Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка"
Постановление акимата города Аркалыка Костанайской области от 21 декабря 2015 года № 449. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 25 декабря 2015 года № 6086. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23 мая 2016 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аркалыка Костанайской области от 23.05.2016 № 157 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года №410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Аркалыка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
города Аркалыка
от 21 декабря 2015 года № 449
Положение о государственном
учреждении "Отдел предпринимательства
акимата города Аркалыка"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и туристской деятельности.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" имеет ведомство - товарищество с ограниченной ответственностью "Аркалыкская продовольственная компания".
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 449 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 желтоқсанда № 6086 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы әкімдігінің 23.05.2016 № 157 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Арқалық қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Арқалық қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 449 қаулысымен бекітілген
"Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және туристік қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар - "Арқалық азық-түлік компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне өзге де нормативтік- құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110300, Республика Казахстан, Костанайская область, город Аркалык, проспект Абая, 29.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка": реализация государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства, туристской деятельности на территории Аркалыкского региона в пределах своей компетенции.
15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства и туристской деятельности;
2) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
3) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

6. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті колданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай даңғылы, 29.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Арқалық өңірі аумағында өз құзыретінің шегінде жеке кәсіпкерлікті, туристік қызметті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру.
15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi және туристік қызметті дамыту үшiн жағдайлар жасау;
2) өңiрде шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

16. Функции:
16.1. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка":
1) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
2) организует деятельность экспертных советов;
3) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
4) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы информацию о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
6) разрабатывает и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
7) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
8) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
9) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
10) ведет реестр туристских маршрутов и троп в городе;
11) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16.2. Функции ведомства:
1) социальная защита населения направленная на качественное улучшение условий малообеспеченных слоев населения, а именно обеспечение продуктами питания по самым низким ценам региона;
2) обеспечение охраны природы, устойчивого использования, воспроизводства и искусственного разведения в искусственных водоемах промысловых пород рыб с целью их дальнейшей реализации;
3) организация государственных коммунальных рынков и магазинов;
4) организация оптово-розничной закупочной торговли (реализация товаров по сниженным ценам);
5) другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции участвовать в разработке актов правового характера;
2) запрашивать и получать для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" задач, необходимую информацию от государственных органов, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий;
3) вносить в соответствующие органы предложения для принятия мер к нарушителям законодательства Республики Казахстан о частном предпринимательстве;

16. Функциялары:
16.1 "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
2) сарапшылық кеңестердің қызметін ұйымдастырады;
3) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына береді;
6) аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
8) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсетеді;
9) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
10) аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16.2. Ведомствоның функциялары:
1) халықты әлеуметтік қорғау, аз қамтылған халық жағдайын жақсарту, нақтырақ айтар болса, өңірдің бағасы төмен азық-түлігімен қамтамасыз етуге бағытталған, мемлекеттік коммуналдық нарықтарды және дүкендерді ұйымдастыру;
2) оларды одан әрі сату мақсатында жасанды су қоймаларында кәсіптік балық түрлерін қайта өндіру, қорғауды қамтамасыз ету, тұрақты пайдалану және жасанды өсіру;
3) мемлекеттік коммуналдық базарлар мен дүкендерді ұйымдастыру;
4) сатып алу көтерме-бөлшекті сауданы ұйымдастыру (тауарларды төмен бағасымен);
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған, басқа да қызмет түрлері.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық сипаттағы актілерді әзірлеуге қатысу;
2) "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан сұрау және алу;
3) тиісті органдарға Қазақстан Республикасының жеке кәсiпкерлiк туралы заңнамасын бұзушыларға шаралар қолдану жөнінде ұсыныстар енгізуге;

4) организовывать и проводить информационно-презентационные мероприятия (совещания, выставки, ярмарки) по вопросам предпринимательства, туризма и промышленности;
5) выработка предложений по вопросам развития предпринимательства и туристской деятельности;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" осуществляется руководителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) осуществляет личный прием граждан и юридических лиц;
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка", предложения по его структуре и штатной численности и вносит их акиму города на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
5) назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан специалистов и технических работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка";
6) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка";
7) в пределах своей компетенции подписывает финансовые документы;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции;
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) кәсіпкерлік, туризм және өнеркәсіп мәселелері бойынша ақпараттық-таныстыру іс-шараларды (кеңестер, көрмелер, жәрмеңкелер) ұйымдастыру және өткізу;
5) кәсіпкерлікті және туристік қызметті дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялармен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына дербес жауап береді.
3) Азаматтар мен заңды тұлғалардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
4) "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, оның құрылымы мен штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды қала әкіміне бекітуіне енгізеді, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақылар, материалдық көтерме ақылар (сыйақалар) белгілейді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мамандары мен техниқалық қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері міндетті түрде орындауға тиіс бұйрықтар шығарады және нұсқаулықтар береді;
7) өз құзіреті шегінде қаржылық құжаттамаларға қол қояды;
8) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
"Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды;

21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество
государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата города Аркалыка" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
25. "Арқалық қаласы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.