Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 16 января 2015 года № 7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 января 2015 года № 5346. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 140
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15.06.2016 № 140.
В соответствии с подпунктом 2-2) пункта 1, статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аулиекольского района".
2. Постановление акимата Аулиекольского района от 26 декабря 2012 года №394 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Аулиекольского района" отменить.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Аулиекольского района Шамсутдинова И.З.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Балгарин
Утверждено
постановлением акимата
от 16 января 2015 года № 7
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Әулиекөл ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 қаңтарда № 5346 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 140 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 140 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы, 1 тармағының 2-2) тармақшасына сәйкес Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әулиекөл ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 26 желтоқсаннан №394 "Әулиекөл ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы И.З. Шамсутдиновке жүктелсін.
4. Осы қаулының бірінші рет ресми шыққанынан кейін оң күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Балғарин
Әкімдіктің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 7 қаулысымен бекітілді
"Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.
3. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. " Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района": 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица 1 Мая, 44.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Аулиекольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Аулиекольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата Аулиекольского района.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
3) осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов исполнительной власти;

7. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: индексі 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, 1-Май көшесі, 44.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
11. Осы Ереже "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен " Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi
мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Әулиекөл ауданы әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуі болып табылады.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық саланы қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын, қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізу;
2) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенді азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және аудандағы әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсатта атқарушы биліктің барлық органдарының келісімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;

4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района", исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, о результатах анализа информирует акима;
2) планирует проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение, по предложению членов акимата и руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета составляет ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата;
3) ведет делопроизводство акимата и обработку корреспонденции, поступающей в акимат, акиму, обеспечивает сбор, обработку информации, поступающей из других государственных органов и организаций, а также обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима Аулиекольского района;
4) организует и обеспечивает подготовку проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима, приказов руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района";
5) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, акимов и акимата области и районов;
6) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
7) вносит предложения акиму и акимату района об изменении, приостановлении, прекращении, об отмене не соответствующих действующему законодательству актов акима и акимата;
8) проводит на постоянной основе по поручению акима, членов акимата проверки исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, при необходимости заслушивает устные и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;
9) обеспечивает поддержку и развитие интернет-ресурса акимата, организующего взаимодействие органов государственного управления с гражданами и юридическими лицами в условиях информационного общества;
10) осуществляет мониторинг кадров, организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, обучение, переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации, организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе, привлечение к дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) проводит работу по повышению уровня информатизации и развитию информационных систем в районе;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың атқару тәртібінің жағдайын талдайды, талдау қорытындысы туралы әкімге ақпарат береді.
2) әкімдік отырыстарын, кеңестерін, семинарлар мен басқа да іс-шаралар өткізуді жоспарлайды, олардың дайындығы мен өткізуін ұйымдастырады, әкімдік мүшелері мен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсыныстары бойынша әкімдік отырыстарында қарауға арналған тоқсан сайынғы мәселелер тізімін құрастырады;
3) әкімдіктің ісін жүргізеді және әкімдікке, әкімге келіп түсетін хат-хабарларды өңдейді, басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардан келетін ақпаратты, сондай-ақ, Әулиекөл ауданы әкімдігінің және әкімінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін жинақтайды, өндеуін қамтамасыз етеді;
4) әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеуін ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс және аудан әкімдері мен әкімдіктерінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
6) аудан әкіміне бағынысты мемлекеттік басқару органдардың өзара іс-әрекет жасауын қамтамасыз етеді және қызметін үйлестіреді;
7) әкім және әкімдіктің қолданыстағы заңнамаға сәйкес келмейтін актілерін өзгерту, тоқтата тұру, тоқтату туралы, жою туралы аудан әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
8) тұрақты негізде әкімнің, әкімдік мүшелерінің тапсырмасы бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың тексеруін жүргізеді, қажеттілігі бойынша тиісті лауазымды тұлғаларды тыңдайды және жазбаша түсініктемелерін сұратып алады;
9) ақпараттық қоғам жағдайында мемлекеттік басқару органдарының азаматтармен және заңды тұлғалармен өзара іс-әрекетін ұйымдастыратын әкімдіктің интернет-ресурсын қолдауды және дамытуды қамтамасыз етеді;
10) аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрлар мониторингін жүзеге асырады, тағылымдамасын, тәлімгерлігін, қызметін бағалауды, оқуын, қайта даярлығын (қайта мамандануын) және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
11) ауданда ақпараттандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйелерді дамыту жөніндегі жұмысты жүргізеді;

12) ведет регистрацию актов, изданных акимом и акиматом;
13) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата;
14) осуществляет документационное обеспечение, в том числе путем организации надлежащего документооборота, внедрения и развития информационных технологий, контроль за соблюдением правил делопроизводства и расширения сферы применения государственного языка;
15) осуществляет прием, регистрацию и учет обращений физических и юридических лиц, организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц акимом района, заместителями акима района и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района";
16) принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
17) проводит внутренний контроль и обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
19) формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении.
20) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) дает поручения руководителям исполнительных органов, финансируемым из местного бюджета, акимам сельских округов и села;
2) запрашивает и получает в установленном порядке (по согласованию) от государственных органов, организаций, предприятий, должностных лиц информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима Аулиекольского района";
3) взаимодействует с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности государственного управления на соответствующей территории;
4) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Аулиекольского района" осуществляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района", который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12) әкім және әкімдік шығарған актілердің тіркеуін жүргізеді;
13) әкімнің және әкімдіктің актілерін тиісті ресімдеуін және таратуын қамтамасыз етеді;
14) құжаттамалық қамтамасыз етуді, оның ішінде тиісті құжатайналымын ұйымдастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және дамыту жолымен жүзеге асырады, іс жүргізу ережелерін сақтауына бақылау және мемлекеттік тілді қолдану аясын кеңейтуді қамтамасыз ету;
15) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады, аудан әкімімен, аудан әкімі орынбасарларымен және "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысымен жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
16) анықталған заңнама нормаларының бұзылуын жою бойынша шаралар қабылдайды;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізеді және арттыруды қамтамасыз етеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
19) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастару;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларына, ауылдық округтер мен ауыл әкімдеріне тапсырмалар береді;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан, лауазымды тұлғалардан "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттерді атқаруға байланысты мәселелер бойынша ақпаратты белгіленген тәртіпте (келісім бойынша) сұратады және алады;
3) тиісті аумақта мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-әрекет жасайды;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның
қызметiн ұйымдастыру
18. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.
19. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.

20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Аулиекольского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Аулиекольского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Аулиекольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

20. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйыдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекетік қызметші болып табылмайтын, еңбек қатынастарының мәселелері оның құзыретіне жататын "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды, жұмыстан босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға мадақтау шараларын қолданады;
8) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауын жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және аудан әкімімен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
22. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразнение
государственного органа
24. Реорганизация и упразнение государственного учреждения "Аппарат акима Аулиекольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттiк органды қайта
ұйымдастыру және тарату
24. "Әулиекөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.