Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 18 июня 2015 года № 88. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 июля 2015 года № 5776. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 89
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Камыстинского района Костанайской области от 15.06.2016 № 89
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Бисимбаев
Утверждено
постановлением акимата
от 18 июня 2015 года № 88
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 88 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 шілдеде № 5776 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 89 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 89 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" Жарлығына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолдаңысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Бисимбаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 18 маусымдағы
№ 88 қаулысымен бекітілген
"Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110800, Республика Казахстан, Костанайская область, Камыстинский район, село Камысты, улица Ержанова, дом 61.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района": осуществление функции стратегического, экономического и бюджетного планирования в Камыстинском районе.
15. Задачи:
1) развитие системы планирования, способствующей эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития;

6. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылы, Ержанова көшесі, 61 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қамысты ауданында стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау функцияларын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) әлеуметтік–экономикалық даму басымдықтарды тиімді іске асыруға ықпал ететін жоспарлау жүйесін дамыту;

2) своевременное реагирование на изменения экономической ситуации в стране и районе и принятие мер по стабилизации экономики района;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) разработка Программы развития района и плана мероприятий по реализации Программы развития района;
2) мониторинг Программы развития района;
3) составляет проект бюджета района и вносит его на рассмотрение бюджетной комиссии района;
4) рассмотрение, отбор, формирование перечня бюджетных инвестиционных проектов;
5) координация работы по обеспечению деятельности бюджетной комиссии Камыстинского района, подготовку протоколов заседаний бюджетной комиссии;
6) рассматривает бюджетные заявки и проекты бюджетных программ, формирует заключения и направляет их на рассмотрение бюджетной комиссии района;
7) подготовка отчетов по выполнению программ, планов мероприятий, поручений Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области и района;
8) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности;
2) соблюдать Конституцию, законодательство Республики Казахстан, обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан, рассматривать в установленные законом сроки обращения физических и юридических лиц, принимать по ним необходимые меры;
3) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Камыстинского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

2) елдегі және аудандағы экономикалық жағдайдың өзгеруіне уақтылы мән беру және аудан экономикасын тұрақтандыру бойынша шара қолдану;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) Ауданды дамыту бағдарламасын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарын және ауданды дамыту бағдарламасын әзірлеу;
2) ауданды дамыту бағдарламарын мониторингі;
3) ауданның бюджеті жобасының түпкілікті нұсқасын жасайды және оны ауданның бюджеттік комиссиясының қарауына енгізеді;
4) бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, iрiктеу, тiзбесiн қалыптастырады;
5) Қамысты ауданы бюджеттік комиссиясының қызметін қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды үйлестіру, бюджеттік комиссиясы отырысының хаттамасын дайындау;
6) бюджеттік өтінімдерді және бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарастырады, қорытындыларды қалыптастырады және оларды ауданының бюджеттік комиссиясына қарастыруға жібереді;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің бағдарламаларын, іс-шаралар жоспарын, тапсырмаларын орындау бойынша есептерді дайындау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және барлық меншік нысанындағы шаруашылық субъектілерден қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге материалдарды сұрау және алу;
2) Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңнамасын сақтау, азаматтардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауды және қорғауды қамтамасыз ету, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңмен бекітілген мерзімде қарау, олар бойынша қажетті шараларды қолдану;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қамысты ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда меншік нысанына қарамастан "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;

2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района", и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к сотрудникам государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района";
8) осуществляет иные полномочия в соответствии законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Режим работы устанавливается в соответствии с регламентом работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района", утвержденного приказом первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района".
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

2) "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза салады және мадақтау шараларын қолданады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
"Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Камыстинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қамысты ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.