Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 29 мая 2015 года № 141. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 июня 2015 года № 5703. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 29 мая 2015 года
№ 141
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения.
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 141 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 маусымда № 5703 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы қолданыстағы заңнамасымен сәйкес әділет органдарда қайта тіркеуді қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Әкімдіктің
2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 141 қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
Жалпы ережелер.
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Юридический адрес государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района": 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, дом 16.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района".
Если законодательными актами государственному учреждению "Отдел образования акимата Карабалыкского района" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа.
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района": реализация государственной политики в сфере образования, направленной на обеспечение конкурентоспособности и устойчивого экономического развития Карабалыкского района.
15. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования;
2) осуществление управления качеством образования, методическое обеспечение качества предоставляемых организациями образования услуг;

6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер ҚР заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттінің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңңамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы ҚР заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавттар көшесі, 16 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ережеге "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілекті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінде кәсіпкерлік субъектілермен "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері.
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мақсаты: білім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, Қарабалық ауданының бәсекеге қабілеттілігі мен экономиканың нық дамуын қамтамасыз ету бағыты.
15. Міндеттері:
1) сапалы білім алу үшін қажетті жағдайды құру;
2) қызметтің білім беру ұйымдарымен ұсынылған сапаны әдістемелік қамтамассыз ету, білім беру басқару сапасымен жүзеге асыру;

3) осуществление образовательного мониторинга и информационного обеспечения организаций образования;
4) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
5) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация управления образованием;
6) обеспечение функционирования национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
7) создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями;
16.Функции:
1) реализация программы развития образования;
2) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования;
3) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
4) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
5) создание, реорганизация и ликвидация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные программы для детей;
6) поддержание и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
8) обеспечение дополнительного образования для детей;
9) обеспечение организации и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
10) направление средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образований, предусмотренных действующим законодательством;
11) осуществление в установленном порядке государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
12) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования;
13) организация в порядке, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, бесплатного и льготного питания для отдельных категорий обучающихся и воспитанников;

3) білім беру мониторингін жүзеге асыру мен білім ұйымын ақпаратпен қамтамасыз ету;
4) педагогикалық қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін қамтамасыз етуін арттыру.
5) автономды кеңейту, білім беру ұйымының дербестігі, білім беру басқармасымен демократияландыру.
6) білім беру сапасы бағасының ұлттық қызмет атқаруымен қамтамасыз ету, орта және экономикаға жауап беру қажет;
7) мүмкіндігі шектеулі тұлғаларға білім алу үшін арнайы жағдайды құру;
16. Функциялары:
1) білім беру бағдарламасының дамуын іске асыру;
2) алғашқы, негізгі орта және жалпы орта білім берілуімен қамтамасыз ету, кешкі (ауысым) оқыту формасы мен жалпы орта білімді қоса;
3) ұлттық бірыңғай тестілеуде білім алушылардың қатысуын ұйымдастыру;
4) мектепке дейінгі және мектеп жасындағы ұйымдардағы балалардың есептері, олардың оқуы орта білім алулары;
5) құру, қайта құру мен реттік тарату, Қазақстан Республикасының заңдылықтарында бекітілген, мемлекеттік білім ұйымдарында, бастауыш жалпы білім оқу бағдарламасын іске асыру, сонымен қатар мектепке дейінгі тәрбие оқу бағдарламасы мен оқыту және балаларға қосымша бағдарлама;
6) қолдау мен білім ұйымдарының мемлекеттік материалды – техникалық қамтамасыз етуіне жәрдем көрсету, жалпы білім беру бастауыш білім оқу бағдарламасын іске асыру, негізгі орта және жалпы орта білім;
7) ұйымды мүліктендіру және оқулықтарды жеткізу мен оқу - әдістемелік комплекстерінің білім ұйымдарында, мектепалды даярлық оқу бағдарламасының жалпы білімін іске асыру, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім;
8) балаларды қосымша біліммен қамтамасыз ету;
9) ұйымды қамтамасыз ету мен мектепте олимпиаданы жүргізу және жалпы білім пәндерінен ғылыми жоба сайысы, аудандық масштабтағы сайыс;
10) мемлекеттік білім мекемесіндегі тәрбиеленушілер мен материалдық және қаржылық қаражаттарға көмек көрсету бағыты, әрекет ететін заңдылықтарында қарастырылған;
11) жетім–балаларды, ата-аналық қамқорлығынсыз қалған балаларды бекітілген ретімен мемлекеттік қамтамасыз етулерін жүзеге асыру, оларды міндетті түрде жұмысқа орналастырып, баспанамен қамтамасыз ету.
12) ұйым ретті, Қазақстан Республикасының заңдылықтарымен бекітілген, білім ұйымдарындағы оқушыларға, тәрбиеленушілерге медициналық қызмет көрсету.
13) ұйым ретті, Қазақстан Республикасы заңдылықтарында қарастырылған, тәрбиеленушілер мен бөлек санатты оқитындарға тегін және жеңілдіктер бар тамақтануға;

14) содействие в трудоустройстве лиц, окончивших обучение в организациях образования;
15) осуществление образовательного мониторинга;
16) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
17) осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования;
18) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) издавать приказы, инструкции, указания, методические рекомендации и правила, а также другие нормативные акты на основе и во исполнение действующего законодательства и контролировать их исполнения;
2) контролировать качество организации учебно-воспитательного процесса в подведомственных учреждениях;
3) проводить в установленном порядке аттестацию служащих, входящих в структуру образования;
4) по соглашению с акимом района создавать, реорганизовывать и ликвидировать подведомственное учреждение, определять штатную численность работников в них;
5) назначать директоров школ, дошкольных учреждений по согласованию с акимом района;
6) оказывать государственные услуги, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. Руководство государственным учреждением "Отдел образования акимата Карабалыкского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района";
2) издает приказы относящиеся к компетенции государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района", которые обязательны к исполнению работниками государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района", всеми подразделениями и учреждениями системы образования района;

14) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
15) білім мониторингін жүзеге асыру;
16) тапсырысты ұйымдастыру және білім ұйымдарын қамтамасыз ету, жалпы білім негізгі орта оқу бағдарламасын іске асыру, жалпы орта білімді, білім туралы мемлекеттік құжат бланкісінің үлгісі мен олардың қолдану бақылауын жүзеге асыру;
17) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделгенөзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) бұйрықтарды, нұсқаулықтарды, әдістемелік ұсыныстар мен ережелерді шығару, сонымен қатар нормативтік актілер мен қолданыстағы заңдылықтарды орындау мен орындауларын бақылау;
2) бір мекемеге қарасты ұйымдардағы оқу–тәрбие процесінің сапасын бақылау;
3) білім құрылымына кіретін қызметкерлерге белгіленген ретімен аттестация жүргізу;
4) аудан әкімінің келісімімен жасау, мекемені қайта құру мен жабу, штаттағы қызметкерлердің сандығын анықтау;
5) мектеп директорларын тағайындау, мектепке дейінгі мекемелерді аудан әкімінің келісімімен тағайындау;
6) Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарабалық ауданың әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатылады.
20. "Қарабалық ауданының әкімі Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыстарын басқарады және ұйымдастырады;
2) "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің компетенцияларына қатысты бұйрықтарды шығарады, барлық бөлімшелер мен аудандық білім мекемелерінің жүйесімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекеме жұмыстарын орындауға міндетті;

3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" и директоров организаций образования в установленном законодательством порядке;
4) в установленном законодательством порядке премирует, налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района", директоров школ и заведующих дошкольных учреждений;
5) несет персональную ответственность за проводимую в органе работу по противодействию коррупции;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа.
23. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата Карабалыкского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата Карабалыкского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень учреждений и предприятий,
находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел образования акимата Карабалыкского района":
1. Государственное учреждение "Карабалыкская средняя школа № 1 имени Максима Горького отдела образования акимата Карабалыкского района".

3) "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері мен білім ұйымындағы директорларды заңдылықтардың бекітілген ретімен лауазымға тағайындап, лауазымынан босатылады;
4) мектеп директорлары мен мектепке дейінгі мекемелердің меңгерушілеріне заңдылықтардың бекітілген ретімен сыйақы беріледі, "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданылады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы органда атқарылған әрекет жұмыстарға жеке жауапкершілік танытады;
7) Қазақстан Республикасының заңдылықтарының әрекет ететініне сәйкес басқа өкілеттерін жүзеге асырады.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарының өкілеттін белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі.
23. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
26. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесінде тұрған мекемелер мен
кәсіпорындардың тізімдерін жүргізу.
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Максим Горький атындағы № 1 Қарабалық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.

2. Государственное учреждение "Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева отдела образования акимата Карабалыкского района".
3. Государственное учреждение "Карабалыкская средняя школа № 3 отдела образования акимата Карабалыкского района".
4. Государственное учреждение "Бурлинская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
5. Государственное учреждение "Боскольская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
6. Государственное учреждение "Есенкольская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
7. Государственное учреждение "Михайловская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
8. Государственное учреждение "Новостройская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
9. Государственное учреждение "Ново-Троицкая средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
10. Государственное учреждение "Приреченская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
11. Государственное учреждение "Славянская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
12. Государственное учреждение "Смирновская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
13. Государственное учреждение "Станционная средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
14. Государственное учреждение "Тогузакская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
15. Государственное учреждение "Белоглинская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
16. Государственное учреждение "Надеждинская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
17. Коммунальное государственное учреждение "Побединская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
18. Государственное учреждение "Примагнайская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
19. Государственное учреждение "Сарыкольская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
20. Государственное учреждение "Святославская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
21. Государственное учреждение "Шадыксаевская основная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
22. Государственное учреждение "Аккудукская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
23. Государственное учреждение "Боскольская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
24. Государственное учреждение "Веренская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".

2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Абай Құнанбаев атындағы Қарабалық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімі № 3 Қарабалық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Бөрлі орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Бозкөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Есенкөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Михайлов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Новостройка орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Ново-Троицк орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Приречен орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Славян орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Смирнов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Станционный орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Тоғызақ орта мектебі" мемлекеттік мекемесі.
15. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Белоглин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
16. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Надеждин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
17. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Победа негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Примағынай негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
19. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Сарыкөл негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
20. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Святослав негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
21. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Шадықсай негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі.
22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Аққұдық бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
23. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Бозкөл бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
24. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Верен бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.

25. Государственное учреждение "Веселокутская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
26. Государственное учреждение "Гурьяновская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
27. Государственное учреждение "Ельшанская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
28. Государственное учреждение "Кособинская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
29. Государственное учреждение "Лесная начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
30. Государственное учреждение "Октябрьская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
31. Государственное учреждение "Подгородская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
32. Государственное учреждение "Рыбкинская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
33. Коммунальное государственное учреждение "Терентьевская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
34. Государственное учреждение "Целинная начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
35. Государственное учреждение "Урнекская начальная школа отдела образования акимата Карабалыкского района".
36. Государственное учреждение "Детская школа искусств отдела образования акимата Карабалыкского района".
37. Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Карабалыкского района" отдела образования акимата Карабалыкского района.
38. Коммунальное государственное учреждение "Дом детского творчества отдела образования акимата Карабалыкского района".
39. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Айналайын" акимата Карабалыкского района".
40. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Карлыгаш" акимата Карабалыкского района".
41. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Колосок" акимата Карабалыкского района".
42. Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад "Улыбка" акимата Карабалыкского района".
43. Коммунальное государственное казенное предприятие "Детский оздоровительный лагерь "Достык" отдела образования акимата Карабалыкского района".

25. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Веселокут бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
26. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Гурьянов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
27. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Ельшан бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
28. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Қособа бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
29 "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Лесная бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
30. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Октябрь бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
31. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Подгород бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
32. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Рыбкин бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
33. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Терентьев бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
34. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Целинный бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
35. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің Өрнек бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі.
36. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің балалар өнер мектебі" мемлекеттік мекемесі.
37. Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Қарабалық ауданының психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
38. "Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің балалар шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
39. Қарабалық ауданы әкімдігінің "Айналайын" бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
40. Қарабалық ауданы әкімдігінің "Қарлығаш" бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
41. Қарабалық ауданы әкімдігінің "Колосок" бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
42. Қарабалық ауданы әкімдігінің "Улыбка" бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
43. Қарабалық ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Достық" балалар сауықтыру лагері" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.