Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 10 апреля 2015 года № 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 мая 2015 года № 5599. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 26 июля 2016 года № 204
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 26.07.2016 № 204 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Приложение
к постановлению акимата
от 10 апреля 2015 года № 96
Критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества
№ п/п
Наименование критериев
Виды отчуждения
1
Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности государства в дальнейшем их контроле.
Проведение торгов в форме аукциона
2
Необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
необходимость сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия);
необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене;
реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при наличии необходимости сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи (сохранение профиля деятельности, погашение кредиторской задолженности, погашение задолженности по заработной плате и другие условия).
Проведение торгов в форме коммерческого тендера
3
Необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа

Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін тандау жөніндегі критерийлерді айқындау туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 96 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 5599 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 204 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 26.07.2016 № 204 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына сәйкес Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін тандау жөніндегі критерийлері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулың алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкімдіктің
2015 жылғы 10 сәуірдегі
№ 96 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі критерийлер
№ п/п
Критерийлер атауы
Сауда түрі
1
Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекеттік мүддесінің болмауы;
заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
ең жоғары мүмкін баға бойынша жекешелендіру объектісін сату және саудаға қатысушылардың кең тобын тарту қажеттілігі;
мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды оларды әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесі болмаған кезде сату.
Сауданы аукцион нысанында өткізу
2
Заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі (қызмет бейінін сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, жалақы төлемдері бойынша берешектерді өтеу және өзге де шарттар);
ең жоғары баға бойынша жекешелендіру объектісін сату қажеттілігі;
сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі (қызмет бейінін сақтау, кредиторлық берешекті өтеу, жалақы төлемдері бойынша берешектерді өтеу және өзге де шарттар) болған жағдайда мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды сату.
Сауданы коммерциялық тендер нысанында өткізу
3
Сенімгерлік басқарудың, сенімгер басқарушымен, жалға алушымен (жалдаушымен) кейін сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын орындау үшін мемлекеттің бақылауын белгілі бір уақыт ішінде сақтау қажеттілігі.
Тікелей атаулы сату