Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Октябрьское"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 9 июля 2015 года № 176. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 августа 2015 года № 5799. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19 мая 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карасуского района Костанайской области от 19.05.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Октябрьское".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима села Октябрьское" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленные законодательством сроки.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Шамшиев
Утверждено
постановлением акимата
от 9 июля 2015 года № 176
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима села Октябрьское"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима села.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 шілдедегі № 176 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 тамызда № 5799 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 19.05.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданызқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шәмшиев
Әкiмдіктің
2015 жылғы 9 шілдедегі
№ 176 қаулысымен бекітілген
"Октябрь ауылы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111015 Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Октябрьское, улица Ленина, 19.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима села Октябрьское" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Октябрьское" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

7. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111015, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Октябрь ауылы, Ленин көшесі, 19.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етеді.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық-талдау материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президенттің жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатын түсіндіру;
3) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдесу;

4) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации;
5) анализ состояния исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима села Октябрьское";
6) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское", проведение совещаний, семинаров, правового всеобуча и других мероприятий;
7) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
8) осуществление документационного обеспечения деятельности акима, аппарата акима, в соответствии с действующим законодательством;
9) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц;
10) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан и юридических лиц;
11) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
12) обеспечение повышения качества государственных услуг;
13) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) своевременное и качественное оказание государственных услуг;
3) осуществление иных прав и обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима села Октябрьское" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское";
3) назначает и освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское";
4) подписывает служебную документацию;
5) в пределах компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское";
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
5) "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің атқару тәртібінің жағдайына талдау жүргізу;
6) "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды құқықтық жалпы оқытуды және басқа да іс-шараларды өткізу;
7) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
8) қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкімнің, әкім аппаратының, қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
9) азаматтар мен заңды тұлғалардың жеке қабылдауын ұйымдастыру;
10) азаматтардың және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарау;
11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз құзыреті шегінде нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
12) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын жоғарылатуын қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) мемлекеттік қызметті уақытылы және сапалы көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аппарат жұмысшыларын тағайындайды, лауазымнан босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
4) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) құзыреті шегінде "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражаттарына билік етеді;
6) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бірінші басшы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Октябрьское" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима села Октябрьское" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима села Октябрьское" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Октябрь ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.