Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 27 марта 2015 года № 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 мая 2015 года № 5581. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата акима района Лаптева М.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
от 27 марта 2015 года
№ 75
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима села Боровское
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима села.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 75 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 мамырда № 5581 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппараты басшысының міндетін атқарушы М.А. Лаптевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі В. Ионенко
Әкiмдіктің
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 75 қаулысымен
бекітілген
"Боровское ауылы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Жеңіс, 5.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима села Боровское" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Боровское" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
3) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;

7. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Жеңіс көшесі, 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
3) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз ету;
2) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді жариялау;

3) проведение анализа состояния исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское";
4) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий;
5) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
6) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское", проведение правового всеобуча;
7) ведение регистрации актов, изданных акимом и акиматом;
8) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
9) организация работы в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское";
10) рассмотрение служебных документов, обращений граждан и юридических лиц;
11) организация личного приема граждан и представителей юридических лиц;
12) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
13) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
14) осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством;
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) осуществление иных прав и обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима села Боровское" осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" в государственных органах и иных организациях;
2) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское", вносит предложения в акимат района по утверждению структуры и штатной численности аппарата акима села Боровское;
3) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима села Боровское";

3) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
4) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу;
5) ауыл әкімнің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
6) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
7) әкімнің және әкімдіктің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
8) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
9) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
10) қызметтік құжаттарды, азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
11) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды ұйымдастыру;
12) мемлекеттік тілді қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
13) мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
14) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауыл әкімі жүзеге асырады.
19. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкілеттіктері:
1) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, Боровское ауылы әкімі аппаратының құрылымдары мен штат санын бекітуге аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
3) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;

4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское";
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское";
6) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима села;
7) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" в командировки;
10) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
11) подписывает финансовые документы в пределах своей компетенции;
12) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Акима села Боровское", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима села Боровское" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима села Боровское" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) ауыл әкімімен қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
8) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жолдайды;
10) жеке тұлғалардың және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
11) өз құзыреті шегінде қаржылық құжаттарға қол қояды;
12) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді орындайды.
"Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Боровское ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.