Об определении целевых групп населения в 2016 году
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 16 ноября 2015 года № 239. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 декабря 2015 года № 6047. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 26 апреля 2016 года № 71
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 26.04.2016 № 71.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан, статьями 5, 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень целевых групп населения на 2016 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати девяти лет;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати девяти лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14) лица, потерпевшие от акта терроризма, и лица, участвовавшие в его пресечении;
15) длительно не работающие граждане (более двенадцати месяцев);
16) исключен постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 29.12.2015 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
17) безработные граждане старше пятидесяти лет.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 29.12.2015 № 276 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Мендыкаринского района" предусмотреть меры по содействию занятости целевым группам населения.

2016 жылы халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 239 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 желтоқсанда № 6047 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 71 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 26.04.2016 № 71 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5, 7-баптарына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2016 жылға арналған халықтың нысаналы топтарының тізбесі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма тоғыз жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші- заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші- жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) терроризм актісінен жәбірленуші адамдар және оның жолын кесуге қатысқан адамдар;
15) ұзақ уақыт жұмыс істемейтін азаматтар (он екі айдан аса);
16) алынып тасталды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 29.12.2015 № 276 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
17) елу жастан асқан жұмыссыз азаматтар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 29.12.2015 № 276 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Меңдіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесу жөніндегі шараларды қарастырсын.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Швыдченко С. В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Аким
Мендыкаринского района
В. Ионенко

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. В. Швыдченкоға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Меңдіқара
ауданының әкімі
В. Ионенко