Об определении целевых групп населения в 2016 году
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 18 ноября 2015 года № 286. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 декабря 2015 года № 6059. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 15 апреля 2016 года № 132
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 15.04.2016 № 132 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 5, 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующий перечень лиц, относящихся к целевым группам населения:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати девяти лет;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати девяти лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14) лица, потерпевшие от акта терроризма, и лица, участвовавшие в его пресечении;
15) исключен - постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 24.12.2015 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
16) лица, старше пятидесяти лет, зарегистрированные в уполномоченном органе по вопросам занятости в качестве безработного;
17) длительно неработающие граждане (год и более).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 24.12.2015 № 308 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)

2016 жылға халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 қарашадағы № 286 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 желтоқсанда № 6059 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 сәуірдегі № 132 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 15.04.2016 № 132 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 14) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5, 7-баптарына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтарына жататын адамдардың мынадай тізбесі анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма тоғыз жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) терроризм актісінен жәбірленуші адамдар және оның жолын кесуге қатысқан адамдар;
15) алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 28.12.2015 № 308 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
16) жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген елу жастан асқан адамдар;
17) ұзақ уақыт (бір жыл және одан астам) жұмыс істемеген азаматтар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 24.12.2015 № 308 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Аким
Тарановского района Б. Утеулин

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Таран
ауданының әкімі Б. Өтеулин