Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 19 января 2015 года № 15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 февраля 2015 года № 5363. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20 мая 2016 года № 80
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 20.05.2016 № 80 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Узункольского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 19 января 2015 года № 15
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима Узункольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 15 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 ақпанда № 5363 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 мамырдағы № 80 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 20.05.2016 № 80 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес,Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімi А. Ыбраев
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 19 қаңтардағы
№ 15 қаулысымен бекітілген
"Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района"
утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111800, Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Г. Мусрепова, дом 14.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Узункольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Узункольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия: государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" является качественное и своевременное информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе, обеспечение в этих целях согласованного функционирования всех органов местной исполнительной власти;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны.

7. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: 111800, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Ғ. Мүсрепов көшесі, 14 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімі және әкімдігі қызметінің сапалы және уақытылы ақпараттық-талдау, ұйымдык-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік және экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсаттар үшін барлық жергілікті атқарушы билік органдарының келісіп қызмет етуін қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдің қоғамдық-саяси өмірінде олардың белсенде азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;

4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) планирует работу государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района", проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение;
2) анализирует работу исполнительных органов и должностных лиц, подчиненных акиму района, готовит акиму района информацию по запрашиваемым вопросам;
3) осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима района информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим вопросам;
4) готовит проекты решений и распоряжений акима, постановлений акимата района;
5) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, акима и акимата района;
6) проводит на постоянной основе проверки подведомственных государственных органов, при необходимости заслушивает устные и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;
7) принимает меры по устранению выявленных нарушений норм законодательства;
8) анализирует уровень профессиональной подготовки государственных служащих местных органов государственного управления, подведомственных акиму района;
9) оформляет документы при назначении на должность и освобождении от должности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" и исполнительных органов, финансируемых из государственного бюджета, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы, подбором и расстановкой кадров;
10) организует стажировку, наставничество, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
11) организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе, увольнение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
12) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима и акимата района;
13) обеспечивает надлежащее оформление и рассылку актов акима и акимата, консультативно-совещательных органов;
14) организует делопроизводство в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын, әкімдік отырыстарын, кеңестер, семинарлар және өзге де іс-шараларды өткізуді жоспарлайды, оларды даярлау мен өткізуді ұйымдастырады;
2) атқарушы органдардың және аудан әкіміне бағынышты лауазымды тұлғалардың жұмысын талдайды, сұралатын мәселелер бойынша аудан әкіміне ақпарат дайындайды;
3) ақпаратты жинауды, өңдеуді жүзеге асырады және аудан әкімін әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша ақпараттық-талдамалық материалдармен қамтамасыз етеді;
4) аудан әкімі шешімдерінің және өкімдерінің, әкімдік қаулыларының жобаларын дайындайды;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
6) тұрақты негізде ведомствоға қарасты мемлекеттік органдарға тексерулер жүргізеді, қажет болған жағдайда тиісті лауазымды тұлғалардың ауызша түсініктемелерін тыңдайды және жазбаша түсініктемелерін талап етеді;
7) анықталған тәртіп бұзушылықтарды, заңнамаларды жою жөнінде шаралар қабылдайды;
8) аудан әкіміне ведомствоға бағынысты жергілікті мемлекеттік басқару органдарының мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлық деңгейіне талдау жасайды;
9) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін лауазымға тағайындаған және босатқан кезде құжаттарын ресімдейді, мемлекеттік қызметке өтуге, кадрларды іріктеу мен орналастыруға байланысты басқа да мәселелерді шешеді;
10) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік қызметшілерінің қайта даярлығын және біліктілігін арттыруды, тағылымдамасын, тәлімгерлігін ұйымдастырады;
11) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің аттестаттауды, конкурстық іріктеуді, қызмет бойынша жоғарылату, қызметінен босатуды ұйымдастырады және жүргізеді;
12) аудан әкімі және әкімдігінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
13) әкім және әкімдіктің, консультациялық-кеңес беру органдарының актілерін тиісті ресімдеуді және жіберуді қамтамасыз етеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іс жүргізуді ұйымдастырады;
15) қызметтік құжаттар мен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, жеке тұлғаларды және заңды тұлға өкілдерін жеке қабылдауды ұйымдастырады;

16) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;
17) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационно-коммуникационных технологий;
18) обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственного управления, подчиненных акиму района;
19) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
21) формирование индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении;
22) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности.
1) представлять интересы акима, акимата, государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций в пределах компетенции акима, акимата и государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района";
3) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Узункольского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" назначается на должность и освобождается от должности.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;

16) мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;
17) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық-коммуникациялық технологияларды енгізу жөніндегі жұмысты жүргізеді;
18) аудан әкіміне бағынышты мемлекеттік басқару органдарының өзара әрекет етуін және қызметін үйлестіруді қамтамасыз етеді;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
21) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастыру;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) соттарда, тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара қарым-қатынастар әкімнің, әкімдігінің "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсыну;
2) әкімнің, әкімдіктің және "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алуға құқылы;
3) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау бойынша уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттерді, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс әрекеттер шараларының қабылданбауына дербес жауап береді;

3) осуществляет личный прием граждан и представителей юридических лиц согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
4) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Узункольского района", предложения по его структуре и штатной численности и вносит их акиму района на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
21. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района", утверждаемого распоряжением акима района.
23. Аппарат акима Узункольского района возглавляется руководителем аппарата акима Узункольского района, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Узункольского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат акима Узункольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Узункольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды және заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдау жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
4) "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, оның құрылымы мен штаттық саны туралы ұсыныстарды әзірлейді және оларды аудан әкіміне бекітуіне енгізеді, еңбекақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша ақылар, материалдық көтерме ақылар (сыйақылар) белгілейді;
5) оның құзыретіне қатысты мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Жұмыс тәртібі аудан әкімінің өкімімен бекітілген "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.
23. Ұзынкөл ауданының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Ұзынкөл ауданы әкімінің аппарат басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.