Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление ветеринарии Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 29 января 2015 года № 16/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 февраля 2015 года № 4305. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26 мая 2017 года № 146/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26.05.2017 № 146/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление ветеринарии Павлодарской области".
2. Государственному учреждению "Управление ветеринарии Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ашимбетова Н.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от 29 января 2015 года № 16/1
Положение о государственном учреждении
"Управление ветеринарии Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 16/1 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 ақпанда № 4305 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 26 мамырдағы № 146/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 26.05.2017 № 146/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Н.К. Әшімбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2015 жылғы 29 қаңтардағы
№ 16/1 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысының ветеринария басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Академика А.Х. Маргулана, 102.
10. Режим работы государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области": понедельник - пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.
15. Государственному учреждению "Управление ветеринарии Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление ветеринарии Павлодарской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Академик Ә.Х. Марғұлан көшесі, 102-үй.
10. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі, орыс тіліндегі атауы: государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области".
12. Мемлекет Павлодар облысы әкімдігінің тұлғасында "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған табыстар мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Управление ветеринарии Павлодарской области"
16. Миссией государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" является проведение единой государственной политики в области ветеринарии, направленной на обеспечение эпизоотического благополучия территории области, увеличения экспортных возможностей животноводческой продукции, в условиях развивающейся экономики.
17. Цель государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" - содействие экономическому росту и достижение качественно нового уровня конкурентоспособности, реализация на областном уровне политики развития ветеринарии, обеспечение мониторинга и анализа исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере ветеринарии.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" является осуществление мероприятий по реализации государственной политики развития в сфере ветеринарии на территории области.
19. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
7) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
8) развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации специалистов в области ветеринарии, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
20. Функции:
1) осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятия решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;
2) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с уполномоченным государственным органом в области здравоохранения и осуществление взаимного обмена информацией;

2. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы облыс аумағындағы эпизоотиялық саулықты қамтамасыз етуге бағытталған ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, дамып келе жатқан экономика жағдайларындағы мал шаруашылығы өнімдерінің экспорттық мүмкіндіктерін көтеру болып табылады.
17. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: экономикалық өсуге ықпал ету және бәсекеге қабілеттіліктің сапалы деңгейіне қол жеткізу, ветеринарияны дамыту саясатын облыстық деңгейде іске асыру, ветеринария саласындағы заңнамалық және басқа да нормативтік құқықтық актілердің орындалуына мониторинг және талдау жасау.
18. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні облыс аумағында ветеринария саласын дамытудың мемлекеттік саясатын жүзеге асыру бойынша іс шаралар жүргізу болып табылады.
19. Мiндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
6) жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
7) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
8) ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру.
20. Функциялары:
1) акционерлік қоғам акцияларының мемлекеттік пакеттерін және жауапкершілігі шектеулі серіктестікте қатысу бөлігін иелену және қолдану құқығын, облыс әкімдігі мен әкімінің актілерімен, басқа да нормативтік-құқықтық актілерімен қарастырылған жағдайда, сондай-ақ тиісті саланың уәкілетті органдарының құзыретіне ұқсас оларға қатысты шешім қабылдау құқығын жүзеге асыру;
2) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесе отырып, халық денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастыру және өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыру;

2-1) реализация государственной политики в области ветеринарии;
3) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных в двух и более районах, расположенных на территории области;
4) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных, возникших в двух и более районах, расположенных на территории данной области;
5) лицензирование ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) вынесение решения о делении территории на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;
7) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органом;
8) организация проведения ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9) организация хранения, транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов, местным исполнительным органам районов (городов областного значения);
10) организация ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
11) осуществление государственного закупа услуг по транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, изготовлению ветеринарного паспорта:
11-1) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в процессинговый центр;
12) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган;
13) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также энзоотических болезней животных;
14) организация и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
15) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;

2-1) ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
4) осы облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнінде ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жануарлардан алынатын өнім мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптаманы лицензиялау;
6) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен аумақты аймақтарға бөлу туралы шешім шығару;
7) уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын бекіту;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
9) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасына арналған ветеринариялық препараттарды сақтауды, оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру;
10) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастыру;
11) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу), ветеринариялық паспортты дайындау жөнінде көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
11-1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және процессингтік орталыққа ақпарат беру;
12) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды уәкілетті органға ұсыну;
13) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
14) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөнiндегі іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру;

16) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
17) утверждение перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
18) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
19) проведение эпизоотического мониторинга, обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
20) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
21) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
22) выдача акта эпизоотологического обследования;
23) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;

16) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларға қатысу;
17) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін бекіту;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
19) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарау, эпизотиялық мониторинг жүргізу;
20) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
21) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
22) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
23) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда;
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және олардың қызметіне;
мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;

24) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
25) осуществление государственного закупа ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения);
26) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному органом, а также энзоотических и других болезней;
27) реализация вопросов, связанных с прохождением государственной службы работниками государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
28) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
29) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата и акима области;
30) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
31) разработка планов деятельности государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
32) участие в организации единой электронной системы области с созданием соответствующих банков данных;
33) Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 58/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
34) организация кадрового обеспечения государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
35) осуществление взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области".
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 58/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Права и обязанности:
1) внесение на рассмотрение акиму Павлодарской области предложений по совершенствованию организации деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, в сфере ветеринарии, осуществление подготовки информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
2) запрос и получение в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информации по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление ветеринарии Павлодарской области";

24) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
25) жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру;
26) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
27) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметшілерінің мемлекеттік қызмет өтуімен байланысты мәселелерді жүзеге асыру;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
29) әкімнің тапсырмаларын, облыс әкімдігі және әкімінің актілерін орындау және орындалуын ұйымдастыру;
30) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланыс орнату және үнемі дамытып отыру;
31) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің жоспарын әзірлеу;
32) тиісті дерекқорды құрумен облыстың бірыңғай электрондық жүйесін ұйымдастыруға қатысу;
33) Алынып тасталды - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 N 58/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кадрлық қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
35) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара әрекеттесу.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 N 58/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Павлодар облысы әкімінің қарауына ветеринария саласында облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін ұйымдастыруды жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу, "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қатысты мәселелер бойынша ақпараттық-аналитикалық және басқа да материалдардың дайындалуын жүзеге асыру;
2) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, лауазымды тұлғалардың, ұйымдар мен азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте ақпарат сұрату және алу;

3) привлечение к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) участие в пределах своей компетенции в мероприятиях, проводимых центральными государственными и местными исполнительными органами;
5) составление протоколов об административных правонарушениях в сфере ветеринарии, при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан;
6) представление интересов государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" в государственных органах, суде;
7) заключение договоров, соглашений в пределах своей компетенции.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление ветеринарии Павлодарской области"
22. Руководство государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области":
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, а также функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
5) представляет государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

3) басшыларының келісімі бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа атқарушы органдардың мамандарын жұмысқа тарту;
4) өз құзыреті шеңберінде орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс шараларға қатысу;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасын бұзу анықталған жағдайда, ветеринария саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
6) мемлекеттік органдарда, сотта "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғау;
7) өз құзыреті шеңберінде шарттар, келісімдер жасау.
3. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Павлодар облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
25. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының, сондай-ақ "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттіктерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

6) Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 58/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области";
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 58/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
26. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление ветеринарии Павлодарской области" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление ветеринарии Павлодарской области" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Управление ветеринарии Павлодарской области"
30. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление ветеринарии Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Управление ветеринарии Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

6) Алынып тасталды - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 N 58/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) өзінің құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауап береді.
"Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 N 58/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
27. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық келісім шартқа сәйкес анықталады.
4. "Павлодар облысының ветеринария
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и ликвидация (упразднение)
государственного учреждения "Управление
ветеринарии Павлодарской области"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации государственного учреждения "Управление ветеринарии Павлодарской области" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в областной коммунальной собственности.

5. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату (қысқарту)
33. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Павлодар облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін тарату кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік облыстық коммуналдық меншігінде қалады.