О внесении изменений в постановление акимата города Павлодара от 3 декабря 2014 года № 1616/16 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара"
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 24 июня 2015 года № 736/12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 13 июля 2015 года № 4590. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 10 апреля 2017 года № 391/12 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 10.04.2017 № 391/12 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести в постановление акимата города Павлодара от 3 декабря 2014 года № 1616/16 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4250, опубликовано 16 января 2015 года в газете "Шаһар", 19 января 2015 года в газете "Версия") следующие изменения:
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара", утвержденном указанным постановлением, утвердить в новой редакции.
Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направить на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Павлодара Б. Бакауов
Утверждено
постановлением акимата
города Павлодара
от "24" июня 2015 года

Павлодар қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 1616/16 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 736/12 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 шілдеде № 4590 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 391/12 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар қалалық әкімдігінің 10.04.2017 № 391/12 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Павлодар қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 1616/16 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4250 болып тіркелген, 2015 жылғы 16 қаңтарда "Шаһар" газетінде, 2015 жылғы 19 қаңтарда "Версия" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
аумақтық әділет органында осы қаулының мемлекеттік тіркелуінен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйеде ресми жариялауға жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Павлодар қаласының әкімі Б. Бақауов
Павлодар қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "24" маусымдағы

№ 736/12
Положение
о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, туризма и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Кривенко, 25.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара":
понедельник - пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.

№ 736/12 қаулысымен
бекітілген
"Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерін қабылдайды.
8. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Кривенко көшесi, 25.
10. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.

11. Полное наименование государственного органа на государственном языке "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" является государство в лице акимата города Павлодара.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, предмет деятельности, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства города Павлодара"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" входит в единую систему исполнительных органов города и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйства.
17. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" является осуществление на городском уровне государственной политики в вопросах развития предпринимательства, туризма и сельского хозяйства на территории города Павлодара.
18. Задачи:
1) разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства, туризма и сельского хозяйства, участие в их реализации;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности, туризма и сельского хозяйства на территории города Павлодара;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей горожан;

11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара".
12. Мемлекет Павлодар қаласының әкімдігі тұлғасында "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесі қаланың атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні: Павлодар қаласының аумағында кәсіпкерлік, туризм мен ауыл шаруашылық үйлестіру мәселелерінде мемлекеттік саясатты қалалық деңгейде жүзеге асыру.
18. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылығы салаларын дамытудың басымдық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
2) Павлодар қаласының аумағында кәсіпкерлік қызмет, туризм мен ауыл шаруашылықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және қала тұрғындары қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу;

4) проведение государственной торговой политики на территории города Павлодара.
5) проведение работы по снижению административных барьеров для предпринимателей.
19. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства и сельского хозяйства;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в городе Павлодаре;
4) разработка и реализация городских программ поддержки малого предпринимательства;
5) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
6) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
7) организация деятельности экспертных советов;
8) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства и крестьянских хозяйств;
9) выработка и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства и промышленности;
10) содействие в привлечении инвестиций в отрасли промышленности и предпринимательства, формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов;
11) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности на соответствующей территории;
12) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов персонала для субъектов малого предпринимательства;
13) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропромышленной политики;
14) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий;
15) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
17) регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;

4) Павлодар қаласы аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу;
5) кәсіпкерлер үшін әкімшілік кедергілерді төмендету жұмыстарын жүргізу.
19. Функциялары:
1) жекеменшік кәсіпкерлікті мемлекеттік саяси дамытудың және қолдаудың іске асуын жүзеге асыру;
2) ауыл шаруашылығын және жекеменшік кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) Павлодар қаласында мемлекеттік бағдарламалардың іске асуы және орындалуы үшін жауапты болу және қамтамасыз ету;
4) шағын кәсіпкерлікті қолдаудың аймақтық бағдарламаларын іске асыру және әзірлеу;
5) инфрақұрылымдық объектілер аймағында шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметке қолдау жасауды және дамытуды қамтамасыз ету;
6) жекеменшік кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;
7) сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
8) жергілікті деңгейдегі жекеменшік кәсіпкерлікті және шаруа қожалығын мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды қалыптастыру және іске асыру;
10) инвестициялық және инновациялық жобалар тізбесіне ұсыныстарды қалыптастыру, өнеркәсіп және кәсіпкерлік саласында инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
11) сәйкесінше аумақта индустриалдық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
12) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін персонал мамандарын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
13) негізгі бағыттағы агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне және мемлекеттік агроөнеркәсіптік саясат тетігін түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
14) агроөнеркәсіптік кешендер саласында және ауылдық аумақтарда жедел ақпараттар жиынтығын жүргізу;
15) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
16) өзінің құзыры шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат берілетін бөлшек бағалар мөлшерін сақтаумен мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
17) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;

18) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
19) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
20) регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
21) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
22) предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
23) ведение электронной базы ЕАСУ (единая автоматизизированная система управления), ГБД (государственная база данных) Е-лицензирование, подготовка и представление необходимых отчетов в вышестоящие инстанции и ответов на запросы государственных органов, а также заявлений и обращений юридических и физических лиц;
24) содействие развитию туристического кластера в городе Павлодаре;
25) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством.
20. Права и обязанности:
Права:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
2) вносить на рассмотрение акимата и акима города Павлодара предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

18) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауылшаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу;
19) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу;
20) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмiрлiк тіркеу белгiлерiн бере отырып, тіркеу, қайта тіркеу;
21) тракторларға және олардың базасында жасалған өзі жүретiн шассилер мен механизмдерге, олардың тiркемелерiне, соған қоса арнайы жабдық орнатылған тіркемелерге, өзі жүретiн ауыл шаруашылығы, мелоративтiк және жол-құрылысы машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жоғары өтімді арнайы машиналарға жыл сайынғы мемлекеттік байқау өткізу;
22) тракторларға және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiне, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүріп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсыну;
23) ББЖА (бірыңғай басқару жүйесін автоматтандыру), ҰДБ (Ұлттық деректер базасы) Е-лицензиалау электрондық базаларын еңгізу, мемлекеттік органдардың сұрауларына жауап және жоғары тұрған органдарға, сонымен қатар заңды және жеке тұлғалардан түскен арыздар мен шағымдарға тиісті есептер дайындау және ұсыну;
24) заңнамамен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
20. Құқықтары мен міндеттері:
Құқығы:
1) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдында қойылған міндеттерді орындауға байланысты өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Павлодар қаласы әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;

3) заключать договора;
4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
Обязанности:
1) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения и его материально-техническое обеспечение;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов города;
3) осуществление иных обязанностей, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара"
21. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" задач и осуществление им своих функций.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Павлодара.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара":
1) представляет на утверждение акимата города Павлодара Положение о государственном учреждении;
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и города, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы руководителя;
4) принимает меры по противодействию коррупции в государственном учреждении;
5) несет персональную ответственность за выполнение обязанностей по противодействию коррупции в государственном учреждении;
6) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
7) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" в государственных органах, иных организациях;
8) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
9) заключает договоры в установленном законодательством порядке;

3) шарттар жасауға;
4) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
Міндеттері:
1) мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдамалық жұмысын жүзеге асыру және оны материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыру, қалалық мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру жатады;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
3. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
21. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін басшылықты "Павлодар қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырыды.
22. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Павлодар қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
23. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
24. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме туралы Ережені Павлодар қаласы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
3) басшы бұйрықтарын шығарады;
4) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша шаралар қолданады;
5) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша міндеттердің орындалуы үшін дербес жауап береді;
6) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды;
7) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда "Павлодар қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
9) белгіленген заңнама тәртібінде шарттар жасайды;

10) выдает доверенности;
11) подписывает акты государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
13) определяет обязанности работников и функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
15) утверждает положения структурных подразделений государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара";
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношение между администрацией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" с трудовым коллективом определяется в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара"
29. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

10) сенімхаттар береді;
11) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
12) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
13) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен құрылымдық бөлімшелердің функцияларын анықтайды;
14) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
15) "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
16) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезде оның өклеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
26. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
27. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара", относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

30. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлiмi" мемлекеттік
мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Павлодар қаласы кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.