Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 22 июня 2015 года № 500/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 июля 2015 года № 4604. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 28 июня 2017 года № 391/13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 28.06.2017 № 391/13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановлением акимата
города Аксу от 22 июня
2015 года № 500/6
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима сельского округа
имени Мамаита Омарова города Аксу"
1. Общие положения
1.. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 22 маусымдағы № 500/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 шілдеде № 4604 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 391/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 28.06.2017 № 391/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1..Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2..Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 22 маусымдағы
№ 500/6 қаулысымен
бекітілді
“Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі
әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты”мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басќару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” по вопросам своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан принимает решения, оформляемые решением и распоряжением руководителя государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. .Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140109, город Аксу, сельский округ имени Мамаита Омарова, село имени Мамаита Омарова, улица Естая, 1А.
10. Режим работы государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”.
Если государственному учреждению “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” законодательными актами Республики Казахстан представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140109, Ақсу қаласы, Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі, Мәмәйіт Омаров атындағы ауылы, Естай көшесі, 1А.
10. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”.
12. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
“Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”
16. Миссия государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”: проведение государственной политики на соответствующий административно-территориальной единице.
17. Целью государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” является обеспечение деятельности акима сельского округа по реализации государственной политики на подведомственной территории.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” является информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа.
19. Задачи:
1) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия, политической стабильности и экономического развития;
2) участие в выработке планов социально-экономического развития региона, совершенствовании механизма и тактики осуществления социально-экономических реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстан;
3) взаимодействие с государственными органами, организациями и гражданами.
20..Функции:
1) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета города областного значения в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
6) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
7) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;

2. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты”
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің мақсаты селолық округ әкімнің ведомстволық қарамағындағы аумақта мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жөніндегі қызметтін қамтамасыз ету болып табылады.
18. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні селолық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
19. Міндеттері:
1) қоғамдық келісімнің, саяси тұрақтылықтың және экономикалық дамытудың, конституциялық қағидатын іске асыруға жәрдем көрсету;
2) өңірдің әлеуметтік-экономикалық даму жоспарларын дайындауға қатысу, Қазақстан Республикасының даму жоспарына сәйкес әлеуметтік-экономикалық реформаның тетігі мен тактикасын жетілдіру;
3) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара әрекет жасау.кірісіне жіберіледі. кірісіне жіберіледі
20. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес облыстық маңызы бар қала бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
6) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асырады;
7) селолық округтiң коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ селолық округтерде автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;

8) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
9) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской защиты;
10) организует совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
12) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
13) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
14) организует помощь инвалидам;
15) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
16) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
17) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
18) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
19) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
20) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
21) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
22) организует движение общественного транспорта;
23) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
24) взаимодействует с органами местного самоуправления;
25) осуществляет похозяйственный учет;
26) принимает участие в работе сессий маслихата города областного значения при утверждении (уточнении) местного бюджета;
27) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры в сельском округе;
28) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
29) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
30) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;

8) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
9) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды, азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастырады;
11) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
12) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
14) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
15) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
16) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
17) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
18) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестiредi;
19) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
20) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
21) жергiлiктi әлеуметтiк инфраұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
22) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
23) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
24) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
25) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
26) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде облыстық маңызы бар қала мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
27) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
28) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
29) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
30) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;

31) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
32) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
33) организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности;
34) обеспечение занятости населения на местном уровне;
35) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за административные правонарушения, предусмотреные Кодексом Республики Казахстан “Об административных правонарушениях”;
36) оказывает государственные услуги населению в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных услугах”;
37) осуществляет иные функции в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;
2) представлять интерессы государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” во всех государственных учреждениях, иных организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
3) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий обязано:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях.
3. Организация деятельности государственного учреждения
“Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”
22. Руководство государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” задач и осуществление им своих функций.

31) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
32) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
33) селолық жерлерде оқушыларды жақын мектепке дейін тегін алып баруды және қайта алып келуді ұйымдастыру;
34) жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету;
35) Қазақстан Республикасының “Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы” Кодексінде қарастырылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
36) Қазақстан Республикасының “Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы” Заңына сәйкес тұрғындарға мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
37) Қазақстан Республкасының заңнамасымен көзделген құзырет шегінде өзге да қызметтерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
“Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілетті іске асыру үшін:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге материалдарды сұратуға және алуға;
2) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің мүддесін барлық құзыретті мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіруге;
3) өзінің құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасауға құқылы;
“Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілетті іске асыру үшін:
1) Конституцияны және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауға және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыруға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
3) оларға берілген құқықтары шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызметтік мақсаттарға пайдалануға міндетті.
3. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі
әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

23. Первый руководитель государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”:
1) организует работу государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”, осуществляет руководство его деятельностью;
2) представляет на утверждение акимату города проекты о внесении изменений в Положение о государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”, вносит предложения по его структуре и штатам;
3) распределяет обязанности, функции и полномочия работников государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
4) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) издает решения и распоряжения, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
6) контролирует исполнение в государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” законодательства Республики Казахстан;
7) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”, оказание материальной помощи, наложение либо снятие с них дисциплинарных взысканий;
8) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
9) координирует работу по контролю за выполнением актов акима, акимата города, поручений и прохождением документов в государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
10) представляет на подпись и рассмотрение акиму города проекты актов акимата и акима города, а также иные адресуемые акиму города документы и материалы;
11) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
12) утверждает смету расходов государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;

23. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
24. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметін басқаруды жүзеге асырады;
2) қала әкімдігіне “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы жобаларды бекіту үшін ұсынады, оның құрылымы мен штаттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін, функцияларын мен өкілеттіктерін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті шешімдер мен өкімдер шығарады және нұсқаулар береді;
6) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын бақылайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды немесе оны алып тастауды жүзеге асырады;
8) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
9) қала әкімдігі мен әкімінің актілерін, оның тапсырмаларын орындауды және құжаттардың “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде өтуін бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
10) қала әкімінің қол қоюына және қарастыруына облыс әкімдігі мен әкімі актілерінің жобасын, сондай-ақ қала әкімінің атына жолданатын өзге де құжаттар мен материалдарды ұсынады;
11) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
12) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражаттарын басқарады;

13) подписывает служебную документацию;
14) направляет служащих государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” в командировки;
15) осуществляет личный прием граждан;
16) представляет государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
17) назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных организаций, проводит их аттестацию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
18) рассматривает вопросы по привлечению к дисциплинарной ответственности и привлекает к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и руководителей подведомственных организаций;
19) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”;
20) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и несет персональную ответственность;
21) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение городским коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27...Взаимоотношения между первым руководителем государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
“Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”

13) қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
14) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін іссапарға жібереді;
15) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
17) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және кызметтен босатады, Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін тәртіпте оларды аттестаттаудан өткізеді;
18) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту жөніндегі мәселені қарастырады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
19) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
20) “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және дербес жауап береді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
“Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі қалалық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі және қаланың жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі
әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің мүлкі

28. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)государственного учреждения
“Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”
31. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
“Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу”
33. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения “Аппарат акима сельского округа имени Мамаита Омарова города Аксу” не имеется.

28. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер Қазақстан Республикасныың заңнамасында өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты”
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты”
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. “Ақсу қаласы Мәмәйіт Омаров атындағы селолық округі әкімінің аппараты” мемлекеттік мекемесінің иелігіндегі ұйымдар жоқ.