Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"
Постановление акимата города Экибастуза Павлодарской области от 03 апреля 2015 года № 356/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 15 мая 2015 года № 4461. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 25 августа 2017 года № 1035/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Экибастуза Павлодарской области от 25.08.2017 № 1035/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза".
Государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза":
обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в установленном законодательством порядке;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Экибастуза А. Вербняк
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от 3 апреля 2015 года
№ 356/4
Положение о государственном учреждении
"Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственный контроль в области жилищного фонда и реализацию государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе.
2. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 03 сәуірдегі № 356/4 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 мамырда № 4461 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 2017 жылғы 25 тамыздағы № 1035/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Екібастұз қалалық әкімдігінің 25.08.2017 № 1035/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Екібастұз қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулының ресми жариялануын заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
Осы қаулының орындалуын бақылау Екібастұз қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Екібастұз қаласының әкімі А. Вербняк
Екібастұз қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 3 сәуірдегі
№ 356/4 қаулысымен
бекітілген
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй қоры саласында мемлекеттік бақылауды және Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза": Республика Казахстан, Павлодарская область, 141200, город Экибастуз, улица имени Масхута Дуйсенбаева, 34.
10. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 часов до 18.30 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота, воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" является государство в лице акимата города Экибастуза.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза".

4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық–құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 141200, Екібастұз қаласы, Масығұт Дүйсенбаев атындағы көше, 34.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза".
11. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртіптемесінің қағидасымен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: бес күндік жұмыс аптасында сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
12. Мемлекет Екібастұз қаласының әкімдігі тұлғасында "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждению "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза".
Если государственному учреждению "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза": государственный контроль в сфере управления жилищным фондом и реализация государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе.
17. Целью государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" является контроль деятельности органов управления объектом кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, за соблюдением правил содержания общего имущества объекта кондоминиума на территории города Экибастуза и осуществление государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" является проведение проверок должностными лицами жилищной инспекции общего имущества объекта кондоминиума, государственная политика в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе.
19. Задачи:
осуществление контроля в сфере управления жилищным фондом:
1) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
2) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
3) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
4) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
5) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях;

14. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қорын басқару саласын мемлекеттік бақылау және Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
17. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Екібастұз қаласының аумағында тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша кондоминиум объектісін басқару органдарының қызметін, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережесінің сақталуын бақылау және Екібастұз қаласында тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
18. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясат, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне тұрғын үй инспекциясының лауазымды тұлғаларының тексеру жүргізуі болып табылады.
19. Міндеттері:
тұрғын үй қорын басқару саласында бақылауды жүзеге асыру:
1) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
2) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін, мерзімділігін және кезектілігін айқындау;
3) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландылатын шығындардың сметасын келісімдеу;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
5) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және олар туралы істерді қарау;

6) определение обслуживающей организации, в случае, предусмотренном пунктом 1-1 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
7) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума;
8) возмещение расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума в случае, предусмотренном пунктом 2-2 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", за счет бюджетных средств;
реализация государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе:
1) организация мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
2) обеспечение исправного состояния жилых домов (зданий) и внутридомовых инженерных сетей и оборудования, его готовности к эксплуатации, в том числе в осенне-зимний период в соответствии с законодательством Республики Казахстан и надлежащего содержания придомовых территорий.
20. Функции:
в соответствии с возложенными на государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" полномочиями осуществляет следующие функции государственного контроля за:
1) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума и территорий прилегающей к объекту кондоминиума;
2) наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
3) техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
4) осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
5) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
6) качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
в целях реализации государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе:
1) осуществление мониторинга состояния жилищного фонда;
2) обеспечение организации мероприятий на подведомственной территории по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда, надлежащего содержания придомовых территорий;
3) организация сохранения государственного жилищного фонда, контроль за его содержанием (использованием, эксплуатацией);
4) проведение мероприятий по подготовке жилищного фонда к работе в осенне-зимний период и прохождению отопительного сезона;

6) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңы 42-бабының 1-1-тармағында көзделген жағдайда қызмет көрсететін ұйымды айқындау;
7) кондоминиум объектісі үй-жайларының (пәтерлерінің) меншік иелерi өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі есептің бар-жоғына тексеру жүргізу;
8) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңы 32-бабының 2-2-тармағында көзделген жағдайда кондоминиум объектісіне техникалық паспорттарды дайындау бойынша шығындарды бюджет қаражаты есебінен өтеу;
Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру:
1) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру;
2) тұрғын үйлер (ғимараттар) мен үйішілік инженерлік желілер мен құрылғылардың қалыпты жағдайын және оны пайдалануға дайындығын, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес күзгі-қысқы мерзімде үй жанындағы аумақтарды тиісті күтіп-ұстауды қамтамасыз ету.
20. Функциялары:
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өкілеттігіне қарай келесі:
1) кондоминиум объектісіндегі және кондоминиум объектісіне іргелес аумақта үй-жай (пәтер) иелерінің ортақ мүлікті қолдану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;
2) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың болуына;
3) кондоминиум объектісіндегі үй-жай меншік иелерінің ортақ мүліктің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп-ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстардың уақытында орындалуына;
4) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
5) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындауға;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлеріне қатысты орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау функцияларын жүзеге асырады;
Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында:
1) тұрғын үй қорына мониторингті жүзеге асыру;
2) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша ведомствоға қарасты аумақтарда іс-шаралар ұйымдастыруды, үй жанындағы аумақтарды тиісті күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру, оның күтіп-ұсталуын (қолданылуын, пайдаланылуын) бақылау;
4) тұрғын үй қорының күзгі-қысқы маусымдағы жұмыстарға дайындығы және жылыту маусымының өтуі жөнінде іс-шараларды өткізу;

5) организация приема граждан по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждении "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза", рассмотрение поступающих обращений физических и юридических лиц и принятия решений по ним;
6) оказание консультационной помощи в создании всех форм управления объектом кондоминиума, участие в собраниях собственников помещений (квартир).
Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" принимает участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания жилых домов (жилых зданий), территории прилегающей к объекту кондоминиума и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим эксплуатацию жилых домов (жилых зданий) и придомовых территорий.
21. Права и обязанности:
осуществлять контроль за соблюдением правил содержания жилищного фонда:
1) предъявлять служебные удостоверения при посещении проверяемого объекта во время проведения проверки;
2) запрашивать необходимую информацию при проведении проверки, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
3) рекомендовать общему собранию собственников помещений (квартир) кандидатуру на должность председателя правления кооператива, соответствующего квалификационным требованиям, утверждаемым уполномоченным органом согласно пункту 7 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";
4) проводить проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
5) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
6) обеспечивать сохранность полученных документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
7) составлять акты о нарушениях порядка содержания общего имущества объекта кондоминиума;
8) выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума по установленной форме;
при реализации государственной политики в сфере жилищных отношений в городе Экибастузе:
1) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений (по согласованию) сведения, справки, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" функций;
2) представлять интересы государственного жилищного фонда на собраниях, сходов жителей без доверенности;

5) "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне қатысты мәселелермен азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және олар бойынша шешімдер қабылдау;
6) кондоминиум объектісін басқарудың барлық нысандарын құруда консультациялық көмек көрсету, үй-жай (пәтер) меншік иелерінің жиналыстарына қатысу.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлкеттік мекемесі тұрғын үйлерді (тұрғын ғимараттарды), кондоминиум объектісінің іргелес аумақтарын күтіп–ұстау және коммуналдық қызмет көрсету сапасын бақылау жөніндегі нормативтік және әдістемелік құжаттарды әзірлеуге қатысады, сондай-ақ бақыланатын объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе тұрғын үйлерді (тұрғын ғимаратарды), үй іргесіндегі аумақты пайдаланатын азаматтарға консультациялық көмек көрсетеді.
21. Құқықтары мен міндеттері:
тұрғын үй қорын күтіп-ұстау қағидаларының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру:
1) тексеру жүргізген уақытта тексерілетін объектіге барған кезде қызметтік куәлігін көрсету;
2) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұратуға, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
3) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңы 43-бабының 7-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сәйкес үй-жайлар (пәтер) меншік иелерінің жалпы жиналысына кооператив басқармасының төрағасы қызметіне кандидатура ұсынуға;
4) тексеруді Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Заңына сәйкес жүргізуге;
5) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
6) тексеру жүргізу қорытындысында алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
7) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау тәртібінің бұзылуы туралы актілер жасауға;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті белгіленген нысандағы нұсқаманы шығарады;
Екібастұз қаласындағы тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде:
1) "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттар мен материалдарды кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден (келісім бойынша) сұрату және алу;
2) тұрғындармен жиналыстарда, жиындарда сенімхатсыз мемлекеттік тұрғын үй қорының мүдделерін ұсыну;

3) затребовать от собственников, нанимателей (арендаторов) жилых зданий (домов), отдельных жилых и нежилых помещений, а также органов (должностных лиц) совместного управления кондоминиумами сведения о состоянии строительных конструкций, инженерных сетях и оборудовании объектов, правоустанавливающие документы жилого здания и придомовых строений для ознакомления;
4) предъявлять иски и выступать в судах самостоятельно и через представителя в качестве истца, ответчика, свидетелей по делам, связанных с функциями государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза";
5) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" взаимодействует с другими исполнительными органами, организациями и учреждениями города.
22. Каждый инспектор государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза", осуществляющий контроль за соблюдением правил содержания жилищного фонда, имеет служебное удостоверение.
23. Не допускается осуществление государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям ее деятельности, закрепленным в настоящем положении.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"
24. Руководство государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" задач и осуществление им своих функций.
25. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Экибастуза в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза":
1) определять обязанности и полномочия работников;
2) поощрять и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников в установленном законодательством порядке;
3) издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников;
4) представлять государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" в государственных органах, иных организациях;

3) тұрғын ғимараттардың (үйлердің), жеке тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінен, жалға алушылардан (жалдаушылардан), сонымен қатар кондоминиумдарды бірлесіп басқаратын органдардан (лауазымды тұлғалардан) танысу үшін үйішілік құрылым мен тұрғын ғимараттардың құқықбелгілейтін құжаттарын, объектілердің құрылғылары мен инженерлік желілері, құрылыс құрылымдарының жағдайы туралы мәліметтерді талап ету;
4) соттарда "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі функцияларымен байланысты істер жөнінде дербес және өкіл арқылы талап арыздар беруге және талапкер, жауап беруші, куәгер ретінде сөз сөйлеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіктерін орындау үшін қаланың басқа да атқарушы органдарымен, ұйымдарымен және мекемелерімен өзара әрекет етеді.
22. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің тұрғын үй қорын күтіп-ұстау ережесінің сақталуын бақылауды іске асыратын әр инспекторда қызметтік куәлік болады.
23. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне ережеде бекітілген өзінің қызметінің мәні мен мақсатына жауап бермейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға жол берілмейді.
3. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
24. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
25. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Екібастұз қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
26. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) қызметкерлердің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) заңнамада белгіленген тәртіпте қызметкерлерін ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады;
3) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;

5) принимать меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" и нести персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) обеспечивать ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза", в том числе на соответствующие счета получателей денег;
7) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" и акиматом города Экибастуза регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"
30. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза", относится к районной коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза"

5) "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бағытында шаралар қабылдау және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
6) "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен төлемдер өткізу бойынша, соның ішінде ақша алушылардың тиісті шоттарына қазынашылық органдармен тоқсан сайын салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
27. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен және ұжымдық шартпен реттеледі.
28. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен Екібастұз қаласының әкімдігі арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы өзара қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
4. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
31. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции акимата города Экибастуза" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

33. "Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.