Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 2 июня 2015 года № 157. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 25 июня 2015 года № 4548. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20 июня 2017 года № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20.06.2017 № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" (далее - Положение).
2. Руководителю коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Батыргужинов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "2" июня 2015 года № 157
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел
строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства, архитектуры и градостроительства на территории Актогайского района.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" ведомств не имеет.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 2 маусымдағы № 157 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 маусымда № 4548 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 20 маусымдағы № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 20.06.2017 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына міндеттелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Батырғұжинов
Ақтоғай аудан әкімдігінің
2015 жылғы "2" маусымдағы
№ 157 қаулысымен
бекітілді
"Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және
қала құрылысы бөлімі" коммуналдық
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақтоғай ауданының аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
8. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является государство в лице акимата Актогайского района.
9. Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота-воскресенье.
10. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
11. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Алина, 97.
12. Полное наименование коммунального государственного учреждения - "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района".

4. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекет Ақтоғай ауданы әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
9. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидалармен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте құрылады: сағат 9.00 - 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00 - 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
10. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
11. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Алин көшесі, 97.
12. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района".

13. Настоящее положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Коммунальному государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района".
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции, права
и обязанности коммунального государственного учреждения "Отдел
строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
16. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района": реализация государственной политики в сфере строительства, архитектуры и градостроительства на территории Актогайского района.
17. Целью коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является проведение государственной политики, направленной на развитие строительства в Актогайском районе и обеспечение конституционных прав и свобод граждан в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
18. Предметом деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" является осуществление на уровне района функции государственного управления в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.
19. Основные задачи:
1) реализация государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории района;
2) обеспечение формирования социальной, инженерной инфраструктуры населенных пунктов района;
3) повышение качества оказываемых государственных услуг.
20. Функции:
1) координирует деятельность по реализации утвержденной в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов района;
2) подготавливает проекты решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;

13. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің
мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ақтоғай ауданының аумағында құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақтоғай ауданында құрылысты дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу және құрылыс , сәулет және қала құрылысы саласындағы азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні құрылыс саласындағы басқарма саясатты аудан деңгейінде жүзеге асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) аудан елді мекендерінің әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымының қалыптастыруын қамтамасыз ету;
3) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру.
20. Функциялары:
1) заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiреді;
2) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдердің жобаларын дайындайды;

3) определяет состав и назначает комиссию по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрирует и ведет учет объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
4) организует разработку и представляет на утверждение районному маслихату схемы градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов поселков и иных сельских населенных пунктов района;
5) разрабатывает, представляет на утверждение и реализует градостроительные проекты, разрабатываемые для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
6) ведет мониторинг строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
7) разрабатывает проекты решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
8) реализует государственную политику в сфере строительства дорог, водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, и других объектов строительный инфраструктуры района;
9) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебных документов;
11) принимает меры, направленные на всемерное развитие государственного языка;
12) выдает справки по определению адреса объекта недвижимости на территории Актогайского района;
13) выдает архитектурно-планировочные задания на строительство объектов;
14) выдает решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования);
15) предоставляет земельные участки для строительства объектов в черте населенных пунктов района;
16) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере строительства, архитектуры и градостроительства;
2) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамын белгілейді және тағайындайды, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркейді және есебін жүргізеді;
4) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің және негізінде ауылдық елді мекендердің бас жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады және аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
5) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын әзірлейді, бекітуге ұсынады және жүзеге асырады;
6) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізеді;
7) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдердің жобаларын әзірлейді;
8) жолдар, су құбырлары, тазалау құрылыстары, жылу және электр желілері және ауданның басқа да құрылыс инфрақұрылымы объектілерін салу саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік құжаттарын қарауды қамтамасыз етеді;
11) мемлекеттік тілді барынша дамытуға бағытталған шараларды қабылдайды;
12) Ақтоғай ауданы аумағындағы жылжымайтын мүліктің тіркеу адрестерін анықтау туралы анықтамалар береді;
13) құрылыс нысандарының сәулет-жоспарларына тапсырмаларды береді;
14) тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру;
15) ауданның елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскелерін береді;
16) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруға құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;

3) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламента государственных услуг;
4) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
5) выявлять и анализировать причины нарушения государственных нормативов и требований, допущенных субъектами архитектурной и градостроительной деятельности на территории района;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности коммунального государственного
учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства
Актогайского района"
22. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" не имеет заместителей.
25. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
4) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
5) утверждает должностные инструкции работников;
6) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

3) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
5) құрылыс, сәулет және қала құрылысы қызмет субъектілері жіберген мемлекеттік нормативтер мен талаптардың бұзушылықтарын жоюға бағытталған ықпал ету шараларын қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы
бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
23. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
25. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
5) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;

7) утверждает перспективные и текущие планы работы коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района";
8) представляет коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел
строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района"
29. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
30. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" относится к коммунальной собственности района.

7) "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
10) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым - қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
4. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала
құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшаулаған мүлкі болу мүмкін.
30. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
31. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.

32. Коммунальное государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) коммунального
государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры
и градостроительства Актогайского района"
33. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации коммунального государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала
құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемені
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Ақтоғай ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеменің таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.