О бюджете Актогайского района на 2016 - 2018 годы
Решение маслихата Актогайского района Павлодарской области от 24 декабря 2015 года № 228/53. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 декабря 2015 года № 4872. Утратило силу решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 26 января 2017 года № 72/13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 26.01.2017 № 72/13 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", решением Павлодарского областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 394/46 "Об областном бюджете на 2016 - 2018 годы", Актогайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2016 - 2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 2994323 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 318998 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 7784 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1918 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2665623 тысяч тенге;
2) затраты – 3002590 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13613 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 30276 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 16663 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – равно нулю;
5) дефицит бюджета – -21880 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 21880 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Актогайского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 11/2 (вводится в действие с 01.01.2016); от 27.07.2016 № 35/6 (вводится в действие с 01.01.2016); от 22.09.2016 № 45/7 (вводится в действие с 01.01.2016); от 24.11.2016 № 48/10 (вводится в действие с 01.01.2016); от 23.12.2016 № 50/11 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Предусмотреть в бюджете района на 2016 год объем субвенций в сумме 1805180 тысяч тенге.
3. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2016 год согласно приложению 4.

2016 - 2018 жылдарға арналған Ақтоғай ауданының бюджеті туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 228/53 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 4872 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2017 жылғы 26 қаңтардағы № 72/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 26.01.2017 № 72/13 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 75-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 4-тармағына, Павлодар облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 10 желтоқсандағы "2016 - 2018 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 394/46 шешіміне сәйкес, Ақтоғай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2016 - 2018 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға, соның ішінде 2016 жылға арналған мына көлемдерге сәйкес бекітілсін:
1) кірістер – 2994323 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 318998 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7784 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 1918 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2665623 мың теңге;
2) шығындар - 3002590 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – 13613 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік несиелер - 30276 тысяч тенге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 16663 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы – -21880 мың теңге;
6) бюджеттік тапшылықты қаржыландыру - 21880 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 14.04.2016 № 11/2 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі); 27.07.2016 № 35/6 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі); 22.09.2016 № 45/7 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі); 24.11.2016 № 48/10 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі); 23.12.2016 № 50/11 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2016 жылға арналған аудан бюджетіне берілетін субвенция көлемі 1805180 мың теңге сомасында ескерілсін.
3. 2016 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылу үдерісінде секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекіту.

4. Утвердить перечень бюджетных программ по сельским округам района на 2016 год согласно приложению 5.
5. Утвердить распределение сумм трансфертов органам местного самоуправления согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения маслихата Актогайского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 11/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
6. Утвердить на 2016 год резерв исполненительного местного органа района в сумме 2000 тысяч тенге.

4. Ауданның селолық округтер бойынша бюджеттік бағдармалар тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекіту.
5. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер соммаларын үлестіру 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 14.04.2016 № 11/2 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі) шешімімен.
6. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2016 жылға арлған резервін 2000 мың теңге сомасында бекіту.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным решением маслихата Актогайского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 11/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
7. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставоки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 14.04.2016 № 11/2 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі) шешімімен.
7. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айлысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Актогайского районного маслихата по бюджетной политике и экономического развития региона.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии Г. Жантемиров
Секретарь маслихата Т. Муканов
Приложение 1
к решению Актогайского
районного маслихата
от 24 декабря 2015 года
№ 228/53
Бюджет района на 2016 год
(с изменениями)

8. Осы шешімнің орындалуын бақылау Ақтоғай аудандық мәслихаттың бюджеттік саясат және аумақтың экономикалық дамуы жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
9. Осы шешім 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы Ғ. Жантеміров
Мәслихат хатшысы Т. Мұқанов
Ақтоғай аудандық мәслихаттың
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 228/53 шешіміне
1-қосымша
2016 жылға арналған аудан бюджеті
(өзгерістермен)

13582
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
6580
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7568
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
568
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
15358
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
15308
05
Здравоохранение
60
9
Прочие услуги в области здравоохранения
60
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
60
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
60
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
109605
1
Социальное обеспечение
6086
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3728
005
Государственная адресная социальная помощь
428
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
3300
464
Отдел образования района
2358
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2358
2
Социальная помощь
83969
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
10235
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
10235
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
73734
002
Программа занятости
23502
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6520
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
37502
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и представление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
6210
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
19550
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
19550
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

13582
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
6580
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
7568
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
568
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
15358
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
15308
05
Денсаулық сақтау
60
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
60
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
60
002
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
60
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
109605
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
6086
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдаларламалар бөлімі
3728
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
428
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
3300
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2358
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
2358
2
Әлеуметтік көмек
83969
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
10235
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
10235
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдаларламалар бөлімі
73734
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
23502
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6520
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
37502
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
6210
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
19550
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
19550
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

123003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
123004
Поддержка организации дошкольного воспитания и обучения
123005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школ и обратно в сельской местности
123006
Поддержка культурно- досуговой работы на местном уровне
123008
Освещение улиц населенных пунктов
123013
Обеспечения функционирования автомобильных дорог в городах районного значения поселках, селах, сельских округах
123040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов"
123045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов
Харьковский сельский округ
123001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
123005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школ и обратно в сельской местности
123006
Поддержка культурно- досуговой работы на местном уровне
123008
Освещение улиц населенных пунктов
123013
Обеспечения функционирования автомобильных дорог в городах районного значения поселках, селах, сельских округах
Баскамыский сельский округ
123001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
123002
Организация в экстерных случаях доставка тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
123006
Поддержка культурно- досуговой работы на местном уровне
123008
Освещение улиц населенных пунктов
123013
Обеспечения функционирования автомобильных дорог в городах районного значения поселках, селах, сельских округах
123014
Организация водоснабжения населенных пунктов
Жалаулинский сельский округ
123001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
123003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
123005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школ и обратно в сельской местности
123006
Поддержка культурно- досуговой работы
123008
Освещение улиц населенных пунктов
123013
Обеспечения функционирования автомобильных дорог в городах районного значения поселках, селах, сельских округах
Шолаксорский сельский округ
123001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
123006
Поддержка культурно- досуговой работы
123008
Освещение улиц населенных пунктов
123013
Обеспечения функционирования автомобильных дорог в городах районного значения поселках, селах, сельских округах
Разумовский сельский округ
123001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
123003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
123005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школ и обратно в сельской местности
123006
Поддержка культурно- досуговой работы

123003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
123004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарын қолдау
123005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып бару және кері алып келуді ұйымдастыру
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау
123008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
123013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
123040
"Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
123045
Елді-мекендер көшелеріндегі автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу
Харьков ауылдық округі
123001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
123005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып бару және кері алып келуді ұйымдастыру
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау
123008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
123013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Басқамыс ауылдық округі
123001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
123002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау
123008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
123013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
123014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
Жалаулы ауылдық округі
123001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
123003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
123005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып бару және кері алып келуді ұйымдастыру
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау
123008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
123013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Шолақсор ауылдық округі
123001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау
123008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
123013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Разумовка ауылдық округі
123001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
123003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
123005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып бару және кері алып келуді ұйымдастыру
123006
Жергілікті деңгейде мәдени – демалыс жұмыстарын қолдау

от 24 декабря 2015 года
№ 228/53
Распределение сумм трансфертов органам
местного самоуправления на 2016 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения маслихата Актогайского района Павлодарской области от 14.04.2016 № 11/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
№ п/п
Наименование сельских округов
Сумма (тысяч тенге)
1
Государственное учреждение "Аппарат акима Актогайского сельского округа Актогайского района"
17950
2
Государственное учреждение "Аппарат акима Ауельбекского сельского округа Актогайского района"

2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 228/53 шешіміне
6-қосымша
2016 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару органдарына
трансферттер соммаларын үлестіру
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 14.04.2016 № 11/2 (01.01.2016 бастап колданыска енгізіледі) шешімімен.
№ п/п
Ауылдық округтердің атауы
Сомасы (мың теңге)
1
"Ақтоғай ауданы Ақтоғай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
17950
2
"Ақтоғай ауданы Әуелбек ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі