Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
Постановление акимата Качирского района Павлодарской области от 27 апреля 2015 года № 100/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 19 мая 2015 года № 4464. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 26 февраля 2018 года № 68/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Качирского района Павлодарской области от 26.02.2018 № 68/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Качирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Качирского района".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Шугаев
Утверждено
постановлением акимата
Качирского района
от "27" апреля 2015 года
№ 100/3
Положение о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в пределах своей компетенции, реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 100/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 мамырда № 4464 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 68/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Качир аудандық әкімдігінің 26.02.2018 № 68/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Качир ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ереже бекітілсін.
2. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Шұғаев
Качир ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" сәуірдегі
№ 100/3 қаулысымен
бекітілген
"Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі жөніндегі Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде басшылық ететін, дене тәрбиесі және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен бұрыштамалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында есеп-шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140600, Качирский район, село Теренколь, улица Тәуелсіздік, 230.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района": понедельник-пятница с 9.00 часов до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Качир аудынының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" является государство в лице акимата Качирского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности направляются в доход государственного бюджета.

5. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес өкілеттілігі болған жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапынан сөз сөйлеуге құқығы бар.
7. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте өз құзыретіндегі мәселелер бойынша "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140600, Качир ауданы, Тереңкөл ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 230.
10. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден сағат 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района".
12. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Качир ауданының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру қызметі жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерін орындау үшін келісімшарттық қарым-қатынасқа түсуге тыйым салынады.
Егер "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе, бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района": входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта.
17. Целью государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" является осуществление реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта на территории Качирского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах развития физической культуры и спорта на территории Качирского района.
19. Задачи:
1) реализация основных направлений развития системы физической культуры и спорта, разработка и осуществление перспективных, текущих, целевых программ по их развитию;
2) координация деятельности организаций, объединений, учреждений и предприятий района в сфере развития физической культуры и спорта;
3) планирование и проведение районных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;
4) формирование сборных команд района по видам спорта, проведение учебно-тренировочных сборов для участия в областных, республиканских и международных соревнованиях;
5) проведение конференций, судейских совещаний, семинаров по вопросам физической культуры и спорта;
6) подготовка отдельных спортсменов, членов сборных команд района и обеспечение их участия в областных, республиканских и международных соревнованиях.
20. Функции:
1) разрабатывает и реализует районные планы развития физической культуры и спорта;
2) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
3) проводит районные соревнования по видам спорта;
4) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
5) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
6) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
7) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;

2. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызмет нысаны,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және өз құзыреті шегінде дене тәрбиесі мен спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
17. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Качир ауданының аумағында дене тәрбиесі және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
18. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызмет нысаны Качир ауданының аумағында дене тәрбиесі және спортты дамыту мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) дене тәрбиесі және спорт жүйесін дамытудың негізгі бағыттарын жүзуге асыру, оларды дамыту бойынша перспективалық, ағымдағы, нысаналы бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) дене тәрбиесі және спортты дамыту саласында аудан ұйымдарының, бірлестіктерінің, мекемелері мен кәсіпорындарының қызметін үйлестіру;
3) аудандық бұқаралық-спорттық және дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын жоспарлау және өткізу;
4) спорт түрлері бойынша ауданның құрама командаларын жасақтау, облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысу үшін жаттығулар өткізу;
5) дене тәрбиесі және спорт мәселелері жөнінде конференциялар, төрешілер жиналыстарын, семинарларды өткізу;
6) жеке спортшыларды, ауданның құрама командалары мүшелерін дайындау және олардың облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуларын қамтамасыз ету болып табылады.
20. Функциялары:
1) дене тәрбиесі және спортты дамытудың аудандық жоспарларын әзірлейді және жүзеге асырады;
2) жеке тұлғалардың тұрғылықты мекенжайы бойынша және олардың бұқаралық демалыс орындарында спортпен айналысу үшін инфрақұрылым жасайды;
3) спорт түрлері бойынша аудандық жарыстар өткізеді;
4) спорт түрлері бойынша ауданның құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз етеді;
6) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында аудандық дене шынықтыру-спорттық ұйымдардың қызметін үйлестіреді;
7) спортшыларға спорттық дәрежелерді береді: 2-дәрежелі спортшы, 3-дәрежелі спортшы, 1-жасөспірім дәрежелі спортшы, 2-жасөспірім дәрежелі спортшы, 3-жасөспірім дәрежелі спортшы;

8) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
12) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
13) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
14) обеспечивает деятельность районной неспециализированной детско-юношеской спортивной школы;
15) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий имеет право:
1) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением;
2) вносить на рассмотрение акимата и акима Качирского района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
3) заключать договора;
4) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
В обязанности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационно-аналитической работы государственного учреждения и его материально-техническое обеспечение;
2) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
3) осуществление иных обязанностей, предусмотренные действующими законодательными актами.

8) біліктілік санаттарын береді: екінші санаттағы біліктілігі бар жоғары деңгейлі жаттықтырушы, екінші санаттағы біліктілігі бар орта деңгейлі жаттықтырушы, екінші санаттағы біліктілігі бар жоғары деңгейлі әдіскер, екінші санаттағы біліктілігі бар орта деңгейлі әдіскер, екінші санаттағы біліктілігі бар жоғары деңгейлі нұсқаушы-спортшы, спорттық төреші;
9) 1тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында спорттық іс-шаралардың ұйымдастырылуын және өткізілуін үйлестіреді;
10) облыстың жергілікті атқарушы органына Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен бекітілген нысан мен мерзімде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене тәрбиесі және спортты дамыту бойынша ақпаратты жинау, талдау және ұсынуды жүзеге асырады;
11) ресми дене шынықтыруды және спорттық іс-шаралардың медициналық қамтылуын ұйымдастырады;
12) дене шынықтыру және спорттық шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
13) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультативтік көмек көрсетеді;
14) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорт мектебінің қызметін қамтамасыз етеді;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
"Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы Ережеде қарастырылған өкілеттіліктерді жүзеге асыру үшін:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан мемлекеттік мекеменің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпараттарды, құжаттарды және өзге де материалдарды өтеусіз негізде сұрауға және алуға;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстарды Качир ауданы әкімдігінің және әкімінің қарауына енгізуге;
3) келісімшарттар жасауға;
4) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
"Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық-талдау жұмыстарын және оның материалдық-техникалық қамтылуын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдары жүйесінде кадрлардың біліктілігін арттыру;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру жатады.

3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Качирского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района":
1) представляет на утверждение акимата Качирского района Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
2) организует работу по выполнению Законов, актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их выполнения;
3) издает приказы руководителя;
4) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
5) действует без доверенности от имени государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
6) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" в государственных органах, иных организациях;
7) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
8) заключает договоры в установленном законодательством порядке;
9) выдает доверенности;
10) подписывает акты государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
11) назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных организаций, проводит их аттестацию в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
12) назначает на должность и освобождает от занимаемой должности работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
13) определяет обязанности работников и функции структурных подразделений государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
14) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" и руководителей подведомственных организаций;

3. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді және оның өз функцияларын орындауына дербес жауап беретін бірінші басшымен жүзеге асырылады.
23. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Качир ауданының әкімімен лауазымға тағайындалады және босатылады.
24. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бөлім басшысының өкілеттіліктері:
1) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені Качир ауданы әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Заңдардың, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау жөнінде жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындау барысы жөнінде жүйелі ақтараттандырады;
3) басшының бұйрықтарын шығарады;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және бұл үшін дербес жауап береді;
5) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін уәкіл етеді;
7) заңнамамен қарастырылған жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
8) заңнамада қарастырылған тәртіпте келісімшарт жасайды;
9) сенімхаттар береді;
10) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
11) ведомстволық мемлекеттік ұйымдардың басшыларын лауазымға тағайындайды және босатады, Қазақстан Республикасының Үкіметімен анықталған тәртіпте оларды аттестациядан өткізеді;
12) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
13) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және құрылымдық бөлімшелерінің функцияларын белгілейді;
14) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне және ведомстволық ұйымдардың басшыларына қөтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза салады;

15) утверждает положения структурных подразделений государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района";
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
25. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" с трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
29. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Качирского района", относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15) "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
25. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған жағдайда оның өкілеттіліктерінің орындалуын қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасары жүзеге асырады.
26. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық меншікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы органмен) арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиесілі саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы органы) арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық келісімшартқа сәйкес реттеледі.
4. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалымен көзделген жағдайларда оқшауланған мүлікке жедел басқару құқығында иеленуге болады.
"Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі меншік иесі оған берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған қызмет ету нәтижесінде және басқа да көздер есебінен қалыптасады.
30. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзгесі заңнамада белгіленбеген жағдайда оған бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға немесе басқа тәсілмен иеленуге құқығы жоқ.
5. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату (жою)
32. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

33. При ликвидации государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Качирского района"
34. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Качирского района" имеет в ведении следующие организации:
Коммунальное государственное казенное предприятие "Детско-юношеская спортивная школа Качирского района" отдела физической культуры и спорта Качирского района, акимата Качирского района.

33. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін тарату кезінде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
6. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
34. "Качир ауданының дене тәрбиесі және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар:
Качир ауданы әкімдігінің, Качир ауданы дене тәрбиесі және спорт бөлімі "Качир ауданының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.