Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 22 июля 2015 года № 205/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 06 августа 2015 года № 4647. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26 июня 2024 года № 153/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26.06.2024 № 153/1 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
15 год В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Шербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить:
схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района согласно приложениям 1-8;
порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района согласно приложению 9.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Щербактинcкого района.
Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ибраев
Приложение 1
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Шалдайскую среднюю общеобразовательную школу,
проживающих в отделениях Садык-Ащи, Ближний Бузулань, Новый - Завод, Сугур
Условные обозначения:
Приложение 2
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Карабидайскую основную общеобразовательную школу,
Малиновскую среднею общеобразовательную школу и Галкинскую среднею
общеобразовательную школу, проживающих в отделениях Марьяновка и Татьяновка
Условные обозначения:
Приложение 3
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Галкинскую и Арбигенскую средние общеобразовательные
школы, проживающих в отделениях Кулат, Ботабас
Условные обозначения:
Приложение 4
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Алексеевскую среднюю общеобразовательную школу,
проживающих в отделении Бориктал и в Назаровскую основную общеобразовательную
школу, проживающих в отделении Каховка
Условные обозначения:
Приложение 5
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Заборовскую основную общеобразовательную школу
и Сосновскую среднюю общеобразовательную школу, проживающих
в отделении Софиевка
Условные обозначения:
Приложение 6
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Хмельницкую среднюю общеобразовательную школу,
проживающих в отделении Кольбулак
Условные обозначения:
Приложение 7
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Богодаровскую основную общеобразовательную школу,
проживающих в отделении Аникино
Условные обозначения:
Приложение 8
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в среднюю общеобразовательную школу имени А. Кунанбаева,
проживающих в отделении Коскудук
Условные обозначения:
Приложение 8-1
к постановлению акимата
Щербактинского района
от "22" июля 2015 года № 205/7
Схема перевозки детей в Алексеевскую среднюю общеобразовательную
школу, проживающих в отделении Николаевка

Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 22 шілдедегі № 205/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 06 тамызда № 4647 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 26 маусымдағы № 153/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты ауданы әкімдігінің 26.06.2024 № 153/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Мыналар:
1-8 қосымшаларға сәйкес Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары;
9-қосымшаға сәйкес Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі бекітілсін.
.Осы қаулының орындалуын бақылау Шарбақты ауданы әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ыбыраев
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
1-қосымша
Садык-Ащи, Бозалаң, Новый - Завод, Сүгір бөлімшелерінде тұратын балаларды
Шалдай жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
2-қосымша
Марьяновка және Татьяновка бөлімшелерінде тұратын балаларды Қарабидай жалпы
негізгі білім беру мектебіне, Малиновка жалпы орта білім беру мектебіне және Галкин
жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
3-қосымша
Құлат, Ботабас бөлімшелерінде тұратын балаларды Галкин және Арбиген жалпы орта
білім беру мектептеріне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
4-қосымша
Бөріктал бөлімшесінде тұратын балаларды Алексеевка жалпы орта білім беру
мектебіне, Каховка бөлімшесінде тұратын балаларды Назаровка жалпы негізгі
білім беру мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
5-қосымша
Софиевка бөлімшесінде тұратын балаларды Заборовка жалпы негізгі білім беру
мектебіне және Сосновка жалпы орта білім беру мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
6-қосымша
Көл-Бұлақ бөлімшесінде тұратын балаларды Хмельницкий жалпы орта білім беру
мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
7-қосымша
Аникино бөлімшесінде тұратын балаларды Хмельницкий жалпы орта білім беру
мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
8-қосымша
Қосқұдық бөлімшесінде тұратын балаларды А. Құнанбаев атындағы жалпы орта білім
беру мектебіне тасымалдау сызбасы
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "22" шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
8-1-қосымша
Николаевка бөлімшесіңде тұратын балаларды Алексеевка
орта білім беретін мектебіне тасымалдау сызбасы

Сноска. Постановление дополнено приложением 8-1 в соответствии с постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 28.10.2015 N 321/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Условные обозначения:
Приложение 9
к постановлению акимата
Щербактинского района
от 22 июля 2015 года № 205/7
Порядок перевозки в общеобразовательные школы
детей, проживающих в отдаленных населенных
пунктах Щербактинского района
Сноска. Приложение 9 - в редакции постановления акимата Щербактинского района Павлодарской области от 28.10.2015 N 321/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района разработан в соответствии Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам", Приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района.
2. Требования к автотранспортным средствам
2. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утверждаемых уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта.
3. Автобусы, предназначенные для перевозки детей должны иметь не менее двух дверей и документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);

Ескерту. Қаулы 8-1-қосымшамен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 28.10.2015 N 321/10 (алғаш жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Шартты белгілер:
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 22 шілдедегі
№ 205/7 қаулысына
9-қосымша
Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын
балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 28.10.2015 N 321/10 (алғаш жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың осы тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" № 1196 қаулысына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 26 наурыздағы "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" № 349 бұйрығына сәйкес әзірленген және Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін айқындайды.
2. Автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бекітілетін Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану ережесімен белгiленген талаптарға жауап беруi тиiс.
3. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжатының болуы, сондай-ақ мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгімен;
2) сары түсті жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы - автобустың жолаушылар салонында);

4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.
Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
2) крыша, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона.
Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментами и запасными частями.
Влажная уборка салонов автобусов проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
3. Порядок перевозок детей
Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не превышает количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно информирует об этом организации образования.
Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.
Организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки должны иметь благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
Заказчик перевозок детей в учебные заведения (далее - организации образования) регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
Расписание движения автобусов перевозчик согласовывает с организациями образования.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает организации образования, который принимает меры по своевременному оповещению детей об изменении расписания.
К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими.
К поездке на автобусах не допускаются дети и взрослые сопровождающие:

4) екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильдi);
5) екі жылжуға қарсы тіректермен;
6) авариялық тоқтау белгісімен;
7) колоннада жол жүргенде - автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен жабдықталуы тиіс.
Балаларды тасымалдауға пайдаланылатын автобустарда мыналар болуы тиiс:
1) ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
2) жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
3) берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi.
Салон еденiнiң жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиiс;
6) шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр шынылары;
7) жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
Автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемiнде бiр рет және ластануына байланысты жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.
Сыртқы кузовты жуу ауысымнан кейін өткізіледі.
3. Балаларды тасымалдау тәртібі
Автобуспен тасымалданатын балалар мен ересектердiң жалпы саны осы көлiк құралы үшiн белгiленген және отыру үшiн жабдықталған орындардың санынан аспайды.
Балалардың топтарын көрiнiм жеткiлiксiз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар), сондай-ақ 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейiн автобустармен тасымалдауға жол берілмейді.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиіс.
Тәулiктiң жарық мезгiлiнде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.
Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасуы тиіс.
Егер балаларды тасымалдау тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиiс.
Күзгi-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кiрден тазартылуы тиiс.
Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс берушi (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) балаларды отырғызу және түсiру орындарының жай-күйiн тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы мен тапсырыс берушi келiседi.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенiң өзгеруi туралы тасымалдаушы білім беру ұйымдарын хабарлауы тиiс, ол балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жетi жастан кiшi емес балалар рұқсат етiледi.
Жетi жасқа толмаған балалар бiлiм беру мекемесi жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және оларды ауыстыратын адамдармен жеке алып жүруi кезінде ғана жол жүруге рұқсат етілуі мүмкін.
Автобустарда жол жүруге мынадай балаларға және ересек ерiп жүрушiлерге рұқсат етілмейді:

1) в возбужденном состоянии, которое приводит к нарушению мер безопасности;
2) находящиеся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных и токсических веществ.
Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".
Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя (при массовых перевозках, кроме того, под наблюдением ответственного за организацию перевозки).
Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
4. Заключительные положения
Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Щербактинского района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1) қауiпсiздiк шараларын бұзуға әкеп соғатын, толқыған жай-күйiнде;
2) алкоголь, есiрткi, психотропты және улағыш заттардың әсерi болғанда.
Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртібін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" № 1196 қаулысымен бекітілген жол қозғалысының Ережесін өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.
Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
4. Қорытынды ережелер
Шарбақты ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білімі беру мектептеріне тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттелінеді.