О бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2015 года N 5-44-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 января 2016 года N 3545
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Айыртауского района на 2016-2018 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 535 477,4 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 719 714,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 12 745,1 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 012,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3 791 006,3 тысячи тенге;
2) затраты – 4 533 305,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 15 035,5 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 38 178,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 23 142,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 29 000,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 29 000,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 41 863,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 41 863,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 38 178,0 тысяч тенге;
погашение займов – 23 142,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 26 827,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10.10.2016 N 6-5-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2016 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 04 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
по нормативам распределения доходов, установленным решением областного маслихата по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в размере 100 процентов и социальному налогу в размере 84 процента;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
фиксированного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
регистрационного сбора зачисляемого в местный бюджет;
государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет.

2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 желтоқсандағы N 5-44-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 қаңтарда N 3545 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармақ 1) тармақшасына сәйкес, Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 535 477,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 719 714,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 12 745,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер – 12012,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3 791 006,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 533 305,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 15 035,5 мың теңге, оның ішінде: бюджеттік кредиттер – 38 178,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 23 142,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 29 000,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алуға – 29 000,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 41 863,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 41 863,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздардың түсуі – 38 178,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу –23 142,5 мың теңге;
бюджет қаражатын пайдаланылатын қалдықтары – 26 827,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 10.10.2016 N 6-5-1 шешімімен (01.01.2016 қолданысқа енеді).
2. 2016 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 100 пайыз мөлшерінде және әлеуметтік салық 84 пайыз мөлшерінде;
жеке тұлғалардың, заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлiк құралдарына салынатын салық;
тіркелген салық;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
жергілікті бюджетке төленетін тіркелгені үшін алым;
жергілікті бюджетке төленетін мемлекеттік баж.

3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности района;
других неналоговых поступлений;
продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
4. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района на 2016 год в сумме 2 411 329 тысяч тенге.
5. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2016 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
6. Предусмотреть в бюджете района бюджетные программы по сельским округам на 2016, 2017, 2018 годы согласно приложениям 5, 6, 7.
7. Предусмотреть в бюджете района на 2016 год трансферты органам местного самоуправления по сельским округам согласно приложению 8.
8. Учесть в бюджете района на 2016 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
2) повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
3) содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
4) реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
6) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы в том числе: увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
7) обеспечение компенсации потерь местных бюджетов и экономической стабильности регионов на 2016 год;
8) создание цифровой образовательной инфраструктуры.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата о бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10.10.2016 N 6-5-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Учесть в бюджете района на 2016 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.

3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
басқа да салықтық емес түсімдер;
мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
4. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне 2016 жылға берілетін бюджетік субвенциялар 2 411 329 мың теңге сомасында көзделсін.
5. 2016 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестірлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар 4 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
6. Аудан бюджетінде 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес 2016, 2017, 2018 жылдарға селолық округтар бойынша бюджеттік бағдарламалар көзделсін.
7. Аудан бюджетінде 8 қосымшаларға сәйкес 2016 жылға селолық округтар бойынша жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер көзделсін.
8. 2016 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға;
2) мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға;
3) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;
4) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
5) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;
6) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға, соның ішінде: мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту.
7) жергілікті бюджет шығынын өтеуді және өңірлердің экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге;
8) сандық білім беру инфрақұрылымын құруға.
Аталған республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы Айыртау аудандық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 10.10.2016 N 6-5-1 шешімімен (01.01.2016 қолданысқа енеді).
9. 2016 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер есепке алынсын.

Распределение указанных бюджетных кредитов определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата о бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы.
10. Учесть в бюджете района на 2016 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Айыртауского районного маслихата о бюджете Айыртауского района на 2016-2018 годы.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2016 N 6-2-2 (вводится в действие с 01.01.2016).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Айыртауского района на 2016 год в сумме 4032,0 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 10.10.2016 N 6-5-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
11-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2015 году, согласно приложению 9.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25.02.2016 N 5-47-1 (вводится в действие с 01.01.2016).
12. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
13. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащими, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
14. Предусмотреть в расходах бюджета района расходы на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
15. Действие пунктов 13 и 14 настоящего решения распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель
ХХХХIV очередной сессии
Айыртауского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Н.Сердалин
Секретарь Айыртауского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
СОГЛАСОВАНО
Руководитель
государственного учреждения
"Отдел экономики и финансов
Айыртауского района
Северо-Казахстанской области"

Аталған республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы Айыртау аудандық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
10. 2016 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер есепке алынсын.
Аталған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2016-2018 жылдарға арналған Айыртау ауданының бюджеті туралы Айыртау аудандық мәслихаттың шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 29.04.2016 N 6-2-2 шешімімен (01.01.2016 қолданысқа енеді).
11. 2016 жылға аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 4032,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 10.10.2016 N 6-5-1 шешімімен (01.01.2016 қолданысқа енеді).
11-1. 9 қосымшаға сәйкес аудан бюджетіндегі қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары және 2015 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджеттерден берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 25.02.2016 N 5-47-1 шешімімен (01.01.2016 қолданысқа енеді).
12. Бюджеттік сала жұмысшыларына төлемақыны толық мөлшерде төлеу қамтамасыз етілсін.
13. Мемлекеттік қызметшілер болып табылатын ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарына қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың айлықақы және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес проценті жоғары лауазымдық айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
14. Аудан бюджетінің шығындарында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек көзделсін.
15. Осы шешімінің 13 және 14 баптары ветеринария саласында қызмет ететін ветеринария пунктарының ветеринария мамандарына қолданылады.
16. Осы шешім 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының
ХХХХIV кезекті сессиясының
төрайымы
Н.Сердалин
Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық
мәслихатының хатшысы
Р.Тілеубаева
КЕЛІСІЛДІ
"Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының
экономика және қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
басшысы

486,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
486,0
04
Образование
3 307 041,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
3 270 499,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
11 256,0
003
Общеобразовательное обучение
2 797 956,9
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
34 902,0
006
Дополнительное образование для детей
22 724,2
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
156 439,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям)на содержание ребенка-сироты(детей-сирот) и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
18 658,1
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
478,7
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13 143,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
150 251,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
64 690,1
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
36 542,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
36 542,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
159 007,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
148 711,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 149,0
002
Программа занятости
27 578,8
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
005
Государственная адресная социальная помощь
1 436,9
006
Оказание жилищной помощи
696,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
15 307,0
010
Материальное обеспечение детей -инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
687,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
809,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
47 923,2
016
Государственные пособия на детей до 18 лет

486,0
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
486,0
04
Бiлiм беру
3 307 041,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
3 270 499,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 256,0
003
Жалпы білім беру
2 797 956,9
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
34 902,0
006
Балаларға қосымша білім беру
22 724,2
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
156 439,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
18 658,1
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
478,7
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
13 143,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
150 251,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
64 690,1
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
36 542,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
36 542,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
159 007,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
148 711,8
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 149,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
27 578,8
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 436,9
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
696,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
15 307,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
687,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
809,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
47 923,2
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар

535,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10 970,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
20 891,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
11 351,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 900,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
4 640,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
30 982,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 185,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 072,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
3 030,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 695,2
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
3 050,0
008
Развитие объектов спорта
3 050,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особоохраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
137 590,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
15 875,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
15 875,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
18 191,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
18 191,6
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
11 358,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 989,0
004
Организация работ по зонированию земель
1369,0
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
92 165,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
15 559,9
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
1020,0
006
Организация санитарного убоя больных животных
390,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
490,8
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
3 040,0
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
4 150,0
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

535,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
10 970,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
20 891,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 351,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 900,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
4 640,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
30 982,2
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 185,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 072,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
3 030,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
18 695,2
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
3 050,0
008
Спорт объектілерін дамыту
3 050,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
137 590,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
15 875,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
15 875,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
18 191,6
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 191,6
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
11 358,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 989,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
1 369,0
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
92 165,7
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 559,9
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 020,0
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
390,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
490,8
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
3 040,0
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
4 150,0
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу

2) Затраты
3 154 459,0
01
Государственные услуги общего характера
290 089,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
11 786,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
11 786,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
77 996,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
77 996,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
164 186,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
164 1860
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27 412,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
24 309,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 033,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 070,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 709,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
8 709,0
02
Оборона
8 629,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 629,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 961,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
343,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
325,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
214,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
214,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
214,0
04
Образование
2 354 346,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 327 822,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8 983,0
003
Общеобразовательное обучение
2 117 845,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)

2) Шығындар
3 154 459,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер
290 089,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
11 786,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
11 786,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
77 996,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
77 996,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
164 186,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
164 186,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27 412,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 309,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 033,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 070,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 709,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 709,0
02
Қорғаныс
8 629,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 629,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 961,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
343,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
325,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздіқ, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
214,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
214,0
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
214,0
04
Бiлiм беру
2 354 346,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 327 822,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 983,0
003
Жалпы білім беру
2 117 845,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу