Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 19 мая 2015 года № 127. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 июня 2015 года № 3266. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 1 февраля 2016 года N 22
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2016 N 22 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Туралинов
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь
Акжарского районного
маслихата
19 мая 2015 года
М. Жумабаев
Приложение к постановлению акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 19 мая 2015 года № 127
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) руководитель государственного учреждения и казенного предприятия;
2) заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
3) заведующий отделением, лаборатории;
4) врачи всех специальностей;
5) акушерка;
6) диетическая сестра;
7) зубной врач;
8) зубной техник;
9) медицинская сестра всех специальностей;
10) медицинский статистик;
11) медицинский лаборант;
12) провизор;
13) психолог;
14) специалист по социальной работе;
15) рентгенолаборант;
16) специализированная медицинская сестра;
17) помощник медицинской сестры;
18) фармацевт;
19) фельдшер (лаборант);
20) заведующий аптекой;
21) главный врач центра государственной санитарно- эпидемиологической экспертизы;
22) врач-бактериолог;
23) врач-паразитолог;
24) лаборант-бактериолог;

Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария салаларындағы мамандары лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 мамырдағы № 127 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 маусымда N 3266 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы N 22 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 01.02.2016 N 22 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі 238-бабының 3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария салаларындағы мамандары лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі С.Тұралинов
"КЕЛІСІЛДІ"
Ақжар аудандық
мәслихаттың хатшысы
2015 жылы 19 мамыр
М. Жұмабаев
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 19 мамырдағы № 127 қаулысына қосымша
Ауылдық жерде жұмыс істейтін азаматтық қызметшілер болып табылатын денсаулық сақтау саласында, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындардың басшылары;
2) мемлекеттік мекемелердің және қазыналық кәсіпорындарды басшыларының (оның ішінде бірінші) орынбасары;
3) бөлімше, зертхана басшысы;
4) барлық мамандықтардың дәрігерлері;
5) акушер;
6) диеталық медбике;
7) тіс дәрігері;
8) тіс технигі;
9) барлық мамандықтардың медбикесі;
10) медициналық статисші;
11) медициналық зертханашы;
12) провизор;
13) психолог;
14) әлеуметтік жұмыс бойынша маман;
15) рентгентлаборанты;
16) мамандандырылған медбике;
17) медбикенің көмекшісі;
18) фармацевт;
19) фельдшер ( зертханашы);
20) дәріхана меңгерушісі;
21) мемлекеттік санитарлық- эпидемиологиялық сараптама орталығының бас дәрігері;
22) дәрігер-бактериолог;
23) дәрігер-паразитолог;
24) лаборант-бактериолог;

25) лаборант- паразитолог;
26) дезинфектор.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) медицинская сестра;
2) учитель;
3) воспитатель;
4) психолог;
5) инструктор по лечебной физкультуре;
6) инструктор по труду;
7) специалист по социальной работе;
8) культорганизатор.
3. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель и заместитель (в том числе первый) руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) учитель
3) социальный педагог;
4) педагог-психолог;
5) педагог дополнительного образования;
6) преподаватель;
7) воспитатель;
8) музыкальный руководитель;
9) инструктор;
10) культорганизатор;
11) руководитель методического кабинета;
12) методист;
13) мастер;
14) аккомпаниатор;
15) концертмейстер;
16) руководитель кружка;
17) медицинская сестра;
18) библиотекарь;
19) библиограф;
20) вожатый;
21) лаборант;
22) заведующий библиотекой, интернатом, кабинетом психолого-педагогической коррекции;
23) врач;
24) сурдопедагог;
25) тифлопедагог;
26) художественный руководитель;
27) балетмейстер;
28) хормейстер;
29) хореограф;
30) тренер;
31) художники всех наименований;
32) секретарь учебной части;
4. Должности специалистов в области культуры:
1) директор, руководитель, начальник организации;
2) руководитель подразделения;
3) заместитель директора, руководителя, начальника;
4) заведующий сектором, отделом, фондохранилищем;
5) руководитель сектора;
6) художник-оформитель, художник-реставратор, художник-постановщик;
7) видеооператор;
8) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, научный сотрудник;
9) главный хранитель в музеях, хранитель фондов;
10) экскурсовод;
11) смотритель, музейный смотритель;
12) специалист по хранению;
13) методист, старший методист, ведущий методист;
14) архивист;
15) хореограф;
16) художественный руководитель;
17) руководитель кружка;
18) культорганизатор;
5. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель, директор;
2) заместитель директора, руководителя по учебной работе;
3) инструктор, инструктор-методист;
4) медицинская сестра;
5) методист;
6) психолог;
7) старший тренер, тренер;
6. Должности специалистов в области ветеринарии:
1) руководитель ветеринарной станции;
2) заместитель руководителя ветеринарной станции;
3) ветеринарный врач;
4) оператор по ветеринарной обработке животных;
5) оператор по искусственному осеменению животных и птицы;
6) санитар ветеринарный;
7) лаборант;
8) ветеринарный фельдшер;
9) ветеринарный техник;
10) техник по искусственному осеменению животных.

25) лаборант- паразитолог;
26) дезинфектор.
2. Әлеуметтік қамтамасыз ету мамандарының лауазымдары:
1) медбике;
2) мұғалім;
3) тәрбиеші;
4) психолог;
5) емдік дене шыңықтыру бойынша нұсқаушы;
6) еңбек бойынша нұсқаушы;
7) әлеуметтік жұмыс бойынша маман;
8) мәдени ұйымдастырушы.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары (оның ішінде бірінші);
2) мүғалім;
3) әлеуметтік педагог;
4) педагог - психолог;
5) қосымша білім беру педагогы;
6) оқытушы;
7) тәрбиеші;
8) музыкалық жетекші;
9) нұсқаушы;
10) мәдени ұйымдастырушы;
11) әдістемелік кабинеттің басшысы;
12) әдістемеші,
13) шебер;
14) аккомпаниатор;
15) концертмейстер;
16) үйірме жетекшісі;
17) медициналық бике;
18) кітапханашы;
19) библиограф;
20) жетекші;
21) зертханашы;
22) кітапхананың, интернаттың, психологтік – педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі;
23) дәрігер;
24) сурдопедагог,
25) тифлопедагог;
26) көркемдік жетекші;
27) балетмейстер,
28) хормейстер;
29) хореограф;
30) жаттықтырушы;
31) барлық атаудағы суретшілер;
32) оқу бөлімінің хатшысы;
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) ұйымның директоры, басшысы, бастығы;
2) бөлімшенің жетекшісі;
3) директордың, басшының, бастықтың орынбасары;
4) сектордың, бөлімнің, қор қоймысының меңгерушісі;
5) сектор басшысы;
6) суретші-ресімдеуші, суретші-реставратор, қоюшы суретші;
7) бейнеоператоры;
8) аға ғылыми қызметкері, кіші ғылыми қызметкері, жетекші ғылыми қызметкері, ғылыми қызметкер;
9) мұражайдағы бас күзетшісі, қор күзетшісі;
10) экскурсовод;
11) қараушы, мұражай қараушысы;
12) сақтау жөніндегі маман;
13) әдістемеші, аға әдістемеші, жетекші әдістемеші;
14) мұрағатшы;
15) хореограф;
16) көркемдік жетекші;
17) үйірме жетекшісі;
18) мәдени ұйымдастырушы.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) басшы, директор;
2) директордың, басшының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары;
3) нұсқаушы, нұсқаушы-әдістемеші;
4) медициналық бике;
5) әдістемеші;
6) психолог;
7) аға жаттықтырушы, жаттықтырушы;
6. Ветеринария саласында мамандарының лауазымдары:
1) ветеринариялық станция басшысы;
2) ветеринариялық станция басшысының орынбасары;
3) ветеринарлық дәрігер;
4) жануарларды ветеринарлық өңдеу бойынша оператор;
5) жануарларды және құстарды жасанды ұрықтандыру бойынша оператор;
6) ветеринарлық санитар;
7) зертханашы;
8) ветеринарлық фельдшер;
9) ветеринарлық технигі;
10) жануарларды жасанды ұрықтандыру бойынша технигі.