Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата"
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 8 сентября 2015 года N 37-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 30 сентября 2015 года N 3395. Утратило силу решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 23 января 2017 года № 10-3
Сноска. Утратило силу решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 23.01.2017 № 10-3 (вводится в действие со дня первого официального опубликования в средствах массовой информации).
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и с пунктом 65 Указа Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата", Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата" согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
Ж.Нурманов
Секретарь
Акжарского районного
маслихата
Северо-Казахстанской области
М. Жумабаев
Утверждено решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 08 сентября 2015 года № 37-2
Положение государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата"
Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность Акжарского районного маслихата и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 8 қыркүйектегі N 37-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қыркүйекте N 3395 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихатының 2017 жылғы 23 қаңтардағы № 10-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихатының 23.01.2017 № 10-3 шешімімен (бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қантардағы Қазақстан Республикасы Занының 8- бабына, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына және "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 704 Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының 65-тармағына сәйкес, Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сайкес бекітілсін.
2. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Ж.Нұрманов
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық
мәслихаттың хатшысы
М.Жұмабаев
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 08 қыркүйектегі № 37-2 шешіммен бекітілген
"Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
Жалпы ережелер
1. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі Ақжар аудандық мәслихатының қызметін және аудандық мәслихат депутаттарының жұмысын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря Акжарского районного маслихата.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150200, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Акжарский район, село Талшик, улица Целинная 15.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке:"Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Полное наименование государственного органа на русском языке: государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат Акжарского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата".
14. Режим работы: государственному учреждению "Аппарат Акжарского районного маслихата" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю, в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов).
2. Миссия, предмет, цель деятельности, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата":
Обеспечение деятельности Акжарского районного маслихата, его органов и депутатов.
16. Предмет деятельности государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата":
Аппарат маслихата осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий.

5. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақжар аудандық мәслихаты хатшысының өкімдерімен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ақжар ауданы, Талшық ауылы, Целинная көшесі, 15.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік органның орыс тіліндегі толық атауы: государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата".
11. Осы Ереже "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжатты болып табылады.
12. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Жұмыс тәртібі: "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне бес күндік жұмыс аптасы орнатылады, жұмыс уақытының ұзақтығы аптасына 40 сағаттан аспайды, күніне- 8 сағат (9.00-ден 18.00-ге дейін, үзіліс 13.00- ден 14.00-ге дейін).
2. Мемлекеттік органның миссиясы,қызметініңнысанасы, мақсаты, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Ақжар аудандық мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ету.
16. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметінің нысанасы:
Мәслихат аппараты мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де камтамасыз етуді жүзеге асырады, депутаттарға өздерінің өкілеттігін жүзеге асыруға көмек көрсетеді.

17. Цель деятельности государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата":
Проведение государственной политики на территории Акжарского района по ее развитию в пределах компетенции, определенной Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
18. Основные задачи:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности районного маслихата;
2) обеспечение соответствия принятых районным маслихатом решений действующему законодательству;
3) материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
4) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата;
5) обеспечение реализации контрольных функций маслихата и его органов;
6) усовершенствование информационных систем маслихата;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников аппарата маслихата.
19. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) контроль за выполнением проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата, осуществление мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата, публикация нормативно-правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата.
20. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдения Регламента Акжарского районного маслихата в пределах своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативно-правовых актов, заключении научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;

17. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мақсаты:
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңында белгіленген құзыреті шегінде Ақжар ауданы аумағында оны дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүргізу.
18. Негізгі міндеттері:
1) аудандық мәслихат қызметін ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау жағынан қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихатпен қабылданған шешімдердің қолданыстағы заңнамаға сәйкес болуын қамтамасыз ету;
3) аудандық мәслихат депутаттары қызметін материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
4) тұрғындарды аудандық мәслихат қызметі туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;
5) мәслихат және оның органдарының бақылау функциялары жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
6) мәслихаттың ақпараттық жүйелерін жетілдіру;
7) мәслихат аппараты қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлаудан өтуін қамтамасыз ету.
19. Функциялары:
1) аудандық мәслихат депутаттарына ұйымдастырушылық, құжаттамалық, құқықтық, ақпараттық-талдау бойынша қызмет көрсету;
2) аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген нормативтік-құқықтық актілер жобалары мен өзге де шешімдері жобаларының орындалуын бақылау, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілер мониторингін жүргізу;
3) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге жұмсалатын шығындарды тағайындау, іс-сапарлық шығындарды өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшін қажетті өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында мәслихат қызметі туралы басылымдардың, қалалық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жариялануын ұйымдастыру;
5) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинақтау және талдау, аудандық мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі бойынша есеп беретін мемлекеттік органдардың қызмет қортындысы бойынша анықтамалар дайындау.
20. Құқықтары мен міндеттері:
1) Ақжар аудандық мәслихатының Регламентін өз құзыреті шеңберінде орындалуын қамтамасыз ету;
2) белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актілері жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы туралы мәліметтер, ғылыми сараптамалар мен сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісулерді, сессиялардың күн тәртібі мен тұрақты (уақытша) комиссиялардың отырыстарында қаралатын мәселелер бойынша өзге де құжаттамаларды сұрау;

3) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
4) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата.
3. Организация деятельности государственного органа
21. Руководство государственным учреждением "Аппарат Акжарского районного маслихата" осуществляется секретарем Акжарского районного маслихата, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" задач и осуществление им своих функций.
22. Секретарь Акжарского районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
23. Секретарь маслихата не имеет заместителей.
24. Полномочия секретаря Акжарского районного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";

3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін аудандық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді талқылауға қатыстыру, тиісті шешімдерді даярлау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
4) депутаттар сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды дер кезінде қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге депутаттық саулдар жолдау;
5) аудандық мәслихатқа жолданған азаматтардың өтініштері орындалу мерзіміне және нәтижелеріне бақылау жүргізу;
6) аудандық мәслихат құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
21. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Ақжар аудандық мәслихаттың хатшысы жүзеге асырады, ол "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы.
22. Ақжар аудандық мәслихатының хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
23. Мәслихат хатшысының орынбасарлары болмайды.
24. Ақжар аудандық мәслихатының хатшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және сессия төрағасымен бірге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әкiмге сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады

8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
13) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению Акжарского районного маслихата.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
25. Аппарат Акжарского районного маслихата возглавляется секретарем Акжарского районного маслихата, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
26. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Акжарского районного маслихата", относится к коммунальной собственности.
28. Государственное учреждение "Аппарат Акжарского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
29. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат Акжарского районного маслихата" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша өкімдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкілеттік етеді;
11) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс-шараларды белгілейді;
12) бекітілген заң тәртібімен өз құзыреті шеңберінде аппарат қызметкерлерін мадақтайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Ақжар аудандық мәслихатының шешімі бойынша өзге де функцияларды атқарады.
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихаттың тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
25. Ақжар аудандық мәслихатының аппараты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатын Ақжар аудандық мәслихатының хатшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
26. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
27. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Ақжар аудандық мәслихаттың аппараты" мемлекеттік мекемесінін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заннамасына сәйкес жүзеге асады.