Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2015 года № 41. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 февраля 2015 года № 3114. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10 апреля 2017 года № 103
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10.04.2017 № 103 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Салтыков
Утверждено постановлением акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 06 февраля 2015 года № 41
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет ведомство:
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 6 ақпандағы № 41 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 ақпанда N 3114 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 сәуірдегі № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 10.04.2017 № 103 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Салтықов
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 06 ақпандағы № 41 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеде мынадай ведомство бар:
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринарлық станция" шаруашылықты жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Астана, 166.
10. Полное наименование государственного органа – на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынас жасайды.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің егер заңнамаға сәйкес осыған өкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың бір тарабы ретінде болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңмен белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Астана көшесі, 166.
10. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы – "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындауға қатысты шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің борышы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области": содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
7) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
8) развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации ветеринарных специалистов;
9) государственный ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением законодательства в области ветеринарии.
16. Функции:
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;

14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің борышы: ветеринария саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
1) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
6) жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
7) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
8) ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру.
9) ветеринария саласындағы заңнаманың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау.
16. Функциялары:
1) жануарларды күтіп ұстау қағидаларын, иттер мен мысықтарды күтіп ұстау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды ұстаудың санитарлық шекаралары белгілеу жөніндегі ұсыныстарды облыстың жергілікті атқарушы органына бекіту үшін енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтардың аулауын және жоюын ұйымдастыру;
3) мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардардың) құрылысын ұйымдастыру, ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес оларды қамсыздандыру және күтіп ұстау;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпараттың ұсынуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халық арасында ағартушылық жұмысты ұйымдастыру және өткізу;
6) жануарлардың өсіруін, еттің қабылдауын (союын), сақтауын, қайта өңдеуін, жануарлардан алынған өнімнің және шикізаттың сатуын, сондай-ақ ветеринарлық препараттар, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және жүзеге асыру бойынша жұмысты іске асыратын өндіріс объектілерін пайдалануға қабылдау жөніндегі мемлекеттік комиссияны ұйымдастыру;
7) жануарлар мен адамның денсаулығына қауіпті малдан шығатын өнімдер мен шикізатты, жануарлардың алуынсыз, залалсыздандыру (зиянсыз ету) және қайта өңдеу;
8) жануарлар мен адамның денсаулығына қауіпті жануарлардың алуынсыз, залалсыздандырылған (зиянсыз ету) және қайта өңделген малдан шығатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;

9) внесение предложений в местный исполнительный орган района об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
10) внесение предложений в местный исполнительный орган района о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
11) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
13) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
14) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
15) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и представление в местный исполнительный орган области;
16) внесение предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
17) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
18) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
19) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
20) организация санитарного убоя больных животных;
21) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
22) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;

9) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары туындаған жағдайда тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының ұсынысы бойынша жергілікті атқарушы органға карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы ұсыныстар енгізу;
10) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулар ошақтарын жою бойынша ветеринариялық іс-шаралар кешенін өткізгеннен кейін тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының ұсынысы бойынша жергілікті атқарушы органға карантинді немесе шектеу іс-шараларын алу туралы ұсыныстар енгізу;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотикалық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралардың өткізілуін ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының Үкіметімен бекітілген тізілімі бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларын ескерту бойынша ветеринариялық іс-шаралардың өткізілуін ұйымдастыру;
13) ауыл шаруашылық жануарларды бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралардың өткізілуін, ауыл шаруашылық жануарларды бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастыру;
14) ауыл шаруашылық жануарларды бірдейлендіру жүргізу үшін бұйымдар (қаражат) және атрибуттардың қажеттілігін анықтау және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
15) ветеринарлық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органға ұсыну;
16) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органға ветеринариялық іс-шаралар, жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларын ескерту бойынша ұсыныстар енгізу;
17) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына профилактикасы, диагностикасы бюджеттік қаражат есебінен жүргізілетін жануарлардың энзоотикалық тізілімі бойынша ұсыныстар енгізу;
18) республикалық қорындағы ветеринариялық препараттарды қоспағанда, бюджеттік қаражат есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттардың сақталуын ұйымдастыру;
19) облыстың жергілікті атқарушы органға тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің аумағында орналасқан ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
20) жануарлардың санитариялық союын ұйымдастыру;
21) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін басқа да өкілеттіктері іске асыру;
22) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудың және қадағалаудың объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру құқығы бар мемлекеттік ветеринарлық дәрігерлердің тізімін бекіту;

23) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
24) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
25) выдача акта эпизоотологического обследования;
26) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
27) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно - санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
28) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
29) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;

23) жеке және заңды тұлғалармен Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалауды ұйымдастыру және іске асыру;
24) эпизоотикалық ошақтар пайда болған жағдайда олардың тексерісін өткізу;
25) эпизоотологиялық тексеру актісін беру;
26) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;
27) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
28) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
29) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;

30) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях";
31) иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан
17. Функции государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области":
1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) оказание услуг по искусственному осеменению животных;
4) оказание услуг по транспортировке (доставке), хранению ветеринарных препаратов против особо опасных и энзоотических болезней животных, а также транспортировке (доставке) изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных;
5) содержания скотомогильников (биотермических ям), убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), строительство которых организовано местными исполнительными органами соответствующих административно-территориальных единиц;
6) отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
7) выдача ветеринарной справки;
8) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;
9) отбор проб биологического материала и доставки их в ветеринарную лабораторию;
10) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
11) иные виды деятельности в области ветеринарии, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
2) инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке установленном законодательством;
3) вносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
4) беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;

30) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталуы немесе аяқталуы туралы жеке және заңды тұлғалардан хабарламаларды қабылдау, сонымен қатар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы Заңына сәйкес рұқсаттар және хабарламалардың мемлекеттік электрондық реестрін жүргізу;
31) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттіктер.
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринарлық станция" шаруашылықты жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті және энзоотикалық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды өткізу;
2) ауыл шаруашылық жануарлардың бірдейлендірілуін өткізу;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсету;
4) жануарлардың аса қауіпті және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық препараттарды тасымалдау (жеткізу), сақтау, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу) бойынша қызметтер көрсету;
5) құрылысын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдары ұйымдастырған мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), мал сою алаңдарын (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарын) күтіп-ұстау;
6) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою;
7) ветеринариялық анықтама беру;
8) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізуді және одан үзінді көшірме беру;
9) биологиялық материалдың сынамаларын алуды және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізуді;
10) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған, ветеринария саласындағы қызметтердің басқа да түрлері.
18. Құқытары мен міндеттері:
1) Жүктелген міндеттерді іске асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және басқа да мекемелерден қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
2) Белгіленген ветеринариялық-санитариялық ережелер мен нормативтерді бұзған жағдайда заңнамамен белгіленген тәртіпте ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті іске асыратын заңды және жеке тұлғалардың лицензияларын кері қайтаруға бастамашылық етуге;
3) Белгіленген тәртіпте төтенше эпизоотикаға қарсы комиссияларды құру туралы ұсыныс енгізуге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте ветеринария саласында кедергісіз кіруге (қызметтік куәлікті көрсетіп), сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың ветеринария саласындағы қызметі туралы ақпаратты алуға;

5) проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
6) проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
7) выдавать ветеринарные документы;
8) издавать акты в пределах полномочий, предоставленных настоящим Законом;
9) при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
10) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" функций и задач;
2) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
3) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";

5) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiне диагностика немесе ветеринариялық-санитариялық сараптама жасау үшiн, зерттеу жүргiзу мерзiмi туралы мүдделi тараптарға хабарлай отырып, олардың сынамаларын iрiктеп алуды жүргiзуге;
6) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалаужүргізу;
7) ветеринариялық құжаттар беру;
8) осы заңда берiлген өкiлеттiктер шегiнде актiлер шығаруға;
9) ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақтарда, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың және адамның денсаулығына қауіп төндіретін орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілер анықталған жағдайда Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен оларды алып қоюға және жоюға, оларды залалсыздандыруды (зарарсыздандыруды)немесе өңдеудi ұйымдастыру iсiне қатысуға, сондай-ақ аталған фактiлер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабарлауға;
10) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдары бұзылған жағдайда сотқа талап қоюға құқығы бар.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығын, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын, бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырып, басшылық етеді және "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
2) ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының сақталуына дербес жауапты болады;

4) осуществляет без доверенности действия от имени государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", наделяет от имени государственного учреждения других работников аппарата полномочиями на совершение определенных действий в интересах государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
5) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
6) согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;
7) в соответствии с действующим законодательством поощряет сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
8) утверждает планы расходов государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными бюджетом;
9) вносит акиму района предложения по перспективному планированию и текущей организации работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
10) издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
11) обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих;
12) представляет интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в других государственных органах, иных организациях;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
24. Аппарат государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"

4) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз қызмет атқарады, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің атынан аппараттың басқа қызметкерлеріне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесінде қандайда бір іс-әрекет жасауға өкілеттік береді;
5) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемедегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
6) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа құжаттарды келіседі, аудан әкімдігіне және әкіміне ұсынады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерін мадақтайды және оларға тәртіптік жаза белгілейді;
8) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің шығындар жоспарын бекітеді, бюджетпен қарастырылған қаражатын басқарады;
9) аудан әкіміне "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмысын келешекке жоспарлау және ағымдағы ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
10) өз құзыретінің шегінде бұйрықтарды шығарады, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;
11) мемлекеттік қызыметшілердің оқуын, даярлығын, қайта даярлығын және біліктілігін арттыруын қамтамасыз етеді.
12) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүддесін басқа мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда ұсынады;
13) оған аудан әкімімен жүктелген басқа да функцияларды іске асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Бірінші басшы өз орнбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

25. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом
28. Учредителем и уполномоченным органом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является Акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
29. Местонахождение учредителя: индекс 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, улица Конституции Казахстана, 197.
30. Учредитель утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение, принимает решение о ликвидации и реорганизации государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
31. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли, администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
32. Режим работы государственного учреждения Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы отдела и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада басқалар қарастырылмаса, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған басқа тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Заңды тұлға және уәкілетті органның арасындағы қарым қатынасы
28. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және басқару жөніндегі уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі болып табылады.
29. Құрылтайшының орналасу орны: индексі 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 197 үй.
30. Құрылтайшы Ережені бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды.
31. Мемлекеттік мүлік бойынша атқарушы органмен және заңды тұлға, заңды тұлға және сәйкес саланың атқарушы органы, заңды тұлғаның әкімшілігі және оның еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
32. Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі Бөлімнің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының талаптарына қарсы болмауы тиіс.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта құру және тарату
33. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.