Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 14 августа 2015 года N 308. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 сентября 2015 года N 3383. Утратило силу решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 09 декабря 2016 года № 45
Сноска. Утратило силу решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 09.12.2016 № 45 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", пунктом 65 Указа Президента Республики Казахстан от 03 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата", маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной
XLI сессии маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
Е. Алпысов
Секретарь маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
К. Шарипов
Утверждено решением маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 14 августа 2015 года № 308
Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, его органов и работу депутатов.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2015 жылғы 14 тамыздағы N 308 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 қыркүйекте N 3383 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2016 жылғы 09 желтоқсандағы № 45 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 09.12.2016 № 45 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" 2013 жылғы 03 желтоқсандағы № 704 Жарлығының 65-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы
мәслихатының кезекті
XLІ сессиясының төрағасы
Е. Алпысов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы
мәслихатының хатшысы
Қ. Шәріпов
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2015 жылғы 14 тамыздағы № 308 шешімімен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының, оның органдарының және депутаттардың қызметін қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазнашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 151000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, город Тайынша, переулок Центральный, дом № 3А.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области": обеспечение эффективной деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
15. Основные задачи:
Обеспечение организационной и сессионной деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат хатшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да акттермен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 151000, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Центральный бұрылысы, № 3 А үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде: государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыруы жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының (бұдан әрі – аудандық мәслихат) тиімді қызметін қамтамасыз ету.
15. Негізгі міндеттер:
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының ұйымдастырушылық және сессиялық қызметін қамтамасыз ету.

16. Функции:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое и иное обеспечение деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов;
2) контроль на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений вносимых на рассмотрение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, проведение мониторинга нормативных правовых актов принятых маслихатом Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для исполнения депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, публикация нормативных правовых актов принимаемых маслихатом Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
6) размещение в официальном веб-сайте маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области информации о деятельности маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области";
8) осуществление иных функций возлагаемых на государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) обеспечивать соблюдение Регламента маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
2) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов, заключения экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;

16. Функциялары:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметiн ұйымдастырушылық, құжаттық, құқықтық, ақпараттық-сараптамалық және материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету;
2) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының қарауына енгізілген нормативтік құқықтық актілердің және өзге де шешімдер жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес келуін қадағалау, аудандық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілерге мониторинг жүргізу;
3) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының қызметін қамтамасыз ету шығындарын айқындау, іс-сапар шығындарын өтеу, депутаттарды қажетті кеңсе құралдарымен және депутаттық қызметті атқару үшін өзге де тауарлармен қамтамасыз ету;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының қызметі туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды, аудандық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілерді жариялауды ұйымдастыру;
5) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинақтау, талдау, Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат депутаттарының алдында өз қызметі туралы есеп беретін мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелері туралы анықтамаларды дайындау;
6) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының ресми веб-сайтында облыстық мәслихаттың, оның органдары мен депутаттарының қызметі туралы ақпаратты орналастыру;
7) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің біліктілігін арттыруын және қайта даярлануын қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат Регламентінің орындалуын қамтамасыз ету;
2) белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелерінен, өзге де ұйымдар мен азаматтардан ақпарат, анықтамалар, есептер, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актілері жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында басылуы туралы мәліметтер, сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, сессиялар мен тұрақты (уақытша) комиссиялардың күн тәртібінің мәселелері бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісулерді сұрау;

3) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов, и депутатских предложений;
4) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений юридических и физических лиц направленных в маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
5) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
6) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется секретарем маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Секретарь маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области не имеет заместителей.
21. Полномочия секретаря маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области:
1) организует подготовку сессии маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области", назначает на должность и освобождает от должности его служащих;

3) депутаттар сауалдарын және депутаттық ұсыныстарды дер кезінде қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мекемелерге депутаттық саулдар жолдау;
4) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихатына жолданған жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін орындау мерзімдеріне және нәтижесіне бақылау жүргізу;
5) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазым иелеріне кеңестік-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсету.
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат хатшысы (бұдан әрі – аудандық мәслихат хатшысы) жүзеге асырады, ол "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы сессияда депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшілік даусымен сайланады және мәслихатпен қызметінен босатылады.
20. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат хатшысының орынбасарлары болмайды.
21. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат хатшысының өкілеттіктері:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді әзірлеуді ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етеді және сессия төрағасымен бірге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат депутаттарының өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдемдеседі, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтеріндегі жұмысқа қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтініштердің қаралуын бақылайды;
4) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылық жасайды, оның қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

5) регулярно представляет в маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии со статьей 24 Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан";
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, и депутатских групп;
10) представляет маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет, налагает либо снимает дисциплинарные взыскания на сотрудников аппарата маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области;
13) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
14) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.
При отсутствии секретаря маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области или депутатом районного маслихата.
22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" возглавляется секретарем маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"

5) сайлаушылардың өтініштері туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихатына ұдайы ақпарат беріп отырады;
6) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
7) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабына сәйкес әкiмге сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
9) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
10) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының атынан өкілеттік етеді;
11) Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуына бақылау жасау жөніндегі іс-шараларды белгілейді;
12) бекітілген заң тәртібімен өз құзыреті шеңберінде "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, тәртіптік жазалар қолданады немесе алып тастайды;
13) "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдарға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының шешімі бойынша өзге де функцияларды атқарады.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе аудандық мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке сайланатын және қызметтен босатылатын Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының хатшысы басқарады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

23. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Режим работы государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
26. Режим работы государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" устанавливается регламентом работы маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының жұмыс регламентімен орнатылады және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеу тиіс.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.