О внесении изменения в решение маслихата района Шал акына от 3 февраля 2014 года № 25/1 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 36/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 15 апреля 2015 года № 3210. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года N 44/4
Сноска. Утратило силу решением маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 23.12.2015 N 44/4 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", маслихат района Шал акына РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Шал акына от 3 февраля 2014 года № 25/1 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2580, опубликовано в районной газете от 14 марта 2014 года "Первое слово") следующее изменение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным решением:
приложение 1 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в районе Шал акына Северо-Казахстанской области изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XXХVІ сессии
маслихата района Шал акына
Северо-Казахстанской области
К. Сактанов
Секретарь маслихата
района Шал акына
Северо-Казахстанской области
Н.Дятлов
"СОГЛАСОВАНО"
Аким
Северо-Казахстанской области
31 марта 2015 года
Е.Султанов
Приложение к решению маслихата района Шал акына от 31 марта 2015 года № 36/4
Приложение 1 к Правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи, кратность и размер оказания социальной помощи
№ п/п
Памятные даты и праздничные дни
Категория граждан
Размер и кратность социальной помощи, (месячный расчетный показатель)
1
15 февраля-
День вывода войск с территории Афганистана
Военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживающие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий.
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
Военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученные при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении военной службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия.
Рабочие и служащие соответствующих категорий, обслуживавшие действующие воинские контингенты других странах и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий.
Семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия.

"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихатының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/1 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын аудандық мәслихатының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 36/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 сәуірде N 3210 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы N 44/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 23.12.2015 N 44/4 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21 бабына сәйкес Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихатының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 25/1 шешіміне (№ 2580 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізімінде тіркелген, 2014 жылдың 14 наурызында аудандық "Бірінші сөз" газетінде жарияланған) келесі өзгеріс енгізілсін:
осы шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларының 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы мәслихатының
ХХХVІ сессиясының төрағасы
Қ. Сақтанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Шал ақын ауданы
мәслихатының хатшысы
Н. Дятлов
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
2015 жылғы 31 наурыз
Е. Сұлтанов
Шал ақын ауданы мәслихатының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 36/4 шешіміне қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларына 1-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсетудің еселігінің
Тізбесі
№ т/т
Естелік даталар мен мерекелік күндер
Азаматтардың санаттары
Әлеуметтік көмек бөлгіштігі мен көлемі, (Айлық Есептік Көрсеткіш)
1
15 ақпан – "Ауғанстан аумағынан бұрыңғы КСРО әскерін шығару күні"
Совет Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік қызметінің әскери қызметкерлері, басқа мемлекеттер аумағында жауынгерлік іс-қимылдарда қатысқан бұрыңғы ССР Одағы (әскери мамандар мен кеңесшілерді қосқанда) ішкі істер Министрлігі құрамының басшысы мен қатардағы тұлғалар; жауынгерлік іс-қимылдар жүргізу кезіндегі Ауғанстанға бағытталған және оқу жиылымдарына шақырылған әскери міндеттілер; жауынгерлік іс-қимылдар жүргізу кезіндегі бұл елге жүктерді жеткізуге Ауғанстанға бағытталған әскери міндетті автокөлік батальондары; бұрыңғы ССР Одағы аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік іс-қимылдармен ұшқан әскери міндеттілердің ұшқыш құрамы; мертіккен немесе зақымданған, жараланған Ауғанстандағы совет әскери құрамына қызмет еткен жұмысшылар мен қызметкерлер немесе жауынгерлік іс-қимылдарды қамтуда қатысқаны үшін бұрыңғы ССР Одағы медаль және ордендарымен марапатталғандар.
15 АЕК,
жылына 1 рет
15 АЕК,
жылына 1 рет
15 АЕК,
жылына 1 рет
15 АЕК,
жылына 1 рет
15 АЕК,
жылына 1 рет
15 АЕК,
жылына 1 рет
Жауынгерлік іс-қимылдар жүрген Ауғанстанда немес басқа мемлекеттерде әскери қызметін өтеу кезіндегі фронтта болған аурулар салдарынан немесе қызметтік міндеттерін орындау кезінде, бұрыңғы ССР Одағын қорғау кезінде мертіккен, зақымданған, жаралану салдарынан мүгедек болған әскери қызметкерлер.
Жауынгерлік іс-қимылдар кезінде алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан мүгедек болған басқа елдердегі әскери құрамдарындағы сәйкес санаттағы жұмысшылар мен қызметкерлер.
Жауынгерлік іс-қимылдар болған Ауғанстан немесе басқа мемлекеттерде жауынгерлік іс-қимылдар кезінде алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан алған зақымдар, мертігу немесе аурулар салдарынан қаза болған (хабарсыз жоғалған) өлген әскери қызметшілердің отбасылары

Рабочие и служащие, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с 1 декабря 1979 года по декабрь 1989 года и в другие страны, в которых велись боевые действия.
Рабочие и служащие Комитета государственной безопасности бывшего Союза ССР, временно находившихся на территории Афганистана и не входившие в состав ограниченного контингента советских войск.
2
8 марта-"Международный женский день"
Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Күміс алка", орденами "Материнская Слава" I и II степени или ранее получивших звание "Мать-Героиня".
5 МРП,
1 раз в год
3
26 апреля -"День памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции"
Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях.
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
15 МРП,
1 раз в год
Лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
Семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения.
Семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний.
Лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии.
4
9 мая- День Победы в Великой Отечественной войне
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
50 МРП,
1 раз в год (за исключением 9 мая 2015 года)
Военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 г. в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год (за исключением 9 мая 2015 года)
100 % стоимости проезда на участника и инвалида ВОВ и лица его сопровождающего человека (9 мая 2015 года.)
Лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 г. в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.
Лица, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг.
Лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований.
Работники спецформирований Народного комиссариата путей сообщения, Народного комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, Морского и речного флота, летноподъемного состава Главсевморпути, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
Граждане, работающие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".
Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
Лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия.

Жауынгерлік іс-қимылдар кезінде басқа қалаларда және 1979 жылдың 1 желтоқсанынан 1989 жылдың желтоқсанына дейін Ауғанстанға жұмысқа жіберілген жұмысшылар мен қызметшілер.
Совет әскерінің шектелген құрамына кірмейтін және Ауғанстан аумағында уақытша болған бұрыңғы ССР Одағы Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің жұмысшылары мен қызметшілері.
2
8 наурыз-"Халықаралық әйелдер күні"
Көп балалы аналар, "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен, I және II дәрежелі "Ана Даңқы" орденімен марапатталғандар немесе бұдан бұрын "Батыр-Ана" атағын алғандар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
3
26 сәуір -"Чернобыль атомдық электростансасындағы апатты еске алу күн"
1986-1987 жылдары Чернобыль атомдық электростансасындағы зардаптары салдарын жоюға, басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптарға, сонымен қатар ядролық зерттеулер мен оқуларға қатысқан тұлғалар.
15 АЕК
жылына 1 рет
15 АЕК
жылына 1 рет
15 АЕК
жылына 1 рет
15 АЕК
жылына 1 рет
15 АЕК
жылына 1 рет
Чернобыль атомдық электростансасындағы апатының және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптар, ядролық қару зерттеуі және олардың балалары ата-ананың біреуі радиациялық сәулеге байланысты мүгедек болған тұлғалар.
Чернобыль атомдық электростансасындағы апатын және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптарын жою салдарынан қайтқан тұлғалардың отбасылары.
Чернобыль атомдық электростансасындағы апатының және басқа азаматтық немесе әскери тағайындалған апаттар мен радиациялық зардаптардың ықпалына байланысты белгіленген тізімде қаза болған азаматтар, сонымен қатар сәулелердің салдарынан ауру болып және мүгедек болып қаза болғандардың отбасылары.
1988-1989 жылдары Чернобыль атомдық электростансасындағы зардаптары салдарын жоюға қатысқан, Қазақстан Республикасына мүлкін алу және жер аудару зоналарынан көшірілген (өздігінен кеткен), көшіру күні ішіндегі жағдайда болған балаларын қосқанда тұлғалар
4
9 мамыр – "Ұлы Отан соғысының Жеңіс Күні"
Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектері
50 АЕК, жылына 1 рет (2015 жылғы 9 мамырынан басқа)
Қолданыстағы әскердің құрамындағы әскери қызметшілерге белгіленген жәрдемақы тағайындауға сіңірген еңбегіне 1998 жылдың 1 қаңтарына дейін саналатын қалаларды қорғауға қатысқан Ұлы Отан соғысы кезінде бұрыңғы ССР Одағы мемлекеттік қауіпсіздігін және ішкі істер қатарындағы басшы тұлғалар және әскери қызметкерлер.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Қолданыстағы әскердің құрамындағы әскери қызметшілерге белгіленген жәрдемақы тағайындауға сіңірген еңбегіне 1998 жылдың 1 қаңтарына дейін саналатын қалаларды қорғауға қатысқан Ұлы Отан соғысы кезінде қолданыстағы әскер құрамына кіретін, штабтар, әскери бөлімдерде штаттық лауазымдағылар, бұрыңғы ССР Одағы мемлекеттік қауіпсіздігін және ішкі істер органдары мен әскер, Әскери-Теңіз Флоты, Совет Армиясының құрамындағы еркін жалдамалы тұлғалар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Ұлы Отан соғысы кезінде полк баласы (тәрбиеленуші) юнга ретінде флот және армия құрамына кіретін штабтар мен мекемелер құрамына кірген тұлғалар
5 АЕК,
жылына 1 рет
Фашистке қарсы және басқа астыртын партизандар отряды құрамындағы фашистік Германия және оның одақтастарына қарсы екінші дүниежүзілік соғыс кезінде шет елдік елдерде жауынгерлік іс-қимылдарға қатысқан тұлғалар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Басқа мемлекеттер порттарында Ұлы Отан соғысы басында құрылған су флоты экипажы мүшелері, Ұлы Отан соғысы кезінде ағымдағы фронттар шекарасында тапсырмаларды орындау және әскери қызметші ретіндегі, бұрыңғы КСР Одағы балық өнеркәсібінің халық коммисариаты, ұшу авиация және көлік және кәсіпшілік құрамдағы байланысты Халық комиссариаты, хабарлау жолындағы Халық комиссариаты арнайы құрылған жұмысшылар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Қаланың ұйымдары мен мекемелерінде Ленинград қаласында блокада кезеңінде жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медельмен және "Блокадтық ленинград тұрғыны" белгісімен марапатталған азаматтар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Екінші дүние жүзілік соғыс кезінде фашистер мен оның одақтастарымен құрылған концлагерь, гетто мен мәжбүрлеу орындарының кәмілетке толмаған бұрыңғы тұтқындар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Бұрыңғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік және ішкі істер органдары құрамындағы қатардағы және басшы тұлғалалар, жауынгерлік іс-шаралар болған фронтта мемлекеттегі қызметтік міндеттерді орындау немесе фронтта болуына байланысты немесе қызметін атқару кезінде мертігу, зақым алу және жаралану салдарынган мүгедек болғандар.
5 АЕК,
жылына 1 рет

Лица из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах.
Семьи погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, семьи погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
Жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак.
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лица, их сопровождающего, на поездку в страны Содружества Независимых Государств, к местам захоронений погибших воинов.
5
9 мая 2015 года- День Победы в Великой Отечественной войне
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны.
Лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.
100 МРП
25 МРП
6
7 мая- "День защитника Отечества"
Семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, призванных на сборы военнообязанных Министерства обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, погибших (умерших) во время выполнения задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями.
5 МРП
1 раз в год
5 МРП
1 раз в год
Семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время.
7
31 мая- "День памяти жертв политических репрессий"
Лица, непосредственно подвергавшиеся политическим репрессиям на территории бывшего Союза ССР и в настоящее время являющихся гражданами Республики Казахстан.
15 МРП
1 раз в год
Лица, постоянно проживавшие до применения к ним репрессий на территории, ныне составляющей территорию Республики Казахстан, в случаях:
а) применения репрессий советскими судами и другими органами за пределами бывшего Союза ССР.
б) осуждения военными трибуналами действующей армии во время второй мировой войны (гражданских лиц и военнослужащих).
в) применения репрессий после призыва для прохождения воинской службы за пределы Казахстана.
г) применения репрессий по решениям центральных союзных органов: Верховного Суда СССР и его судебных коллегий, коллегии ОГПУ СССР, особого совещания при НКВД-МГБ-МВД СССР, Комиссии Прокуратуры СССР и НКВД СССР по следственным делам и других органов.

1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсаны аралығында Украин КСР, Белорус КСР, Литва КСР, Латвия КСР, Эстон КСР аумағында халықты қорғау жауынгерлері және атқыштар батальоны, взводы мен отрядтарында соғыс жүргізген, осы батальондардың, взводтар мен отрядтардың қызметін атқару кезінде мүгедек болған, зақым алған, контузия алған тұлғалар.
5 АЕК,
жылына 1 рет
Ұлы Отан соғысында жергілікті әуеге қарсы қорғаныстың апаттық командасы мен нысандардың қорғаныс тобының жеке құрамында қаза болғандардың отбасылары, Ленинград қаласының госпиталі мен ауруханаларының қаза болған жұмысшыларының отбасылары.
5 АЕК,
жылына 1 рет
"Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен, "Қоршаудағы Ленинградтың тұрғыны" белгісімен марапатталған, жалпы аурулардың, еңбек зақымдарының және басқа да себептердің (құқыққа қарсыдан басқа) нәтижесінде мүгедек болып танылғандар, қаза болған соғыс мүгедектері мен оларға теңестірілген адамдардың басқа некеге тұрмаған әйелдері (күйеулері), сонымен қатар қаза болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың әйелдері (күйеулері)
5 АЕК,
жылына 1 рет
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен жақсы әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендерімен және медальдармен марапатталған тұлғалар
5 АЕК,
жылына 1 рет (2015 жылғы 9 мамырдан басқа)
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына және оларды шығарып салушыларға, қайтқан жауынгерлер жерленген жерлерге Тәуелсіз Мемлекеттер Достатығы елдеріне баруға әр адамға көрсеткіші көлемінде шығыстар төлену.
ҰОС қатысушысы мен мүгедегінің және оны алып жүрген тұлғаның жол жүру құнының 100% (2015 жылғы 9 мамыр)
5
2015 жылғы 9 мамыр- "Ұлы Отан соғысының Жеңіс Күні"
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы ерен еңбегі мен жақсы әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендерімен және медальдармен марапатталған тұлғалар
100 АЕК
25 АЕК
6
7 мамыр – "Отан қорғаушылар күні"
Қоғамға қарсы әрекеттерге байланысты төтенше жағдайлар кезінде қоғамдық тәртіпті қорғау жөніндегі тапсырмаларды орындау кезінде қаза (қайтыс) болған, Қорғаныс министрлігінің, бұрынғы КСРО ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының әскери міндетіне шақырылған әскери қызметшілердің, басшылық және қатардағы құрамдағылардың отбасылары
5 АЕК,
жылына 1 рет
5 АЕК,
жылына 1 рет
Бейбіт уақытта әскери қызметін өтеп жүргенде қаза (қайтыс) болған әскери қызметшілердің отбасылары.
7
31 мамыр - "Саяси қуғын-сүргін құрбандарын еске алу күні"
Бұрынғы КСРО аумағында саяси қуғын-сүргінге тап болған және қазіргі уақытта Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын адамдар
15 АЕК,
жылына 1 рет
Қазақстан Республикасының қазіргі аумағында өздеріне қуғын-сүргіндер қолданылғанға дейін тұрақты өмір сүрген адамдар мына төмендегі жағдайларда танылады:
а) бұрынғы КСР Одағынан тысқары жерлерде қуғын-сүргіндерді кеңес соттары мен басқа да органдардың қолдануы.
б) екінші дүниежүзілік соғыс кезінде (жай адамдар мен әскери қызметшілерді) тұрақты армия әскери трибуналдарының айыптауы.
в) Қазақстаннан тысқары жерлерде әскери қызмет атқару үшін шақырылғаннан кейін қуғын-сүргіндердің қолдануы.
г) қуғын-сүргіндерді орталық одақтық органдар: КСРО Жоғарғы Соты мен оның сот алқаларының, СКРО Айрықша бас саяси Басқарма алқасының, КСРО Ішкі істер халық комиссариаты – Мемлекет Қауіпсіздігі министрлігі - Ішкі істер министрлігі жанындағы айрықша кеңестің, КСРО Прокуратурасы мен КСРО ішкі істер халық комиссариатының Тергеу Істері жөніндегі комиссиясының және басқа органдар шешімдері бойынша қолдануы.

д) применения репрессий за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел.
15 МРП
1 раз в год
Лица, подвергшиеся насильственному противоправному переселению в Казахстан и из Казахстана на основании актов высших органов государственной власти Союза ССР.
15 МРП
1 раз в год
Дети жертв политических репрессий, находившиеся вместе с родителями или заменявшими их лицами в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении, а также дети жертв политических репрессий, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент репрессии и в результате ее применения оставшиеся без родительского попечения.
3 МРП
1 раз в год
8
30 августа- "День Конституции Республики Казахстан"
Лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан, пенсионеры, имеющие статус персонального пенсионера областного значения, почетные граждане области, города (района).
10 МРП
1 раз в год

д) Қазақстандағы 1986 жылғы 17-18 желтоқсан оқиғаларына қатысқаны үшін, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халық жасақшысының өміріне қастандық жасағаны үшін сотталған, өздеріне қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданып жүрген тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда, қуғын-сүргіндердің қолданылуы жағдайларында танылады.
15 АЕК,
жылына 1 рет
КСР Одағы мемлекеттік үкіметтің жоғары органдарының құжаттары негізінде Қазақстанға және Қазақстаннан күштеу арқылы құқыққа қарсы қоныс аударуға ұшыраған адамдар да танылады.
15 АЕК,
жылына 1 рет
Ата-аналармен немесе олардың орнындағы адамдармен бірге бас бостандығынан айыру орындарында, айдауда, жер аударуда немесе арнайы қоныс аударуда болған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары, сондай-ақ қуғын-сүргін кезінде он сегіз жасқа толмаған және оның қолданылуы нәтижесінде ата-анасының қамқорлығынсыз қалған саяси қуғын-сүргіндер құрбандарының балалары танылады.
3 АЕК,
жылына 1 рет
8
30 тамыз - "Қазақстан Республикасының Конституциясы күні"
Қазақстан Республикасының ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған тұлғалар, облыстық маңыздағы дербес зейнеткер дәрежесіндегі зейнеткерлер, облыстың, қаланың (ауданның) құрметті азаматтары.
10 АЕК,
жылына 1 рет