Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление Атырауского городского акимата Атырауской области от 04 мая 2015 года № 735. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 10 июня 2015 года № 3223
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат города Атырау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Айтбаева А.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города                               Зайдуллин А.
Утверждено постановлением акимата города Атырау от "4" мая 2015 года № 735
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
1. Общие правила
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданском кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Безнадзорные животные поступают в городскую коммунальную собственность при отказе задержавших лиц от их приобретения в собственность в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
2. Учет, оценка, хранение и использование безнадзорных животных поступивших в городскую коммунальную собственность
3. Для дальнейшего использования животных, поступивших в городскую коммунальную собственность, проводится их занесение в перечень городского коммунального имущества и оценка. После осуществления оценки, животные на основании постановления акимата города закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов.
Работы по занесению в перечень и оценке, а так же принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества (далее - Акт описи).

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасын бекіту туралы
Атырау облысы Атырау қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 04 мамырдағы № 735 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 маусымда № 3223 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 2)-тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 22)-тармақшасына және 31-бабына сәйкес, Атырау қалалық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау қала әкімінің орынбасары А. Айтбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің міндетін атқарушы            Ә. Зайдуллин
Атырау қалалық әкімдігінің 2015 жылғы "4" мамырдағы № 735 қаулысымен бекiтілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қараусыз қалған жануарлар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес оларды ұстап алған адамдардың өз меншігіне алудан бас тартқан жағдайда қалалық коммуналдық меншікке түседі.
2. Қалалық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды есепке алу, бағалау, сақтау және пайдалану
3. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды қалалық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау жүргізіледі. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарлар қалалық әкімдіктің қаулысы негізінде тиісті әкім аппаратының теңгеріміне бекітіледі.
Тізбеге енгізу және бағалау, сонымен қатар теңгерімге алу жұмыстары Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіппен мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісі (бұдан әрі - Тізімдеу актісі) негізінде жүргізіледі.

4. Расходы по учету, оценке, хранению и использованию животных осуществляются за счет средств местного бюджета.
5. Животные, поступившие в городскую коммунальную собственность, закреплляются для временного содержания за физическими или юридическими лицами, определяемыми местным исполнительным органом на основе договора заключенного с государственным учреждением "Городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирских транспортов и автомобильных дорог" (далее – Учреждение).
6. При определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, учитываются необходимые условия для содержания животных.
7. Лица, которым были переданы животные на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.
8. Животные, поступившие в городскую коммунальную собственность, используются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в городскую коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решает рабочая комиссия, созданная постановлением акимата города (далее - Комиссия) в течении срока временного содержания.
Решение Комиссии оформляется протоколом.
3. Порядок возврата животных прежнему собственнику
10. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в государственную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежещем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органам города, а при не достижении согласия – в судебном порядке.
4. Заключительные положения
11. Средства от продажи животных, в порядке определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.

4. Жануарларды есепке алу, бағалау, сақтау және пайдалану шығындары жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
5. Қалалық коммуналдық меншікке келіп түскен жануарлар олардың уақытша күтімге алу үшін жергілікті атқарушы орган анықтаған жеке немесе заңды тұлғаларға "Қалалық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушыдар көлігі және автокөлік жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - Мекеме) жасалған келісім-шарт негізінде бекітіледі.
6. Жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезінде жануарларды күтімге алу үшін қажетті жағдайы болуы ескеріледі.
7. Жануарлар бағу және пайдалануға берілген тұлғалар, жануарлардың өлім-жітімі мен іске жарамай қалғаны үшін бұған кінәсі болған кезде ғана және сол жануарлардың шекті құны мөлшерінде жауапты болады.
8. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарлар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес пайдаланылады.
9. Қалалық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда қалалық әкімдіктің қаулысымен құрылған жұмысшы комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) уақытша күтімдегі мерзім ішінде шешеді.
Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
3. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару тәртібі
10. Жануарлар мемлекет меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол қаланың тиісті жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
4. Қорытынды ережелер
11. Жануарларды сатудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісіне толық есептеледі.