Об установлении охранной зоны, размеров, границ, видов режима и порядка природопользования в охранной зоне коммунального государственного учреждения "Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 1 апреля 2015 года № 82. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 30 апреля 2015 года № 3168
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 11) пункта 2 статьи 10, пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить охранную зону, размеры, границы охранной зоны вокруг территории коммунального государственного учреждения «Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области» шириной два километра, общей площадью 263092,5 гектаров.
2. Установить виды режима и порядок природопользования на территории  охранной зоны коммунального государственного учреждения «Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению «Аппарата акима Южно-Казахстанской области» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе «Әділет»;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садыра Е.А.
Аким области                               А. Мырзахметов
Оспанов Б.
Жилкишиев Б.
Айтаханов Е.
Каныбеков С.
Садыр Е.
Туякбаев С.
Абдуллаев А.
Исаева Р.
Приложение
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «01» апреля 2015 года
№ 82
Режим и порядок природопользования в охранной зоне коммунального государственного учреждения «Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области»

"Оңтүстік Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу, қорғау аймағында табиғат пайдаланудың мөлшері, шекарасы, режим түрлері және тәртібі туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 82 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 сәуірде № 3168 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңы 27-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Заңы 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына, 18-бабының 2-тармағына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Оңтүстік Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жерінің айналасынан қорғау аймағын, қорғау аймағының мөлшері, шекарасы ені екі шақырымнан жалпы ауданы 263092,5 гектарда жерінде белгіленсін.
2. «Оңтүстік Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғат пайдаланудың режим түрлері және тәртібі осы қаулыға қосымшаға сәйкес белгіленсін.
3. «Оңтүстік Қазақстан облысының әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ә.Садырға жүктелсін.
Облыс әкімі                                А.Мырзахметов
Б.Оспанов
Б.Жылқышиев
Е.Айтаханов
С.Қаныбеков
Е.Садыр
С.Тұяқбаев
А.Абдуллаев
Р.Исаева
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2015 жылғы
«01» сәуірдегі № 82 қаулысына
қосымша
«Оңтүстік Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғат пайдаланудың режим түрлері және тәртібі

1. В охранной зоне коммунального государственного учреждения «Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области (далее - Региональный парк) не допускается любая деятельность, отрицательно влияющая на состояние и восстановление экологических систем и находящихся на них объектов государственного природно-заповедного фонда:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы регионального парка;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для растительного и животного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
5) добыча полезных ископаемых;
6) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
7) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного природного заповедника (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
8) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
9) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы регионального парка.
2. В охранной зоне регионального парка разрешаются различные формы хозяйственной деятельности;
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников регионального парка, предоставления им служебных земельных наделов.

1. «Оңтүстік Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Сырдария-Түркістан мемлекеттік өңірлік табиғи паркі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Өңірлік парк) қорғау аймағында экологиялық жүйелері мен оларда орналасқан мемлекеттік табиғи-қорық обьектілерінің жай-күйіне және оларды қалпына келтіруге теріс әсер ететін қызметке жол берілмейді:
1) жаңа елдi мекендер құруға және бар елдi мекендердi кеңейтуге;
2) экологиялық жүйелерiне зиянды әсер ететiн объектiлердi орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгiзуге;
3) өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi үшiн зәрлi улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтер қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивтi нысандарын енгiзуге;
4) атмосфераға және ашық су көздерi мен рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
5) пайдалы қазбалар өндiруге;
6) радиоактивтi материалдар мен өнеркәсiп қалдықтарын көмуге;
7) өңірлік парктің экологиялық жүйелерiнiң гидрологиялық режимiн өзгертетiн қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектiлер салуға);
8) жабайы жануарлар мен жабайы өсiмдiктердiң бөтен түрлерiн жерсiндiруге;
9) өңірлік парктің экологиялық жүйелерiне зиянды әсер ететiн басқа да қызметтерге.
2. Өңірлік парктің қорғау аймағында әртүрлі шаруашылық қызметтерге жол беріледі:
1) орман шаруашылығы қызметi;
2) мал жайылымы және шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлi жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық саналуандықты ұзақ мерзiмдi сақтау мен оның берiктiгiн қамтамасыз ету шеңберiндегi өзге де қызмет;
3) туристiк және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, жер астының жылы суларын және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсiпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерiн сөндiру жөнiнде жердегi және авиациялық жұмыстарды жүргiзу;
7) бүлiнген жерлердi рекультивациялау;
8) орман және өзге де өсiмдiк қауымдастықтарын қалпына келтiру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтiру;
10) жер учаскелерiн туристер болатын жерлердi жайластыру, өсiмдiктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетiн және құрып бара жатқан түрлерiн жасанды жолмен көбейту, өсiру, өндiру үшiн питомниктер салу, өңірлік парк қызметкерлерiнiң тұруы үшiн қызметтiк үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызмет бабындағы жер үлестерiн беру үшiн пайдалану.

3. В охранной зоне регионального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира. Путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов.

3. Өңірлік парктің қорғау аймағында 2-тармақта көрсетілген қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi объектiлерiнiң мекендеу ортасын және көбею жағдайларын сақтау жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыруға. Жабайы жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарына, ерекше құнды учаскелердің, сондай-ақ мемлекеттiк табиғи қорық қорының өзге объектiлерiне қол сұғылмауын қамтамасыз етiлу тиiс.