Об утверждении положения о государственном учреждении "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау
Постановление акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 11 марта 2015 года № 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 7 апреля 2015 года № 3110. Утратило силу постановлением акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 23 мая 2016 года № 129
Утратило силу постановлением акимата города Кентау Южно-Казахстанской области от 23.05.2016 года № 129.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Кентау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города А.Ауелбекова.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Кента
Н. Ташимов
Приложение к постановлению
акимата города Кентау
от 11 марта 2015 года № 70
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.
2. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Кентау қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 70 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 сәуірде № 3110 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Кентау қаласының әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 23 мамырдағы № 129 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Кентау қаласының әкiмдiгiнiң 23.05.2016 № 129 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Кентау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Кентау қаласы әкімінің орынбасары А.Ауелбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енігізіледі.
Кентау қаласы әкімінің
міндетін атқарушы
Н.Ташимов
Кентау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 11 наурыздағы
№ 70 қаулысына қосымша
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, город Кентау, проспект А.Яссауи, № 85 индекс 160400.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау.
Если государственному учреждению "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау: реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи:
Основной задачей государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау является охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека.

5. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Кентау қаласы, А.Яссауи даңғылы, № 85 үй, индекс 160400.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау.

16. Функции:
1) разработка правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений акимата города по установлению границ санитарных зон содержания животных для утверждения местным представительным органом области;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) разработка постановления акимата города об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории города;
10) разработка постановления акимата города о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории города;
11) предоставление акимату города список государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для утверждения;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии на территории города;

16. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнінде қала әкімдігінің ұсынысын әзірлеу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
9) қала аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша сәйкес карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы қала әкімдігінің қаулысын әзірлеу;
10) қала аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы қала әкімдігінің қаулысын әзірлеу;
11) қала әкімдігіне бекіту үшін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін ұсыну;
12) қала аумағында жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на объектах внутренней торговли на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке(перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация и проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории города;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и подготовка информации в местный исполнительный орган области;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности для представления в местный исполнительный орган области;
23) подготовка предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) подготовка предложений для внесения акиматом города в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) подготовка предложений для внесения в акиматом города в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города;

13) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
14) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
15) ішкі сауда объектілерінде Қазақстан Республикасындағы ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) мал қорымдары (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
18) қала аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларының бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін ақпарат дайындау;
22) облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы есем ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар дайындау;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына қала әкімдігімен ұсыну үшін профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар дайындау;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына қала әкімдігімен ұсыну үшін қаланың аумағында ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар дайындау;

27) организация санитарного убоя больных животных;
28) организация и проведение аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
29) осуществление в интересах местного государственного управления полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещании, участвует в заседаниях акимата города.
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау в средствах массовой информации;
3) государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау осуществляет полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау назначается на должность и освобождается от должности акимом города Кентау.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственное учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау;
1) утверждает планы работы государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждении;
7) осуществляет контроль за соблюдениям Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственным учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауды ұйымдастыру және жүргізу;
29) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, қала әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын, Кентау қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемеcінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Кентауский городской отдел ветеринарии" акимата города Кентау
1) Государственное коммунальное предприятие "Кентау қалалық ветеринария қызметі" на праве хозяйственного ведения Кентауского городского отдела ветеринарии.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Кентау қаласы әкімдігінің "Кентау қалалық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Кентау қалалық ветеринария бөлімінің "Кентау қалалық ветеринария қызметі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.