Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 13 марта 2015 года № 381. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 марта 2015 года № 3747. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30 июня 2016 года № 1015
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 30.06.2016 № 1015.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан
от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Семей ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Семей А. Каримов
Утверждено
постановлением акимата города
от " 13 " марта 2015 года
381
Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регистрации актов гражданского сотояния.
2. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі"мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 381 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 наурызда № 3747 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 1015 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 30.06.2016 № 1015 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес,Семей қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Семей қаласының әкімі А. Кәрімов
Қала әкімдігінің
2015 жылғы "13" наурыздағы
№ 381 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города СемейВосточно-Казахстанской области": индекс 071400, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Семей, ул.Интернациональная, 8.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области": осуществление регистрации актов гражданского состояния и внесение сведений о регистрации в государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: индексі 071400, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, Интернационал көшесі, 8.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асыру және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізу.

14. Задачи государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) оказание правовой помощи населению по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) обеспечение сохранности архивного фонда.
15. Функции государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) Оказание государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния;
2) аннулирование записей актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) организация хранения, обработки архивного фонда и документации по регистрации актов гражданского состояния;
4) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил записи актов гражданского состояния;
5) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
6) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
7) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) в пределах своей компетенции зaпрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
3) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения;
4) исполнять поручения и распоряжения акимов области и города, заместителей акимов области и города;
5) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата города, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию утратившими силу;
6) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

14. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша халыққа құқықтық көмек көрсету;
2) мұрағат қорының сақталуын қамтамасыз ету.
15. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтық хал актілерін тіркеу саласында мемлекеттік қызмет көрсету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық хал актілері жазбаларын жою;
3) азаматтық хал актілерін тіркеу бойынша құжаттаманы сақтауды және мұрағат қорын өңдеу жұмыстарын ұйымдастыру;
4) азаматтық хал актiлерiн жазу қағидаларын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау;
5) мекеменің құзыреті шегінде қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
6) мәселелерді қарау барысында құзыреті шегінде барлық ұйымдарда мемлекет мүдделерін ұсыну;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары және міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген талаптардың сақталуымен мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген мерзімінде қажетті ақпарат пен құжаттар сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
3) мекеме құзыретінің мәселесіне қатысты отырыстарға, жиналыстарға, кеңестерге қатысу;
4) облыс және қала әкімдерінің, облыс және қала әкімдері орынбасарларының тапсырмалары мен өкімдерін орындау;
5) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгертулермен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау      .

3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города СемейВосточно-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководитель государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города СемейВосточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасары болады, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте кеңестерді шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Семей Восточно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города СемейВосточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.