Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 14 апреля 2015 года № 416. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 04 мая 2015 года № 3922. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03 мая 2016 года № 338
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03.05.2016 № 338 (вступает в силу с момента подписания и вводится в действие с 18 мая 2016 года).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Ж. Муратов
Утверждено постановлением
акимата города Риддера
от "14" апреля 2015 года № 416
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства и ветеринарии и земельных отношений в соответствии с компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" имеет ведомство:
1) Коммунальное государственное предприятие "Ветеринарная служба Риддерского региона" на праве хозяйственного ведения акимата города Риддера.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 416 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 мамырда № 3922 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 03 мамырдағы № 338 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 03.05.2016 № 338 қаулысымен (қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және 2016 жылғы 18 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Ж. Мұратов
Риддер қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "14" сәуір
№ 416 қаулысымен бекітілді
"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған, құзыретіне сәйкес ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары салаларындағы басшылықты жүзеге астыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы бар:
1) Риддер қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Риддер өңірінің ветеринарлық қызметі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, в пределах компетенции, установленной законодательством, а также настоящим Положением.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера", ветеринарии и земельных отношений утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 071300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, улица К. Семеновой, 19а.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера".
11. Учредителем государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" является Государство в лице местного исполнительного органа города Риддера.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера", ветеринарии и земельных отношений.
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" осуществляется из местного бюджета.
14. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии, сельского хозяйства и земельных отношений города Риддера".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзыретінің шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, К. Семенова көшесі 19а.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Мемлекет Риддер қаласының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
12. Осы Ереже "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тиым салынады.
Егер "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
15. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера": осуществление государственной политики в сферах сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений.
16. Задачи государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера":
1) качественное и своевременное информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности местного исполнительного органа власти города Риддера в сферах сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений;
2) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Функции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера":
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) подготовка и проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий для представления ее местному исполнительному органу Восточно-Казахстанской области;
5) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
6) организовывает отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
7) организовывает строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
8) организовывает хранение ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
9) обезвреживает (обеззараживает) и перерабатывает без изъятия животных, продукцию и сырье животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
10) возмещает владельцам стоимость обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
11) организовывает и осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах города Риддера;

2. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
16. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары салаларындағы Риддер қаласының жергілікті атқарушы билік органының қызметін сапалы және уақытында ақпараттық-аналитикалық қолдау және ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге міндеттерді жүзеге асыру;
17. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) агроөнеркәсi кешені субъектiлерiн Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы мемлекеттiк техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамыту мониторингін дайындау және жүргізу;
4) Шығыс Қазақстан облысының жергілікті атқарушы органына ұсыну үшін, агроөнеркәсіп кешені мен ауылдық аумақтар саласындағы оперативтік ақпараттарды жинауды жүргізу;
5) "Агроөнеркәсіп кешенінің үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
6) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
7) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
8) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебiнен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастырады;
9) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты алып қоймай залалсыздандырады (зарарсыздандырады) және қайта өңдейді;
10) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың құнын иелерiне өтейді;
11) Риддер қаласының шегiнде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;

12) проводит обследование эпизоотических очагов в случае их возникновения;
13) выдает акты эпизоотологического обследования;
14) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах города Риддера, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
15) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
16) составляет акты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
17) организовывает проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории города Риддера;
18) организовывает проведение ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;

12) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргiзеді;
13) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін береді;
14) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
iшкi сауда объектiлерiнде;
жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiнде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндiрудi қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитiн қоспағанда, тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк шегiнде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсiру кезiнде;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкiн көлiк құралдарының барлық түрлерiнде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлерi бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетiн, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi өсiретiн, сақтайтын, өңдейтiн, өткiзетiн немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндiрiстiк үй-жайларында және қызметiне жүзеге асырады;
15) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi күтiп-ұстауға, өсiруге, пайдалануға, өндiруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткiзуге байланысты мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiн орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезiнде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезiнде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
16) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актiсiн жасайды;
17) Риддер қаласының аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
18) уәкiлеттi орган бекiтетiн тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшiн жеткiзу бойынша ветеринариялық iс-шаралардың жүргiзiлуiн ұйымдастырады;

19) организовывает проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
20) организовывает санитарный убой больных животных;
21) принимает уведомления от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведет государственный электронный реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
22) выявляет бесхозяйные земельные участки и организует работу по постановке их на учет;
23) реализует государственную политику в области регулирования земельных отношений;
24) подготавливает предложения и проекты решений местного исполнительного органа города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
25) подготавливает предложения и проекты решений городского исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
26) подготавливает предложения по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
27) определяет делимость и неделимость земельных участков;
28) утверждает кадастровую (оценочную) стоимость конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
29) организовывает проведение землеустройства и утверждает землеустроительные проекты по формированию земельных участков;
30) организовывает разработку проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
31) организовывает разработку проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
32) организовывает проведение земельных торгов (конкурсов, аукционов);
33) проводит экспертизу проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
34) составляет баланс земель города областного значения;
35) ведет учет собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
36) выдает паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения;
37) заключает договора купли-продажи и договора аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществляет контроль за исполнением условий заключенных договоров;
38) подготавливает предложения по выдаче разрешений местным исполнительным органом города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса;

19) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру, ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi дерекқорды жүргiзу бойынша iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
20) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастырады;
21)"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттiк электрондық тiзiлiмiн жүргiзеді;
22) иесі жоқ жер учаскелерін анықтайды және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
23) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
24) ауданның облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындайды;
25) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жер учаскелерін беру бойынша қаланың атқарушы органының ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
26) мемлекет мұқтажы үшiн жер телімдерін мәжбүрлеп иелiктен шығару жөнiнде ұсыныстар дайындайды;
27) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындайды;
28) мемлекет жеке меншiкке сататын нақты жер телімдерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекiтеді;
29) жерге орналастыруды жүргiзудi ұйымдастырады және жер учаскелерін қалыптастыру жөнiндегi жерге орналастыру жобаларын бекiтеді;
30) жердi аймақтарға бөлу жобаларын, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жерлерiн ұтымды пайдалану жөнiндегi жобалары мен сызбаларын әзiрлеудi ұйымдастырады;
31) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
32) жер сауда-саттықтарын (конкурстарды, аукциондарды) жүргiзудi ұйымдастырады;
33) жерлердi пайдалану мен қорғау мәселелерiне қатысты қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемалардың сараптамасын жүргiзу;
34) облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың жерлерінің балансын жасау;
35) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізеді;
36) ауылшаруашылық мақсатындағы жер учаскелерінің төлқұжаттарын береді;
37) жер учаскесін сатын алу-сату шарттары мен жалдау, жерді уқытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасайды және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
38) Жер кодексінің 71 бабына сәйкес іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер телімдерін пайдалануға облыстық маңызы бар қаланың, ауданның жергілікті атқарушы органымен рұқсат беру жөніндегі ұсыныстарды дайындайды;

39) подготавливает предложения по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
40) выявляет земли, неиспользуемые и используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан;
41) подготавливает предложения по резервированию земель;
42) утверждает земельно-кадастровый план.
18. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" вправе:
1) вносить на рассмотрение руководству города предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
2) привлекать работников других отделов местных исполнительных органов города для рассмотрения и совместной проработки вопросов в рамках компетенции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
4) запрашивать в рамках компетенции установленных законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" обязан:
1) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
2) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
3) обеспечивать соблюдение сотрудниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" норм этики административных государственных служащих;
4) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера".
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
19. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" задач и осуществление им своих функций.

39) ауыл шаруашылығы алқаптарын бiр түрден екiншiсiне ауыстыру жөнiнде ұсыныстар дайындайды;
40) пайдаланылмаған және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықпен пайдаланған жерлерді анықтайды;
41) жерлерді резервте қалдыру бойынша ұсыныстар дайындайды;
42) жер-кадастрлық жоспарды бекітеді.
18. Құқықтары мен міндеттері:
"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құқылы:
1) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала басшыларына қарауға ұсыныс енгізуге;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін қаланың өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыруға;
3) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық етуге;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрауға;
"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі міндетті:
1) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беруге;
2) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсынуға;
3) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілер этикасының нормаларын сақтауларын қамтамасыз етуге;
4) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындауға.
3. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін ұйымдастыру
19. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшымен жүзеге асырылады.

20. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера":
1) в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера";
6) утверждать штатное расписание государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддера;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивать равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін қорғайды;
6) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген, штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес, мемлекеттік қызметке тең қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі.
22. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства, ветеринарии и земельных отношений города Риддера" :
1) государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная служба города Риддера акимата города Риддера".

23. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату.
25. "Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Риддер қаласының ауыл шаруашылығы, ветеринария және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қарасты ұйымдардың тізбесі:
1) шаруашылық жүргізу құқығындағы "Риддер өңірінің ветеринарлық қызметі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны.