Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 09 октября 2015 года № 1018. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 ноября 2015 года № 4234. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03 мая 2016 года № 338
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03.05.2016 № 338 (вступает в силу с момента подписания и вводится в действие с 18 мая 2016 года).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Риддера".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Риддера С. Харченко
Утверждено
постановлением акимата
города Риддера
от "09" октября 2015 года
№ 1018
Положение о государственном учреждении "Отдел образования города Риддера"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования на территории города Риддера.
2. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 09 қазандағы № 1018 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 қарашада № 4234 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 03 мамырдағы № 338 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 03.05.2016 № 338 қаулысымен (қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және 2016 жылғы 18 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласы әкімінің
міндеттерін атқарушы С. Харченко
Риддер қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "09" қазан №1018
қаулысымен бекітілді
"Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген құзірет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел образования города Риддера": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, улица Семипалатинская, 10, индекс 071300.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел образования города Риддера".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" является Государство в лице местного исполнительного органа города Риддера.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования города Риддера".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования города Риддера" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования города Риддера".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования города Риддера"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования города Риддера": формирование и реализация государственной политики в области образования.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел образования города Риддера":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта, путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского народа и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками.

6. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Семипалатинск көшесі, 10, индексі 071300.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Риддер қаласының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, қызметтері және құқықтары
14. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: білім саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру.
15. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамгершілік құндылықтар, ғылым және практика жетістіктері негізінде тұлғаны қалыптастыруға, дамытуға және кәсіби қалыптасуына бағытталған сапалы білім алулары үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) тұлғаның шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік және салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, жеке тұлғалықтарын дамыту үшін жағдайлар жасау арқылы ой-өрістерін байыту;
3) азаматтылыққа, патриоттыққа және өз Отаны – Қазақстан Республикасын сүюге, мемлекеттік рәміздерді сыйлауға, халқымыздың салт-дәстүрлерін құрметтеуге, конституцияға және қоғамға қарсы кез-келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) әлемдік және отандық мәдениеттің жетістіктерін тарату, қазақ халқының және республикамыздағы басқа да халықтардың тарихын, салт-дәстүрлерін зерттеу, мемлекеттік, орыс және шетел тілдерін меңгеру.

16. Функции государственного учреждения "Отдел образования города Риддера":
1) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания, обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
5) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
6) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) внесение предложений по утверждению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы;
8) обеспечение материально-технической базы городских методических кабинетов;
9) обеспечение дополнительного образования для детей;
10) обеспечение организации и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов городского масштаба;
11) принятие мер в установленном порядке по государственному обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательному трудоустройству и обеспечению жильем;
12) организация в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
13) организация в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников;

16. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз ету;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйым-дастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олары орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) арнайы және мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуінде қолдау және ықпал көрсету;
6) мектепалды даярлық, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алу және жеткізуді ұйымдастыру;
7) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерін бекіту бойынша ұсыныстар енгізу;
8) қалалық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
9) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
10) қала ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
11) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз ету, оларды міндетті жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
12) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;

14) внесение предложений о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
15) оказание организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимой методической и консультативной помощи;
16) осуществление образовательного мониторинга;
17) организация заказа и обеспечения организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществление контроля за их использованием;
18)босуществление кадрового обеспечения коммунальных государственных организаций образования города;
19) обеспечение методического руководства психологической службой в коммунальных государственных организациях образования города;
20) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
21) обеспечение обследования психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
22) разработка схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах;
23) осуществление в установленном порядке деятельности по учету детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот, последующий контроль за условиями содержания, воспитания, обучения и государственного обеспечения;
24) осуществление в установленном законодательством порядке функций по опеке в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в усыновлении, установлении над ними опеки или попечительства, патроната, и детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством, на патронате, а также воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
25) оплата труда патронатного воспитателя путем перечисления денежных средств на его текущий счет;
26) осуществление руководства и контроля по вопросам взаимодействия семьи и школы, коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности и обучения детей на дому;
27) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
28) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования города Риддера":
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы в пределах своей компетенции;

14) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы ұсыныстар енгізу;
15) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
16) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
17) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру және олардың пайдалануына бақылауды жүзеге асыру;
18) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
19) қаланың коммуналдық мемлекеттік білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
20) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат ныса-нында оқытуға рұқсат беру;
21) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз ету;
22) шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн әзірлеу және бекiту;
23) белгіленген тәртіпте жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығын-сыз қалған балаларды есепке алу және оларды одан әрі ұстау, тәрбиелеу, оқыту және мемлекеттік қамтамасыз ету бойынша қызметті жүзеге асыру;
24) заңнамамен белгіленген тәртіпте кәмелетке толмағандардың, оның ішінде асырап алуды, өздеріне қорғаншылықты немесе қамқоршылықты, патронатты белгілеуге мұқтаж, қорғаншылықтағы немесе қамқоршылықтағы, патронаттағы, сондай-ақ жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдарда тәрбиеленетін жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
25) патронаттық тәрбиешінің ағымдағы шотына ақша қаражатын аудару арқылы еңбегіне ақы төлеу;
26) отбасы мен мектеп арасындағы өзара әрекеттестік мәселелеріне, мүмкіндігі шектеулі балалармен жүргізілетін түзету жұмыстарына және балаларды үйде оқытуға басшылық пен бақылауды жүзеге асыру;
27) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің норма-тивтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
28) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдардан және олардың лауазымдық тұлғаларынан өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдар сұрату және алу;

2) привлекать работников организации образования к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
3) давать поручения, относящиеся к сфере деятельности учреждения в пределах его компетенции, контролировать их исполнение, участвовать в мероприятиях, проводимых в городе;
4) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь работникам организаций образования, в ведении которых находятся вопросы сферы образования;
5) осуществлять деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
7) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел образования города Риддера"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Риддера":
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования города Риддера";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел образования города Риддера";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел образования города Риддера";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддера;

2) білім беру ұйымдарының қызметкерлерін мекеменің құзырына жататын мәселелерді дайындауға қатысуға тарту, тиісті ұсыныстар дайындау үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
3) өзінің құзыреті шегінде мекеменің қызмет саласына жататын тапсырмалар беру, олардың орындалуын бақылау, қалада өткізілетін іс-шараларға қатысу;
4) құзырында білім беру саласының мәселелері бар білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне ұйымдастыру-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қызметті жүзеге асыру;
6) мекеме әзiрлеушi болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингiн жүзеге асыру және оларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу және олардың күшi жойылды деп тану жөнiндегi шараларды уақтылы қабылдау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. " Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасары болмайды.
21. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;

7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел образования города Риддера"
22. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" формируется за счет имущества, переданного ему акиматом города, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования города Риддера", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел образования города Риддера" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования города Риддера"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования города Риддера" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования города Риддера"
1) Коммунальное государственное учреждение "Школа – лицей № 1";
2) Коммунальное государственное учреждение "Экономическая школа – лицей";
3) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 3 имени Динмухамеда Кунаева";
4) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 5";
5) Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа № 9";
6) Коммунальное государственное учреждение "Школа – гимназия";
7) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 12";
8) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 14";
9) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 16;
10) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 17";

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. " Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі қала әкімдігімен тапсырылған мүлік есебінен, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Риддер қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің, кәсіпорындардың тізбесі
1) "№ 1 лицей – мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Экономикалық мектеп – лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Дінмұхамед Қонаевтың атындағы "№ 3 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "№ 5 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "№ 9 негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Мектеп - гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "№ 12 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "№ 14 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "№ 16 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "№ 17 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

11) Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени М. Горького";
12) Коммунальное государственное учреждение "Многопрофильная школа – гимназия "Шанырак";
13) Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа с. Поперечное";
14) Коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа с. Бутаково";
15) Коммунальное государственное учреждение "Учебно–воспитательный и оздоровительный центр";
16) Коммунальное государственное учреждение "Детский сад № 21 "Клубничка".

11) "М. Горький атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Шаңырақ" көп салалы мектеп – гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "Поперечное а. негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Бутаково а. негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Оқу – тәрбиелік және сауықтыру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Клубничка" № 21 балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.