Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Абайского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 10 апреля 2015 года № 909. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3935. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 04 мая 2016 года № 66
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 04.05.2016 № 66.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Абайского района Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района Мусапирбеков Т.
Утверждено
постановлением акимата
Абайского района от "10"
апреля 2015 года № 909
Положение
о государственном учреждении "Отдел земельных отношении
Абайского района Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в реализации единой государственной политики в области земельных отношении на территории Абайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 909 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3935 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 04 мамырдағы № 66 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 66 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі Т. Мүсәпірбеков
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "10" сәуірдегі
№ 909 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Абай ауданының аумағында жер қатынастары саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға басшылықты жүзеге асырады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070100, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Абайский район, село Караул, улица Кунанбая, 14.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" является Государство в лице местного исполнительного органа Абайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета Абайского района.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно–Казахстанской области": реализация государственной политики в сфере регулирования земельных отношении.

4. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070100, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Абай ауданы, Қарауыл ауылы, Құнанбай көшесі, 14.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Абай ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Абай ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
15. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.

16. Задачи государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области": реализует основные направления государственной политики по вопросам земельных отношений.
17. Функции государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) подготавливает предложения и проекты решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
2) подготавливает предложения и проекты решений районного исполнительного органа по предоставлению земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
3) составляет баланс земель Абайского района;
4) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
5) заключает договора купли-продажи и договора аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществляет контроль за исполнением условий заключенных договоров;
6) выявляет бесхозяйные земельные участки и организует работы по постановке их на учет;
7) подготавливает предложения по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
8) определяет делимость и неделимость земельных участков;
9) утверждает кадастровую (оценочную) стоимость конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
10) организует проведение землеустройства и утверждает землеустроительные проекты по формированию земельных участков;
11) проводит экспертизу проектов и схем районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) ведет учет собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
13) выявляет земли, неиспользуемые и используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан;
14) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организации и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";

16. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: жер қатынастары сұрақтары бойынша мемлекеттің негізгі саясатын іске асыру.
17. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
2) жер қойнауын пайдаланудың мемлекеттік геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты мақсаттары үшін жер учаскелерін беру жөніндегі аудандық атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
3) Абай ауданының жер балансын жасау;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
5) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
6) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
7) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
8) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
9) мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту;
10) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
12) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
13) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
14) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
2) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;

3) иницировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";
4) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";
5) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
6) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области".
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Абайского района в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";
2) в установленном законодательсвом порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;

3) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық жасау;
4) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
5) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпараттты ұсыну;
6) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Абай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
22. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Абайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответсвии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношении Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6) Абай ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құғығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.