Об организации и финансировании общественных работ в 2016 году
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 ноября 2015 года № 264. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 декабря 2015 года № 4274. Утратило силу - постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 19 апреля 2016 года № 63
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 19.04.2016 № 63 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 6, 7, 8, 18 Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" в целях расширения системы государственных гарантий и для поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы в 2016 году.
2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ.
3. Оплату труда безработных, занятых на общественных работах, производить из средств местного бюджета, в размере минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на 2016 год.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Бородулихинс-кого района Восточно - Казахстанской области от 4 декабря 2014 года № 292 "Об организации и финансировании общественных работ в 2015 году" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3605, опубликованное в районных газетах "Аудан тынысы" от 9 января 2015 года № 3 (512), "Пульс района" от 9 января 2015 года № 3 (6831)).

2016 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 23 қарашадағы № 264 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 желтоқсанда № 4274 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 63 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 19.04.2016 № 63 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 7 бабы 5) тармақшасына, 20 бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақтан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген, Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландыру Ережесінің 6, 7, 8, 18 тармақтарына сәйкес, мемлекеттік кепілдіктер жүйесін кеңейту мақсатында және жұмысқа орналасуда қиыншылық көретін халықтың әр түрлі топтарын қолдау үшін, Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2016 жылы қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылсын.
2. Қоса ұсынылып отырған қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарда жұмыс істейтін жұмыссыздардың жалақысы жергілікті бюджет қаражаты есебінен, Қазақстан Республикасының заңнамасымен 2016 жылға белгіленген ең төменгі жалақы мөлшерінде жасалсын.
4. "2015 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы" Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 292 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 3605 тіркелген, аудандық "Аудан тынысы" газетінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 3 (512), "Пульс района" газетінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 3 (6831) жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын:

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы, осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени, путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины, имеющие несовершеннолетних детей, многодетные матери, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы 5 күнді құрайды, екі демалыс күні беріледі, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, еңбекақы төлеу жеке еңбек шартының негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі және орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген дәлелді жұмыс істеген уақыты арқылы жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырылады; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету; уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеу, мертігу немесе басқа зақымдану салдарынан келтірілген зияндардың орнын толтыру, зейнетақы және әлеуметтік аударымдар Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі. Жұмыскерлердің кейбір санаттары (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдер, көп балалы аналар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған тұлғалар) үшін қоғамдық жұмыстардың талаптары тиісті санат талаптарының ерекшелігін ескере отырып және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс беруші мен жұмысшының арасында жасалған еңбек шарттарымен қарастырылады.