Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Катон-Карагайского района
Постановление акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 17 июня 2015 года № 272. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 21 июля 2015 года № 4048. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 25 марта 2016 года № 112
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области от 25.03.2016 № 112.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Катон-Карагайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Катон-Карагайского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление Катон-Карагайского районного акимата от 27 апреля 2015 года № 210 "Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Катон-Карагайского района".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Байгонусов
Приложение 1
к постановлению акимата
Катон-Карагайского района
от "17" июня 2015 года № 272
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Катон-Карагайского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
2
3
1
Остановка: ""Аграрно-технический колледж Катон-Карагайского района"", улица Астана, село Улкен Нарын, Улкен Нарынский сельский округ, Катон-Карагайский район.
Остановка: магазин "Сарыарка", улица Б. Слямова, село Улкен Нарын, Улкен Нарынский сельский округ, Катон-Карагайский район.
Площадка в 150 метрах от коммунального государственного учреждения "Большенарымский сельский лицей", коммунального государственного учреждения "Средняя школа К. Дамитова", коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени В.И. Ленина" села Улкен Нарын, Улкен Нарынского сельского округа, Катон Карагайского района
Площадка в 150 метрах от коммунального государственного учреждения "Большенарымский сельский лицей", коммунального государственного учреждения "Средняя школа К. Дамитова", коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени В.И. Ленина" села Улкен Нарын, Улкен Нарынского сельского округа, Катон Карагайского района
Остановка: ""Аграрно-технический колледж Катон-Карагайского района"", улица Астана, село Улкен Нарын, Улкен Нарынский сельский округ, Катон-Карагайский район.
Остановка: магазин "Сарыарка", улица Б. Слямова, село Улкен Нарын, Улкен Нарынский сельский округ, Катон-Карагайский район.
2
Остановка: Мост через реку Сарымсакты, улица Абая, село Катон-Карагай, Катон-Карагайский сельский округ, Катон-Карагайский район.
Остановка: улица Абая, 1, село Катон-Карагай, Катон-Карагайского сельского округа, Катон-
Площадка в 150 метрах от коммунального государственноего учреждения "Средняя школа имени В.И. Ленина (К)", коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Е.П. Рыкова" села Катон-Карагай, Катон-Карагайского сельского округа, Катон-
Карагайского района.
Площадка в 150 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени В.И. Ленина (К)", коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Е.П. Рыкова" села Катон-Карагай, Катон-Карагайского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Карагайского района
Остановка: Мост через реку Сарымсакты, улица Абая, село Катон-Карагай, Катон-Карагайский сельский округ, Катон-Карагайский район.
Остановка: улица Абая, 1, село Катон-Карагай, Катон-Карагайского сельского округа, Катон-Карагайского района.
3
Остановка: Площадка на центральной улице села Орнек, Белкарагайского сельского округа, Катон-Карагайского района
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени О. Бокея", село Белкарагай, Белкарагайского сельского Катон- Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "средняя школа имени О. Бокея", село Белкарагай, Белкарагайского сельского округа,Катон-Карагайского района
Остановка: Площадка на центральной улице села Орнек, Белкарагайского сельского округа, Катон-Карагайского района
4
Остановка: Площадка на улице Кусаинова, село Аккайнар, Аккайнарского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Черновинская средняя школа", село Аккайнар, Аккайнарского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Черновинская средняя школа", село Аккайнар, Аккайнарского сельского округа, Катон-Карагайского района
Остановка: Площадка на улице Кусаинова, село Аккайнар, Аккайнарского сельского округа, Катон-Карагайского района
5
Остановка: Площадка на улице Абая, село Алыбай, Ново-Хайрузовского сельского округа, Катон-Карагайского района
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Ново-Хайрузовская средняя школа", село Ново-Хайрузовка, Ново-Хайрузовского сельского округа, Катон-Карагайского района
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Ново-Хайрузовская средняя школа", село Ново-Хайрузовка, Ново-Хайрузовского сельского округа, Катон-Карагайского района
Остановка: Площадка на улице Абая
села Алыбай, Ново-Хайрузовского сельского округа, Катон-Карагайского района
6
Остановка: Площадка на центральной улице села Бекалка, Аксуского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Аксуская средняя школа", село Аксу, Аксуского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного
учреждения "Аксуская средняя школа", село Аксу, Аксуского сельского округа, Катон-Карагайского района
Остановка: Площадка на центральной улице села Бекалка, Аксуского сельского округа, Катон-Карагайского района.
7
Остановка: Площадка на центральной улице села Акмарал, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Жамбылская средняя школа", село Жамбыл, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Жамбылская средняя школа", село Жамбыл, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Остановка: Площадка на центральной улице села Акмарал, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
8
Остановка: Площадка на центральной улице села Кайынды, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Жамбылская средняя школа", село Жамбыл, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Жамбылская средняя школа", село Жамбыл, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Остановка: Площадка на центральной улице села Кайынды, Жамбылского сельского округа, Катон-Карагайского района
9
Остановка: Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Бесуийская неполная средняя школа", село Бесуй, Новополяковского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Новополяковская средняя школа", село Ново-Поляковка, Ново-Поляковского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Новополяковская средняя школа", село Ново-Поляковка, Ново-Поляковского сельского округа, Катон- Карагайского района.
Остановка: Площадка в 40 метрах от коммунального государственного учреждения "Бесуийская неполная средняя школа", село Бесуй, Новополяковского сельского округа, Катон-Карагайского района.
Приложение 2
к постановлению акимата
Катон-Карагайского района
от "17" июня 2015 года № 272
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих
в отдаленных населенных пунктах Катон-Карагайского района

Катонқарағай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 272 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 21 шілдеде № 4048 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 25 наурыздағы № 112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 112 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 25 бабына, 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Катонқарағай ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Катонқарағай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2-қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Катонқарағай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 210 "Катонқарағай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы" қаулының күші жойылсын.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Байғонұсов
Катонқарағай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "17" маусымдағы
№ 272 қаулысына 1-қосымша
Катонқарағай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың Схемасы
Тура бағыт
Кері бағыт
1
2
3
1
Аялдама: "Катонқарағай ауданының аграрлық-техникалық колледжі", Астана көшесі, Үлкен Нарын ауылы, Үлкен Нарын ауылдық округі, Катонқарағай ауданы
Аялдама: "Сарыарқа" дүкені, Б. Слямов көшесі, Үлкен Нарын ауылы, Үлкен Нарын ауылдық округі,
Катонқарағай ауданы
Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округінің Үлкен Нарын ауылы "Үлкен Нарын ауылдық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "Қ. Дамитов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "В.И. Ленин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 150 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы Үлкен Нарын ауылдық округінің Үлкен Нарын ауылы "Үлкен Нарын ауылдық лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "Қ. Дамитов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "В.И. Ленин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 150 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: "Катонқарағай ауданының аграрлық-техникалық колледжі", Астана көшесі, Үлкен Нарын ауылы, Үлкен Нарын ауылдық округі, Катонқарағай ауданы
Аялдама: "Сарыарқа" дүкені, Б. Слямов көшесі, Үлкен Нарын ауылы, Үлкен Нарын ауылдық округі,
Катонқарағай ауданы
2
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Катонқарағай ауылдық округі, Катонқарағай ауылы, Абай көшесіндегі Срымсақты озеніндегі көпір
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Катонқарағай ауылдық округі, Катонқарағай ауылы, Абай көшесіндегі 1 үй
Катонқарағай ауданы Катонқарағай ауылдық округінің Катонқарағай ауылындағы "В.И. Ленин атындағы орта мектебі (К)" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "Е.П. Рыков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 150 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы Катонқарағай ауылдық округінің Катонқарағай ауылындағы "В.И. Ленин атындағы орта мектебі (К)" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, "Е.П. Рыков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 150 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Катонқарағай ауылдық округі, Катонқарағай ауылы, Абай көшесіндегі Срымсақты озеніндегі көпір
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Катонқарағай ауылдық округі, Катонқарағай ауылы, Абай көшесіндегі 1 үй
3
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Белқарағай ауылдық округі, Өрнек
ауылының орталық көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы, Белқарағай ауылдық округі, Белқарағай ауылы "О. Бөкей атындағы Белқарағай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы, Белқарағай ауылдық округі, Белқарағай ауылы "О. Бөкей атындағы Белқарағай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Белқарағай ауылдық округі, Өрнек
ауылының орталық көшесіндегі алаң
4
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Аққайнар ауылдық округі, Аққайнар ауылы, Кусаинов көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы Аққайнар ауылдық округі, Аққайнар ауылы "Чернова орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы Аққайнар ауылдық округі, Аққайнар ауылы "Чернова орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы Аққайнар ауылдық округі Аққайнар ауылы Кусаинов көшесіндегі алаң
5
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Ново-Хайрузовка ауылдық округі, Алыбай ауылының Абай көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы, Ново-Хайрузовка ауылдық округі, Ново-Хайрузовка ауылының "Ново-Хайрузовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы, Ново-Хайрузовка ауылдық округі, Ново-Хайрузовка ауылының "Ново-Хайрузовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Ново-Хайрузовка ауылдық округі, Алыбай ауылының Абай көшесіндегі алаң
6
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Ақсу ауылдық округі, Бекалқа ауылының орталық көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы, Ақсу ауылдық округі, Ақсу ауылындағы "Ақсу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы, Ақсу ауылдық округі, Ақсу ауылындағы "Ақсу
орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Ақсу ауылдық округі, Бекалқа ауылының орталық көшедегі алаң
7
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Ақмарал ауылының орталық көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Жамбыл ауылындағы "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Жамбыл ауылындағы "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Ақмарал ауылының орталық көшесіндегі алаң
8
Аялдама: Катонқарағай ауданы,
Жамбыл ауылдық округі, Қайыңды ауылының орталық көшесіндегі алаң
Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Жамбыл ауылындағы "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Жамбыл ауылындағы "Жамбыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы,
Жамбыл ауылдық округі, Қайыңды ауылының орталық көшесіндегі алаң
9
Аялдама: Катонқарағай ауданы Новополяковка ауылдық округінің Бесүй ауылының "Бесүй бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттікмекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы Ново-Поляковка ауылдық округінің ново-Поляковка ауылы "Новополяковка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы Ново-Поляковка ауылдық округінің ново-Поляковка ауылы "Новополяковка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Аялдама: Катонқарағай ауданы Новополяковка ауылдық округінің Бесүй ауылының "Бесүй бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 40 метр қашықтықтағы алаң
Катонқарағай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "17" маусымдағы
№ 272 қаулысына 2-қосымша
Катонқарағай ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация обра-зования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмот-ренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоя-тельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдауға заңнаманың талаптарын сақтаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен бала-лардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және бала-лардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ертiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Ауданның шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.