Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 31 июля 2015 года № 186. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 августа 2015 года № 4107. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 16 марта 2016 года № 75
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 16.03.2016 № 75 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Аким района Р. Сагандыков
Приложение 1
к постановлению акимата
Кокпектинского района
от " 31" июля 2015 года № 186
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
село Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени А.С. Пушкина" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени А.С.Пушкина" акимата Кокпектинского района; село Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
2
село Аксу, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени М. Ауэзова" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени М. Ауэзов" акимата Кокпектинского района; село Аксу, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
3
село Ушкумей, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени М. Ауэзова" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "средняя школа имени М. Ауэзова" акимата Кокпектинского района; село Ушкумей, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
4
село Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением Комплекс "Улкенбокен школа- детский сад" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением Комплекс "Улкенбокен школа- детский сад" акимата Кокпектинского района; село Карамойыл, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
5
село Жансары, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением Комплекс "Улкенбокен школа- детский сад" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением Комплекс "Улкенбокен школа-детский сад" акимата Кокпектинского района; село Жансары, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
6
село Жанажол, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " комплекс Октябрьская школа-детский сад" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "комплекс Октябрьская школа-детский сад " акимата Кокпектинского района; село Жанажол, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
7
село Койтас, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " комплекс Октябрьская школа-детский сад" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением " комплекс Октябрьская школа-детский сад " акимата Кокпектинского района; село Койтас, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
8
село Кокпекты, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кокпектинская средняя школа" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кокпектинская средняя школа " акимата Кокпектинского района; село Кокпекты, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
9
село Кокпекты, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа имени Ж. Шайжунусова" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа имени Ж. Шайжунусова " акимата Кокпектинского района; село Кокпекты, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
10
село Самарское, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Самарская начальная школа" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Самарская начальная школа " акимата Кокпектинского района; село Самарское, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
11
село Мелитополь, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа имени И. Жансугурова" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа имени И. Жансугурова " акимата Кокпектинского района; село Мелитополь, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
12
село Песчанка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Палатцынская средняя школа" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Палатцынская средняя школа " акимата Кокпектинского района; село Песчанка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
13
село Урнек, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Средняя школа имени К. Аухадиева" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением " Средняя школа имени К. Аухадиева" акимата Кокпектинского района; село Урнек, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
14
село Кызылжулдыз, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " средняя школа имени К. Аухадиева" акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением " средняя школа имени К. Аухадиева" акимата Кокпектинского района; село Кызылжулдыз, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
15
село Черноярка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Преображенская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Преображенская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Черноярка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
16
село Каменка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Преображенская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Преображенская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Каменка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
17
село Орнек, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Преображенская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Преображенская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Орнек, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
18
село Каргалы, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением " Преображенская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Преображенская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Каргалы, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
19
село Новостройка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Ново-Тимофеевская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Ново-Тимофеевская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Новостройка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
20
село Сулеймен, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Школа - Детский сад" имени Абая акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Школа - Детский сад" имени Абая акимата Кокпектинского района; село Сулеймен, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
21
село Нура, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "комплекс школа детский сад имени Абая " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "комплекс школа детский сад имени Абая" акимата Кокпектинского района; село Нура, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
22
село Московка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Мариногорская средняя школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Мариногорская средняя школа" акимата Кокпектинского района; село Московка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
23
село Кайынды, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Пантелеймоновская основная школа " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Пантелеймоновская основная школа" акимата Кокпектинского района; село Кайынды, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
24
село Актас, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Основная школа имени Куйбышева " акимата Кокпектинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением " Основная школа имени Куйбышева" акимата Кокпектинского района; село Актас, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
Приложение 2
к постановлению акимата
Кокпектинского района
от " 31" июля 2015 года № 186
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Кокпектинского района

Көкпекті ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 31 шілдедегі № 186 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 тамызда № 4107 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 75 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 16.03.2016 № 75 қаулысымен (ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Көкпекті ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Көкпекті ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2-қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Сагандыков
Көкпекті ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "31 " шілдедегі
№ 186 қаулысына 1 қосымша
Көкпекті ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Тура бағыт
Кері бағыт
1
Қарамойыл ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "А.С. Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "А.С. Пушкин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қарамойыл ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтытағы алаң.
2
Ақсу ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "М.Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "М. Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Ақсу ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
3
Үшкөмей ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "М.Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "М. Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Үшкөмей ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
4
Қарамойыл ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Үлкенбөкен мектеп - балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Үлкенбөкен мектеп - балабақша кешені " коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қарамойыл ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
5
Жансары ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Үлкенбөкен мектеп - балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің. алдындағы алаң
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Үлкенбөкен мектеп - балабақша кешені " коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Жансары ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
6
Жанажол ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Жанажол ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң;
7
Қойтас ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қойтас ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
8
Көкпекті ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Көкпекті орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Көкпекті орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Көкпекті ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
9
Көкпекті ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Ж. Шайжүнісов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Ж. Шайжүнісов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Көкпекті ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
10
Самар ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Самар бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Самар бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Самар ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
11
Мелитополь ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "І. Жансүгіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "І. Жансүгіров атындағы орта мектебі " коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Мелитополь ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
12
Песчанка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Палатцы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Палатцы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Песчанка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
13
Өрнек ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Қ. Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Қ. Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Өрнек ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
14
Қызылжұлдыз ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Қ. Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Қ. Аухадиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қызылжұлдыз ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
15
Черноярка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Черноярка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
16
Каменка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Каменка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
17
Өрнек ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Өрнек ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
18
Қарғалы ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Преображенка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қарғалы ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
19
Новостройка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Ново-Тимофеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Ново-Тимофеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Новостройка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
20
Сулеймен ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің Абай атындағы "Мектеп-бала бақша" кешені коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің Абай атындағы "Мектеп-бала бақша" кешені коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Сулеймен ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
21
Нура ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің Абай атындағы "Мектеп-бала бақша" кешені коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің Абай атындағы "Мектеп-бала бақша" кешені коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Нура ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
22
Московка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Мариногорка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Мариногорка орта мектебі " коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Московка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
23
Қайынды ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Пантелеймоновка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Пантелеймоновка негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Қайынды ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
24
Ақтас ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Көкпекті ауданы әкімдігінің "Куйбышев атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің "Куйбышев атындағы негізгі
мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң; Ақтас ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
Көкпекті ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "31" шілдедегі
№ 186 қаулысына 2 қосымша
Көкпекті ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдау заңнамасының талаптарын сақтаумен, өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайтын уақытша кедергiлердiң пайда болуы), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлуі тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, оның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепетеңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Қаланың шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.