Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Уланского района
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 27 апреля 2015 года № 326. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 22 мая 2015 года № 3967. Отменено - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 30 мая 2016 года № 284
Сноска. Отменено - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 30.05.2016 № 284.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Уланского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Уланского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление от 30 марта 2015 года № 233 "Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Уланского района".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Р. Мамырбаеву.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Уланского района Д. Батырбаев
Приложение 1 к постановлению
Уланского районного акимата
№ 326 от "27" апреля 2015 года
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Уланского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
2
3
1
Остановка: населенный пункт 17 километр Алмасайского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Абая" села Алмасай Алмасайского сельского округа Уланского района
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Абая" села Алмасай Алмасайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт 17 километр Алмасайского сельского округа Уланского района.
2
Остановка: населенный пункт Акимовка Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Р. Марсекова" поселка Касыма Кайсенова Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Р. Марсекова" поселка Касыма Кайсенова Уланского района;
Остановка: населенный пункт Акимовка Уланского района.
3
Остановка: населенный пункт Отрадное Саратовского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Базылбека Ахметова" села
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Базылбека Ахметова" села Ново-Одесское Саратовского сельского округа Уланского района.
Ново-Одесское Саратовского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Отрадное Саратовского сельского округа Уланского района.
4
Остановка: населенный пункт Саратовка Саратовского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Базылбека Ахметова" села Ново-Одесское Саратовского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Базылбека Ахметова" села Ново-Одесское Саратовского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Саратовка Саратовского сельского округа Уланского района.
5
Остановка: населенный пункт Мирное Усть-Каменогорского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Макеевка Усть-Каменогорского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени 17 лет Октября" села Восточное Усть - Каменогорского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени 17 лет Октября" села Восточное Усть-Каменогорского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Макеевка Усть-Каменогорского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Мирное Усть-Каменогорского сельского округа Уланского района.
6
Остановка: микрорайон "Старый Асубулак" поселка Асубулак
Асубулакского сельского округа Уланского района; Остановка: микрорайон "Жантас" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного
учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак
Асубулакского сельского округа
Уланского района; Остановка: микрорайон "Жантас" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Остановка: микрорайон "Старый
Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района.
7
Остановка: микрорайон "Микрорайон" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Остановка: микрорайон "Разведка" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Остановка: микрорайон "Разведка" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Остановка: микрорайон "Микрорайон" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района.
8
Остановка: микрорайон "Лесхоз" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного
учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Асубулак" поселка Асубулак Асубулакского сельского округа Уланского района;
Остановка: микрорайон "Лесхоз" поселка Асубулак Асубулакского
сельского округа Уланского района.
9
Остановка: населенный пункт Старое Азовое Азовского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Азовская средняя школа" села Ново-Азовое Азовского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Азовская средняя школа" Уланского района" села Ново-Азовое Азовского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Старое Азовое Азовского сельского округа Уланского района.
10
Остановка: населенный пункт Беткудук Азовского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Азовская средняя школа" села Ново-Азовое Азовского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Азовская средняя школа" села Ново-Азовое Азовского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Беткудук Азовского сельского округа Уланского района.
11
Остановка: населенный пункт Казачье Толеген-Тохтаровского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Герасимовская средняя школа" села Герасимовка Толеген-Тохтаровского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Герасимовская средняя школа" села Герасимовка Толеген-Тохтаровского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Казачье Толеген-Тохтаровского сельского округа Уланского района.
12
Остановка: населенный пункт Желдіөзек Аблакетского сельского округа Уланского района; Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Ломоносова" села Мамай батыр Аблакетского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени Ломоносова" села Мамай батыр Аблакетского сельского округа Уланского района; Остановка: населенный пункт Желдіөзек Аблакетского сельского округа Уланского района.
13
Остановка: "Улица Горная" населенного пункта Верхние Тайынты Таргынского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени М. Таенова" села Верхние Тайынты Таргынского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени М. Таенова" села Верхние Тайынты Таргынского сельского округа Уланского района;
Остановка: "Улица Горная" населенного пункта Верхние Тайынты Таргынского сельского округа Уланского района.
14
Остановка: населенный пункт Борсак Егинсуйского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени С. Аманжолова" села Улан Егинсуйского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени С. Аманжолова" села Улан Егинсуйского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Борсак Егинсуйского сельского округа Уланского района.
15
Остановка: "Улица Железнодорожная" населенного пункта Огневка Огневского сельского округа Уланского района;
Остановка: "Улица Заречная" населенного пункта Огневка Огневского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени С. Сейфуллина" поселка Огневка Огневского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа имени С. Сейфуллина" поселка Огневка Огневского сельского округа Уланского района;
Остановка: "Улица Заречная" населенного пункта Огневка Огневского сельского округа Уланского района; Остановка: "Улица
Железнодорожная" населенного пункта Огневка Огневского сельского
округа Уланского района.
16
Остановка: населенный пункт Кызылсу Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Акжартас Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Тоганас Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Бозанбай" села Бозанбай Бозанбайского сельского округа Уланского района.
Площадка в 50 метрах от коммунального государственного учреждения "Средняя школа Бозанбай" села Бозанбай Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Тоганас Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Акжартас Бозанбайского сельского округа Уланского района;
Остановка: населенный пункт Кызылсу Бозанбайского сельского округа Уланского района.
Приложение 2 к постановлению
акимата Уланского района
от 27 апреля 2015 года № 326
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Уланского района

"Ұлан ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау схемасын мен тәртібін бекіту туралы"
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 326 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 мамырда № 3967 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 284 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 284 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабының 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлан ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2 қосымшаларына сай бекітілсін.
2. 2015 жылғы 30 наурыздағы № 233 "Ұлан ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы" қаулының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р. Мамырбаеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Д. Батырбаев
Ұлан ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" сәуірдегі
№ 326 қаулысына 1 қосымша
Ұлан ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың Схемасы
Тура бағыт
Кері бағыт
1
2
3
1
Аялдама: Ұлан ауданының Алмасай ауылдық округіндегі 17 шақырым елді мекені;
Ұлан ауданының Алмасай ауылдық округінің Алмасай ауылындағы "Абай атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Алмасай ауылдық округінің Алмасай ауылындағы "Абай атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Алмасай ауылдық округіндегі 17 шақырым елді мекені.
2
Аялдама: Ұлан ауданының Акимовка елді мекені;
Ұлан ауданының Қасым Қайсенов кентіндегі "Р. Мәрсеков атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Қасым Қайсенов кентіндегі "Р. Мәрсеков атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Акимовка елді мекені.
3
Аялдама: Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округіндегі Отрадное елді мекені;
Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округінің Ново-Одесское ауылындағы "Базылбек Ахметов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округінің Ново-Одесское ауылындағы "Базылбек Ахметов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округіндегі Отрадное елді мекені.
4
Аялдама: Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округіндегі Саратовка елді мекені;
Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округінің Ново-Одесское ауылындағы "Базылбек Ахметов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округінің Ново-Одесское ауылындағы "Базылбек Ахметов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Саратовка ауылдық округіндегі Саратовка елді мекені.
5
Аялдама: Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округіндегі Мирное елді мекені;
Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округіндегі Макеевка елді мекенінің аялдамасы;
Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округінің Восточное ауылындағы "Қазанның 17 жылы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округінің Восточное ауылындағы "Қазанның 17 жылы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округіндегі Макеевка елді мекені;
Аялдама: Ұлан ауданының Өскемен ауылдық округіндегі Мирное елді мекені.
6
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Ескі Асубұлақ" шағын ауданы;
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Жантас" шағын ауданы;
Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Жантас" шағын ауданы;
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Ескі Асубұлақ" шағын ауданы.
7
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Микрорайон" шағын ауданы.
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Разведка" шағын ауданы;
Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Разведка" шағын ауданы;
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Микрорайон" шағын ауданы.
8
Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Лесхоз" шағын ауданы; Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Асубұлақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң; Аялдама: Ұлан ауданының Асубұлақ ауылдық округінің Асубұлақ кентіндегі "Лесхоз" шағын ауданы.
9
Аялдама: Ұлан ауданының Азовое ауылдық округіндегі Ескі Азовое елді мекені;
Ұлан ауданының Азовое ауылдық округінің Жаңа Азовое ауылындағы "Азовое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Азовое ауылдық округінің Жаңа Азовое ауылындағы "Азовое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Азовое ауылдық округіндегі Ескі Азовое елді мекені.
10
Аялдама: Ұлан ауданының Азовое ауылдық округіндегі Бетқұдұқ елді мекені;
Ұлан ауданының Азовое ауылдық округінің Жаңа Азовое ауылындағы "Азовое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Азовое ауылдық округінің Жаңа Азовое ауылындағы "Азовое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Азовое ауылдық округіндегі Бетқұдұқ елді мекені.
11
Аялдама: Ұлан ауданының Төлеген Тохтаров ауылдық округіндегі Казачье елді мекені;
Ұлан ауданының Төлеген Тохтаров ауылдық округінің Герасимовка ауылындағы "Герасимовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Төлеген Тохтаров ауылдық округінің Герасимовка ауылындағы "Герасимовка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Төлеген Тохтаров ауылдық округіндегі Казачье елді мекені.
12
Аялдама: Ұлан ауданының Аблакетка ауылдық округіндегі Желдіөзек елді мекені;
Ұлан ауданының Аблакет ауылдық округінің Мамай батыр ауылындағы "Ломоносов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Аблакет ауылдық округінің Мамай батыр ауылындағы "Ломоносов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Төлеген Тохтаров ауылдық округіндегі Казачье елді мекені.
13
Аялдама: Ұлан ауданының Тарғын ауылдық округінің Жоғарғы Тайынты елді мекеніндегі "Горная көшесі";
Ұлан ауданының Тарғын ауылдық округінің Жоғарғы Тайынты ауылындағы "М. Таенов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Тарғын ауылдық округінің Жоғарғы Тайынты ауылындағы "М. Таенов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Тарғын ауылдық округінің Жоғарғы Тайынты елді мекеніндегі "Горная көшесі";
14
Аялдама: Ұлан ауданының Егінсу ауылдық округіндегі Борсақ елді мекені;
Ұлан ауданының Егінсу ауылдық округінің Ұлан ауылындағы "С. Аманжолов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Егінсу ауылдық округінің Ұлан ауылындағы "С. Аманжолов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Егінсу ауылдық округіндегі Борсақ елді мекені.
15
Аялдама: Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "Железнодорожная көшесі"; Аялдама: Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "Заречная көшесі";
Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "С. Сейфуллин атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "С. Сейфуллин атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "Заречная көшесі";
Аялдама: Ұлан ауданының Огневка ауылдық округінің Огневка кентіндегі "Железнодорожная көшесі".
16
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Қызылсу елді мекені;
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Ақжартас елді мекені;
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Тоғанас елді мекені;
Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округінің Бозанбай ауылындағы "Бозанбай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң.
Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округінің Бозанбай ауылындағы "Бозанбай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен 50 метр қашықтықтағы алаң;
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Тоғанас елді мекені;
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Ақжартас елді мекені;
Аялдама: Ұлан ауданының Бозанбай ауылдық округіндегі Қызылсу елді мекені.
Ұлан ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "27" сәуірдегі
№ 326 қаулысына 2 қосымша
Ұлан ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация обра-зования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмот-ренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоя-тельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специаль-ный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобу-сами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдауға заңнаманың талаптарын сақтаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен бала-лардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және бала-лардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки авто-буса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оныҺң алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Қаланың шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.