Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района"
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 27 февраля 2015 года N 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 марта 2015 года N 3790. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 20 апреля 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 20.04.2016 № 79.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Шемонаихинского района А.Токтаров
Утверждено
постановлением акимата
Шемонаихинского района
от "27" февраля 2015 года
№ 61
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере культуры, развития языков,физической культуры и спорта, регистрации актов гражданского состояния на территории Шемонаихинского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 ақпандағы N 61 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 наурызда N 3790 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 20.04.2016 № 79 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 3 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі А. Тоқтаров
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2015 ж. 27 ақпандағы
№ 61 қаулысымен бекітілді
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлiмi" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Шемонаиха ауданының мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Шемонаиха ауданы аумағында мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт, азаматтық хал-ахуал актілерін тіркеу саласында басшылықты жүзеге асырады .
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, город Шемонаиха, улица Вокзальная, 149.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района".
10. Учредителем Отдела является акимат Шемонаихинского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Шемонаихинского района.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутренного трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия Отдела: обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области культуры, функционирования языков физической культуры и спорта на территории Шемонаихинского района.
16. Задачи Отдела:
1) принимает меры, направленные на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
2) принимает меры по недопущению в области культуры пропаганды или агитации насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия ;
3) всемерно развивает государственный язык, укрепляет его авторитет, создает все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;
4) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;

5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071800, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Шемонаиха ауданы, Шемонаиха қаласы, Вокзальная көшесі, 149.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шемонаиха ауданының мәдениет, тiлдердi дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Бөлімнің құрылтайшысы Шемонаиха ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Шемонаиха ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Бөлімнің миссиясы: Шемонаиха ауданы аумағында мәдениет, тілдер, дене шынықтыру және спортты дамыту саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету.
16. Бөлімнің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін өркендетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған шараларды қабылдайды ;
2) мәдениет саласында Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуді, тұтастығын бұзуды, мемлекет қауіпсіздігіне нұқсан келтіруді, соғысты, әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, топтық-тектік және рулық астамшылықты, сондай-ақ қатыгездікке және зорлық-зомбылыққа табынуды насихаттауға немесе үгіттеуге жол бермеу жөнінде шаралар қолданады;
3) мемлекеттік тілді барынша дамытады, оның беделін нығайтады, Қазақстан Республикасының барша азаматтарының мемлекеттік тілді еркін және тегін меңгеруіне қажетті барлық ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайларды жасайды;
4) дене шынықтыру және спортпен шұғылданушы тұлғалардың өмірін және денсаулығының қауіпсіздігін, сонымен қатар спорттық іс-шаралар мен дене шынықтыру-сауықтыруға қатысушылар мен көрермендерін және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтауларын қамтамасыз ету;

5) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
6) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
7) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
8) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
17. Функции Отдела:
1) организовывает работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
2) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
3) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
4) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
5) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
6) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
7) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Шемонаихинского района;
8) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Шемонаихинского района;
9) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
10) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня, квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
11) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
12) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Шемонаихинского района;
13) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Шемонаихинского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
14) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федерации;
15) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;

5) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін өркендету;
6) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
7) дене шынықтыру және спорт саласын зерртеу үшін ғылыми базасын өркендету;
8) еркін қызмет принципінде негізделген, сонымен қатар олардың құрылымының ерекшеліктерінде, әлеуметтік және жалпы білім қызметтерін есепке ала отырып, барлық спорт түрлерінің өркендеуіне ықпал ету.
17. Бөлімнің функциялары:
1) жергілікті маңызы бар тарих материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
2) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіетер арасында байқаулар фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
3) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
4) бұқаралық дем алу орындарында және тұлғалардың тұрғылықты жерлерінде спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылымен құрады;
5) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп спорт түрлері бойынша аудандық жарыстарын өткізеді;
6) Облыстық спорттың жарыстарға қатысуға спорт түрлерінен ауданның құрама командаларын дайындауды қамтамасыз етеді ;
7) Шемонаиха ауданының аумағында ұлттық спортты және бұқаралық спортты өркендетуді қамтамасыз етеді;
8) Шемонаиха ауданның аумағында ауданның спорттық – дене шынықтыру ұйымдарының қызметін үйлестіреді ;
9) спорттық разрядтарды тағайындайды: 2 разрядты спортшы, 3 разрядты спортшы, 1 жасөспірімдік разрядты спортшы, 2 жасөспірімдік разрядты спортшы, 3 жасөспірімдік разрядты спортшы ;
10) спорттық біліктілік категориялар тапсыру: екінші категориядағы біліктілік деңгейі жоғары жаттықтырушы, екінші категориялағы біліктілік деңгейі орта, екінші категориядағы біліктілік деңгейі жоғары әдіскер екінші категориядағы біліктілік деңгейі орта әдіскер, екінші категориядағы біліктілік деңгейі жоғары спортшы-нұсқаушы, спорттық төреші;
11) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың біріңғай өңірлік күнтізбелігін іске асырады;
12) Шемонаиха ауданының аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді реттейді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен орнатылған, Шемонаиха ауданының аумағында нысан және мерзімі бойынша дене шынықтыру және спортты өркендету бойынша облыстың жергілікті атқару органдарына ақпаратты беруді, талдауды және жинақтауды іске асырады;
14) өңірлік және жергілікті аккредиттелген спорт федерациясының ұсынымы бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімін құрайды және бекітеді;
15) арнайы дене шынықтыру және спорттық іс-шаралардың медицинамен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;

16) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
17) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории Шемонаихинского района и обеспечивает их доступность населению ;
18) оказывает методическую и консультативную помощь спортивных организациям;
19) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
20) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательстве Республике Казахстан;
21) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности Отдела:
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) запрашивать в рамках компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организации и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функции;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Шемонаихинского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;

16) дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде бұқаралық тәртіпті және бұқаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
17) Шемонаиха ауданының аумағында спорттық құрылымдар құрылысы салу мәселелерін реттейді және оның тұрғындарға қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
18) спорттық ұйымдарға әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
19) ауданның арнайы мамандандырылмаған балалар – жасөспірімдер спорт мектептерінің қызмет етуін қамтамасыз етеді;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге өкілеттіліктерге жергілікті мемлекеттік басқару іске асырады.
18. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде Бөлім қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдарды бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) Бөлім құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. Бөлімді басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырады.
20. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шемонаиха ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Бөлім бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.
22. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;

2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Шемонаихинского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного органа:
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры акимата Шемонаихинского района";
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом дружбы" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района";
Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр обучения государственному и другим языкам" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района";
Коммунальное государственное казенное предприятие "Клуб "Горняк" поселка Усть-Таловка" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный клуб "Жұлдыз" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района".
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного органа:
Коммунальное государственное учреждение "Шемонаихинская центральная районная библиотека".
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Шемонаихинского района".

2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін білдіреді;
6) Шемонаиха ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің, олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлкеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органның қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органы қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің Мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Достық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Мемлекеттік және басқа тілдерді дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Усть-Таловка кентінің "Горняк" клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жұлдыз" спорттық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.
Мемлекеттік органы қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Шемонаиха орталық аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
"Шемонаиха ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.