Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 02 апреля 2015 года N 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 мая 2015 года N 3931. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 4 декабря 2017 года № 313
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 04.12.2017 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования ).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого опубликования.
Аким Шемонаихинского района А.Токтаров
Приложение 1
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от 02 апреля 2015 года № 96
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района
Прямой маршрут
Обратный маршрут
1
Село Крюковка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района; Село Крюковка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
2
Село Березовка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района; Село Березовка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
3
Село Кандыковка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Кировская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района; Село Кандыковка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки.
4
Село Заречное, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района. село Заречное, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
5
Село Половинка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района. Село Половинка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки
6
Село Березовка площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Общеобразовательная средняя школа-гимназия им. И. М. Астафьева" акимата Шемонаихинского района. Село Березовка, площадка в 50 метрах от автобусной остановки
7
Село Садовое площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Октябрьский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района Село Садовое площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
8
Село Коневка площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Михайловская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Михайловская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района. Село Коневка площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
9
Село Межовка площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Выдрихинский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района. Село Межовка площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
10
Станция Рулиха площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Рулихинская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Рулихинская общеобразовательная средняя школа" акимата Шемонаихинского района. Станция Рулиха площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
11
Село Кенюхово площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района. Село Кенюхово площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
12
Село Горкуново площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Сугатовский комплекс "Общеобразовательная средняя школа-детский сад" акимата Шемонаихинского района. Село Горкуново площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
13
Село Белый камень площадка в 50 метрах от автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Красношемонаихинская основная средняя школа" акимата Шемонаихинского района
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Красношемонаихинская основная средняя школа" акимата Шемонаихинского района. Село Белый камень площадка в 50 метрах от автобусной остановки;
Приложение 2
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от 02 апреля 2015 года № 96
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Шемонаихинского района

Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 сәуірдегі N 96 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда N 3931 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 4 желтоқсандағы № 313 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 04.12.2017 № 313 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібі осы қаулының 1, 2- қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шемонаиха ауданының әкімі А. Тоқтаров
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "02" сәуірдегі
№ 96 қаулысына 1 қосымша
Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Тура бағыт Кері бағыт
1
Крюковка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Крюковка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтытағы алаң.
2
Березовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Березовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
3
Кандыковка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Кандыковка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
4
Заречное ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Заречное ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң;
5
Половинка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Половинка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
6
Березовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "И.М.Астафьев атындағы жалпы білім беретін орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Березовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
7
Садовое ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Октябрь "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Октябрь "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Садовое ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
8
Коневка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Михайловка жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Михайловка жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Коневка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
9
Межовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Выдриха "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Выдриха "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Межовка ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
10
Рулиха станциясы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Рулиха жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Рулиха жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Рулиха станциясы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
11
Кенюхова ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң. Кенюхова ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
12
Горкунова ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Сугатовка "Жалпы білім беретін орта мектеп-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң. Горкунова ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
13
Белый Камень ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң; Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Красная Шемонаиха негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң
Шемонаиха ауданы әкімдігінің "Красная Шемонаиха негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдындағы алаң Белый Камень ауылы, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтық-тағы алаң.
Шемонаиха ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "02"сәуірдегі
№ 96 қаулысына 2 қосымша
Шемонаиха ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация обра-зования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, с соблюдением требований законодательства к перевозкам пассажиров и багажа.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности водителя, сопровождающих лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмот-ренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоя-тельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не допускается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) жолаушылар мен багажды тасымалдау заңнамасының талаптарын сақтаумен, өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен бала-лардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда жүргізушінің, еріп жүрушілердің міндеттерін, жүру маршрутын және бала-лардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тасымалданатын балаларға дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, , бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайтын уақытша кедергiлердiң пайда болуы), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлуі тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау кезінде қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге жауапты адам жүргізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға жол берілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, оның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.

11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки авто-буса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:
1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Көлiк құралы жақындаған кезде ерiп жүрушiлер балалардың оның алдынан шығуына және жүру бөлiгiнде болуына жол бермейдi.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде және аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiк арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушi автобустың алдыңғы бөлiгiнде тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:
1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Қаланың шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.