Об утверждении положения о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 10 марта 2015 года № 65. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 14 апреля 2015 года № 3882. Утратило силу постановление акимата Западно-Казахстанской области от 29 августа 2016 года № 262
Сноска. Утратило силу постановлением Западно-Казахстанской области от 29.08.2016 № 262.
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области".
2. Руководителю государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" (Утешев Р. К.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Бадашева А. Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима области А. Утегулов
Утверждено
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 10 марта 2015 года № 65
Положение о государственном учреждении
"Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере энергетики, нефтегазового комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области.
2. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 65 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 сәуірде № 3882 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 29 тамыздағы № 262 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 29.08.2016 № 262 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы (Р. Қ. Өтешев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары А. Б. Бадашевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы А. Өтеғұлов
2015 жылғы 10 наурыздағы № 65
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының энергетика және
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Батыс Қазақстан облысының энергетика, мұнай-газ кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 090006, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Х. Чурина, 116.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Западно-Казахстанской области"

5. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индекс 090006, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Х. Чурин көшесі, 116.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссией государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" является осуществление функций в сфере энергетики, нефтегазового комплекса, жилищно-коммунального хозяйства на территории Западно-Казахстанской области.
15. Задачи:
1) координация деятельности предприятий, организаций и учреждений энергетики, коммунального хозяйства, нефтегазового сектора, предприятий-услугодателей;
2) участие в разработке и реализации программ энергосбережения, развития и модернизации электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства;
3) ведение мониторинга по подготовке производственных и социальных комплексов области к отопительному сезону и состояния жилищного фонда;
4) осуществление координационной деятельности между потребителями коммунальных услуг и предприятиями-услугодателями;
5) осуществляет иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
16. Функции:
1) участие в проведении государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории;
3) обеспечение безопасного, надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса в области;
4) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
5) осуществление контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционированием в осенне-зимний период;
6) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
7) согласование планового ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
8) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
9) выдача заключения о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
10) контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
11) осуществление постановки на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;

14. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Батыс Қазақстан облысы аумағында энергетика, мұнай-газ кешені, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық салаларында функцияларды жүзеге асыру болып табылады.
15. Міндеттері:
1) энергетика, коммуналдық шаруашылық, мұнай-газ секторы кәсіпорындарының, ұйымдары мен мекемелерінің, қызмет көрсететін кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;
2) энергия үнемдеу, электр энергетикасын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту және жаңғырту бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) облыстың өндірістік және әлеуметтік кешендерін жылыту маусымына дайындау және тұрғын үй қорының жағдайына мониторинг жүргізу;
4) коммуналдық қызметті тұтынушылар мен қызмет көрсететін кәсіпорындар арасында үйлесімді қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуге қатысу;
2) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды тиісті аумақтың даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз ету;
3) облыстың электр энергетикасы кешенінің қауіпсіз, сенімді және тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) тұтынушылардың жылу пайдаланатын құрылғыларын пайдалануын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асыру;
5) жылу желілерін дайындауды және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
6) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарға тергеп-тексерулер жүргізу;
7) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жоспарлы жөндеуді келісу;
8) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындығының паспорттарын беру;
9) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектілер үшін қосалқы (шунтталатын) электр беру желілері мен кіші станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытындылар беру;
10) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен немесе 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;
11) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен алуды жүзеге асыру;

12) осуществление контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
13) проведение профилактических дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
14) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) осуществлять подготовку и представлять акимату и акиму области предложения и проекты постановлений и решений по выполнению поставленных перед государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" задач;
2) запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций необходимую информацию и материалы для выполнения задач, возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области";
3) заключать договора, соглашения и иные юридические сделки в пределах своей компетенции;
4) осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Западно-Казахстанской области в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" задач и осуществления им своих функций;

12) тұрмыстық баллондарды және газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
13) профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізу (инфекциялық және паразиттік аурулар табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындау жөніндегі ұсыныстарды және қаулылар мен шешімдер жобаларын әзірлеуді және облыс әкімдігі мен әкіміне ұсынуды жүзеге асырады;
2) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратады және алады;
3) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;

2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей отделов и сотрудников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области";
3) ведет работы по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательном порядке мотивирует, оказывает материальную помощь, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области";
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
9) ведет работы по реализации гендерной политики и самостоятельно отвечает за работу в этом направлении;
10) в установленном порядке решает финансово-экономические и хозяйственные вопросы, ведет контроль по эффективному и целевому освоению бюджетных средств;
11) осуществляет иные полномочия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление энергетики и
жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы орынбасарларының, бөлімдері басшылары және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері туралы ережелерді және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржы-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Западно-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Батыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.