Об утверждении схемы и Правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Постановление акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 10 ноября 2015 года № 450. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 15 декабря 2015 года № 4168.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года №349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозок в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района.
3. Государственному учреждению "Отдел образования Акжаикского района Западно-Казахстанской области", государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Акжаикского района" и акимам сельских округов в установленном законодательством порядке принять соответствующие меры по реализации настоящего постановления.
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Акжаикского района" обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района М.Жуматову.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Жоламанов
Утвержден
постановлением акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района (далее – Правила) разработаны в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" и определяют порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района.

Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен қағидаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 қарашадағы № 450 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 15 желтоқсанда № 4168 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 26 наурыздағы "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" №349 бұйрығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қағидалары бекітілсін.
3. "Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, "Ақжайық ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі және ауылдық округ әкімдері заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны жүзеге асыру жөніндегі қажетті шараларды алсын.
4. "Ақжайық ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Жұматоваға жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә.Жоламанов
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 Ақжайық ауданы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 26 наурыздағы "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" № 349 бұйрығына сәйкес әзірленген және Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібін айқындайды.

2. Порядок перевозок детей
2. Техническое состояние автотранспортов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям указанным в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 547 "Об утверждении Правил технической эксплуатации автотранспортных средств", в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте".
Автотранспорты, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. На автотранспортах спереди и сзади устанавливаются квадратные опознавательные знаки "Перевозка детей".
К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
Количество перевозимых детей на автотранспорте не должно превышать количества посадочных мест.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Акжаикского района Западно-Казахстанской области от 26.11.2018 № 328 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с акиматом Акжаикского района и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
4. Если перевозка детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
5. Организатор перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
6. Перевозка групп детей автотранспортом в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автотранспортов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом организатора.
7. Расписание движения автотранспортов согласовывается перевозчиком и организатором.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает организатора, который принимает меры по своевременному оповещению детей.

2. Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау үшін бөлінген автокөліктердің техникалық жай-күйі, жабдықтары Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 547 "Автомобиль көлігі құралдарын техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығының талаптарына жауап беруі тиіс.
Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автокөліктер сары түсті жылтыр шағын маягымен жабдықталады. Аавтокөліктердің алдына және артына "Балалар тасымалы" деген таным белгісі орнатылады.
Балалар топтарын ұйымдастырылған түрде жасы кемінде жиырма бесте, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және кемінде бес жыл еңбек өтілі бар жүргізушілердің тасымалдауына рұқсат етіледі.
Автокөлік шанағында тасымалданатын балалардың саны орындық санынан аспауы тиіс.
Ескерту. 2 - тармаққа өзгеріс енгізілді - Батыс Қазақстан облысы Ақжайық ауданы әкімдігінің 26.11.2018 № 328 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Оқу орындарында тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы Ақжайық ауданы әкімдігімен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
4. Балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
5. Ұйымдастырушы балаларды оқу орындарына тасымалдауға балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
6. Балалар топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автокөліктермен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) жол берілмейді.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автокөліктердің қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауы керек.
7. Автокөліктердің қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен ұйымдастырушы келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүргізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы ұйымдастырушыға хабарлайды, ол балаларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.

8. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).
9. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет.
Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами, их заменяющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Водителю автотранспорта при перевозке детей не разрешается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автотранспорта, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автотранспорта при наличии детей в автотранспорте, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автотранспорта;
6) осуществлять движение автотранспорта задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Приложение 1
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 2
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 3 к постановлению
акимата Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 4
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 5
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 6
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года № 450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района
Приложение 7
к постановлению акимата
Акжаикского района
от 10 ноября 2015 года №450
Схема перевозки в общеобразовательную школу детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Акжаикского района

8. Балаларды жаппай тасымалдауды және балаларды алыс қашықтықтарға тасымалдауды тасымалдаушы, балаларды оқытушылар немесе арнайы тағайындалған ересек адамдар (15 балаға бір ересек адам) алып барған жағдайда ғана орындауы мүмкін.
9. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жеті жастан кіші емес балалар рұқсат етіледі.
Жеті жасқа толмаған балалар білім беру мекемесі жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды ауыстыратын адамдармен жеке алып жүруі кезінде ғана жол жүруге рұқсат етілуі мүмкін.
10. Балаларды тасымалдау кезінде автокөліктің жүргізушісіне мыналар рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автокөлік салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе құрал жабдықтарды тасымалдауға;
4) автокөлікте балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автокөлік салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автокөлікті басып озуға;
6) автокөлікпен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 1-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 2-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 3-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 4-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 5-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 6-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Ақжайық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 қарашадағы
№450 қаулысына 7-қосымша
Ақжайық ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы