Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 16 февраля 2015 года № 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 3 марта 2015 года № 3831. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 10 марта 2017 года № 35
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанибекского района Западно-Казахстанской области от 10.03.2017 № 35 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" принять необходимые меры вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Руководителю аппарата акима Жанибекского района (Абдолову Ж.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б. Куаналиева.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района М. Мукаев
Утверждено
постановлением акимата
Жанибекского района
от 16 февраля 2015 года № 61
Положение
о государственном учреждении "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 61 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 наурызда № 3831 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 10 наурыздағы № 35 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданы әкімдігінің 10.03.2017 № 35 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. Жәнібек ауданы әкімі аппаратының басшысы (Ж. Абдолов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық–құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Б. Қуаналиевке жүктелсiн.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Мұқаев
2015 жылғы 16 ақпандағы № 61
Жәнібек ауданы әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және
ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында жер қатынастары және ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 090500, Западно-Казахстанская область, Жанибекский район, село Жанибек, улица Г. Караша, № 35.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090500, Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Ғ. Қараш көшесі, № 35.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района
Западно-Казахстанской области"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области":
1) качественная и своевременная информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности исполнительного органа власти Жанибекского района в сфере земельных отношений и сельского хозяйства.
2) реализация государственной политики в области информационного обеспечения и предоставлении государственных услуг.
14. Задачи:
Основной задачей отдела государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" является реализация государственной политики в сфере земельных отношений и сельского хозяйства.
15. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
5) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
6) осуществление государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
7) осуществление государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
8) осуществление ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;

2. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл
шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Жәнібек ауданының жергілікті атқарушы билік органының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы саласындағы қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастыру–құқықтық қамтамасыз ету;
2) ақпараттық қамтамасыз ету және мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті жер қатынастары және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру болып табылады.
15. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiн осы саладағы заңнамаға және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингiн жүргiзу;
4) елдi мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
5) агроөнеркәсiптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзеді және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
6) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды мемлекеттiк тiркеуді жүзеге асыру;
7) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттiк тiркеуді жүзеге асыру;
8) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауылшаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттiк техникалық байқаудан өткiзуді жүзеге асыру;

9) осуществление приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
10) организация и осуществление рабочего органа межведомственной комиссии по выплате субсидии в области сельского хозяйства в установленном законодательством порядке;
11) предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
12) предоставление земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
13) изъятие земельных участков, в том числе для государственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
14) разработка проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, включая сельскохозяйственные угодья, переданные в ведение сельских исполнительных органов, для утверждения соответствующим представительным органом и обеспечение их выполнения;
15) резервирование земель в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) выдача разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) установление публичных сервитутов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения;
19) образование специального земельного фонда;
20) представление на утверждение проектов (схем) зонирования земель представительному органу района;
21) осуществление иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного органа:
1) имеет право получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций, финансируемых из местного бюджета;
2) запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций необходимые документы, иные материалы, устные и письменные объяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) пользоваться информационными банками данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
5) проводить проверки исполнения актов Президента, постановлений Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, принимать меры по устранению выявленных нарушений.

9) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол құрылысы машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беруді жүзеге асыру;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен жұмысшы орган ретінде ауыл шаруашылығы саласындағы субсидия төлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жұмысын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерiн жеке меншiкке және жер пайдалануға беру;
12) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жер учаскелерін беру;
13) Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін алып қою, соның ішінде мемлекет мұқтажы үшін алып қою;
14) ауылдық атқарушы органдардың құзырына берiлген ауыл шаруашылығы алқаптарын қоса алғанда, елдi мекендер аумағында жер-шаруашылық орналастыру жобаларын тиiстi өкiлдi органның бекiтуiне әзiрлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жерді резервте қалдыру;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес iздестiру жұмыстары үшiн жер учаскесiн пайдалануға рұқсат беру;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қауымдық сервитуттар белгілеу;
18) елдi мекендердің аумақтарын жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде орналастыру;
19) арнайы жер қорын құру;
20) жерді аймақтарға бөлу жобаларын (схемаларын) ауданның өкілді органына бекітуге табыс ету;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асыру.
16. Мемлекеттік органның құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттарды алуға;
2) мемлекеттік органның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша барлық меншік нысанды кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды, өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсіндірмелерді сұратуға және алуға;
3) мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер қорын пайдалануға;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар және ұйымдармен аудан мемлекеттік органның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
5) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарының, Президент актілерінің, Үкімет қаулыларының, әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын тексеруге, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде шаралар алуға;

6) обязан соблюдать законодательства Республики Казахстан;
7) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
8) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
9) осуществляет иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района
Западно-Казахстанской области"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанибекского района, в соответствии с действующим законодательством.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области";
4) подписывает приказы отдела;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"

6) Қазақстан Республикасының заңдарын сақтау;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу;
8) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болу міндетті;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары
және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Жәнібек ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза мен көтермелеу шараларын қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және
ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі

21. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел земельных отношений и сельского хозяйства Жанибекского района Западно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және
ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Батыс Қазақстан облысы Жәнібек ауданының жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.