О внесении изменений в решение Сырымского районного маслихата от 26 декабря 2014 года № 25-2 "О районном бюджете на 2015-2017 годы"
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 22 сентября 2015 года № 30-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 2 октября 2015 года № 4070. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17 февраля 2016 года № 35-9
Сноска. Утратило силу решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17.02.2016 № 35-9.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Сырымского районного маслихата от 26 декабря 2014 года № 25-2 "О районном бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3767, опубликованное 26 февраля 2015 года в газете "Сырым елі") следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 374 801 тысяча тенге:
налоговые поступления - 294 293 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 2 207 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 371 тысяча тенге;
поступления трансфертов - 3 074 930 тысяч тенге;
2) затраты - 3 378 660 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 34 343 тысячи тенге:
бюджетные кредиты - 44 595 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 10 252 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 23 105 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 23 105 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -61 307 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 61 307 тысяч тенге;
поступление займов - 44 595 тысяч тенге;
погашение займов - 10 736 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 27 448 тысяч тенге.".
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Учесть в районном бюджете на 2015 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского, областного бюджета в общей сумме 1 060 417 тысяч тенге:
1) трансферты из республиканского бюджета в сумме – 749 277 тысяч тенге:
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования, из них на доведение размера оплаты труда до уровня в соответствии с новой моделью системы оплаты труда - 20 116 тысяч тенге;

Сырым аудандық мәслихатының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 25-2 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2015 жылғы 22 қыркүйектегі № 30-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 қазанда № 4070 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2016 жылғы 17 ақпандағы № 35-9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 17.02.2016 № 35-9 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Сырым аудандық мәслихатының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 25-2 "2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3767 тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда "Сырым елі" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2015-2017 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2015 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 3 374 801 мың теңге:
салықтық түсімдер - 294 293 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 2 207 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 3 371 мың теңге;
трансферттер түсімі - 3 074 930 мың теңге;
2) шығындар - 3 378 660 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 34 343 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 44 595 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 10 252 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 23 105 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 23 105 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -61 307 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 61 307 мың теңге;
қарыздар түсімі - 44 595 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 10 736 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 27 448 мың теңге.".
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. 2015 жылға арналған аудандық бюджетке бөлінетін нысаналы республикалық, облыстық трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 060 417 мың теңге көлемінде қарастырылсын:
1) республикалық бюджет трансферттер сомасы - 749 277 мың теңге:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға, оның ішінде еңбекақы жүйесінің жаңа моделінің деңгейіне сәйкес еңбекақы мөлшерін жеткізуге - 20 116 мың теңге;

на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе - 27 604 тысячи тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи - 306 тысяч тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет - 1 485 тысяч тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов - 265 тысяч тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами - 2 336 тысяч тенге;
на проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне - 10 322 тысячи тенге;
на оплату труда по новой модели системы оплаты труда и выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных казенных предприятий, финансируемых из местных бюджетов – 120 881 тысяча тенге;
на строительство жилья для очередников местных исполнительных органов - 64 404 тысячи тенге;
на реконструкцию водопровода села Жымпиты - 479 434 тысячи тенге;
на содержание штатной численности отдела регистрации актов гражданского состояния -1 170 тысяч тенге;
на содержание подразделения местного исполнительного органа агропромышленного комплекса - 3 113 тысяч тенге;
на увеличение уставных капиталов специализированных уполномоченных организаций – 17 841 тысяча тенге.
2) трансферты из областного бюджета в сумме – 266 545 тысяч тенге:
на приобретение и доставку учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования -5 747 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Жетыкуль - 2 731 тысяча тенге;
на газификацию социальных объектов села Косарал - 11 211 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Кособа - 8 935 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов села Жыракудук - 8 413 тысяч тенге;
на газификацию социальных объектов сел Шагырлой и 1 Мая - 10 301 тысяча тенге;
на приобретение техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера - 21 624 тысячи тенге;
на реконструкцию водоснабжения села Талдыбулак - 12 191 тысяча тенге;
на обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению - 12 018 тысяч тенге;
на государственную поддержку по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях - 671 тысяча тенге;
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов - 113 тысяч тенге;

үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға -27 604 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге - 306 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге - 1 485 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға - 265 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге - 2 336 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізуге - 10 322 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілері болып табылмайтын жұмыскерлеріне, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік қазыналық кәсіпорындардың жұмыскерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделі бойынша еңбекақы төлеуге және лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге - 120 881 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдарда кезекте тұрғандарға тұрғын үй салуға - 64 404 мың теңге;
Жымпиты ауылының су құбырын қайта жаңартуға - 479 434 мың теңге;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімінің штат санын ұстауға - 1 170 мың теңге;
агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органының бөлімшесін ұстауға - 3 113 мың теңге;
мамандандырылған уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға - 17 841 мың теңге.
2) облыстық бюджет трансферттер сомасы – 266 545 мың теңге:
оқулықтарды, оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізуге - 5 747 мың теңге;
Жетікөл ауылының әлеуметтік нысандарды газдандыруына - 2 731 мың теңге;
Қосарал ауылының әлеуметтік нысандарды газдандыруына - 11 211 мың теңге;
Қособа ауылының әлеуметтік нысандарды газдандыруына - 8 935 мың теңге;
Жырақұдық ауылының әлеуметтік нысандарды газдандыруына - 8 413 мың теңге;
Шағырлой және 1 Май ауылдарының әлеуметтік нысандарды газдандыруына - 10 301 мың теңге;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін техника сатып алуға - 21 624 мың теңге;
Талдыбұлақ ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға - 12 191 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуге - 12 018 мың теңге;
жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдауға - 671 мың теңге;
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға - 113 мың теңге;

на средний ремонт автодороги села Жымпиты - 102 877 тысяч тенге;
на текущий ремонт и содержания автомобильных дорог районного значения - 35 000 тысяч тенге;
на реконструкцию водопровода села Жымпиты – 19 452 тысячи тенге;
на дополнительное образование для детей и юношества по спорту-15 261 тысяча тенге.
3) бюджетные кредиты в сумме - 44 595 тысяч тенге:
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов - 44 595 тысяч тенге.".
2. Приложения 15 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 12 к настоящему решению.
3. Главному специалисту аппарата районного маслихата (А. Орашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе "Әділет".

Жымпиты ауылының автожолдарын орташа жөндеуге - 102 877 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп ұстауға - 35 000 мың теңге;
Жымпиты ауылының су құбырын қайта құруға - 19 452 мың теңге;
балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге - 15 261 мың теңге.
3) бюджеттік кредиттер сомасы - 44 595 мың теңге:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға берілетін бюджеттік кредиттер - 44 595 мың теңге.".
2. Көрсетілген шешімнің 1, 5-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Сырым аудандық мәслихат аппаратының бас маманы (А. Орашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.