Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2016 года № 13173.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
2. Начальнику Департамента образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан курирующего вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года
№ 41
Правила
организации учебного процесса с применением образовательных
технологий в военных учебных заведениях, подведомственных
Министерству обороны Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон) и определяют порядок организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан (далее - МО РК).

Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оку орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 ақпанда № 13173 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Білім және ғылым департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И.Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 41 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне (бұдан әрі - ҚР ҚМ) ведомстволық бағынысты әскери оку орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) сетевая технология - технология, включающая обеспечение учебно-методическими материалами, форма интерактивного взаимодействия обучающихся с преподавателем и друг с другом, а также администрирование учебного процесса на основе использования сети интернет, ведомственной сети передачи данных;
2) кейсовая технология - технология, основанная на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов (на бумажных и электронных носителях) и рассылке их обучающимся для самостоятельного обучения;
3) тренинговая технология - технология, основанная на применении ситуационно-тренинговых методов обучения;
4) учебно-вахтовая технология - технология, предусматривающая временный выезд преподавателей в военные учебные заведения, подведомственные МО РК для проведения занятий;
5) информационная технология дистанционного обучения - технология создания, передачи и хранения учебных материалов на электронных носителях;
6) технология "on-line" - обмен информацией в режиме реального времени посредством телекоммуникационной среды;
7) технология "off-line" - обмен информацией в свободном временном пространстве;
8) тестовый комплекс - комплекс тестов, предназначенный для определения степени освоения обучающимися учебного материала на всех этапах учебного процесса;
9) интернет-ресурс организации образования, реализующей образовательные технологии - интернет-ресурс, содержащий административно-академическую информацию для участников образовательного процесса;
10) мультимедийный курс - комплекс логически связанных структурированных дидактических единиц, представленных в цифровой и аналоговой форме, содержащей все компоненты учебного процесса (интерактивные материалы, дополненные видео- и аудиоматериалами).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок организации учебного процесса с применением
образовательных технологий
3. Для организации учебного процесса с применением образовательных технологий (далее - ОТ) в военных учебных заведениях, подведомственных МО РК применяются сетевая, кейсовая, тренинговая, учебно-вахтовая технологии.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Обучение с использованием ОТ осуществляется соответствующим структурным подразделением военного учебного заведения, подведомственного МО РК (далее - структурное подразделение ВУЗа).

2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) желілік технология - оқу-әдістемелік материалдармен қамтамасыз етуді, білім алушылардың оқытушылармен және бір-бірімен интерактивтік өзара іс-қимыл нысандарын, сондай-ақ Интернет желісін, деректерді берудің ведомстволық желісін пайдалану негізінде оқу процесін әкімшілендіруді қамтитын технология;
2) кейстік технология - оқу-әдістемелік материалдар (қағаз және электрондық тасымалдағыштарда) жиынтығын (кейстерді) жинақтауға және оларды дербес зерделеу үшін білім алушыларға таратуға негізделген технология;
3) тренингтік технология - ахуалдық-тренингтік оқыту әдістерін қолдануға негізделген технология;
4) оқу-вахталық технология - сабақтарды өткізу үшін ҚР ҚМ-ға ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқытушылардың уақытша баруын көздейтін технология;
5) қашықтықтан оқытудың ақпараттық технологиясы - электрондық тасымалдағыштарда оқу материалдарын жасау, беру және сақтау технологиясы;
6) "оn-lіnе" технологиясы - телекоммуникациялық орта арқылы нақты уақыт режимінде ақпарат алмасу;
7) "оff-lіnе" технологиясы - еркін уақыт кеңістігінде ақпарат алмасу;
8) тестілеу кешені - білім беру процесінің барлық кезеңдерінде білім алушылардың оқу материалын меңгеру дәрежесін айқындау үшін арналған тестілеу кешені;
9) білім беру технологияларын іске асыратын білім беру ұйымының интернет-ресурсы – білім беру процесінің қатысушыларына арналған әкімшілік-академиялық ақпаратты қамтитын интернет-ресурс;
10) мультимедиялық курс - оқу процесінің барлық құрамдастарын қамтитын (интерактивті материалдар, толықтырылған бейне- және
аудиоматериалдар) цифрлық және ұқсас нысанда ұсынылған логикалық
тұрғыдан байланысты құрылымдастырылған дидактикалық бірліктер кешені.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру тәртібі
3. ҚР ҚМ-ға ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім беру технологияларын (бұдан әрі - БТ) қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру үшін желілік, кейстік, тренингтік, оқу-вахталық технологиялары қолданылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. БТ-ны қолдана отырып оқытуды ҚР ҚМ-ға ведомстволық бағынысты әскери оқу орынның тиісті құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – ӘОО құрылымдық бөлімшесі) жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Структурное подразделение ВУЗа осуществляет:
1) организационное, методическое, информационное и техническое сопровождение процесса обучения с использованием ОТ;
2) планирование и организацию учебного процесса с использованием ОТ;
3) планирование повышения квалификации преподавателей, ведущих занятия с использованием ОТ;
4) консультативную помощь в разработке, приобретении и освоении электронных учебных изданий, мультимедийных курсов, администрирует тестовые комплексы и другие средства контроля знаний;
5) разработку методики использования информационных ресурсов для ОТ;
6) освоение и поддержку в эксплуатации программных, информационных и технических средств ОТ;
7) размещение необходимой информации по организации и обеспечению учебного процесса с использованием ОТ на интернет-ресурсе ВУЗа.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Порядок отбора, приема осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для организации учебного процесса с использованием ОТ в рабочих учебных программах, учитываются особенности образовательных технологий.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Дополнительно разрабатывается учебно-методический материал для реализации учебного процесса с учетом особенностей ОТ (кейсы, мультимедийные курсы, тестовые комплексы).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. ӘОО құрылымдық бөлімшесі:
1) БТ-ны қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру, әдістемелік, ақпараттық және техникалық сүйемелдеуді;
2) БТ-ны қолдана отырып оқу процесін жоспарлауды және ұйымдастыруды;
3) БТ-ны қолдана отырып сабақ өткізетін оқытушылардың біліктілігін арттыруды жоспарлауды;
4) электрондық оқу басылымдарын, мультимедиялық курстарды әзірлеуде, сатып алуда және меңгеруде консультациялық көмекті, тестілік кешендерді және білімдерді бақылаудың басқа да құралдарын әкімшілендіруді;
5) БТ үшін ақпараттық ресурстарды қолдану әдістемесін әзірлеуді;
6) БТ-ның бағдарламалық, ақпараттық және техникалық құралдарын әзірлеуді және пайдалануда қолдауды;
7) ӘОО интернет-ресурсында БТ-ны пайдалана отырып оқу процесін ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі қажетті ақпаратты орналастыруды жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Іріктеу, қабылдау тәртібі "Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. БТ-ны пайдалана отырып оқу процесін ұйымдастыру үшін білім беру технологияларының ерекшеліктері жұмыстық оқу бағдарламаларында ескеріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Алып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. БТ-ның (кейстер, мультимедиялық курстар, тестілік кешендер) ерекшеліктерін ескере отырып, оқу процесін іске асыру үшін оқу-әдістемелік материалы қосымша әзірленеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10. Структурное подразделение ВУЗа для осуществления учебного процесса с использованием ОТ:
1) организует обучение преподавателей, специалистов по реализации ОТ;
2) создает условия профессорско-преподавательскому составу для разработки и обновления учебно-методических материалов;
3) доставляет учебный материал обучающимся посредством информационных технологий, либо на бумажных носителях посредством имеющихся (разрешенных) почтовых систем;
4) организует и проводит консультации в режиме "on-line";
5) организует обратную связь с обучающимися в режиме "off-line";
6) контролирует учебные достижения обучающихся в режиме "on-line", "off-line";
7) организует разработку мультимедийных курсов (в том числе видеолекций) с использованием информационных технологий дистанционного обучения.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. ОТ основываются на проведении учебных занятий в режиме "on-line", "off-line".
Учебный процесс реализуется посредством:
1) педагогического общения преподавателя с обучающимся с использованием сетевой, кейсовой, тренинговой, учебно-вахтовой технологий;
2) самостоятельной работы обучающегося со средствами обучения (учебно-методический комплекс, мультимедийные курсы, дополнительная литература).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Учебные занятия в режиме "on-line" предусматривают процесс учебного взаимодействия в режиме реального времени (видеоконференция, посредством обмена сообщениями по сети интернет, переговоры посредством телефонной связи и так далее).
13. Учебные занятия в режиме "off-line" предусматривают процесс учебного взаимодействия, при котором общение преподавателя и обучаемого происходит посредством электронной почты, работы обучаемого с учебником, кейсами, другими учебно-методическими материалами по заданию преподавателя с последующей сдачей рубежного и/или итогового контроля.
14. Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация обучающихся осуществляются в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и рабочими учебными программами.
15. Проведение текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации допускается посредством:
1) прямого общения обучающегося и преподавателя в режиме "on-line" с использованием телекоммуникационных средств;

10. БТ-ны пайдалана отырып оқу процесін жүзеге асыру үшін ӘОО-ның құрылымдық бөлімшесі:
1) БТ-ны іске асыру бойынша оқытушыларды, мамандарды оқытуды ұйымдастырады;
2) оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу және жаңалау үшін профессорлық-оқытушы құрамына жағдайлар жасайды;
3) білім алушыларға ақпараттық технологиялар арқылы немесе қағаз жеткізгіштерде бар (рұқсат етілген) пошта жүйелері арқылы оқу материалдарын жеткізеді;
4) "оn-lіnе" режимінде консультациялар ұйымдастырады және өткізеді;
5) "оff-lіnе" режимінде білім алушылармен кері байланысты ұйымдастырады;
6) "оn-lіnе", "оff-lіnе" режимінде білім алушылардың оқудағы жетістіктерін бақылайды;
7) қашықтықта оқытудың ақпараттық технологияларын қолдана отырып, мультимедиялық курстарды (соның ішінде бейнедәрістер) әзірлеуді ұйымдастырады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. БТ "оn-lіnе", "оff-line" режимінде оқу сабақтарын өткізуге негізделеді.
Оқу процесі:
1) оқытушының білім алушымен желілік, кейстік, тренингтік, оқу-вахталық технологияларды қолдана отырып педагогикалық қарым-қатынасы;
2) білім алушының оқу құралдарымен (оқу-әдістемелік кешен, мультимедиялық курстар, қосымша әдебиет) өзіндік жұмысы арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. "On-line" режиміндегі оқу сабақтары нақты уақыт режимінде өзара оқыту іс-қимыл процесін (интернет желісі арқылы хабарламалармен алмасу арқылы бейнеконференция, телефон байланысы арқылы келіссөздер) көздейді.
13. "Off-line" режиміндегі оқу сабақтары оқытушы мен білім алушының қарым-қатынасы электрондық пошта, білім алушының оқулықпен, кейстермен, кейіннен межелік және/немесе қорытынды бақылауды тапсырумен оқытушының тапсырмасы бойынша басқа оқу-әдістемелік материалдармен жұмысы арқылы болатын өзара оқыту іс-қимыл процесін көздейді.
14. Білім алушылар үлгерімін ағымдағы бақылау мен аралық аттестаттау жұмыстық оқу жоспарына, академиялық күнтізбеге және жұмыстық оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Үлгерімді ағымдағы бақылауды және аралық аттестаттауды жүргізуге мыналар:
1) телекоммуникациялық құралдарды пайдалана отырып, "оn-lіnе" режимінде білім алушы мен оқытушының тікелей қарым-қатынасы;

2) тестовых комплексов;
3) проверки письменных индивидуальных заданий.
16. Обучающийся допускается к промежуточной аттестации по дисциплине после выполнения и сдачи всех контрольных мероприятий, установленных рабочей учебной программой.

2) тестілік кешендер;
3) жазбаша жеке тапсырмаларды тексеру арқылы жол беріледі.
16. Білім алушылар пән бойынша аралық аттестаттауға жұмыстық оқу бағдарламасымен белгіленген барлық бақылау іс-шараларын орындағаннан және тапсырғаннан кейін жіберіледі.