О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 января 2016 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13284
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 «Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10730, опубликованный 20 апреля 2015 года в Информационно-правовой системе «Әділет») следующее изменения и дополнение:
в Правилах присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения, утвержденных указанным приказом:
часть четвертую и подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«Действия настоящих Правил, за исключением пункта 57 настоящих Правил, не распространяется:
1) на РЭС и ВЧУ, которые определены в перечне радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств согласно приложению 1 к настоящим Правилам;»;
подпункт 15) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«15) радиорелейные линии (далее - РРЛ) – радиосвязь по линии, образованной цепочкой приемо-передающих (ретрансляционных) радиостанций, в том числе радиомосты с топологией «точка-точка»;»;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. Заявителем подается заявка по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz (далее – Портал) или через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) в территориальное подразделение уполномоченного органа по месту использования РЧР на получение следующих разрешений:»;
пункт 8 исключить;

"Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 19 қаңтардағы № 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13284 болып тіркелді
«Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 1 тармағына сәйкесБҰЙЫРАМЫН:
1. «Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10730 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиіліктi құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларында:
1-тармақтың төртінші бөлігі және 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Қағидалардың 57 тармағынан басқа, осы Қағидалар:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасында көрсетілген радиоэлектрондық құралдардың және жоғарғы жиілікті құрылғылардың тізбесіне;»;
2-тармақтың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«15) радиорелелік желілер (бұдан әрі – РРЖ) – радиостанциялардың (ретрансляциялық) қабылдау-беру тізбегімен құрылған радиобайланыс желісі, сонымен қатар, «нүкте-нүкте» топологиясымен радиокөпір;»;
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Өтінім беруші РЖР пайдаланатын орны бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өтінімді «электронды үкіметтің» www.egov.kz веб-порталымен (бұдан әрі – Портал) электрондық түрде немесе «Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мынадай рұқсаттар алу үшін береді:»;

подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
«1) в течение трех рабочих дней направляет заявку для проведения процедуру согласования РЧР с центральным исполнительным органом военного управления Республики Казахстан - Министерством обороны Республики Казахстан (далее - Министерство обороны) в соответствии с Национальной таблицой.
Срок рассмотрения запроса составляет не более десяти рабочих дней с момента поступления материалов. Если заявленные полосы (номиналы) радиочастот не могут быть согласованы, Министерство обороны направляет в уполномоченный орган обоснованный письменный отказ;»;
пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. Разрешение на РЧС переоформляется без проведения процедуры, указанной в пункте 15 настоящих Правил, в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества физического лица или наименования юридического лица;
2) получения (и/или переоформления) лицензии на деятельность в области связи;
3) окончания строк для продления Разрешения на РЧС (в случае, если Разрешения на РЧС ранее было выдано в бумажном виде);
4) если юридическое лицо является правопреемником реорганизованного юридического лица.»;
пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. В остальных случаях Разрешение на РЧС переоформляется после прохождение процедур, указанных в пунктах 12-15 настоящих Правил.»;
часть первую пункта 33 изложить в следующей редакции:
«33. Для переоформления и получения дубликата Разрешения на РЧС заявителем подается заявка по форме согласно приложению 2 настоящих Правил в электронном виде посредством Портала или через Государственную корпорацию в территориальное подразделение уполномоченного органа по месту использования РЧР.»;
пункты 35 и 36 изложить в следующей редакции:
«35. Уполномоченный орган в срок не более десяти рабочих дней с момента поступления заявки от территориального подразделения переоформляет, аннулирует или выдает дубликат Разрешения на РЧС.
В территориальное подразделение и Государственную техническую службу переоформленные, аннулированные или выданное дубликат Разрешения на РЧС поступает в электронном виде посредством Портала.
После аннулирование Разрешения на РЧС, аннулируется разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ.
36. Теле-, радио компании, операторы телерадиовещания, осуществляющие деятельность посредством аналогового сигнала, вносят в государственный бюджет сбор за выдачу Разрешения на РЧС в соответствии с Налоговым кодексом, в случаях:
1) переоформления, получения дубликата ранее выданного Разрешения на РЧС (дубликата Разрешения на РЧС);
2) перевода Разрешения на РЧС с бумажного на электронный формат посредством Портала.»;
часть первую пункта 37 изложить в следующей редакции:

13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) үш жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы әскери басқармасының орталық атқарушы органы - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен (бұдан әрі - Қорғаныс министрлігі) Ұлттық кестеге сәйкес немесе ҚР РЖВАК шешімдеріне сәйкес РЖР келісу рәсімін жүргізу үшін өтінім жолдайды.
Сұрау салуды қарастыру мерзімі құжаттар түскен сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайды. Егер өтінім берген радиожиілік белдеулерін (номиналдарын) келісу мүмкіндігі болмаса, Қорғаныс министрлігі уәкілетті органға жазбаша түрде келісілмегендігін негіздеп хат жібереді.»;
8-тармақ алынып тасталсын;
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«31. РЖС пайдалануға рұқсат келесі жағдайларда осы Қағидалардың 15 тармағында көрсетілген шараларсыз қайта ресімделеді:
1) жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы өзгергенде;
2) байланыс саласындағы қызметке лицензия алған жағдайда (және/немесе қайта ресімделген);
3) РЖС пайдалану үшін ұзарту жолдары аяқталған болса (егер РЖС рұқсат алдында қағаз түрінде алынған жағдайда);
4) егер заңды тұлға қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мұрагері болып табылса.»;
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«32. Қалған жағдайларда РЖС-ға рұқсат осы Қағидалардың 12-15-тармақтарында көрсетілген рәсімдерді өткізгеннен кейін, қайта ресімделеді.»;
33-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«33. РЖС-ға рұқсатты қайта ресімдеу және телнұсқасын алу үшін осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша РЖР-ны пайдаланатын орын бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне Порталмен электрондық түрде немесе Мемлекеттік корпорация арқылы өтінім беріледі.»;
35 және 36-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«35. Уәкілетті орган аумақтық бөлімшеден өтінім келіп түскен сәттен бастап он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде РЖС рұқсатын қайта ресімдейді, күшін жояды және телнұсқасын береді.
Аумақтық бөлімшелер мен Мемлекеттік техникалық қызметке қайта ресімделген РЖС рұқсаты, телнұсқасы немесе күші жойылғандар Портал арқылы электрондық түрде түсіп отырады.
РЖС рұқсатының күшін жойған жағдайда, РЭҚ және ЖЖҚ пайдалану рұқсатының күші жойылады.»;
36. Қызметін аналогтық сигнал арқылы жүзеге асыратын теле,-радио компаниялар, телерадио хабар тарататын операторлар Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес РЖС рұқсатын алу үшін мемлекеттік бюджетке алымды:
1) бұрын берілген РЖС рұқсатын қайта ресімдегенде (РЖС рұқсатын телнұсқасын), бұрын алынған рұқсаттың түпнұсқасын алған жағдайда;
2) РЖС рұқсатын қағаз түрден Портал арқылы электрондық түрге ауыстырған жағдайда төлейді.»;
37-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

«37. В случае отказа в использовании РЧС, пользователь подает в электронном виде посредством Портала или через Государственную корпорацию в территориальное подразделение следующие документы на аннулирование Разрешения на РЧС:»;
пункт 38 изложить в следующей редакции:
«38. Разрешение на РЧС изымается, в случаях:
1) несвоевременной уплаты в государственный бюджет платы за три квартала использования РЧС в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил;
2) неиспользования полос (номиналов) радиочастот в течение года, которое подтверждается результатами мониторинга радиочастотного спектра проводимого территориальным подразделением в порядке установленной законодательством Республики Казахстан;
3) невыполнения операторам сотовой связи обязательств по обеспечению услугами связи населенных пунктов и (или) территорий, указанных в Разрешении на РЧС.»;
дополнить пунктом 45-1 следующего содержания:
«45-1. В случае необходимости проведения международной координации для РЭС при расчете ЭМС РЭС с приграничными государствами, Государственная техническая служба готовит координационные формы и направляет в уполномоченный орган.
В случае:
1) положительного результата процедуры международной координации, Государственная техническая служба оформляет ЭМС РЭС согласно пункту 45 настоящих Правил;
2) отрицательного результата процедуры международной координации, Государственная техническая служба уведомляет об этом заявителя, территориальное подразделение.»;
пункт 46 изложить в следующей редакции:
«46. Восстановление и (или) переоформление оригинала заключения ЭМС РЭС и ВЧУ производится, в случаях:
1) утери оригинала заключения ЭМС (в случае, если выдано в бумажном виде);
2) если юридическое лицо является правопреемником реорганизованного юридического лица, при этом, не изменились технические параметры РЭС и географические координаты расположения РЭС.
Выдача такого документа осуществляется без проведения экспертизы ЭМС РЭС в срок не более трех рабочих дней, а также в соответствии с условиями договора между заявителем и Государственной технической службы.
В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица или наименования юридического лица и при этом, если не изменились технические параметры РЭС и географические координаты расположения РЭС переоформление заключения ЭМС РЭС и ВЧУ не требуется.»;
подпункт 5) пункта 48 изложить в следующей редакции::
«5) анкета на РЭС установленного образца по форме, согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящим Правилам, ВЧУ по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
При получении заключения ЭМС РЭС и ВЧУ в электронном виде, анкета на РЭС не требуется.»;
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:

«37. РЖС пайдаланудан бас тартқан жағдайда, пайдаланушы РЖС-ға рұқсаттың күшін жоюға арналған мынадай құжаттарды Порталмен немесе Мемлекеттік корпорация арқылы электрондық түрде аумақтық бөлімшеге береді:»;
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«38. РЖС рұқсаты мынадай жағдайларда қайтарып қайтарып алынады:
1) осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін мемлекеттік бюджетке үш тоқсан төлем уақтылы төленбеген;
2) Қазақстан Республикасының бекітілген заңнамасында белгіленген тәртіпте аумақтық бөлімшесінің жүргізген радиожиілік спектрі мониторингінің нәтижелерімен бір жыл ішінде радиожиілік белдеулерін (номиналдарын) пайдаланбағаны расталған жағдайда;
3) ұялы байланыс операторы РЖС рұқсатында көрсетілген елді мекендерді және (немесе) аумақтарды байланыс қызметтерімен қамтамасыз ету бойынша міндеттемелерді орындамаған жағдайда.»;
мынадай мазмұндағы 45-1-тармақпен толықтырылсын:
«45-1. ЭМҮ есебін жүргізу кезінде шекаралас мемлекеттермен РЭҚ үшін халықаралық үйлестіруді жүргізу қажет болған жағдайда, Мемлекеттік техникалық қызмет үйлестіру үлгісін дайындайды және уәкілетті органға жібереді.
Мынадай жағдайда:
1) халықаралық үйлестіру рәсімдерінің нәтижесі оң болған жағдайда, Мемлекеттік техникалық қызмет осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес ЭМҮ қорытынды ресімдейді;
2) халықаралық үйлестіру рәсімдерін жүргізу нәтижесі теріс болған жағдайда, Мемлекеттік техникалық қызмет бұл туралы өтініш берушіге, аумақтық бөлімшеге хабарлайды.»;
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«46. РЭҚ және ЖЖҚ ЭМҮ қорытындысының телнұсқасын қалпына келтіру және (немесе) қайта ресімдеу мынадай жағдайларда:
1) ЭМҮ қорытындысының телнұсқасы жоғалғанда (егер, қағаз түрде берілген болса);
2) егер заңды тұлға қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқықтық мұрагері болып табылған, бұл ретте РЭҚ техникалық параметрлері және РЭҚ орналасуының географиялық координаталары өзгермеген жағдайда жүргізіледі.
Мұндай құжатты беру РЭҚ ЭМҮ сараптамасын жасамай үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде, сондай-ақ өтініш беруші мен Мемлекеттік техникалық қызмет арасындағы шарт жағдайларына сәйкес жүзеге асырылады.
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы өзгерген, бұл ретте, РЭҚ техникалық параметрлері және РЭҚ орналасуының географиялық координаталары өзгермеген жағдайда, РЭҚ және ЖЖҚ ЭМҮ қорытындысын қайта ресімдеу талап етілмейді.»;
48-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-қосымшаларына сәйкес нысан бойынша байланыс түріне белгіленген үлгідегі РЭҚ-қа, ЖЖҚ-ға осы Қағидалардың 20-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сауалнама.
РЭҚ және ЖЖҚ ЭМҮ қорытындысы электронды түрде алынған жағдайда, РЭҚ сауалнамасы талап етілмейді.»;
50-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:

«50. В случае изменения территории эксплуатации РЭС и ВЧУ, замена РЭС и ВЧУ владелец либо заявитель оформляет новое разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ согласно пункту 48 настоящих Правил.»;
пункт 53 изложить в следующей редакции:
«53. Закрытие радиосети, вывод их из эксплуатации производятся с уведомлением территориального подразделения в месячный срок в письменном виде.»;
приложения 1345678911151921 и 22 изложить в редакции согласно приложениям 123456789101112 и 13 к настоящему приказу;
приложение 12 исключить.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 марта 2016 года.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                        А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
____________ Б. Султанов
20 января 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр обороны
Республики Казахстан
____________ И.Тасмагамбетов
21 января 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
____________ Е. Идрисов
22 января 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Председатель
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
____________ В. Жумаканов

«50. РЭҚ және ЖЖҚ пайдалану аумағы өзгерген, РЭҚ және ЖЖҚ ауыстырған жағдайда, иесі немесе өтінім беруші осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес РЭҚ және ЖЖҚ пайдалануға жаңа рұқсат ресімдеу қажет.»;
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«53. Радиожеліні жабу, оларды пайдаланудан шығару бір ай мерзімде жазбаша түрде аумақтық бөлімшені міндетті түрде хабардар ете отырып жүргізіледі.»;
1345678911 151921 және 22-қосымшалары, осы бұйрыққа 123456789 101112 және 13-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
12-қосымша алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін, он күнтізбелік күн ішінде Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап жиырма бір күнтізбелік күн өткеннен кейін, бірақ 2016 жылғы 1 наурыздан бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі                                         Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
2016 жылғы 20 қаңтар
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
____________ И.Тасмағамбетов
2016 жылғы 21 қаңтар
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
____________ Е. Ыдырысов
2016 жылғы 22 қаңтар
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
төрағасы
____________ В. Жұмақанов

25 января 2016 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Е. Досаев
26 января 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 1
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств*
Типы радиоэлектронных средств и высокочастотных средств
Частотный диапазон (до)
Допустимая мощность излучения передатчика, ЭИИМ
/Напряженность поля
Ширина используемого канала
Примечание
1
2
3
4
5
6
1.
Изделия бытовой техники, не содержащие радиоизлучающих устройств и бытовые радиоприемные устройства
2.
Высокочастотные устройства бытового назначения
3.
Абонентские терминалы систем беспроводного радиодоступа (WLL), сотовых сетей связи (мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в сотовых сетях связи), в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств.
4.
Абонентские терминалы стандарта DECT
1880 – 1990 МГц
В соответствии стандарта ETS–300 175, принятому Европейским институтом стандартов связи; средняя мощность передатчиков базовых и абонентских станций не должна превышать 10 мВт; коэффициент усиления антенн должен быть не более 18 дБм
5.
Бесшнуровые телефонные аппараты (радиотелефоны)
814–815 / 904–905 (с шагом сетки частот 25 кГц); 2400 МГц
10 мВт
6.
Аппаратура синхронного перевода речи (индуктивные и синхронные)
7.
Репортажные и концертные радиомикрофоны
165,70; 166,10; 166,50; 167,15 МГц
20 мВт
8.
Радиомикрофоны типа «Караоке»
66–74 МГц; 97,5–92 МГц; 87,5–92 МГц
10 мВт
9.
Репортажные и концертные радиомикрофоны
151–216 МГц; 175–230; 470–638; 710–726 МГц
5 мВт
10.
Средства индуктивной телефонной связи, телеконтроля и сигнализации, кабельные вещательные и промышленные высокочастотные телевизионные системы, в том числе используемые в шахтах
11.
Устройства охранной радиосигнализации автомашин
(26,960 МГц
2 Вт
433,073–434,790 МГц
5 мВт
12.
Устройства дистанционного управления охранной сигнализации и оповещения
433,075–434,79 МГц
10 мВт
13.
Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.)
28,0–28,2 МГц; 40,66–40,70 МГц
10 мВт
14.
Детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки
26957–27283 кГц
10 мВт
15.
Радиоэлектронные средства для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток
430 МГц
10 мВт
16.
Слухоречевые радиотренажеры для людей с дефектами слуха
10 мВт
17.
Радиоэлектронные средства, используемые внутри офисных, складских зданий (считыватели, измерители и т.п.)
250 мВт
18.
РЭС СВ – диапазона (27 МГц)

2016 жылғы 25 қаңтар
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2016 жылғы 26 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
1-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
1–қосымша
Радиоэлектрондық құралдардың және жоғары жиiлiктi құрылғылардың тізбесі*
Радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құралдардың түрлері Жиілік диапазоны Таратқыштың рұқсат етілген қуаты ( ЭИСҚ – Эквиваленттік изотроптық сәуле шығару қуаты) /Өріс кернеулігі Пайдаланылатын арнаның ені Ескертпе
1
2
3
4
5
6
1.
Радиосәуле шығару құрылғыларынан тұрмайтын тұрмыстық техника бұйымдары мен тұрмыстық радиоқабылдағыш құрылғылары
2.
Тұрмыстық мақсаттағы жоғары жиілікті құрылғылар
3.
Сымсыз радиоену жүйесінің (WLL), ұялы байланыс желісінің (ұялы телефондар, сонымен қатар ұялы байланыс желісінде қолданылатын, бекітілген және басқада қондырғылардың құрамына кіретін модемдер) абоненттік терминалдар
4.
DECT стандартының абоненттік терминалдары
1880 – 1990 МГц
Еуропа байланыс стандарттары институтынымен (ETSI) қабылданған ETS–300 175 стандартына сәйкес келу қажет;
базалық және абоненттік станциялардың таратқыштарының орташа қуаты 10 мВт–тан аспау қажет; антенналардың күшейткіш коэффициенті 18 дБм–нан артық болмау қажет.
5.
«Сымсыз телефон аппараттары (радиотелефондар)
814–815 / 904–905 (25 кГц жиілікті тор қадамымен);
2400 МГц
10 мВт
6.
Сөйлеуді синхронды аудару аппаратурасы (индуктивті және синхронды)
7.
Репортаждық және концерттік радиомикрофондар
165,70; 166,10; 166,50; 167,15 МГц
20 мВт
8.
«Караоке» үлгісіндегі радиомикрофондар
66–74 МГц; 97,5–92 МГц; 87,5–92 МГц
10 мВт
9.
Репортаждық және концерттік радиомикрофондар
151–216 МГц; 175–230; 470–638; 710–726 МГц
5 мВт
10.
Индуктивті телефон байланысы, телебақылау және сигнализация құралдары, кәбілдік хабар тарату және өнеркәсіптік, оның ішінде шахтада пайдаланылатын жоғары жиілікті телевизия жүйелері
11.
Автомашиналардың күзет радиосигнализация құрылғысы
26,960 МГц
2 Вт
433,073–434,790 МГц
5 мВт
12.
Күзет сигнализациясы мен хабарлауды қашықтықтан басқару құрылғысы
433,075–434,79
10 мВт
13.
Модельдерді радиобасқару аппаратурасы (ұшақтар, катерлер және т.б.)
28,0–28,2 МГц; 40,66–40,70 МГц
10 мВт
14.
Балалар радиосөйлесу құрылғылары мен радиобасқару ойыншықтары
26957–27283 кГц
10 мВт
15.
Штрихкодты этикеткаларды өңдеуге және осы этикеткалардан алған ақпаратты таратуға арналған радиоэлектронды құралдар
430 МГц
10 мВт
16.
Құлағында мүкісі бар адамдарға арналған сөйлеу–есту радиотренажерлері
10 мВт
17.
Кеңселік, қоймалық ғимараттар ішінде пайдаланылатын радиоэлектрондық құралдар (санауыштар, өлшеуіштер және т.б.)
250 мВт
18.
ОТ – диапазондағы РЭҚ (27 МГц)

26970–27410;
27410–27860 кГц
19.
Маломощные носимые РЭС мощностью до 2 Вт
151,625; 159,775; 433.075–434.775; 462,5625; 462,5875; 462,6125; 462,6375; 467,5625; 467,5875; 467,6125; 467,6375;
467,6625; 467,6875;
467,7125 МГц
2Вт
433.075–434.775
до 10 мВт
446.000–446.100 (PMR)
до 500 мВт.
20.
Абонентские устройства охранно–пожарной радиосигнализаций
5 Вт
21.
SRD – устройства малого радиуса действия
Неспециализированные SRD
Телеметрия (отображение или запись информации на расстоянии),
телеуправление (передача сигналов дистанционного управления),
сигнализация (сообщения о возникновении условий срабатывания прибора охранной сигнализации, бытовая сигнализация неотложной помощи, передача голосового и видео сигналов
6765–6795 кГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
13.553–13.567 МГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
26.957–27.283 МГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
10 мВт
40.660–40.700 МГц
10 мВт
138.20–138.45 МГц
10 мВт
<1% рабочий цикл
433.040–434.790 МГц
10 мВт
До 25 кГц
<10% рабочий цикл
от 863 до 868 МГц
Ә 25 мВт
Ә 100 кГц
<10% рабочий цикл или LBT (Listen Before Talk) + AFA (Adaptive Frequency Agility)
Узко/широкополосная модуляция.
2400.0–2483.5 МГц
10 мВт
5725–5875 МГц
25 мВт
24.00–24.25 ГГц
100 мВт
61.0–61.5 ГГц
100 мВт
122–123 ГГц
100 мВт
244–246 ГГц
100 мВт
22.
SRD (слежение, считывание счетчиков, сбор данных)
Устройства для обнаружения людей под лавиной
456.9–457.1 кГц
7 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Непрерывная волна (CW) – без модуляции
Обнаружение жертв лавины.
Примечание:
Средняя частота 475 кГц
169.4–169.475 МГц
500 мВт
Максимум 50 кГц
<10% рабочий цикл. Показания счетчика
169.4–169.475 МГц
500 мВт
Максимум 50 кГц
<1% рабочий цикл. Отслеживание и трассировка
23.
SRD (широкополосные системы передачи данных)
WAS/RLAN
Системы передачи данных\ локальные радиосети
2400.0–2483.5 МГц
100 мВт
Для широкополосных видов модуляции, кроме ППРЧ (FSSH).
5150–5350 МГц
100 мВт
Только для использования внутри здания.
5470–5725 МГц
100 мВт
Только для использования внутри здания.
17.1–17.3 ГГц
100 мВт
57–66 ГГц
40 dBm
Фиксированная установка вне здания не допускается. Максимальная средняя плотность должна быть ограничена до 13 дБм/ МГц
24.
SRD (железнодорожные применения – Автоматическая идентификация транспортных средств (AVI), Система путевых датчиков, контурная система)
2446–2454 МГц
200 мВт
Передача только в присутствии поездов. 5 каналов, каждый шириной 1.5 МГц в пределах 2446–2454 МГц
27.090 – 27.100 МГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Используется как сигнал Tele–powering и передачи данных вниз (Down–link) для Бализ/Евробализ (точечный путевой датчик). Также может быть использовано для активации Loop/Euroloop.
Примечание:

26970–27410;
27410–27860 кГц
19.
Қуаты 2 Вт дейін шағын қуатты алып жүруге болатын РЭҚ
151,625; 159,775; 433.075–434.775; 462,5625; 462,5875; 462,6125; 462,6375; 467,5625; 467,5875; 467,6125; 467,6375;
467,6625; 467,6875;
467,7125 МГц
2Вт
433.075–434.775
10 мВт
446.000–446.100 (PMR)
500 мВт.
20.
Абоненттік күзет–өрт радиосигнализациясының тарату жабдықтары
5 Вт
21.
Short Range Devices– кіші радиус құрылғылары (SRD)
Біліктілендірілмеген SRD
Телеметрия (қашықтағы ақпараттың жазбасы немесе бейнесі), телебасқару (қашықтан басқару сигналын беру,
сигнализация (қорғау сигнализация құрылғысының іске қосылу талаптарының пайда болу туралы хабарлама; тұрмыстық сигнал қажетті көмек алу мүмкіншілігіне ие болуға арналған, шұғыл көмек көрсету қызметтері, дыбыстық және бейне сигналын беру
Кәсiби емес бейнесигнал таратудың бiр бөлiгiнде
6765–6795 кГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
13.553–13.567 МГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
26.957–27.283 МГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
10 мВт
40.660–40.700 МГц
10 мВт
138.20–138.45 МГц
10 мВт
<1% жұмыс циклы
433.040–434.790 МГц
10 мВт
25 кГц
<10% жұмыс циклы
от 863 до 868МГц
? 25 мВт
? 100 кГц
<10% жұмысциклы немесе LBT (Listen Before Talk) + AFA (Adaptive Frequency Agility)
Тар/кеңжолақты модуляция.
2400.0–2483.5 МГц
10 мВт
5725–5875 МГц
25 мВт
24.00–24.25 ГГц
100 мВт
61.0–61.5 ГГц
100 мВт
122–123 ГГц
100 мВт
244–246 ГГц
100 мВт
22.
SRD (қадағалау, есептегіш құрылғысын есептеу, деректерді жинау)
Көшкін кезінде адамдарды табуға арналған құрылғы
456.9–457.1 кГц
7 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Үздіксіз толқын (CW) – модуляциясыз
Тасқын құрбандарын анықтау.
Ескертпе:
Орташа жиілік 475 кГц
169.4–169.475 МГц
500 мВт
Шекті
50 кГц
<10% жұмыс циклы. Есептеуіш көрсеткіші
169.4–169.475 МГц
500 мВт
Шекті
50 кГц
<1% жұмыс циклы. Бақылау және жолды тарту
23.
SRD (деректер беруге арналған кең жолақты жүйелер)
WAS/RLAN
Деректерді тарату жүйелері\ жергілікті радиожүйелер
2400.0–2483.5 МГц
100мВт
Кең жолақты модуляция үшін, (FSSH)–тан басқа.
5150–5350 МГц
100 мВт
Тек қана ғимараттың ішінде қолдану үшін.
5470–5725 МГц
100 мВт
Тек қана ғимараттың ішінде қолдану үшін.
17.1–17.3 ГГц
100 мВт
57–66 ГГц
40 dBm
Ғимарат сыртында қолдануға болмайды. Шекті орташа тығыздық 13 дБм/ МГц–ке дейін шектелген
24.
SRD (теміржолда қолданатын – көліктік құрылғылардың (AVI) автоматтандырылған сәйкестендіру, жол датчиктерінің жүйесі, нұсқау жүйесі
2446–2454 МГц
200 мВт
Пойыздың бар болуы кезінде ғана. 2446–2454 МГц ауқымында ені 1,5МГц–тен 5 арна
27.090 – 27.100 МГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Tele–poweringсигналы ретінде және Бализ/Евробализ (теміржолдың нүктелік тетігі) үшін деректерді абонентке тарату (Down–link)үшін қолданылады. Loop/Euroloop іске қосу үшін де қолданылуы мүмкін..
Ескертпе:

Центральная частота 27,095 МГц
984 – 7484 кГц
9 дБмкА/м на расстоянии 10 м
<1% рабочего цикла. Передача только по получении сигнала Tele–powering Бализ/Евробализ (точечный путевой датчик) с поезда.
Примечание:
Центральная частота 4234 кГц
516 – 8516 кГц
7 дБмкА/м на расстоянии 10 м
7.3 – 23.0 МГц
–7 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Максимальная напряженность поля указана в полосе 10 кГц найденная путем выведения среднего значение на каждые 200 м протяженности петли.
Передача только в присутствии поездов.
Расширение спектра сигнала, длина кода: 472 чипа.
Примечание:
Центральная частота 13,547 МГц
25.
SRD (интегрированные средства передачи и обработки информации для автомобильного транспорта и управления дорожным движением (RTTT))
76–77 ГГц
55 dBm
Уровень мощности: 55 дБм – пиковая мощность, 50 дБм – средняя мощность, 23,5 дБм – средняя мощность только для импульсного радара.
Промышленные и транспортные радиолокационные системы
24.050–24.075 ГГц
100 мВт
Для радаров транспортных средств
24.075–24.150 ГГц
0.1мВт
Для радаров транспортных средств
100 мВт
Для радаров транспортных средств.
Требование смягчения и доступа спектра приведены для устройств, установленных позади бампера. Если
установка без бампера, требование должно
быть 3мс/40кГц максимальное время задержки каждые 3 mс
24.150–24.250 ГГц
100мВт
Для радаров транспортных средств
26.
SRD (радиоопределение)
2400.0–2483.5 МГц
25 мВт
9200–9500 МГц
25 мВт
9500–9975 МГц
25 мВт
10.5–10.6 ГГц
500 мВт
13.4–14.0 ГГц
25 мВт
24.05–24.25 ГГц
100 мВт
4.5–7.0 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Радиодатчик измерения уровня жидкости в резервуаре (TLPR)
8.5–10.6 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Радиодатчик измерения уровня жидкости в резервуаре (TLPR)
24.05–27.00 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Радиодатчик измерения уровня жидкости в резервуаре (TLPR)
57–64 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Радиодатчик измерения уровня жидкости в резервуаре (TLPR)
75–85 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Радиодатчик измерения уровня жидкости в резервуаре (TLPR)
17.1–17.3 ГГц
+26 dBm
Наземные радиолокаторы с синтезированной апертурой антенны (GBSAR)
27.
SRD (Оборудование для обнаружения движения и оборудование для сигнализации)
868.6–869 МГц
10 мВт
25 кГц
Социально–бытовые устройства тревожной сигнализации
169.4750–169.4875 МГц
10 мВт
25 кГц
Социально–бытовые устройства тревожной сигнализации (специальный)
169.5875–169.6000 МГц
10 мВт
25 кГц
Социально–бытовые устройства тревожной сигнализации (специальный)
28.
SRD (управление моделями)
26.995, 27.045, 27.095, 27.145, 27.195 МГц
100 мВт
10 кГц
34.995–35.225 МГц
100 мВт
10 кГц
Только для летающих моделей
40.665, 40.675, 40.685, 40.695 МГц
100 мВт
10 кГц
29.
SRD (индукционные применения)

Орталық жиілігі 27,095 МГц
984 – 7484 кГц
9 дБмкА/м 10 м қашықтықта
<1% жұмыс циклі. Tele–poweringжәне Бализ/Евробализ(теміржолдың нүктелік тетігі) сигналдарын пойыздан алғаннан кейін ғана таратуға болады.
Ескертпе:
Орталық жиілігі 4234 кГц
516 – 8516 кГц
7 дБмкА/м 10 м қашықтықта
7.3 – 23.0 МГц
–7 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Шекті өріс кернеулігі 10 кГц жолақта 200 м қашықтық сайын алынған орташа мәнімен көрсетілген.
Пойыздың бар болуы кезінде ғана.
Спектр сигналын кеңейту, код ұзындығы: 472 чип. Ескертпе:
Орталық жиілік 13,547 МГц
25.
SRD (жол қозғалыстарын басқару және автомобиль көлігі үшін арналған (RTTT) ақпаратты өңдеудің және таратудың ықпалдастырылған құрылғысы)
76–77 ГГц
55 dBm
Қуат деңгейлері: 55 дБм, жоғарғы қуаты: 50 дБм орташа қуаты: 23,5 дБм, орта қуат тек импульстік радар үшін.
Өндірістік және көліктік радиолокацияық жүйелер.
24.050–24.075 ГГц
100 мВт
Көліктік радар үшін
24.075–24.150 ГГц
0.1мВт
Көліктік радар үшін
100 мВт
Көліктік радар үшін.
Көлік бамперлерінің артында орналасқан құрылғылар үшін талаптар 3мс/40кГц кідірудің максималды уақыты әр 3 мс сайын.
24.150–24.250 ГГц
100мВт
Көліктік радар үшін
26.
SRD (радиоанықтағыш)
2400.0–2483.5 МГц
25 мВт
9200–9500 МГц
25 мВт
9500–9975 МГц
25 мВт
10.5–10.6 ГГц
500 мВт
13.4–14.0 ГГц
25 мВт
24.05–24.25 ГГц
100 мВт
4.5–7.0 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Резервуардағы сұйықтық деңгейін өлшеуші радиоқұрылғы (TLPR)
8.5–10.6 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Резервуардағы сұйықтық деңгейін өлшеуші радиоқұрылғы (TLPR)
24.05–27.00 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Резервуардағы сұйықтық деңгейін өлшеуші радиоқұрылғы (TLPR)
57–64 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Резервуардағы сұйықтық деңгейін өлшеуші радиоқұрылғы (TLPR)
75–85 ГГц
–41.3 dBm/МГц
Резервуардағы сұйықтық деңгейін өлшеуші радиоқұрылғы (TLPR)
17.1–17.3 ГГц
+26 dBm
Синтезделген апертуралық антеннасы бар жерлік радиолокаторлар (GBSAR)
27.
SRD (қозғалысты қадағалу үшін арналған құрылғы және сигнал құрылғысы)
868.6–869 МГц
10 мВт
25 кГц
Әлеуметтік–тұрмыстық сигнал беру құрылғылары
169.4750–169.4875 МГц
10 мВт
25 кГц
Әлеуметтік–тұрмыстық сигнал беру құрылғылары (арнайы)
169.5875–169.6000 МГц
10 мВт
25 кГц
Әлеуметтік–тұрмыстық сигнал беру құрылғылары (арнайы)
28.
SRD (модельдерді басқару)
26.995, 27.045, 27.095,
27.145, 27.195 МГц
100 мВт
10 кГц
34.995–35.225 МГц
100 мВт
10 кГц
Әуеде ұшатын модельдер үшін ғана
40.665, 40.675, 40.685,40.695 МГц
100 мВт
10 кГц
29.
SRD (индукциялық мақсатта қолдану)

9 – 90 кГц
72 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны. Уровень напряженности поля по убыванию 3 дБ / окт на 30 кГц
90–119 кГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны
119–135 кГц
66 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны. Уровень напряженности поля по убыванию 3 дБ / окт на 119 кГц
135–140 кГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны
140–148.5 кГц
37.7 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны
6765–6795 кГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
7400–8800 кГц
9 дБмкА/м на расстоянии 10 м
13.553–13.567 МГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
13.553–13.567 МГц
60 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Только для RFID (радиочастотная идентификация) и EАS (противокражная система)
26.957–27.283 МГц
42 дБмкА/м на расстоянии 10 м
10.200–11.000 МГц
9 дБмкА/м на расстоянии 10 м
3155–3400 кГц
13.5 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны
148.5 кГц – 5 МГц
–15 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны.
Максимальная напряженность поля установлена для полосы шириной в 10 кГц. Максимально допустимая общая напряженность поля –5 дБмкА / м на расстоянии 10 м для систем, работающих на полосах шире 10 кГц в тоже время сохраняя предел по плотности (–15 дБмкА / м для полосы шириной 10 кГц)
5 – 30 МГц
–20 дБмкА/м на расстоянии 10 м
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны.
Максимальная напряженность поля установлена для полосы шириной в 10 кГц. Максимально допустимая общая напряженность поля –5 дБмкА / м на расстоянии 10 м для систем, работающих на полосах шире 10 кГц в тоже время сохраняя предел по плотности (–20 дБмкА / м для полосы шириной 10 кГц)
400 – 600 кГц
–8 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Только для RFID.
В случае использования внешних антенн могут быть использованы только рамочные антенны.
Максимальная напряженность поля установлена для полосы шириной в 10 кГц. Максимально допустимая общая напряженность поля –5 дБмкА / м на расстоянии 10 м для систем, работающих на полосах шире 10 кГц в тоже время сохраняя предел по плотности (–8 дБмкА / м для полосы шириной 10 кГц).
Эти системы должны работать с минимальной полосой частот 30 кГц
30.
SRD (радиомикрофоны и оборудование для улучшения слуха)

9 – 90 кГц
72 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антеннаны қолданғанда тек жиектемелі антенналарға ғана қолданылады.Өріс кернеулігінің деңгейі төмендеу бойынша 3 дБ / окт 30 кГц
90–119 кГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антеннаны қолдану барысында сыртқы антенналарға жиектемелі антенналарды қолдана алады
119–135 кГц
66 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
Өріс кернеулігінің деңгейі төмендеу бойынша 3 дБ / окт 119 кГц үшін
135–140 кГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
140–148.5 кГц
37.7 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
6765–6795 кГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
7400–8800 кГц
9 дБмкА/м 10 м қашықтықта
13.553–13.567 МГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
13.553–13.567 МГц
60 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Тек RFID (радиожиіліктік сәйкестендіру) және EАS (ұрлыққа қарсы жүйе)
26.957–27.283 МГц
42 дБмкА/м 10 м қашықтықта
10.200–11.000 МГц
9 дБмкА/м 10 м қашықтықта
3155–3400 кГц
13.5 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
148.5 кГц – 5 МГц
–15 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
Шекті өріс кернеулігінің деңгейі 10 кГц жолақ үшін берілген. Максималды рұқсат етілетін өріс кернеулігінің деңгейі –5 дБмкА / м 10 м қашықтықта 10 кГц жолақта жұмыс істейтін және тығыздық шектеуін сақтағанда ғана (–15 дБмкА / м 10 кГц жолақ үшін)
5 – 30 МГц
–20 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
Максималды өріс кернеулігінің деңгейі 10 кГц жолақ үшін берілген. Максималды рұқсат етілетін өріс кернеулігінің деңгейі –5 дБмкА / м 10 м қашықтықта 10 кГц жолақта жұмыс істейтін және тығыздық шектеуін сақтағанда ғана (–20 дБмкА / м 10 кГц жолақ үшін)
400 – 600 кГц
–8 дБмкА/м 10 м қашықтықта
RFID үшін.
Сыртқы антенналарды қолданғанда тек жиектемелі антенналар ғана қолданылады.
Максималды өріс кернеулігінің деңгейі 10 кГц жолақ үшін берілген. Максималды рұқсат етілетін өріс кернеулігінің деңгейі –5 дБмкА / м 10 м қашықтықта 10 кГц жолақта жұмыс істейтін және тығыздық шектеуін сақтағанда ғана (–8 дБмкА / м 10 кГц жолақ үшін). Бұл жүйелер 30 кГц жолақта істеуі керек.
30.
SRD (радиомикрофондар және есту қабілеттілігін жақсарту үшін арналған құрылғы)

173.965–174.015 МГц
2 мВт
50 кГц
Приспособления для людей с нарушениями слуха
863–865 МГц
10 мВт
31.
SRD (применения радиочастотной идентификации)
2446–2454 МГц
>200 мВт
Уровни мощности выше 500 мВт ограничены для использования внутри границ здания и рабочий цикл всех передач должны в этом случае быть Ә 15% в любом 200 мс интервале периода (30 мс включенном / 170 мс в выключенном состоянии).
865.0–868.0 МГц
100 мВт
До 200 кГц
32.
Беспроводные применения в медицине (Активные медицинские имплантаты)
9–315 кГц
30 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Используется для Систем активных медицинских имплантатов со сверхнизким энергопотреблением, использующих методы индуктивного цикла в целях телеметрии
315–600 кГц
–5 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Используется для устройств имплантируюмых в животных
30–37.5 МГц
1 мВт
Используется для медицинских мембранных имплантатов измерения артериального давления со сверхнизким энергопотреблением
12.5–20 МГц
–7 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Используется для активных устройств имплантируюмых в животных со сверхнизким энергопотреблением (УИЖ–СНЭ), ограничено для импользования внутри помещения. Максимальная напряженность поля указана в полосе 10 кГц.
Маска передачи УИЖ–СНЭ определяется следующим образом:
• 3 дБ для полосы шириной 300 кГц
• 10 дБ для полосы шириной 800 кГц
• 20 дБ для полосы шириной 2 МГц
2483.5–2500 МГц
10 дБм
Для активных медицинских имплантантов и связанных с ними периферий со сверхнизким энергопотреблением, охватываемых подходящим унифицированным стандартом.
Индивидуальные передатчики могут объединять соседние каналы на динамичной основе для увеличения пропускной способности выше, чем 1 МГц. Периферийные устройства предназначены для использования только внутри помещений
33.
Беспроводные аудиоприменения
863–865 МГц
10 мВт
Устройства передачи потока мультимедии и беспроводного аудио.
1795–1800 МГц
20 мВт
87.5–108.0 МГц
50 нВт
200 кГц
34.
Радиоприемные средства, не содержащие радиоизлучающих устройств систем спутниковой навигации (ГЛОНАСС, GPS), в том числе встроенные либо входящие в состав других устройств
Примечание:
* РЭС и ВЧУ которые не должны требовать защиты от помех со
стороны РЭС и ВЧУ, работающие на основании разрешительных документов
в соответствии Национальной таблицы;
Приложение 2
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 3
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
форма
Анкета на базовую станцию сотовой связи

173.965–174.015 МГц
2 мВт
50 кГц
Есту қабілеті төмендеген адамдар үшін құрылғылар
863–865 МГц
10 мВт
31.
SRD (радиожиілік сәйкестендіруін қолдану)
2446–2454 МГц
>200 мВт
500 мВт қуат деңгейі ғимарат ішінде қолданумен шектелген, әрі 200 мс уақыт аралығында жұмыс циклы ? 15% болуы керек. (30 мс қосулы / 170 мс в өшірулі жағдайда).
865.0–868.0МГц
100 мВт
200 кГц
32.
Медицинада сымсыз қолдану (Белсенді медициналық имплантаттар)
9–315 кГц
30 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Белсенді медициналық имплантаттар жүйесі үшін телеметрия мақсатында индуктивті цикл әдісімен қолданылады
315–600 кГц
–5 дБмкА/м на расстоянии 10 м
Жануарларға имплантталатын құрылғыларда қолданылады
30–37.5 МГц
1 мВт
Өте аз энергия тұтынушылықпен қан қысымын өлшеуге арналған медициналық мембраналық имплантаттарда қолданылады
12.5–20 МГц
–7 дБмкА/м 10 м қашықтықта
Жануарларға имплантталатын активті құрылғыларда қолданылады, ғимарат ішінде қолданумен шектелген.
Максималды өріс кернеулігі 10 кГц жиілік жолағында көрсетілген.
Оны тарату келесі ретпен жүзеге асырылады:
• 3 дБ – 300 кГц жиілік жолағы үшін
• 10 дБ – 800 кГц жиілік жолағы үшін
• 20 дБ – 2 МГц жиілік жолағы үшін
2483.5–2500 МГц
10 дБм
Белсенді медициналық имплантаттар үшін және оларға қатысты бірегей стандартқа сәйкес келетін аз қуатты қосымша құрылғылар үшін. Жеке таратқыштар жиілік жолағын арттыру үшін динамикалық негізде көршілес арналарды біріктіре алады. Перифериялық
құрылғылар
ғимарат ішінде қолданумен шектелген.
33.
Сымсыз аудио қолданулар
863–865 МГц
10 мВт
Мультимедиа мен сымсыз аудионы таратудың құрылғылары.
1795–1800 МГц
20 мВт
87.5–108.0 МГц
50 нВт (нановатт)
200 кГц
34.
Спутниктік навигация жүйесінің (ГЛОНАСС, GPS) радиосәулелендіру құрылғылары, оның ішінде басқа құрылғылардың құрамына кіретін немесе бекітілген құрылғылар құрамына кірмейтін радиоқабылдағыш құрылғылар
Ескертпе:
* – тізбеде көрсетілген РЭҚ пен ЖЖҚ–лар, Ұлттық кестеге сәйкес рұқсат құжаттары бойынша жұмыс жасайтын РЭҚ пен ЖЖҚ–нан туындаған кедергілерден, қорғау талап етпейді.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
2-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
3–қосымша
Ұялы байланысының базалық станциясына сауалнама

РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1. Общие данные
1-a. Область установки
1-g. Общее количество секторов
1-b. Район установки
11-h. Класс излучения
1-c. Населенный пункт
1-i. Вид модуляции
1-d. Улица
1-j. Избирательность по соседнему каналу, дБ
1-e. Дом\Строение
1-k. Избирательность интермодуляционная, дБ
1-f. Географические координаты С.Ш.
В.Д.
1-l. Поляризация
2. Технические данные
2-a.
Номер сектора
2-b.
Производитель антенны
2-c.
Модель антенны
2-d.
Коэффициент усиления, дБи
2-e.
Азимут макс. излучения, град
2-f.
Высота подвеса, м
2-g.
Угол места, град
2-h.
Потери в АФУ, дБ
1
2
3
4
5
6
7
8
Номер сектора
2-i.
Производитель приемо-передатчика
2-j.
Модель
приемо-передатчика
2-k.
Серийный номер оборудования
2-l.
Мощность передатчика (на сектор), Вт
2-m.
Чувствительность, мкВ
2-n. Идентификационный номер базовой станций (BSIC)
2-o. Идентификатор соты базовой станции (Cell ID/CI)
2-p. Стандарт связи (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
2-r. Каналы согласно частотному плану (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности.
Ф.И.О.
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
базовую станцию сотовой связи:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
м – метр;
мкВ – микровольт;
РЭС – радиоэлектронное средство;
BSIC – Base Station Identity Code (Идентификационный номер
базовой станций);
CDMA – Code Division Multiple Access (Множественный доступ с
кодовым разделением);
GSM – Global System for Mobile Communications (Глобальная
система мобильной связи);
UMTS – Universal Mobile Telecommunications System
(Универсальная мобильная телекоммуникационная система).
Приложение 3
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 4
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1- СПС
Анкета на стационарное радиоэлектронное средство
системы подвижной связи

1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-g. Секторлардың жалпы саны
1-b. Орнатылатын аудан
1-h. Сәуле шығару класы
1-c. Елді мекен
1-i. Модуляция түрі
1-d. Көше
1-j. Көрші арна бойынша таңдау, дБ
1-e. Үй\Құрылыс
1-k.Интермодуляциялық таңдау, дБ
1-f. Географиялық координаттары С.Е.
Ш.Ұ.
1-l. Полярлану
2. Техникалық деректер
2-a.
Сектор нөмірі
2-b.
Антенна
өндіруші
2-c.
Антенна моделі
2-d.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-e.
Ең жоғары сәуле шығару азимуты, град
2-f.
Аспасының биіктігі, м
2-g.
Орынның бұрышы, град
2-h. АФҚ(АВТ)-дағы шығындар, дБ
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 5 6 7 8
Сектор нөмірі
2-i. Қабылдап-
таратқышты өндіруші
2-j.
Қабылдап-
таратқыштың
моделі
2-k.
Жабдықтың сериялық нөмірі
2-l.
Таратқыштың қуаты (секторға), Вт
2-m.
Сезгіштігі, мкВ
2-n. Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі (BSIC)
2-o. Базалық станция сотасының сәйкестендіргіші (Cell ID/CI)
2-p. Байланыс стандарты (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
2-r. Жиілік жоспарына сәйкес арналар (GSM 900, GSM 1800, UMTS, CDMA 450, CDMA 800)
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*  ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘА
Қолы
.
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: Ұялы байланысының базалық станциясына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
*  - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
АЖС – амплитудалық-жиіліктің сипаттамасы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
мкВ – микровольт;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
BSIC – Base Station Identity Code (Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі);
CDMA – Code Division Multiple Access (Кодтық бөлінуі бар көптік қолжетімділік);
GSM – Global System for Mobile Communications (Мобильді байланыстың жаһандық жүйесі);
UMTS – Universal Mobile Telecommunications System (Әмбебап мобильді телекоммуникациялық жүйе).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
3-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
4–қосымша
1-ЖБЖ нысаны
Жылжымалы байланыс жүйесінің станционарлық радиоэлектронды құралына сауалнама

РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-m. Серийный номер
1-b. Район установки
1-n. Позывной сигнал
1-c. Населенный пункт
1-o. Чувствительность
приемника, мкВ
1-d. Улица
1-p. Промежуточная частота, МГц
1-e. Дом\Строение
1-q. Настройка гетеродина: верхняя или нижняя (подчеркнуть)
1-f. Географические координаты
С.Ш.  1-r.
Избира
тельность
по
соседнему
каналу, дБ
В.Д.  1-s.
Избира
тельность
интермодуляционная, дБ
1-g. Производитель
1-t. Избирательность по
зеркальному каналу, дБ
1-h. Модель
1-u. Скорость передачи данных, Мбит/с
1-i. Тип (Репитер, базовая, стац.)
1-v. Вид модуляции
1-j. Стандарт (протокол) связи
1-w. Шаг сетки частот, кГц
1-k. Назначение
1-x. Планируемый радиус зоны обслуживания, км
1-l. Класс излучения
2. Характеристики антенны
2-a. Производитель
2-e. Коэффициент усиления, дБи
2-b. Модель
2-f. Потери в АФУ, дБ
2-c. Высота подвеса антенны над
уровнем земли, м
2-g. Поляризация
2-d. Азимут максимального излучения, град.
2-h. Угол места, град
2-i.
Частота приема, МГц
2-j.
Частота передачи, МГц
2-k. Мощность, Вт
2-l.
Ширина полосы излучения на уровне -30 дБ, МГц
2-m.
Ширина полосы пропускания на уровне - 30 дБ, МГц
2-n. Дуплексный разнос,
МГц
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложения: Нормированные диаграммы направленности антенны в
горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet,
нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и
соответствуют действительности
Ф.И.О
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
стационарное радиоэлектронное средство системы подвижной связи:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС.
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
кГц – килогерц;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РЭС – радиоэлектронное средство.
Приложение 4
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 5
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1- РРЛ
Анкета на радиорелейную линию
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Наименование РРЛ
1-c. Скорость передачи Мбит/с
1-b. Тип РРЛ
1-d. Расстояние, км

1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылу облысы
1-m. Сериялық
нөмірі
1-b. Орнатылу ауданы
1-n. Шақыру сигналы
1-c. Елді мекен
1-o. Қабылдағыштың сезгіштігі, мкВ
1-d. Көше
1-p. Аралық жиілік, МГц
1-e. Үй\Құрылыс
1-q. Гетеродиннің күйін келтіру:
жоғарғы немесе
төменгі (астын сызу)
1-f. Географиялық координаттары
С.Е.
Ш.Ұ.
1-r. Көрші арна бойынша таңдау, дБ
1-s. Интермодуляциялық таңдау, дБ
1-g. Өндіруші
1-t. Айналы арна бойынша таңдау, дБ
1-h. Моделі
1-u. Деректер тарату жылдамдығы, Мбит/с
1-i. Типі (Репитер, базалық, стац.)
1-v. Модуляция
түрі
1-j. Байланыс стандарты (хаттама)
1-w. Жиіліктер торының қадамы, кГц
1-k. Тағайындалуы
1-x. Қызмет
көрсету аймағы
жоспарланған
радиусы, шқ
1-l. Сәуле шығару класы
2. Антенна сипаттамасы
2-a. Өндіруші
2-e. Күшейту коэффициенті, дБи
2-b. Моделі
2-f. АФҚ-дағы шығындар, дБ
2-c. Антенна аспасының жер деңгейінен биіктігі, м
2-g. Полярландыру
2-d. Ең жоғарғы
сәуле шығарудың азимуты, град.
2-h. Орынның
бұрышы, град
2-i. Қабылдау жиілігі, МГц
2-j.
Тарату иілігі, МГц
2-k.
Қуаты, Вт
2-l.
-30 дБ деңгейіндегі сәуле шығару белдеуінің еі, МГц
2-m.
-30 дБ деңгейіндегі
өткізу белдуінің ені, МГц
2-n.
Дуплекстік алшақтау, МГц
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*   ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
Т.А.Ә.
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жылжымалы байланыс жүйесінің станционарлық радиоэлектронды құралына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* -  РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖБЖ – жылжымалы байланыс жүйесі;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
кГц – килогерц;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
4-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
5–қосымша
1-РРЖ нысаны
Радиореле желісіне сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Радиореле
желісі (РРЖ) атауы
1-b. РРЖ түрі
1-c. Тарату
жылдамдығы, Мбит/с
1-d. Қашықтығы, шқ
2. Бойлық сипаттамасы        РРС-1                  РРС-2
2-a. Орнатылатын облыс
2-b. Орнатылатын аудан
2-c. Елді мекен
2-d. Көше
2-e. Үй/Құрылыс
2-f. Географиялық координаты, (С.Е.)
2-g. Географиялық координаты, (Ш.Ұ.)
3. Қабылдап-таратқыштың техникалық

2.Характеристика пролета                          РРС-1
РРС-2
2-a. Область установки
2-b. Район установки
2-c. Населенный пункт
2-d. Улица
2-e. Дом\Строение
2-f. Географические координаты (С.Ш.)
2-g. Географические координаты (В.Д.)
3. Технические данные приемопередатчика       РРС-1
РРС-2
3-a. Производитель
3-b. Модель
3-c. Серийный номер
основной
резервный
3-d. Частота передачи, МГц
3-e. Частота приема, МГц
3-f. Класс излучения
3-g. Вид модуляции
3-h. Мощность передатчика, мВт
3-i. Порог чувствительности при BER 10-3, дБм
3-j. Порог чувствительности при BER 10-6, дБм
3-k. Допустимое отношение сигнал/шум, дБ
4. Характеристики антенн                        РРС-1
РРС-2
4-a. Производитель
основной
резервный
4-b. Модель
основной
резервный
4-c. Диаметр антенны, м
основной
резервный
4-d. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
основной
резервный
4-e. Азимут максимального излучения, град
4-f. Коэффициент усиления антенны, дБи
основной
резервный
4-g. Потери в элементах АФУ(АВТ), дБ
4-h. Поляризация
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в
горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet,
нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и
соответствуют действительности
Руководитель
ФИО
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
радиорелейную линию:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС.
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
дБм – децибел-милливатт;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РРЛ – радиорелейные линии;
РРС – радиорелейная станция;
РЭС – радиоэлектронное средство;
BER – Bit Error rate (Битовая вероятность ошибки).
Приложение 5
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 6
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1- РВ, ТВ, ЦТВ
Анкета на телерадиовещательный передатчик
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-e. Дом\Строение
1-b. Район установки
1-f. Географические координаты
С.Ш.
1-c. Населенный пункт
В.Д.
1-d. Улица
2.Технические данные
2-a. Вид связи
2-е. Система вещания
2-b. Производитель
2-f.Мощность, Вт
2-c. Модель
2-g. Несущая частота, МГц
2-d. Серийный номер
2-h.Программа вещания
2-i. Класс излучения
Необходимая ширина полосы
Ед. изм
Тип модуляции основной несущей
Характер сигнала(ов), модулирующего(их) основную несущую
Тип передаваемой информации
Подробные данные о сигнале(ах)
Характер уплотнения

деректері                    РРС-1                    РРС-2
3-a. Өндіруші
3-b. Моделі
3-c. Сериялық нөмірі
негізгі
резервтік
3-d. Тарату жиілігі, МГц
3-e. Қабылдау жиілігі, МГц
3-g. Модуляция түрі
3-h. Таратқыш қуаты, мВт
3-i. BER 10-3 кезінде
сезгіштік жиегі, дБм
3-j. BER 10-6 кезінде сезгіштік жиегі, дБм
3-k. Шуыл/дабылы қатынасы, дБ
4. Антенна сипаттамасы         РРС-1                 РРС-2
4-a. Өндіруші    негізгі
резервтік
4-b. Моделі     негізгі
резервтік
4-c. Антенна диаметрі, м
негізгі
резервтік
4-d. Жер деңгейінен жоғары антенна аспасының биіктігі, м
негізгі
резервтік
4-e. Ең жоғарғы сәуле
шығару азимуты, град
4-f. Антеннаны күшейту коэффициенті, дБи
негізгі
резервтік
4-g. АФҚ(АВТ)-дағы элементті шығындар, дБ
4-h. Полярлылық
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*  ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
Т.А.Ә.А.
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: радиореле желісіннің сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
дБм – децибел-милливатт;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру
нөмірі;
км – километр;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
РРЖ – радиорелейлі жолақтар;
РРС – радиорелейлі станция;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
BER – Bit Error rate (Қателіктің биттік ықтималдылығы).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
5-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
6–қосымша
1 – РХТ, ТХТ, ЦТХТ нысаны
Телерадиотаратушы таратқышқа сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a.Орнатылу облысы
1-e. Үй\Құрылыс
1-b. Орнатылу ауданы
1-f. Географиялық
координаттар
С.Ұ.
1-c. Елді-мекен
Ш.Б.
1-d. Көше
2. Техникалық мәліметтер
2-a. Байланыс түрі  2-е.Тарату жүйесі
2-b. Өндіруші     2-f. Қуат, Вт
2-c. Модель      2-g. Тасымалдаушы
жиілік, МГц
2-d. Сериялық нөмірі 2-h. Хабар тарату
бағдарламасы
2-i. Сәулелендіру ені
Қажетті жолақ ені    Өлш.бірл.
Негізгі тасымалдаушының модуляция түрі
Негізгі тасымалдаушыны модуляциялайтын
сигналдың сипаты
Тарататын ақпараттын түрі
Сигналдар туралы толық мәліметтер
Тығызданудың сипаттамасы
2-j. ЦТВ үшін қосымша мәліметтер
Хабар тарату бағдарламалардың саны, келесі рұқсаттармен:
SD HD UHD/3D
Тасымалдаушылардың
саны (1k, 2k, 4k,
8k, 16k, 32k)
Тасымалдаушының модуляциясы
(QPSK, 16 QAM,
64 QAM, 256 QAM)
Ішкі кодтаудың жылдамдығы
(1/2, 3/5, 2/3, 3/4, 4/5,
5/6, 7/8)
Қорғаушы интервалдың
ұзындығы
(1/4, 19/128, 1/8, 19/256,
1/16, 1/32, 1/128)
Қабылдау тәсілі
(белгіленген, мобильді,
портативті)

3. Характеристики антенны
3-a. Производитель
3-f. Коэффициент усиления, дБи
3-b. Модель
3-g. Коэффициент потерь в фидере, дБи
3-c. Высота подвеса,  м
3-h. Поляризация
3-d. Азимут максимального излучения, град.
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
телерадиовещательный передатчик:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБи – изотропный децибел;
м – метр;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РВ – радиовещание;
РЭС – радиоэлектронное средство;
ТВ – телевещание;
ЦТВ – цифровое телевещание;
HD – High Definition (Высокое разрешение);
QAM – Quadrature Amplitude Modulation (Квадратурная амплитудная
модуляция);
QPSK – Quadrature Phase Shift Keying (Квадратурная фазовая
манипуляция);
SD – Standard Definition (Стандартное разрешение).
Приложение 6
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 7
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1-СБР
Анкета на радиоэлектронное средство
системы беспроводной радиосвязи (WLL, LTE)
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-h. Вид модуляции
1-b. Район установки
1-i. Избирательность по соседнему каналу,  Дб
1-c. Населенный пункт
1-j. Избирательность интермодуляционная, Дб
1-d. Улица
1-k. Класс излучения
1-e. Дом\Строение
1-l. Общее количество секторов
1-f. Стандарт связи
1-m. Частотный план по стандарту Wi-Fi
1-g. Географические координаты
С.Ш.
В.Д.
2.Технические данные
2-a. Номер сектора
2-b. Производитель антенны
2-c. Модель антенны
2-d. Коэффициент усиления, дБи
2-e. Азимут макс. излучения, град
2-f. Высота подвеса, м
2-g. Угол места, град
2-h. Потери в АФУ (АВТ), дБ
2-i. Поляризация
Номер сектора
2-j. Производитель оборудования
2-k. Модель оборудования
2-l. Производитель приемника
2-m. Модель приемника
2-n. Серийный номер
2-o. Чувствительность приемника, мкВ
2-p. Мощность перед. (на сектор), Вт
Номер сектора
2-q. Частота приема (мин.граница), МГц
2-r.Частота приема (макс.граница), МГц
2-s. Частота передачи (мин.граница), МГц
2-t. Частота передачи (макс.граница), МГц
2-u. Несущая частота приема, МГц
2-v. Несущая частота передачи, МГц
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
Ф.И.О.
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
радиоэлектронное средство системы беспроводной радиосвязи (WLL, LTE):
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
м – метр;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
РЭС – радиоэлектронное средство;
СБР – система беспроводной радиосвязи;
LTE – Long-Term Evolution (Долговременное развитие);
Wi-Fi – Wireless Fidelity (Беспроводная точность);
WLL – Wireless locol loop (Беспроводная локальная сеть).
Приложение 7
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 8
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1- ЗССС
Анкета на земную станцию спутниковой станции
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область установки
1-e. Дом/Строение
1-b. Район установки
1-f. Географические
координаты
В.Д.
С.Ш.
1-c. Населенный пункт
1-g. Назначение
1-d. Улица
1-h. Вид доступа
2.Технические данные передатчика
2-а Производитель
2-f. Полоса (номиналы) частот на передачу, МГц
2-b. Модель
2-c. Серийный номер
2-g. Вид модуляции
2-d. Класс излучения
2-h. Скорость передачи данных, Мбит/с
2-e. Мощность, Вт

3. Антеннаның сипаттамасы
3-a. Өндіруші      3-f. Күшейту
коэффициенті, дБи
3-b. Модель    3-g. Фидердегі
шығындар коэффициенті,
дБи
3-c. Іліну     3-h. Поляризация
биіктігі, м
3-d. Максималды сәулелену
азимуты, град.
2 БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі *  ЖСН/БСН
Ескертпе: телерадиотаратушы таратқышқа сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
МГц – мегагерц;
РХТ – радиохабар тарату;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
ТХТ – телехабар тарату;
ЦТХТ – цифрлік телехабар тарату;
HD – High Definition (Жоғары рұқсат);
QAM – Quadrature Amplitude Modulation  (Квадратуралық амплитудалық модуляция);
QPSK –  Quadrature Phase Shift Keying (Квадратуралық фазалық манипуляция);
SD – Standard Definition  (Стандартты рұқсат).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
6-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
7–қосымша
1-СРЖ нысаны
Сымсыз радиобайланыс жүйесінің радиоэлектрондық құралдарына сауалнама (WLL, LTE)
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-h. Модуляция түрі
1-b. Орнатылатын аудан
1-i. Көрші арна бойынша таңдау, Дб
1-c. Елді мекен
1-j. Интермодуляциялық таңдау, Дб
1-d. Көше
1-k. Сәуле шығару класы
1-e. Үй\Құрылыс
1-l. Секторлардың жалпы саны
1-f. Байланыс стандарты
1-m. Wi-Fi стандарты бойынша жиілік жоспары
1-g. Географиялық
координаттары
С.Е.
Ш.Ұ.
2. Техникалық деректер
2-a.
Сектор нөмірі
2-b.
Антенна өндіруші
2-c.
Антенна моделі
2-d.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-e.
Ең жоғары сәуле шығару азимуты,град
2-f.
Аспаның биіктігі, м
2-g.
Орынның бұрышы,
град
2-h.
АФҚ (АВТ)–дағы шығындар ,дБ
2-i.
Полярландыруы
Сектор нөмірі
2-j. Құрал-жабдық өндіруші
2-k.
Құрал-жабдық моделі
2-l.
Қабылдағышты өндіруші
2-m. Қабылдағыштың моделі
2-n.
Сериялық нөмірі
2-o.
Қабылдағыштың сезгіштігі, мкВ
2-p.
Таратқыштың қуаты (секторға), Вт
Сектор нөмірі
2-q.
Қабылдау
жиілігі
(ең аз шектеу), МГц
2-r.
Қабылдау
жиілігі
(ең жоғары шектеу), МГц
2-s.
Тарату жиілігі (ең аз шектеу), МГц
2-t.
Тарату жиілігі (ең жоғары шектеу), МГц
2-u.
Қабылдаудың жеткізуші жиілігі, Гц
2-v.
Таратудың жеткізуші жиілігі, МГц
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*  ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘ
Лауазымы
Қолы
Күні
Тел.
Ескертпе: сымсыз радиобайланыс жүйесінің радиоэлектрондық құралдарына сауалнамасында (WLL, LTE) көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
АФҚ – антендік-фидерлік құрылғы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестндіру нөмірі;
м – метр;
МГц – мегагерц;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал;
СРЖ – сымсыз радиобайланыс жүйесі;
LTE – Long-Term Evolution (Ұзақ уақыттық даму);
Wi-Fi – Wireless Fidelity (Сымсыз дәлдік);
WLL – Wireless locol loop (Сымсыз локалды желі).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
7-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
8–қосымша
1-ЖСЖ нысаны
Жерсеріктік станцияның жердегі станциясына сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-e. Үй\Құрылыс
1-b. Орнатылатын аудан
1-f. Географиялық
координаты  С.Е.
Ш.Ұ.
1-c. Елді мекен
1-g. Мақсаты
1-d. Көше
1-h. Рұқсат түрі
2. Таратушының техникалық деректері
2-a. Өндіруші
2-f. Таратуға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
2-b. Моделі
2-c. Сериялық нөмірі
2-g. Модуляция түрі
2-d. Сәуле шығару класы
2-h. Деректер тарату жылдамдығы, Мбит/с
2-e. Қуаты, Вт

3. Технические данные приемника
3-a. Чувствительность, dBm/мкВ
3-c. Полоса (номиналы) частот на прием, МГц
3-b. Шумовая температура приемной системы, 0К
3-d. Отношение сигнал/шум (C/N)? dB
4. Характеристики антенны
4-a. Производитель
4-g. Поляризация на прием
4-b. Модель
4-h. Поляризация на передачу
4-c. Диаметр, м
4-i. Коэффициент усиления на прием, дБи
4-d. Высота подвеса антенны над уровнем земли, м
4-j. Коэффициент усиления на передачу, дБи
4-е. Угол места, град
4-k. Ширина ДН, град
4-f. Азимут максимального излучения, град
4-l. Характеристика боковых лепестков
5. Данные по ИСЗ
5-a. ИСЗ
5-b. Точка стояния
5-с. Название луча
РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/ вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
Ф.И.О.
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
земную станцию спутниковой станции:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропный децибел;
ДН – диаграмма направленности;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/ микровольт;
ЗССС – земная станция спутниковой станции;
м – метр;
Мбит/с – мегабит в секунду;
МГц – мегагерц;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер/бизнес
идентификационный номер;
ИСЗ – искусственный спутник земли;
РЭС – радиоэлектронное средство.
Приложение 8
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 9
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Форма 1-ПРС
Анкета на подвижное радиоэлектронное средство
РАЗДЕЛ 1 – ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1.Общие данные
1-a. Область эксплуатации
1-b. Район эксплуатации
1-c. Населенный пункт
1-d. Производитель
1-e. Тип и гос.номер а/м (для мобильной радиостанции
1-f. Серийный номер
1-g. Класс
излучения
1-h. Позывной сигнал
1-i. Чувствительность приемника, мкВ
1-j. Промежуточная частота приемника, МГц
2.Характеристики антенны
2-a. Производитель
2-b. Модель
2-c. Коэффициент усиления, дБи
2-d. Потери в АФУ, дБ
2-e. Поляризация
2-f. Частота приема, МГц
2-g. Частота передачи, МГц
2-h. Мощность, Вт
2-i. Ширина полосы излучения на уровне
-30 дБ, МГц
2-j. Ширина полосы пропускания на уровне
-30 дБ, МГц
2-k. Дуплексный разнос, МГц

3. Қабылдағыштың техникалық деректері
3-a. Сезгіштігі, dBm/мкВ
3-c.Қабылдауға арналған жиілік белдеуі (номиналы), МГц
3-b. Қабылдау
жүйесінің шуыл
температурасы, 0К
3-d. Шуыл/сигнал
қатынасы (C/N), dB
4. Антенна сипаттамасы
4-a. Өндіруші
4-g. Қабылдауға арналған
полярландыру
4-b. Моделі
4-h. Таратуға
арналған поляризация
4-c. Диаметрі, м
4-i. Қабылдауды күшейту коэффициенті, дБи
4-d. Жер беті деңгейінен жоғары
антенна аспасының
биіктігі, м
4-j. Таратуды күшейту коэффициенті, дБи
4-k. БД ені, град
4-e. Орынның бұрышы, град
4-l. Қапталдағы ебелектер сипаттамасы
4-f. Ең жоғары сәуле шығару азимуты, град
5. ЖЖС бойынша деректер
5-a. ЖЖС
5-b. Тұрақ нүктесі
5-с. Сәуленің
атауы
2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*  ЖСН/БСН
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘ
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жерсеріктік станцияның жердегі станциясына сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* -  РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
БД – бағытталу диаграммасы;
Вт – ватт;
град. – градус;
дБ – децибел;
дБи – изотропты децибел;
дБм/мкВ – децибел-милливатт/ микровольт;
ЖЖС – жасанды жер серігі;
ЖСЖ – жерсеріктік станция;
ЖСН/БСН – жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес сәйкестендіру нөмірі;
м – метр;
Мбит/с – мегабит секундына;
МГц – мегагерц;
РЭҚ – радиоэлектронды құрал.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
8-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
9–қосымша
1-ЖРҚ нысаны
Жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнама
1-БӨЛІМ – ТЕХНИКАЛЫҚ ДЕРЕКТЕР
1. Жалпы деректер
1-a. Орнатылатын облыс
1-b.
Орнатылатын аудан
1-c.
Елді мекен
1-d.
Өндіруші
1-e.
А/к түрі және мем.нөмірі (мобилді радиостанция үшін)
1-f.
Сериялық нөмірі
1-g.
Сәуле шығару класы
1-h. Шақыру сигналы
1-i. Қабылдағыш-тың сезгіштігі, мкВ
1-j. Қабылдағыштың аралық жиілігі, МГц
2. Антенна сипаттамасы
2-a.
Өндіруші
2-b.
Моделі
2-c.
Күшейту коэффициенті, дБи
2-d.
АФҚ-дағы шығындар, дБ
2-e.
Полярландыруы
2-f.
Қабылдау жиілігі, МГц
2-g.
Тарату жиілігі, МГц
2-h.
Қуаты, Вт
2-i.
-30 дБ деңгейіндегі сәуле шығару белдеуінің ені, МГц
2-j.
-30 дБ деңгейі бойынша өткізу белдеуінің ені, МГц
2-k.
Дуплексті алшақтату, МГц

РАЗДЕЛ 2 – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Номер лицензии
Дата выдачи лицензии
Владелец РЭС* ИИН/БИН
Тип и государственный № автомобиля
Приложение: Нормированные диаграммы направленности антенны в горизонтальной/вертикальной плоскостях в формате Planet, нормированная АЧХ приемопередатчика, сетка частот.
Я удостоверяю, что сведения в этой анкете являются полными и соответствуют действительности
Ф.И.О.
Подпись
Должность
Дата
Тел.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне анкеты на
подвижное радиоэлектронное средство:
* - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого
находится РЭС;
АФУ – антенно-фидерное устройство;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – децибел относительно эталонной идеальной антенны;
дБм – децибел относительно 1 мВт;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
ИИН/БИН – индивидуальный идентификационный номер / бизнес
идентификационный номер;
ПРС – подвижное радиоэлектронной средство;
РЭС – радиэлектронное средство.
Приложение 9
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 11
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Перечень РЭС, на которые требуется проведения расчета
ЭМС РЭС и ВЧУ и получение Разрешения на РЧС,
заключения ЭМС РЭС и ВЧУ
п/п
Типы РЭС
Полоса (номиналы) используемых радиочастот
1
2
3
Радиопередающие устройства, предназначенные для телевизионного и
звукового вещания, передачи звукового сигнала
1
Радиопередающие устройства, предназначенные для передачи телевизионного вещания
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
2
Станции эфирно-кабельного телевидения
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
3
Радиопередающие устройства, предназначенные для передачи звукового (радио) вещания
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
Приемно-передающее оборудование наземной радиосвязи
4
Стационарные приемо-передающие РЭС, предназначенные для:
УKB-радиосвязи
транкинговой системы радиосвязи
подвижные РЭС УКВ-радиосвязи**
33–48,5; 57–57,5; 146–174 МГц
390–470 МГц
146–174; 380–385; 390–470 МГц
(За исключением маломощных носимых РЭС до 2Ватт
(151,625; 159,775; 433.075-434.775; 462,5625; 462,5875; 462,6125; 462,6375; 467,5625; 467,5875; 467,6125; 467,6375; 467,6625; 467,6875; 467,7125 МГц)
5
Стационарные (базовые) приемопередающие станции, предназначенные для радиотелеметрии
146–174; 390–470 МГц
6
Стационарные (базовые) станции сотовой связи
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
7
Стационарные и подвижные РЭС ДВ, СВ, КВ-диапазона (на подвижные РЭС расчет экспертизы ЭМС РЭС и ВЧУ не требуется)
1,5–30 МГц
(за исключением портативных и мобильных радиостанции СВ диапазона (26970-27410; 27410-27860 кГц))
8
Станции радиорелейной линии
Частоты, предназначенные для фиксированной службы согласно Национальной таблице*
9
Стационарные (базовые) системы беспроводного радиодоступа (WLL)
Частоты, предназначенные для фиксированной службы, согласно Национальной таблице*
Системы спутниковой связи
10
Стационарные станции систем глобальной подвижной спутниковой связи «Thuraya», «Inmarsat», «Globalstar», «Inmarsat Global Xpress»

2-БӨЛІМ – ҚОСЫМША АҚПАРАТ
Лицензия нөмірі
Лицензия берілген күн
РЭҚ иесі*  ЖСН/БСН
Автомобиль түрі
немесе мемлекеттік №
Қосымша: Planet форматында антенналарды көлденең/тігінен жазықтықтағы бағыттылығының нормаланған диаграммасы, қабылдап-таратқыштың нормаланған АЖС, жиіліктер торы.
Мен осы сауалнамадағы мәліметтер толық және шындыққа сәйкес екенін куәландырамын
ТАӘА
Қолы
Лауазымы
Күні
Тел.
Ескертпе: жылжымалы радиоэлектронды құралдарға сауалнамасында көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
АФҚ – антенналық-фидерлық құрылы;
АЖС – амплитудалық-жиілік сиппаттама;
Вт – Ватт;
дБ – децибел;
дБи – эталондық кемшіліксіз антенна жөнінде децибел;
дБм – 1 мВт жөнінде децибел;
ЖСН/БСН – жекеше сәйкестендіру нөмір / бизнес сәйкестендіру нөмір;
ЖРҚ – жылжымалы радиоэлектронды құрал;
МГц – мегагерц;
мкВ – микровольт;
мВт – миливатт;
РЭҚ – радиэлектрондық құралы.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
9-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
11–қосымша
РЭҚ және ЖЖҚ есебін жүргізу, РЖС рұқсаты және РЭҚ және ЖЖҚ қорытынды алу талап етілетін РЭҚ тізбесі
Р/с № РЭҚ түрлері Пайдаланылатын радиожиіліктер белдеулері (номиналдары)
1
2
3
Телевизиялық және дыбыстық хабар таратуға, дыбыстық дабылды таратуға арналған радиотаратушы құрылғылар
1
Телевизиялық хабар таратуға арналған радиотаратушы құрылғылар
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
2
Эфир-кәбілдік телевизия станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
3
Дыбыстық (радио) хабар таратуға арналған радиотаратушы құрылғылар
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
Жерде радиобайланысты қабылдау-тарату жабдықтары
4
Стационарлық қабылдау-тарату
РЭҚ, мыналарға арналған:
УҚТ радиобайланысы
транкингтік радиобайланыс
жүйесінің
УҚТ радиобайланысың жылжымалы РЭҚ**
33-48,5; 57-57,5; 146-174; 390-470МГц
146-174; 380-385; 390-470 МГц
(Қуаты 2 Вт дейін шағын қуатты алып жүруге болатын РЭҚ-тан басқа 151,625; 159,775; 433.075-434.775;
462,5625; 462,5875; 462,6125;
462,6375; 467,5625; 467,5875;
467,6125; 467,6375; 467,6625;
467,6875; 467,7125 МГц)
5
Радиотелеметрияға арналған стационарлық (базалық) қабылдау-тарату станциялары
146-174; 390-470 МГц
6
Ұялы байланыстың стационарлық (базалық) станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
7
Стационарлық және жылжымалы радиоэлектрондық құралдар ҰТ, ОТ, ҚТ-ауқымды радиостанциялар (жылжымалы РЭҚ ЭМҮ РЭҚ сарапатамалық қорытындысын есептеу талап етілмейді)
1,5-30 МГц (ОТ-ауқымдағы портативті және мобилді радиостанциялардан басқа (26970-27410; 27410-27860 кГц))
8
Радиорелелік желілер станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
9
Сымсыз радиоқолжетімділіктің стационарлық (базалық) жүйелері (WLL)
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
Жерсеріктік байланыс жүйелері
10
Thuraya», «Inmarsat», «Globalstar, Inmarsat Global Xpress» ғаламдық жерсеріктік байланысының тұрақты станциялары

1525.0-1559.0 МГц (космос-Земля);
1626,5-1660,5 МГц (Земля-космос);
2483,5-2500 МГц (космос-Земля);
1610,00-1621.35 МГц (Земля-космос);
19.7 – 20.2 ГГц (космос-Земля);
29.5 – 30 ГГц (Земля-космос)
11
Стационарные (земные) станции спутниковой связи ***.
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
12
Телевизионные передвижные репортажные станции, имеющие в своем составе передающие устройства (станции радиорелейной, спутниковой связи), а также перевозимые земные станции спутниковой связи.
Частоты, предназначенные для фиксированной службы, согласно Национальной таблице*
Приемно-передающие устройства морской подвижной службы
13
РЭС морской службы (береговые, радиолокационные станции, радиомаяки и т.п.)
Частоты, предназначенные для соответствующих служб, согласно Национальной таблице* и Регламенту радиосвязи Международного союза электросвязи
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне РЭС, на которые требуется проведения расчета ЭМС РЭС и ВЧУ и получение Разрешения на РЧС, заключения ЭМС РЭС и ВЧУ:
* Таблица распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 22;
** Для подвижных РЭС УКВ-радиосвязи проведение расчетов и оформление заключения экспертизы ЭМС РЭС не требуется;
*** Для VSAT-станций, работающие по HUB-технологии, разрешение на использование радиочастотного спектра не требуется, при условии получения разрешения на использование радиочастотного спектра для Центральной земной станции спутниковой связи сети VSAT (HUB);
Проведение расчета электромагнитной совместимости для VSAT-станций и оформление заключения экспертизы электромагнитной совместимости сохраняется, за исключением VSAT-станций с HUB-технологией, с мощностью передатчика 2 Вт и менее, ЭИИМ 50 дБВт и менее, диаметр антенн 2,4 м и менее, а также работающих с космическими объектами, наземный комплекс управления которыми расположен на территории Республики Казахстан;
ВЧУ — высокочастотные устройства;
ДВ — длинные волны;
КВ – короткие волны;
РЧС – радиочастотный спектр;
РЭС – радиоэлектронное средство;
СВ – средние волны;
УKB – ультракороткие волны;
ЭИИМ – эффективная изотропная излучаемая мощность;
ЭМС – электромагнитная совместимость;
HUB – центральная станция;
VSAT - Very Small Aperture Terminal (наземная станция спутниковой связи с малой апертурой);
WLL - wireless local loop (беспроводной абонентский доступ);
Единицы измерения:
ГГц – гигагерц;
кГц – килогерц;
МГц – мегагерц.
Приложение 10
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 15
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Коды по видам связи
№ кода
Вид связи
10
Телевидение
11
Эфирно-кабельное телевидение
20
Радиовещание
30
Сотовая
31
Транкинговая
32
Радиотелефонная
33
Радиосвязь
34
КВ-связь
41
Магистральныерадиорелейные линии
42
Зоновые радиорелейные линии
43
Местные радиорелейные линии
44
Радиорелейные линии для передачи телевизионных сигналов
50
Земные станции спутниковой связи
51
Системы подвижной спутниковой связи
60
Сети беспроводного радиодоступа (WLL)
61
Сети передачи данных
62
Спутниковое цифровое телевизионное вещание
63
Сотовая связь третьего поколения (3G)
64
Мобильная связь четвертого поколения (4G)
65
Цифровое телевидение
Коды в системе обозначений объектов
административно-территориального деления Республики Казахстан
№ кода
Территория

1525.0-1559.0 МГц (ғарыш-Жер);
1626,5-1660,5 МГц (Жер-ғарыш);
2483,5-2500 МГц (ғарыш-Жер);
1610,00-1621.35 МГц (Жер-ғарыш);
19.7 – 20.2 ГГц (ғарыш-Жер);
29.5 – 30 ГГц (Жер-ғарыш);
11
Жерсеріктік байланыстың стационарлық (жердегі) станциялары ***
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
12
Өз құрамында таратқыш құрылғылары бар жылжымалы телевизиялық репортаждық станциялары (радиорелелі, жерсеріктік байланыс станциялары), сонымен қатар тасымалданатын жерсеріктік байланысының жердегі станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
Теңіз жылжымалы қызметінің қабылдау-тарату құрылғылары
13
ТЭҚ теңіз қызметі радиостанциялары (жағалау, радиооқшаулау станциялары, радиомаяктар және т.б.).
Ұлттық кестеге* және Халықаралық электр байланыс ұйымының Радио байланыс регламентіне сәйкес тиісті қызметтерге арналған жиіліктер.
Ескертпе: РЭҚ және ЖЖҚ есебін жүргізу, РЖС рұқсаты және РЭҚ және ЖЖҚ қорытынды алу талап етілетін РЭҚ тізбесінде көрсетілген негізгі қысқартулар:
* Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 22 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы радио қызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеулерін бөлу кестесі;
** УҚТ-радиобайланысы үшін жылжымалы РЭҚ-қа есептеуді жүргізу және ЭМҮ РЭҚ сарапатамалық қорытындыны рәсімдеу қажет етілмейті.
*** VSAT (HUB ) жерсерік байланыс желісінің жердегі Орталық станцияларына радиожиілік спектрін пайдалану үшін рұқсат құжаты рәсімделген жағдайда, HUB-технологиясы бойынша жұмыс істейтін VSAT станцияларына радиожиілік спектрін пайдалану үшін рұқсат қажет етілмейді.
HUB-технологиясы бойынша жұмыс жасайтын таратқыштың қуаты 2 Вт және төмен, ЭИСҚ 50 дБВт және төмен, антеннаның диаметрі 2,4 м және төмен, сонымен қатар жердегі басқару кешені Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан ғарыштық объекттермен жұмыс жасайтын VSAT станциялардан басқа, VSAT станцияларына электромагниттік үйлесімділік есебін жүргізу және электромагниттік үйлесімділік сараптамасының қорытындысын ресімдеу сақталады;
ГГц – гигагерц;
ЖЖҚ — жоғары жиілікті құрылы;
кГц – килогерц;
ҰТ — ұзақ толқын;
ҚТ – қысқа толқын;
РЖС – радиожиілік спектр;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
МГц – мегагерц;
ОТ – орта толқын;
УҚТ – ультрақысқа волны;
ЭИСҚ – эквиваленттік изотроптық сәулелену қуаты;
ЭМҮ – электромагниттік үйлесімдік;
HUB – орталық станция;
VSAT - Very Small Aperture Terminal (кіші апертурамен спутниктік байланыс желісінің жердегі станция);
WLL - wireless local loop (сымсыз радиоқолжетімділіктің стационарлық (базалық) жүйелері);
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
10-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
15–қосымша
Байланыс түрлері бойынша кодтар
код № Байланыс түрі
10
Телевизия
11
Эфирлік-кәбілдік телевизия
20
Радиохабартарату
30
Ұялы
31
Транкингтік
32
Радиотелефондық
33
Радиобайланыс
34
ҚТ-байланыс
41
Магистралдық радиорелелік  желілер
42
Аймақтық радиорелелік  желілер
43
Жергілікті радиорелелік  желілер
44
Телевизиялық сигналдарды тарату үшін радиорелелік  желілер
50
Жерсеріктік байланыстың  жер станциялары
51
Жылжымалы жерсеріктік байланыс жүйелері
60
Сымсыз радиоға қол жеткізу желілері (WLL)
61
Деректерді тарату желілері
62
Жерсеріктік цифрлық телевизиялық хабар тарату
63
Үшінші буынның ұялы байланысы (3G)
64
Төртінші буынның мобильді байланысы (4G)
65
Цифрлық телевизия
Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бөлінісінің объектілерін белгілеу жүйесіндегі кодтар
код № Аумақ

33–48,5; 57–57,5; 146–174; 390–470;
146–174; 380–385; 390–470 МГц
(За исключением маломощных носимых РЭС до 2Ватт (151,625; 159,775; 433.075-434.775; 462,5625; 462,5875; 462,6125; 462,6375; 467,5625; 467,5875; 467,6125; 467,6375; 467,6625; 467,6875;
467,7125 МГц)
5
Стационарные (базовые) приемопередающие станции, предназначенные для радиотелеметрии, станции пейджинговой связи
146–174; 390–470 МГц
6
Стационарные (базовые) станции сотовой связи, в том числе внутриобъектовые indoor системы.
Фемтосоты **
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
7
Стационарные и подвижные РЭС ДВ, СВ, КВ-диапазона

33-48,5; 57-57,5;146-174; 390-470 МГц
146-174; 380-385; 390-470 МГц
(Қуаты 2 Вт дейін шағын
қуатты алып жүруге болатын
РЭҚ-тан басқа (151,625;
159,775; 433.075-434.775;
462,5625; 462,5875;
462,6125; 462,6375;
467,5625; 467,5875;
467,6125; 467,6375;
467,6625; 467,6875;
467,7125 МГц)
5
Пейджингтік байланыстың станциялары, радиотелеметрияға арналған стационарлы (базалық) қабылдап-таратқыш станциялары
146-174; 390-470 МГц
6
Ұялы стандарт байланысының стационарлық (базалық) станциялары.
Фемтосоттар**
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
7
ҚТ диапазонды стационарлы және жылжымалы РЭҚ

1,5–30 МГц
(за исключением портативных и мобильных радиостанции СВ диапазона (26970-27410; 27410-27860 кГц))
8
Станции радиорелейной линии
Частоты, предназначенные для фиксированной службы, согласно Национальной таблице*
9
Стационарные (базовые) системы беспроводного радиодоступа (WLL)
Частоты, предназначенные для фиксированной службы, согласно Национальной таблице*
10
Стационарные (базовые) станции беспроводной связи стандарта DECT
1880–1900 МГц
11
Радиоудлинители телефонного канала:
Радиочастотная группа № 1
прием (МГц):
передача(МГц):

1,5-30 МГц
(ОТ-ауқымдағы портативті
және ұтқыр радиостанциялардан басқа
(26970-27410; 27410-27860 кГц))
8
Радиорелелік желілер станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
9
Стационарлық (базалық) және сымсыз радио қолжетімділік жүйелері (WLL)
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
10
DECT стандартты сымсыз байланыстың станционарлы (базалық) станциялары
1880-1900 МГц
11
Телефон арнасының радиоұзартқыштары:
№ 1 радиожиілік тобы
қабылдау (МГц):

307,9875
343,9875
12
РЭС радиолюбительской службы
Частоты, предназначенные для соответствующих служб, согласно Национальной таблице*
Системы спутниковой связи
13
Стационарные и абонентские станции систем глобальной подвижной спутниковой связи «Thuraya», «Inmarsat», «Globalstar», «Inmarsat Global Xpress» (за исключением РЭС, установленных на морских судах).
1525.0-1559.0 МГц (космос-Земля);
1626,5-1660,5 МГц (Земля-космос);

307,9875
343,9125
343,9250
343,9375
343,9500
343,9625
343,9750
343,9875
12
Радиоәуесқойлық радиостанциялар
Ұлттық кестеге* сәйкес тиісті қызметтерге арналған жиіліктер
Жерсеріктік байланыс жүйелері
13
«Thuraya», «Inmarsat», «Globalstar, Inmarsat Global Xpress» (теңіз кемелерінде орнатылған РЭҚ-тан басқа) ғаламдық жерсеріктік байланысының жылжымалы және абоненттік станциялары
1525.0-1559.0 МГц (ғарыш-Жер);
1626,5-1660,5 МГц (Жер-ғарыш);

2483,5-2500 МГц (космос-Земля);
1610,00-1621.35 МГц (Земля-космос);
19.7 – 20.2 ГГц (космос-Земля);
29.5 – 30 ГГц (Земля-космос);
14
Стационарные (земные) станции спутниковой связи (HUB и станций работающие по технологий SCPC), в том числе VSAT по HUB-технологий
Частоты, выделенные согласно Национальной таблице*
15
Телевизионные передвижные репортажные станции, имеющие в своем составе передающие устройства (станции радиорелейной, спутниковой связи), а также перевозимые земные станции спутниковой связи.
Частоты, предназначенные для фиксированной службы, согласно Национальной таблице*
Приемо-передающие устройства морской подвижной службы
16
РЭС морской береговой службы
Частоты, предназначенные для соответствующих служб, согласно Национальной таблице* и Регламенту радиосвязи Международного союза электросвязи
17
Радионавигационные устройства:
самолетные приемо-передающие радиотехнические средства самолетовождения и обеспечения безопасности полетов самолетов (радиовысотомеры, измерители скорости и сноса, аппаратура предупреждения столкновений и т.п.)
Частоты, предназначенные для соответствующих служб, согласно Национальной таблице* и Регламенту радиосвязи Международного союза электросвязи
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне РЭС и ВЧУ, на которые требуется получение Разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ:
* Таблица распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 22;
** на фемтосоты не требуется получение разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ.
ВЧУ — высокочастотные устройства;
ГГц – гигагерц;
ДВ — длинные волны;
КВ – короткие волны;
кГц – килогерц;
МГц – мегагерц;
РЭС – радиоэлектронное средство;
СВ – средние волны;
УKB – ультракороткие волны;
HUB – центральная станция;
DECT - Digital Enhanced Cordless Telecommunication(Технология улучшенной цифровой беспроводной связи);
SCPC - Single Channel per Carrier (один канал на несущую).
VSAT - Very Small Aperture Terminal (наземная станция спутниковой связи с малой апертурой);
WLL - wireless local loop (Беспроводной абонентский доступ).
Приложение 12
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 21
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Бланк территориального подразделения уполномоченного органа
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
РАЗРЕШЕНИЕ
на эксплуатацию радиоэлектронных средств
Пользователь**
Вид связи
Тип радиоэлектронного средства
Частота(-ты) приема, МГц
Область
Район
Заводской номер радиоэлектронного средства
Частота(-ты) передачи, МГц
Мощность, Вт
Расписание работы***
(для ДСВ и КВ)
Пункт
Место установки
Координаты***
(для ДСВ и КВ)
Класс излучения
Азимут
Диаметр антенны***
(для земной станции спутниковой связи
Программа вещания***
(для РВ и ТВ)
Номер канала***
(для ТВ)
Позывной*** (для КВ, УКВ)
Идентификационный номер базовой станций (BSIC)
Идентификатор соты базовой станции (Cell ID/CI)
Владелец РЭС****
Дата выдачи:
Примечание:
Технические параметры указанные в разрешении, должны полностью соответствовать анкете на данную РЭС и разрешению на использование РЧС. В случае изменения любых параметров, требуется обязательное переоформление в соответствующих территориальных подразделениях уполномоченного органа.
Руководитель __________________________ _________________
(подпись)
Оборотная сторона разрешения на право эксплуатации РЭС
Рұқсаттың қолданылу шарттары:

2483,5-2500 МГц (ғарыш-Жер);
1610,00-1621.35 МГц (Жер-ғарыш);
19.7–20.2 ГГц (ғарыш-Жер);
29.5–30 ГГц (Жер-ғарыш);
1 2 3
14
Жерсеріктік байланыстың стационарлық (жердегі) станциялары (HUB және SCPC технологиясы бойынша жұмыс істейтін станциялар), оның ішінде HUB-технологиясы бойынша жұмыс істейтін VSAT
Ұлттық кестеге* сәйкес бөлінген жиіліктер
15
Өз құрамында таратқыш құрылғылары бар жылжымалы телевизиялық репортаждық станциялары (радиорелелі, жерсеріктік байланыс станциялары), сонымен қатар тасымалданатын жерсеріктік байланысының жердегі станциялары
Ұлттық кестеге* сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер
Теңіз жылжымалы қызметінің қабылдау-таратқыш құрылғылары
16
Теңіз жағалау қызметі РЭҚ
Ұлттық кестеге* және Халықаралық электр байланыс одағының Радиобайланыс регламентіне сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер;
17
Радионавигациялық құрылғылар:
ұшақ жүргізудің және ұшақтың ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудің ұшақтық қабылдап-таратқыш радиотехникалық құралдары (радиобиіктікті өлшеу, жылдамдықты өлшеу құралдары, қақтығысуды алдын-ала ескерту аппаратурасы және т.б.)
Ұлттық кестеге* және Халықаралық электр байланыс одағының Радиобайланыс регламентіне сәйкес тіркелген қызметке арналған жиіліктер.
Ескертпе: РЭҚ және ЖЖҚ пайдалану рұқсаттары талап етілмейтін РЭҚ пен ЖЖҚ тізбесінде көрсетілген негізгі қысқартулар:
* Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 22 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы радио қызметтері арасында барлық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарға арналған 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиіліктер ауқымында жиіліктер белдеулерін бөлу кестесі;
** фемтосоттарға РЭҚ және ЖЖҚ пайдалануға рұқсат алу талап етілмейді;
ГГц – гигагерц;
ЖЖҚ — жоғары жиілікті құрылы;
ҰТ — ұзақ толқын;
кГц – килогерц;
ҚТ – қысқа толқын;
МГц – мегагерц;
РЖС – радиожиілік спектр;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
ОТ – орта толқын;
УҚТ – ультрақысқа волны;
ЭИСҚ – эквиваленттік изотроптық сәулелену қуаты;
ЭМҮ – электромагниттік үйлесімдік;
DECT - Digital Enhanced Cordless Telecommunication (жетілдірген цифралық сымсыз байланыс);
HUB – орталық станция;
SCPC - Single Channel per Carrier (тасымалдаушы жиілікте бір арна).
VSAT - Very Small Aperture Terminal (кіші апертурамен спутниктік байланыс желісінің жердегі станция);
WLL - wireless local loop (сымсыз радиоқолжетімділіктің стационарлық (базалық) жүйелері).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
12-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
21–қосымша
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің бланкісі
№ Э-ААА/ВВВВВВ*
Радиоэлектрондық құралдарды пайдалану құқығына
РҰҚСАТ
Пайдаланушы **
Байланыс түрі
Радиоэлектрондық құралдың үлгісі
Радиоэлектрондық құралдың зауыттық нөмірі
Қабылдау жиілігі  (-тері), МГц
Тарату жиілігі (-тері), МГц
Облыс
Қуаты, Вт
Аудан
Жұмыс кестесі***
(ҰҚТ және ҚТ үшін)
Азимут
Пункт
Орнатылған жері
Координаттары***
(ҰОТ және ҚТ үшін)
Сәуле шығару класы
Хабар тарату бағдарламасы**
(РТ және ТВ үшін)
Антенна диаметрі***
(Жерсеріктік байланыстың жердегі станциялары үшін)
Арна нөмірі***
(ТВ үшін)
Шақыру***
(ҚТ, ҰҚТ үшін)
Базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі (BSIC)
Базалық станция сотасының сәйкестендіргіші (Cell ID/CI)
РЭҚ иесі **** (ЖСН/БСН)
Берілген күні:
Ескертпе:
Рұқсатта көрсетілген техникалық өлшемдер РЭҚ деректеріне және РЭҚ пайдалануға рұқсатта сауалнамаға толығымен сәйкес келуі керек. Кез келген параметрлер өзгертілген жағдайда, уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшелерінде міндетті түрде қайта рұқсат алу талап етіледі.
Басшы __________________________   __________________________
(қолы)
РЭҚ  пайдалану құқығына рұқсаттың келесі жағы
Рұқсаттың қолданылу шарттары:

1. Техникалық параметрлер, РЭҚ орнатылған орны өзгертілген жағдайда, РЭҚ иесіне заңнамада белгіленген тәртіппен РЭҚ пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуі қажет.
2. РЭҚ барлық параметрлері Қазақстан Республикасының белгіленген нормалары мен стандарттарына сәйкес келуі қажет.
Условия действия Разрешения:
1. В случае изменения технических параметров, места установки РЭС, владельцу РЭС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне:
* – ААА – код административно–территориального деления Республики Казахстан,
ВВВВВВ – порядковый номер разрешения на эксплуатацию РЭС;
** - физическое или юридическое лицо, которому присвоена (назначена) полоса частот или радиочастота (радиочастотный канал);
*** – данные позиции заполняются только для указанных в скобках видов связи;
**** - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
Вт – ватт;
ДСВ – длинные и средние волны;
МГц – мегагерц;
КВ – короткие волны;
Пользователь - физическое или юридическое лицо, которому присвоена (назначена) полоса частот или радиочастота (радиочастотный канал);
Расписание работы – данные позиции заполняются только для указанных в скобках видов связи;
РВ – радиовещение;
РЭС – радиоэлектронное средство;
ТВ – телевещание;
УКВ – ультракороткие волны;
BSIC – base station identification channel (идентификационный номер базовой станций);
Cell ID/CI – cell identification (идентификатор соты базовой станции).
Приложение 13
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 19 января 2016 года № 11
Приложение 22
к Правилам присвоения полос частот,
радиочастот (радиочастотных каналов),
эксплуатации радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств, а также
проведения расчета электромагнитной
совместимости радиоэлектронных средств
гражданского назначения
Бланк территориального подразделения уполномоченного органа
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
Разрешение
на эксплуатацию подвижных радиоэлектронных средств
Территориальное подразделение уполномоченного органа
______________________________
РАЗРЕШЕНИЕ № СПС/ТР-ААА/ВВВВВВ*
На право эксплуатации подвижного радиоэлектронного средства, на территории ______________ и/или _______________________ области
Вид радиосвязи: _______________
Пользователь** ________________
Владелец РЭС*** _______________
Тип РЭС: ______________________
Заводской номер: ______________
Тип и государственный № автомобиля:
_________________________________
Частоты приема, МГц: _______________
Частоты передачи, МГц: _____________
Позывной: ___________________
Мощность, Вт_________________
Дата выдачи: ________________
Примечание: Разрешение должно храниться вместе с радиостанцией и предъявляться по требованию должностных лиц МИР РК и МВД РК.
Руководитель _______________________
(подпись)
Оборотная сторона разрешения на право эксплуатацию РЭС
Условия действия Разрешения:

1. Техникалық параметрлер, РЭҚ орнатылған орны өзгертілген жағдайда, РЭҚ иесіне заңнамада белгіленген тәртіппен РЭҚ пайдалануға рұқсатты қайта ресімдеуі қажет.
2. РЭҚ барлық параметрлері Қазақстан Республикасының белгіленген нормалары мен стандарттарына сәйкес келуі қажет.
Условия действия Разрешения:
1. В случае изменения технических параметров, места установки РЭС, владельцу РЭС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Ескертпе: көрсетілген тізімдегі негізгі қысқартулар:
* - ААА – Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бөлу коды, ВВВВВВ – РЭҚ пайдалануға рұқсаттың реттік нөмірі;
** - жиіліктер белдеуі немесе радиожиілік (радиожиілік арнасы) иелікке берілген (тағайындалған) жеке немесе заңды тұлға;
*** - аталған ұстанымдар жақшада көрсетілген байланыс түрлері үшін ғана толтырылады.
**** - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға.
Вт – ватт;
МГц – мегагерц;
РТ – радио тарату;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
ТВ – телевидение;
УҚТ – ультрақысқа толқын;
BSIC – base station identification channel (базалық станцияның сәйкестендіру нөмірі);
Cell ID/CI – cell identification (базалық станция сотаның сәйкестендігі).
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 19 қаңтардағы
№ 11 бұйрығына
13-қосымша
Жиiлiктер белдеулерiн, радиожиiлiктердi
(радиожиiлiк арналарын) иелiкке беру,
радиоэлектрондық құралдар мен жоғары
жиiлiктi құрылғыларды пайдалану,
сондай–ақ азаматтық мақсаттағы
радиоэлектрондық құралдардың
электромагниттiк үйлесiмдiлiгiн
есептеудi жүргiзу қағидаларына
22–қосымша
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің бланкісі
№ Э–ААА/ВВВВВВ*
Жылжымалы радиоэлектрондық құралдарды пайдалану құқығына
РҰҚСАТ
_________________________________
РҰҚСАТ № СПС/ТР-AAA/BBBBBB*
______________ қаласы және/немесе
_______ облыс аумағында жылжымалы
радиостанцияны пайдалану құқығына
Радиобайланыс түрі:
_________________________________
Пайдаланушы ** ___________________
РЭҚ иесі *** ___________________
РЭҚ үлгісі: ______________________
Зауыттық нөмірі:__________________
Автомобильдің типі және
мемлекеттік №:
______________________________
Қабылдау жиілігі, МГц:
______________________________
Тарату жиілігі, МГц:
______________________________
Шақыру: _____________Қуаты, Вт
Берілген күні: _______________
Ескертпе: Рұқсат радиостанциямен
бірге сақталуы керек және ҚР ИДМ
және ҚР ІІМ лауазымды тұлғаларының
талабы бойынша ұсынылуы қажет.
Басшы _______________________
______________________________
(қолы)
РЭҚ пайдалануға рұқсаттың келесі беті
Рұқсаттың қолданылу талаптары:

1. В случае изменения технических параметров, территория использования, владельцу РЧС необходимо переоформить разрешение на эксплуатацию РЭС в установленном порядке.
2. Все параметры РЭС должны соответствовать установленным нормам и стандартам Республики Казахстан.
Примечание: Разрешение должно храниться вместе с радиостанцией и предъявлять по требованию должностных лиц МИР РК и МВД РК.
Примечание: основные сокращения, указанные в перечне:
* - ААА - код административно-территориального деления Республики Казахстан;
ВВВВВВ - порядковый номер разрешения на эксплуатацию РЭС (подвижной РЭС);
** - физическое и/или юридическое лицо, имеющее разрешение на использование радиочастотного спектра;
*** - физическое и/или юридическое лицо, на балансе которого находится РЭС;
Вт – Ватт;
Пользователь - физическое и/или юридическое лицо, имеющее разрешение на использование радиочастотного спектра;
РЭС – радиоэлектронное средство;
РЧС – радиочастотный спектр;
МВД РК – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МИР РК – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МГц – Мегагерц.

1. Техникалық параметрлер, РЖС
пайдалану аумағы өзгертілген
жағдайда, РЖС иесіне заңнамамен
белгіленген тәртіпте РЭҚ-ды
пайдалануға рұқсатты қайта
ресімдеуі қажет.
4. РЭҚ барлық параметрлері
Қазақстан Республикасының
белгіленген нормалары мен
стандарттарына сәйкес келуі
қажет.
Ескертпе: Рұқсат радиостанциямен
бірге сақталуы керек және ҚР ИДМ және
ҚР ІІМ лауазымды тұлғаларының талабы
бойынша ұсынылуы қажет.
Ескертпе: тізбеде көрсетілген негізгі қысқартулар:
* - ААА - Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бөлу коды;
ВВВВВВ - РЭҚ (жылжымалы РЭҚ) пайдалануға рұқсаттаманың реттік нөмірі;
** - жиіліктер белдеуі және/немесе радиожиілік (радиожиілік арнасы) иелікке берілген (тағайындалған) жеке немесе заңды тұлға;
*** - РЭҚ теңгерімінде бар жеке және/немесе заңды тұлға;
Вт – Ватт;
РЭҚ – радиоэлектрондық құрал;
РЖС – радиожиілік спектр;
ҚР ІІМ – Қазақстан Республика Ішкі істер министрлігі;
ҚР ИДМ – Қазақстан Республика Инвестиция және даму министрлігі;
МГц – Мегагерц.