Об утверждении перечня открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 65. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2016 года № 13362. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 апреля 2018 года № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 11.04.2018 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 15) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень открытых данных, размещаемых на интернет-портале открытых данных.
2. Департаменту развития информатизации Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
__________ А. Исекешев
от 29 января 2016 года
Утвержден
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 65
Перечень открытых данных,
размещаемых на интернет-портале открытых данных
Примечание РЦПИ!

Ашық деректердің интернет-порталына орналастырылатын ашық деректердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 65 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 2 наурызда № 13362 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 11 сәуірдегі № 166 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 11.04.2018 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Ашық деректердің интернет-порталына орналастырылатын қоса беріліп отырған ашық деректер тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ақпараттандыруды дамыту департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Құқықтық ақпараттың республикалық орталығына баспа және электрондық түрде оның көшірмесін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
___________ Ә. Исекешев
2016 жылғы 29 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 65 бұйрығымен
бекітілген
Ашық деректердің интернет-порталына орналастырылатын ашық деректердің тізбесі
РҚАО-ның ескертпесі!

В Перечень предусмотрены изменения приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.03.2017 № 55 (вводится в действие с 01.07.2018).
Наименование набора открытых данных
Период актуализации
Срок размещения
Источник (через АРМ* интернет- портала открытых данных или через АР1 системы государственного органа)
1
Планы мероприятий по повышению квалификации врачей
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
2
Официальная статистика по материнской и детской смертности в разрезе областей, регионов, медицинских организаций
1 раз в год
20-го февраля года, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
3
Обобщенная информация по степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
4
Данные об исходах лечения в процентном соотношении (выздоровление, с улучшением, без изменений)
1 раз в год
20-го февраля года, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
5
Средняя длительность пребывания в стационарах
1 раз в год
20-го февраля года, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
6
Перечень субъектов здравоохранения, оказывающих ГОБМП****, финансируемых из республиканского бюджета
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
7
Данные о трудоустройстве выпускников медицинских ВУЗов**
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
8
Статистика заболеваний по видам, регионам и годам
1 раз в год
20-го февраля года, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
9
Данные о государственных затратах на здравоохранение
1 раз в год
март, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
10
Количество медицинских учреждений по регионам и областям
1 раз в год
20-го февраля года, следующего за отчетным
АРМ* интернет- портала открытых данных
11
Перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
В случае внесения изменений и дополнений в перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
12
Перечень лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями)
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
13
Средние размеры социальных выплат из ГФСС*** по утрате трудоспособности
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
14
Средние размеры социальных выплат из ГФСС*** по утере кормильца
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
15
Доля лиц, охваченных специальными социальными услугами, предоставляемыми субъектами частного сектора (в том числе, неправительственными организациями)
1 раз в год
февраль
АРМ* интернет- портала открытых данных
16
Доля занятого населения, охваченного накопительной пенсионной системой
1 раз в год
февраль
АРМ* интернет- портала открытых данных
17
Доля занятого населения, охваченного системой обязательного социального страхования
1 раз в год
февраль
АРМ* интернет- портала открытых данных
18
Средний размер государственного социального пособия по инвалидности
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
19
Средний размер государственного социального пособия по случаю потери кормильца
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
20
Средний размер государственного социального пособия по возрасту
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
21
Средний размер социальных выплат по уходу за ребенком до одного года из ГФСС***
1 раз в год
январь
АРМ* интернет- портала открытых данных
22
Удельный вес детей, охваченных системой социальной поддержки детей до одного года (по отношению к численности детей, рожденных в соответствующем году)
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
23
Удельный вес детей из малообеспеченных семей, охваченных системой социальной поддержки (по отношению к общей численности детей)
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
24
Удельный вес лиц, охваченных оказанием специальных социальных услуг (в общей численности лиц, нуждающихся в их получении)
1 раз в год
февраль
АРМ* интернет- портала открытых данных
25
Уровень безработицы
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
26
Уровень женской безработицы
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
27

Тізбеге өзгеріс енгізу көзделген – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.03.2017 № 55 (01.07.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ашық деректер жиынтығының атауы
Жандандыру мерзімі
Жариялау мерзімі
Дереккөз (Ашық деректердің интернет-порталының АЖО* арқылы немесе мемлекеттік органның АРI жүйесі арқылы)
1
Дәрігерлердің біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шаралардың жоспары
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
2
Облыстардың, өңірлердің, медициналық ұйымдардың бөлінісінде ана мен бала өлім-жітімі бойынша ресми статистика
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі жылғы 20 ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
3
Азаматтардың көрсетілетін медициналық көмектің деңгейі мен сапасына қанағаттану дәрежесі бойынша жалпыланған ақпарат
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
4
Пайыздық арақатынаста емнің нәтижесі туралы деректер (сауығуы, жақсаруы, езгеріссіз)
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі жылғы 20 ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
5
Стационарда болудың орташа ұзақтығы
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі жылғы 20 ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
6
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын ТМККК****көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің тізбесі
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
7
Медициналық ЖОО** түлектерін жұмысқа орналастыру туралы деректер
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
8
Түрлері, өңірлер мен жылдар бойынша аурулардың статистикасы
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі жылғы 20 ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
9
Денсаулық сақтауға жұмсалған мемлекеттік шығындар туралы деректер
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі наурыз
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
10
Өңірлер және облыстар бойынша медициналық мекемелердің саны
жылына 1 рет
есепті кезеңнен кейінгі жылғы 20 ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
11
Қазақстан Республикасының азаматтары бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберілетін аурулардың тізбесі
Қазақстан Республикасының азаматтары бюджет қаражаты есебінен шетелге емделуге жіберілетін аурулардың тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізген жағдайда
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
12
Азаматтардың жекелеген санаттарын белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесі
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
13
Еңбек ету қабілетінен айырылу бойынша "МӘСҚ* **"-нан әлеуметтік төлемдердің орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
14
Асыраушысынан айырылу бойынша "МӘСҚ***"-нан әлеуметтік төлемдердің орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
15
Жеке сектор субъектілері (оның ішінде үкіметтік емес ұйымдар) көрсететін арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамтылған адамдардың үлесі
жылына 1 рет
ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
16
Жинақтаушы зейнетақы жүйесімен қамтылған жұмыспен қамтылған халық үлесі
жылына 1 рет
ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
17
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесі мен қамтылған жұмыспен қамтылған халық үлесі
жылына 1 рет
ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
18
Мугедектік бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақының орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
19
Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақының орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
20
Жасы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақының орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
21
"МӘСҚ***"-нан бір жасқа толғанға дейін баланың күтімі бойынша әлеуметтік төлемнің орташа мөлшері
жылына 1 рет
қаңтар
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
22
Бір жасқа дейінгі балаларды әлеуметтік қолдау жүйесі мен қамтылған балалардың үлес салмағы (тиісті жылда туылған балалар санына қатысты)
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
23
Әлеуметтік қолдау жүйесімен қамтылған аз қамтылған отбасыдан шыққан балалардың үлес салмағы (жалпы балалар санына қатысты)
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
24
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетумен қамтылған тұлғалардың үлес салмағы (оларды алуды қажет ететін тұлғалардың жалпы санына қатысты)
жылына 1 рет
ақпан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
25
Жұмыссыздық деңгейі
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
26
Әйелдер арасындағы жұмыссыздық деңгейі
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
27

Уровень молодежной безработицы (15-28 лет)
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
28
Уровень мужсхсой безработицы
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
29
Численность безработных, направленных на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
30
Численность безработных, направленных на социальные рабочие места
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
31
Численность зарегистрированных в качестве безработных
1 раз в год
декабрь
АРМ* интернет- портала открытых данных
Примечание: расшифровка аббревиатур:
*АРМ - Автоматическое рабочее место
**ВУЗ — Высшее учебное заведение
***ГФСС - Государственный фонд социального страхования ****Г0БМП - Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи

Жастар арасындағы жұмыссыздық деңгейі (15-28 жас)
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
28
Еркектер арасындағы жұмыссыздық деңгейі
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
29
Кәсіби даярлау, қайта даярлау, біліктілікті арттыру курстарына жіберілген жұмыссыздар саны
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
30
Әлеуметтік жұмыс орындарына жіберілген жұмыссыздар саны
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
31
Жұмыссыз ретінде тіркелгендер саны
жылына 1 рет
желтоқсан
Ашық деректердің интернет-порталының АЖО*
Ескертпе: аббревиатура мағынасын ашу:
*АЖО - Автоматтандырылған жұмыс орны
**ЖОО - Жоғарғы оқу орны
***МӘСҚ - Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры
****ТМККК - Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі