О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 августа 2015 года № 689 "Об утверждении Списка лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2016 год"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13387
В соответствии с подпунктом 68) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 августа 2015 года № 689 «Об утверждении Списка лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2016 год» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12010, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 7 сентября 2015 года) следующие изменения:
в Списке лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2016 год, утвержденном указанным приказом:
в главе «Список лекарственных средств»:

"2016 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 тамыздағы № 689 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 158 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 4 наурызда № 13387 болып тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 68) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «2016 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 27 тамыздағы № 689 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12010 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 7 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2016 жылға арналған Бірыңғай дистрибьютордан сатып алуға жататын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізіміне:
«Дәрілік заттардың тізімі» деген тарауында:

строки, порядковые номера 47, 73, 203, 380, 786, исключить;
строки, порядковые номера 20, 21, 22, 99, 137, 139, 140, 227, 424, 460, 598, 646, 711, изложить в следующей редакции:
«
20
Альбумин
раствор для инфузий 10%, 20 мл
ампула
3124,4
21
Альбумин
раствор для инфузий 10%, 50 мл
флакон
7009,57
22
Альбумин
раствор для инфузий 20%, 100 мл
флакон
19971,55
»;
«
99
Вакцина дифтерийно-столбнячная-бесклеточная коклюшная, комбинированная с вакциной против гепатита В рекомбинантной, вакциной против полиомиелита инактивированной и вакциной против гемофильной инфекции типа b
Комбинированная, в составе вакцин: дифтерийно-столбнячный с бесклеточным коклюшным компонентом, вирусный гепатит В, полиомиелит инактивированный, гемофильная инфекция типа b, по 1 дозе
доза

реттік нөмірлері 47, 73, 203, 380, 786 деген жолдар алынып тасталсын;
реттік нөмірлері 20, 21, 22, 99, 137, 139, 140, 227, 424, 460, 598, 646, 711 деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
20
Альбумин
10 % инфузияға арналған ерітінді, 20 мл
ампула
3124,4
21
Альбумин
10 % инфузияға арналған ерітінді, 50 мл
құты
7009,57
22
Альбумин
20 % инфузияға арналған ерітінді, 100 мл
құты
19971,55
»;
«
99
В гепатитіне қарсы вакцинамен, инактивирленген полиомиелитке қарсы рекомбинантты вакцинамен және b типті гемофилиялық инфекцияға қарсы вакцинамен құрамдастырылған дифтерия-сіреспе-жасушасыз көкжөтел вакцинасы
Вакцинациялар құрамында құрамдастырылған: жасушасыз көкжөтел компоненті бар дифтерия - сіреспе, В вирусты гепатиті, инактивриленген полиомиелти, b типіндегі гемофильді инфекция, 1 дозада
доза

428,00
»;
в главе «Список изделий медицинского назначения»:
строки, порядковые номера 200, 201, исключить.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня подписания в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова

428,00
»;
«Медициналық мақсаттағы бұйымдар» деген тарауында:
реттік нөмірлері 200, 201 деген жолдар алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрілігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішіндегі оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде баспа және электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін «Республикалық нормативтік құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                          Т. Дүйсенова