О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 380 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 8 февраля 2016 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2016 года № 13469. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 24.05.2018 № 372 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 380 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10758, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 30 апреля 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Производственная деятельность (технологический процесс) субъектов индустриально-инновационной деятельности признается связанной с недропользованием при условии, что полезные ископаемые, полученные ими в результате операций по добыче, будут непосредственно использоваться исключительно в качестве сырья и (или) топлива в рамках реализации индустриально-инновационных проектов данных субъектов в приоритетных секторах экономики.
Условие, установленное в части первой настоящего пункта, является неизменным на протяжении всего срока реализации соответствующего индустриально-инновационного проекта и всего срока реализации контракта на недропользование, заключенного без проведения конкурса на основе прямых переговоров с субъектом индустриально-инновационной деятельности, деятельность (технологический процесс) которых связана с недропользованием, вне зависимости от операций, предусмотренных контрактом, а также вне зависимости от передачи или перехода права недропользования другому лицу (другим лицам).";
пункт 3 изложить в новой редакции:

"Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 380 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а 2016 жылғы 8 ақпандағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 15 наурызда № 13469 болып тіркелді. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.05.2018 № 372 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 24.05.2018 № 372 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 1-тармағына
сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 380 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10758 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) өндіру бойынша операциялар нәтижесінде өздері алған пайдалы қазбаларды осы субъектілер экономиканың басым секторларындағы индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру шеңберінде шикізат және (немесе) отын ретінде ғана тікелей пайдаланған жағдайда жер қойнауын пайдаланумен байланысты деп танылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген жағдай операциядан тыс және келісімшартпен көзделген, тиісті индустриялық-инновациялық жобаны іске асыру барлық мерзімі, сондай-ақ басқа тұлғаға (басқа тұлғаларға) жер қойнауын пайдалану құқығын беруді тапсырудан немесе өтуден тыс, қызмет жер қойнауын пайдаланумен байланысты индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерімен (технологиялық процесін) тікелей келіссөздер негізінде конкурс өткізбей жасасқан жер қойнауын пайдалану келісімшартын іске асырудың барлық мерзім бойы тұрақты болып саналады.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"3. Лицо, заинтересованное в признании его деятельности (технологического процесса) связанной с недропользованием, для участия в прямых переговорах на получение права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу полезных ископаемых (далее – Заявитель), подает заявку в произвольной форме в компетентный орган, определенный Правительством Республики Казахстан в соответствии с Законом о недрах.
Заявка должна содержать:
1) фамилию, имя, отчество заявителя или наименование юридического лица, адрес;
2) утвержденный Заявителем паспорт проекта по форме, согласно приложению 2 к Правилам включения проектов в карту индустриализации и карты поддержки предпринимательства регионов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 32 (далее – Правила включения проектов);
3) утвержденный Заявителем план-график реализации индустриально-инновационного проекта по форме согласно Правилам включения проектов;
4) копии документов, подтверждающие проработку финансирования индустриально-инновационного проекта (меморандумы и/или соглашения о намерениях и/или решения о финансировании проекта);
5) слайд-презентацию на 1 странице, который содержит следующие сведения: наименование и цель проекта, место и период его реализации, общую стоимость проекта, ожидаемые результаты;
6) письменное обоснование необходимости заключения контракта на недропользование для обеспечения производственной деятельности (технологического процесса) сырьем и (или) топливом в объемах достаточных и обоснованных для получения права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку, и добычу;
7) информацию по проекту для инвестиционных проектов по форме, согласно приложению 4 к Правилам включения проектов.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Рабочий орган в течение пяти рабочих дней с момента получения заявки, в случае ее соответствия требованиям пункта 3 настоящих Правил, направляет ее для дачи заключений:
1) в части подземных вод и лечебных грязей, твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля – Национальному институту развития в области развития индустрии (далее – Национальный институт развития);
2) в части углеводородного сырья, урана и угля – специализированным научным организациям и (или) экспертам, определенным Комиссией, для подготовки заключения в соответствии с подпунктом 3) пункта 5-1 настоящих Правил и направления заявки и заключения в Национальный институт развития в течение десяти рабочих дней с момента получения заявки.
Национальный институт развития на основании заключенных договоров, при подготовке заключения для Рабочего органа в части подземных вод и лечебных грязей, твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля привлекает специализированные научные организации и (или) экспертов.

"3. Қызметін пайдалы қазбаларды барлауға, оларды өндіруге және бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алуға тікелей келіссөздерге қатысу үшін жер қойнауын пайдаланумен байланысты (технологиялық процесс) деп тануға мүдделі адам (бұдан әрі – Өтінім беруші) жер қойнауы туралы Заңға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын құзыретті органға еркін нысанда өтінім береді.
Өтінімде мыналар:
1) өтінім берушінің тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы, мекенжайы;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 32 қаулысымен (бұдан әрі – Жобаларды енгізу қағидалары) бекітілген Жобаларды индустрияландыру картасына және өңірлер кәсіпкерлігін қолдау карталарына енгізу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өтінім беруші бекіткен жоба паспорты;
3) Жобаларды енгізу қағидаларына сәйкес нысан бойынша Өтінім беруші бекіткен индустриялық-инновациялық жобаның жоспар-кестесі;
4) индустриялық-инновациялық жобаны қаржыландыруды пысықтауды растайтын құжаттардың көшірмесі (ниеттер туралы меморандумдар және/немесе келісімдер және/немесе жобаны қаржыландыру туралы шешімдер);
5) мына мәліметтерді қамтитын 1 парақтағы слайд-тұсаукесер: жобаның атауы мен мақсаты, оны іске асыру орны мен кезеңі, жобаның жалпы құны, күтілген нәтижелер;
6) барлауға, өндіруге және бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын алу үшін жеткілікті және негізді көлемдерде шикізатпен және (немесе) отынмен өндірістік қызметті (технологиялық процесті) қамтамасыз ету үшін жер қойнауын пайдалануға келісімшарт жасасу қажеттігіне жазбаша негіздеме қамтылуға тиіс.;
7) Жобаларды енгізу қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық жобаларға арналған жоба бойынша ақпарат расталуға тиіс.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Жұмыс органы өтінімді алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде, ол осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келген жағдайда, оны қорытынды беру үшін:
1) уран мен көмірді қоспағанда, жер асты сулары мен емдік балшық, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде – индустрияны дамыту саласындағы Ұлттық даму институтына (бұдан әрі- Ұлттық даму институты);
2) көмірсутек шикізаты, уран және көмір бөлігінде – осы Қағидалардың 5-1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қорытынды даярлау және өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде Ұлттық даму институтына өтініш мен қорытындыны жіберу үшін Комиссия белгілеген мамандандырылған ғылыми ұйымдарға және (немесе) сарапшыларға.
Ұлттық даму институттары жасалған шарттар негізінде Жұмыс органы үшін уран мен көмірді қоспағанда, жер асты сулары мен емдік балшық, қатты пайдалы қазбалар бөлігінде қорытынды даярлау кезінде мамандандырылған ғылыми ұйымдарды және (немесе) сарапшыларды тартады.

Для специализированных научных организаций и (или) экспертов, привлекаемых к экспертизе заявок Национальным институтом развития в соответствии с частью второй пункта 5 настоящих Правил, необходимо иметь практический опыт работы не менее 3 (трех) лет в той отрасли, по которой предполагается проведение экспертизы.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Заключение о признании производственной деятельности (технологического процесса) субъекта индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием составляется в произвольной форме и должно содержать выводы по следующим основным направлениям:
1) является ли заявитель субъектом индустриально-инновационной деятельности, реализующим индустриально-инновационный проект в приоритетном секторе экономики;
2) относится ли заявленный проект к индустриально-инновационной деятельности (технологического процесса), осуществляемой в приоритетных секторах экономики;
3) является ли производственная деятельность (технологический процесс) субъекта индустриально-инновационной деятельности, осуществляемой в приоритетных секторах экономики, деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием.
Срок подготовки заключения Национального института развития не должен превышать пятнадцати рабочих дней с момента получения заявки, а в части углеводородного сырья, урана и угля срок подготовки сводного заключения Национального института развития не должен превышать пяти рабочих дней с момента получения заключения специализированных научных организаций и (или) экспертов, определенных Комиссией.
В случае несоответствия заявки требованиям пункта 3 настоящих Правил, рабочим органом в течение пяти рабочих дней подготавливается и направляется Заявителю мотивированный отказ в принятии заявки.
Отказ в принятии заявки не лишает заявителя права повторного обращения в случае устранения указанных в отказе в принятии заявки нарушений.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Комиссия, принимая решение, руководствуется действующими законодательными актами Республики Казахстан, заключениями Национального института развития и следующими критериями:".
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Осы Қағидалардың 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Ұлттық даму институтымен өтінімдерді сараптауға тартылатын мамандандырылған ғылыми ұйымдар және (немесе) сарапшылар үшін сараптама жүргізуді талап ету бойынша осы салада 3 (үш) жылдан кем емес практикалық жұмыс тәжірибесі болу қажет.
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану туралы қорытынды еркін нысанда жасалады және мынадай:
1) өтінім беруші экономиканың басым секторында индустриялық-инновациялық жобаны іске асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі болып табылатын;
2) мәлімделген жоба экономиканың басым секторларында жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық қызметке (технологиялық процесс) жататын;
3) экономиканың басым секторларында жүзеге асырылатын индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің өндірістік қызметі (технологиялық процесс) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) болып табылатын негізгі бағыттар бойынша қорытындыларды қамтуға тиіс.
Ұлттық даму институты қорытындыны дайындау мерзімі өтінімді алған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс, Ұлттық даму институты, көмірсутек шикізаты, уран мен көмір бөлігінде жиынтық қорытындыны дайындау мерзімі Комиссия белгілеген мамандандырылған ғылыми ұйымдардан және (немесе) сарапшылардан қорытынды алған сәттен бастап он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Өтінім осы Қағидалардың 3-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, жұмыс органы бес жұмыс күні ішінде өтінімді қабылдаудан дәлелді бас тартуды дайындайды және Өтінім берушіге жібереді. Өтінімді қабылдаудан бас тарту, өтінімді қабылдаудан бас тартуда көрсетілген бұзушылықтар жойылған жағдайда, өтінім берушіні қайта жүгіну құқығынан айырмайды.";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Комиссия шешім қабылдай отырып, қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Ұлттық даму институтының қорытындылары және мынадай:".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________ В. Школьник
17 февраля 2016 года

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
__________ В. Школьник
2016 жылғы 17 ақпан