О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 195. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2016 года № 13570
В соответствии с подпунктом 70-16) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года «О гражданской защите», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10261, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 3 апреля 2015 года) следующее изменение:
в квалификационных требованиях, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям, утвержденных вышеуказанным приказом:
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«3) наличие у спасателей, допущенных к выполнению аварийно-спасательных и неотложных работ, удостоверения парамедика, выданное в соответствии с Правилами подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 753 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5937) и сертификата о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты по форме, установленной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 857 «Об установлении сертификата единого образца о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12292).».
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правой системе «Әдiлет»;
3) в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 195 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 сәуірде № 13570 болып тіркелді
«Азаматтық қорғау туралы» 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 1-тармағының 70-16) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10261 болып тіркелген, 2015 жылғы 3 сәуірде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарындағы:
3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «авариалық - құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды орындауға жіберілген құтқарушыларда Қазақстан Республиқасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 19 қарашадағы № 753 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді меммлекеттік тіркеу тізілімінде № 5937 болып тіркелген) медициналық білімі жоқ тұлғаларды (парамедиктерді) дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша даярлау ережесіне сәйкес берілген парамедик куәлігінің және «Азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлықтан өтуі туралы бірыңғай үлгідегі сертификатты белгілеу туралы» Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 857 бұйрығымен (2015 жылғы 17 қарашада нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тізімде № 12292 болып тіркелген) белгіленген нысанда азаматтық қорғау саласында даярлаудан немесе қайта даярлаудан өткен туралы сертификаттың болуы.».
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) заңнамадамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркегеннен кейін күнтiзбелiк он күн iшiнде оны мерзiмдi баспа басылымдарында және «Әдiлет» ақпараттық-құқықтық жүйесiнде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркегеннен кейін бес жұмыс күн iшiнде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции                  К. Касымов

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң интернет-ресурсына орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Е.З. Тургумбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі                 Қ. Қасымов