О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 400 "Об утверждении перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2016 года № 13593. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 217.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 17.05.2019 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 400 "Об утверждении Перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8890, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 28 ноября 2013 года № 325 (27599)), следующие дополнения:
Перечень учебников и учебно-методических комплексов для 1-11 классов с русским языком обучения, утвержденный указанным приказом:

"Оқулықтардың, оқу-әдiстемелiк кешендерiнiң, құралдарының және басқа да қосымша әдебиеттердiң, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерінің тiзбесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 400 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 6 сәуірдегі № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 14 сәуірде № 13593 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 217 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 17.05.2019 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқулықтардың, оқу-әдiстемелiк кешендерiнiң, құралдарының және басқа да қосымша әдебиеттердiң, оның ішінде электрондық жеткізгіштегілерінің тiзбесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 400 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8890 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 28 қарашадағы № 263 (28202) санында жарияланған) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген оқыту орыс тіліндегі 1-11-сыныптарға арналған оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер тізбесінде:

дополнить "7 класс" строками, порядковые номера 77-1, 77-2, следующего содержания:
"
77-1
Қазақ тілі. Учебник. 7 класс
Т. Артыкова,
Г. Ермекбаева
2016
Атамұра
77-2
Физика. Учебник. 7 класс
Р. Башарулы,
У. Токбергенова,
Д. Казахбаева
2016
Атамұра
";
дополнить "8 класс" строками, порядковые номера 176-178, следующего содержания:
"
176
Қазақ тілі. Учебник. 8 класс
Т. Артыкова,
Г. Ермекбаева
2016
Атамұра
177
Қазақ тiлi. Учебник. 8 класс
С. Жуманова
2016
Мектеп
178
Қазақ тілі. Учебник. 8 класс
С. Дюсебаев,
А. Кошкари,
Г. Байтилеуова,
Г. Боранбаева
2016
Мектеп
";
Перечень пособий, утвержденный указанным приказом, дополнить строками, порядковые номера 145-146, следующего содержания:
"
145
Зайырлылык және дінтану негіздері
Есім Ғ., Смагулов Е.
2016
Білім
146
Светскость и основы религиоведения. Учебник. 9 класс
Есим Г.,
Абуов А.,
Смагулов Е.
2016
Білім
".
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Нюсупов С.Н.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление копий настоящего приказа для официального опубликования в информационно-правовой системе "Әділет" и периодических печатных изданиях на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта.
3. Управлениям образования областей, городов Астана и Алматы довести настоящий приказ до сведения организаций образования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Нюсупова С.Н.

"7-сынып" мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері, 77-1, 77-2, жолдармен толықтырылсын:
"
77-1
Қазақ тілі. Оқулық. 7-сынып
Т. Артықова,
Г. Ермекбаева
2016
Атамұра
77-2
Физика. Оқулық. 7-сынып
Р. Башарұлы,
У. Тоқбергенова, Д. Қазақбаева
2016
Атамұра
";
"8-сынып" мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері, 176-178, жолдармен толықтырылсын:
"
176
Қазақ тілі. Оқулық.
8-сынып
Т. Артықова,
Г. Ермекбаева
2016
Атамұра
177
Қазақ тiлi. Оқулық
8-сынып
С. Жұманова
2016
Мектеп
178
Қазақ тілі. Оқулық
8-сынып
С. Дүйсебаев,
А. Қошқари,
Г. Байтілеуова,
Г. Боранбаева
2016
Мектеп
";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Құралдар тізбесі, мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері, 145-146, жолдармен толықтырылсын:
"
145
Зайырлылык және дінтану негіздері
Ғ. Есім,
Е. Смағұлов
2016
Білім
146
Светскость
и основы религиоведения.
Учебник. 9 класс
Есим Г.,
Абуов А.,
Смагулов Е.
2016
Білім
".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (С.Н. Нюсупов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының Білім басқармалары осы бұйрықты білім беру ұйымдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің төрағасы С.Н.Нүсіповке жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрі
Е. Сағадиев