Об утверждении Правил аккредитации представительств иностранных средств массовой информации и их журналистов
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 18 мая 2016 года № 11-1-2/192. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2016 года № 13781
В соответствии с подпунктом 50) пункта 16 Положения о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации представительств иностранных средств массовой информации и их журналистов.
2. Комитету международной информации Министерства иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа от Министерства юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан                       Е. Идрисов
Утверждены
приказом Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года
№ 11-1-2/192
Правила
аккредитации представительств иностранных средств массовой
информации и их журналистов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации представительств иностранных средств массовой информации и их журналистов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 50) пункта 16 Положения о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118, и определяют порядок аккредитации представительств иностранных средств массовой информации и их журналистов.

Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін және олардың журналистерін акредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2016 жылғы 18 мамырдағы № 11-1-2-192 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 маусымда № 13781 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi туралы ереженің 16-тармағы 50) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін және олардың журналистерін аккредиттеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Халықаралық ақпарат комитеті:
1) заңнамада бекітілген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» республикалық мемлекеттік шаруашылық жүргізу құқығындағы кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрі                      Е. Ыдырысов
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 11-1-2/192
бұйрығымен бекітілген
Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін және олардың журналистерін аккредиттеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін және олардың журналистерін аккредиттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгi туралы ереженің 16-тармағы 50) тармақшасына сәйкес әзірленді және шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін және олардың журналистерін аккредиттеу тәртібін айқындайды.

Глава 2. Аккредитация представительств иностранных средств
массовой информации
2. Представительства иностранных средств массовой информации (далее – СМИ) аккредитуются в Республике Казахстан в целях осуществления деятельности по сбору, обработке, подготовке сообщений и материалов для иностранных СМИ журналистами иностранных СМИ, аккредитованными в Республике Казахстан.
3. Для аккредитации представительства иностранного СМИ иностранное СМИ направляет в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство) непосредственно либо через загранучреждения Республики Казахстан следующие документы:
1) письмо руководства иностранного СМИ об аккредитации представительства иностранного СМИ;
2) сведения об иностранном СМИ с указанием полного наименования иностранного СМИ, истории деятельности, юридического адреса, контактных данных.
4. Министерство в течение двух месяцев со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, письменно информирует иностранное СМИ об одном из следующих решений:
1) об аккредитации представительства иностранного СМИ;
2) об отказе в аккредитации представительства иностранного СМИ с обоснованием принятия такого решения.
5. Решение об отказе в аккредитации представительства иностранного СМИ принимается в случае вступления в законную силу решения суда Республики Казахстан о приостановлении либо прекращении выпуска иностранного СМИ либо распространения продукции иностранного СМИ на территории Республики Казахстан.
6. В случае принятия решения об аккредитации представительства иностранного СМИ Министерством не позднее пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется свидетельство об аккредитации представительства иностранного СМИ с указанием наименования иностранного СМИ, номера и даты регистрации свидетельства.
Свидетельство об аккредитации представительства иностранного СМИ действительно на всей территории Республики Казахстан и является бессрочным.
Глава 3. Аккредитация журналистов иностранных СМИ
7. Деятельность журналистов иностранных СМИ в Республике Казахстан по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов осуществляется на основании аккредитации журналистов иностранных СМИ.
8. Журналисты иностранных СМИ аккредитуются независимо от их гражданства, постоянного места жительства, на постоянной или временной основе.
9. Постоянная аккредитация журналистов иностранных СМИ осуществляется на два года на основании аккредитации представительств иностранных СМИ, временная аккредитация журналистов иностранных СМИ осуществляется на срок до трех месяцев.

2-тарау. Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдіктерін аккредиттеу
2. Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының (бұдан әрі – БАҚ) өкілдіктері Қазақстан Республикасында аккредиттелген шетелдік БАҚ журналистерінің шетелдік БАҚ-тарға арналған хабарламалар мен материалдарды жинау, өңдеу, әзірлеу жөніндегі қызметін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасында аккредиттеледі.
3. Шетелдік БАҚ өкілдіктерін аккредиттеу үшін шетелдік БАҚ Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) тікелей немесе Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы мынадай құжаттарды жолдайды:
1) шетелдік БАҚ басшылығының шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеу туралы хаты;
2) шетелдік БАҚ өкілдігінің толық атауы, тарихы, заңды мекенжайы, байланыс деректері көрсетілген шетелдік БАҚ өкілдігі туралы мәліметтер;
4. Министрлік осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдаған күннен бастап екі ай ішінде шетелдік БАҚ-ты мынадай шешімдердің бірі туралы жазбаша хабардар етеді:
1) шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеу туралы;
2) қабылданған шешімнің негіздемесін көрсете отырып, шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеуден бас тарту туралы;
5. Шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеуден бас тарту туралы шешім шетелдік БАҚ шығару немесе шетелдік БАҚ өнімдерін Қазақстан Республикасы аумағында таратуды тоқтату туралы Қазақстан Республикасы сотының шешімі заңды күшіне енген жағдайда қабылданады.
6. Шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеу туралы шешім қабылданған жағдайда Министрлік осындай шешім қабылданған соң бес жұмыс күнінен кешіктірмей шетелдік БАҚ өкілдігінің атын, куәліктің нөмірі мен тіркелген күнін көрсете отырып, шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеу туралы куәлік жолдайды.
Шетелдік БАҚ өкілдігін аккредиттеу туралы куәлік Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жарамды және мерзімі шектелмеген болып табылады.
3-тарау. Шетелдік БАҚ журналистерін аккредиттеу
7. Шетелдік БАҚ журналистерінің Қазақстан Республикасында хабарламалар мен материалдарды жинау, өңдеу және әзірлеу бойынша қызметі шетелдік БАҚ журналистерін аккредиттеу негізінде жүзеге асырылады.
8. Шетелдік БАҚ журналистері азаматтығына, тұрақты мекенжайына қарамастан тұрақты немесе уақытша аккредиттеледі.
9. Шетелдік БАҚ журналистерін тұрақты аккредиттеу шетелдік БАҚ өкілдіктерінің аккредиттеу негізінде мерзімі екі жылға жүзеге асырылады, шетелдік БАҚ журналистерін уақытша аккредиттеу үш айға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады.

10. Для аккредитации журналистов иностранное СМИ направляет в Министерство непосредственно либо через загранучреждения Республики Казахстан следующие документы:
1) письмо руководства иностранного СМИ о постоянной или временной аккредитации журналиста;
2) заполненную аккредитационную форму (далее – аккредитационная форма), по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
3) две фотографии размером 3х4 сантиметров;
4) копию паспорта журналиста.
Для временной аккредитации журналиста также предоставляется приглашение приглашающей стороны Республики Казахстан (при наличии).
11. Министерство в течение двух месяцев со дня получения документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, письменно информирует руководство иностранного СМИ об одном из следующих решений:
1) об аккредитации журналиста иностранного СМИ;
2) об отказе в аккредитации журналиста иностранного СМИ с обоснованием принятия такого решения.
12. Решение об отказе в аккредитации журналиста иностранного СМИ принимается в случаях:
1) предоставления недостоверных сведений, указанных в аккредитационной форме;
2) нарушения законодательства Республики Казахстан о СМИ;
3) вступления в законную силу решения суда Республики Казахстан о приостановлении либо прекращении выпуска иностранного СМИ либо распространения продукции иностранного СМИ на территории Республики Казахстан.
13. В случае принятия решения об аккредитации, журналисту иностранного СМИ Министерством выдается удостоверение о постоянной или временной аккредитации с указанием номера удостоверения, фамилии и имени журналиста, наименования иностранного СМИ, срока окончания действия удостоверения.
14. В случае утери удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ, журналист иностранного СМИ подает в Министерство заявление в произвольной форме о выдаче дубликата.
Выдача дубликата удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ производится Министерством в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления о выдаче дубликата.
15. В случае изменения сведений, указанных в аккредитационной форме, журналист иностранного СМИ не позднее трех рабочих дней оповещает Министерство о соответствующих изменениях.
16. Продление постоянной аккредитации журналиста иностранного СМИ осуществляется Министерством на срок не более двух лет.
Для продления постоянной аккредитации журналиста иностранного СМИ руководство иностранного СМИ не позднее двух месяцев до истечения срока действия удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ направляет в Министерство письмо о продлении срока действия постоянной аккредитации.

10. Журналистерді аккредиттеу үшін шетелдік БАҚ Министрлікке тікелей немесе Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері арқылы мынадай құжаттарды жолдайды:
1) шетелдік БАҚ басшылығының журналисті тұрақты немесе уақытша аккредиттеу туралы хаты;
2) осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес толтырылған аккредиттеу формасы (бұдан әрі – аккредиттеу формасы);
3) 3х4 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет;
4) журналистің паспортының көшірмесі.
Журналисті уақытша аккредиттеу үшін Қазақстан Республикасының шақырушы тарапының шақыртуы қоса беріледі (бар жағдайда).
11. Министрлік осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген кұжаттарды қабылдаған күннен бастап екі ай ішінде шетелдік БАҚ басшылығын мынадай шешімдердің бірі туралы жазбаша хабардар етеді:
1) шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу туралы;
2) қабылданған шешімнің негіздемесін көрсете отырып, шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеуден бас тарту туралы;
12. Шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеуден бас тарту туралы шешім:
1) аккредиттеу формасында анық емес мәліметтер берілген;
2) Қазақстан Республикасының БАҚ туралы заңнамасы бұзылған;
3) шетелдік БАҚ өнімдерін шығаруды тоқтата тұру немесе тоқтату немесе шетелдік БАҚ өнімдерін Қазақстан Республикасы аумағында таратуды тоқтату туралы Қазақстан Республикасы сотының шешімі заңды күшіне енген жағдайда қабылданады.
13. Аккредиттеу туралы шешім қабылданған жағдайда Министрлік шетелдік БАҚ журналисіне нөмірі, журналистің тегі мен аты, шетелдік БАҚ-тың аты, аяқталу мерзімі көрсетілген уақытша немесе тұрақты аккредиттеу туралы куәлік береді.
14. Шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу куәлігі жоғалған жағдайда, шетелдік БАҚ журналисі Министрлікке құжаттың телнұсқасын беру туралы еркін нысанда жазылған өтініш береді.
Министрлік шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу куәлігінің телнұсқасын телнұсқа беру туралы өтініш қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде береді.
15. Аккредиттеу формасында көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда, шетелдік БАҚ журналисі Министрілікті үш күннен кешіктірмей тиісті өзгерістер туралы хабардар етеді.
16. Министрлік шетелдік БАҚ журналисін тұрақты аккредиттеу мерзімін екі жылдан аспайтын мерзімге ұзартады.
Шетелдік БАҚ журналисін тұрақты аккредиттеу мерзімін ұзарту үшін шетелдік БАҚ басшылығы шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталуына дейін екі айдан кешіктірмей Министрлікке тұрақты аккредиттеу мерзімін ұзарту туралы хат жібереді.

17. Продление временной аккредитации журналиста иностранного СМИ осуществляется Министерством на срок не более трех месяцев.
Для продления временной аккредитации журналиста иностранного СМИ, руководство иностранного СМИ не позднее пятнадцати рабочих дней до истечения срока действия удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ направляет в Министерство письмо о продлении срока действия временной аккредитации.
18. Министерство после рассмотрения письма о продлении аккредитации журналиста иностранных СМИ письменно информирует иностранное СМИ об одном из следующих решений:
1) о продлении аккредитации журналиста иностранного СМИ;
2) об отказе в продлении аккредитации журналиста иностранного СМИ с обоснованием принятия такого решения.
19. Решение об отказе в продлении аккредитации журналиста иностранного СМИ принимается в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 12 настоящих Правил.
20. Министерство принимает решение о досрочном прекращении аккредитации журналиста иностранного СМИ в следующих случаях:
1) нарушения журналистом иностранного СМИ законодательства Республики Казахстан о СМИ;
2) подачи заявления руководства иностранного о досрочном прекращении аккредитации журналиста иностранного СМИ;
3) отсутствия в течение шести месяцев публикаций материалов, подтверждающих осуществление журналистом иностранного СМИ на территории Республики Казахстан журналистской деятельности;
4) вступления в законную силу решения суда Республики Казахстан о привлечении журналиста иностранного СМИ к уголовной ответственности;
5) на основании статей 19 и 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Республикой Казахстан 28 ноября 2005 года.
21. В случае принятия решения о досрочном прекращении аккредитации журналиста иностранного СМИ Министерство в течение пяти рабочих дней письменно уведомляет руководство иностранного СМИ о принятом решении.
Журналист иностранного СМИ в течение трех рабочих дней со дня уведомления Министерством руководства иностранного СМИ о принятом решении сдает удостоверение об аккредитации в Министерство.
22. По окончании срока действия удостоверение о постоянной аккредитации журналиста иностранного СМИ сдается в Министерство в течение трех рабочих дней.
Приложение
к Правилам аккредитации
представительств иностранных
средств массовой информации
и их журналистов
Форма

17. Министрлік шетелдік БАҚ журналисін уақытша аккредиттеу мерзімін үш айдан аспайтын мерзімге ұзартады.
Шетелдік БАҚ журналисін уақытша аккредиттеу мерзімін ұзарту үшін шетелдік БАҚ басшылығы шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу куәлігінің қолданылу мерзімі аяқталуына дейін он бес күннен кешіктірмей Министрлікке уақытша аккредиттеу мерзімін ұзарту туралы хат жібереді.
18. Министрлік шетелдік БАҚ журналисінің аккредиттеу мерзімін ұзарту туралы хатты қарастырғаннан кейін шетелдік БАҚ-ты мынадай шешімдердің бірі туралы хабардар етеді:
1) шетелдік БАҚ журналисінің аккредиттеу мерзімін ұзарту туралы;
2) қабылданған шешімнің негіздемесін көрсете отырып, шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеуден бас тарту туралы;
19. Осы Қағидалардың 12-тармағы 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар орын алған кезде шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеу мерзімін ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылданады.
20. Министрлік шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеуді мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешімді:
1) шетелдік БАҚ журналисі Қазақстан Республикасының БАҚ туралы заңнамасын бұзған;
2) шетелдік БАҚ басшылығы шетелдік БАҚ журналисінің аккредитациясын мерзімінен бұрын тоқтату туралы өтініш берген;
3) шетелдік БАҚ журналисінің Қазақстан Республикасының аумағында журналистік қызметті жүзеге асыруды растайтын материалдар жарияланамдары алты ай ішінде болмаған;
4) шетелдік БАҚ журналисін қылмыстық жауапкершілікке тарту туралы Қазақстан Республикасы сотының шешімі заңды күшіне енген жағдайларда;
5) Қазақстан Республикасы 2005 жылғы 28 қарашада ратификациялаған Азаматтық және саяси құқықтар туралы халықаралық пактінің 19 және 20-баптары негізінде қабылдайды.
21. Шетелдік БАҚ журналисін аккредиттеуді мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда Министрлік бес жұмыс күнінен кешіктірмей шетелдік БАҚ басшылығын қабылданған шешім туралы жазбаша хабардар етеді.
Министрлік шетелдік БАҚ басшылығын қабылданған шешім туралы хабардар еткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде шетелдік БАҚ журналисі аккредиттеу туралы куәлікті Министрлікке тапсырады.
22. Қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін шетелдік БАҚ журналисін тұрақты аккредиттеу туралы куәлік Министрлікке үш жұмыс күні ішінде тапсырылады.
Шетелдік бұқаралық ақпарат
құралдарының өкілдіктерін және
олардың журналистерін
аккредиттеу қағидаларына
қосымша
Нысан
АККРЕДИТТЕУ НЫСАНЫ
АККРЕДИТАЦИОННАЯ ФОРМА
MEDIA ACCREDITATION FORM
Фотосурет
Фото
Photo
ЖЕКЕ МӘЛІМЕТТЕР – ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ – PERSONAL INFORMATION
Аты-жөні
Ф.И.О.
Full name
Жынысы
Пол
Sex
0Е/М/М
0Ә/Ж/F
Туған күні
Дата рождения
Birth date
Туған жері
Место рождения
Birth place
Азаматтығы
Гражданство
Nationality
Паспорт нөмірі
Номер паспорта
Passport number
Жеке мекенжайы
Личный адрес
Personal address
КӘСІБИ МӘЛІМЕТТЕР – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ –
PROFESSIONAL INFORMATION
Бұқаралық ақпарат құралы
Средство массовой информации
MEDIA
Лауазымы
Должность
Position
Мекеменің мекенжайы
Адрес организации
Office address
Қазақстан Республикасындағы мекенжайы
Адрес в Республике Казахстан
Address in the Republic of Kazakhstan
Телефоны
Телефон
Telephone
Факсы
Факс
Fax
Электрондық поштасы
Электронная почта
E-mail
Бұрын атқарған лауазымдары
Ранее занимаемые должности
Previous positions
БАҚ өкілдігінің Қазақстан Республикасында аккредиттеу туралы ақпарат
Сведения об аккредитации представительства СМИ в Республике Казахстан
Data on the accreditation of the representatives of Media in the Republic of Kazakhstan
Әлеуметтік желілердегі аккаунттары (міндетті емес)
Аккаунты в социальных сетях (не обязательно)
Social Networks Accounts (optional)
Күні
Дата
Date
Қолтаңбасы
Подпись
Signature