О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 53 "Об утверждении Правил присвоения национальных идентификационных номеров государственным ценным бумагам"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 128. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2016 года № 13802. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.01.2018 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 53 "Об утверждении Правил присвоения национальных идентификационных номеров государственным ценным бумагам" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9483, опубликованное 27 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан") следующие изменения:
в Правилах присвоения национальных идентификационных номеров государственным ценным бумагам, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присвоения национальных идентификационных номеров государственным ценным бумагам (далее - Правила) определяют порядок присвоения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) национальных идентификационных номеров государственным ценным бумагам, выпускаемым Министерством финансов Республики Казахстан, Национальным Банком Республики Казахстан и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, и учета национальных идентификационных номеров, присвоенных государственным ценным бумагам.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) эмитент - Министерство финансов Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан и местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы.";
часть четвертую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Построение НИН государственных ценных бумаг осуществляется в соответствии с приложением 2 к Правилам.";

"Мемлекеттік бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 53 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 128 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 17 маусымда № 13802 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 9 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.01.2018 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 18 сәуірдегі № 53 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9483 тіркелген, "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 27 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары шығаратын мемлекеттік бағалы қағаздарға ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін беру және мемлекеттік бағалы қағаздарға берілген ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін есепке алу тәртібін айқындайды.";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) эмитент - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы.";
9-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік бағалы қағаздардың ҰСН құру Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.";

подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) файлов переписки по вопросам присвоения НИН государственным ценным бумагам местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы (далее – файлы переписки).";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг (Хаджиева М.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня его получения Национальным Банком Республики Казахстан после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 128
Приложение 2
к Правилам присвоения национальных
идентификационных номеров
государственным ценным бумагам
Построение
национального идентификационного номера государственных
ценных бумаг
1. Для построения НИН государственных ценных бумаг используются арабские цифры и прописные (заглавные) буквы латинского алфавита (за исключением букв "І" и "О").

10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік бағалы қағаздарына ҰСН беру мәселелері бойынша хат-хабар алмасу файлдарын (бұдан әрі - хат-хабар алмасу файлдары) жүргізу жолымен жүзеге асырылады.";
2-қосымша осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті (Хаджиева М.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев A.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляков жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 128 қаулысына 1-қосымша
Мемлекеттік бағалы қағаздарға
ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін
беру қағидаларына
2-қосымша
Мемлекеттік бағалы қағаздардың ұлттық
сәйкестендіру нөмірін құру
1. Мемлекеттік бағалы қағаздардың ҰСН құру үшін араб цифрлары және латын әліпбиінің жазба (бас) әріптері ("I" және "О" әріптерінен басқа) пайдаланылады.

2. НИН включает в себя двенадцать последовательных символов (считая слева направо), не разделенных знаком препинания, и состоит из трех частей:
1) символы, расположенные на первой и второй позициях НИН, обозначают двухбуквенный код страны эмитента (для Республики Казахстан используется код "KZ");
2) символы, расположенные на третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой позициях НИН, являются основным номером, составляемым в соответствии с пунктами 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 настоящего приложения;
3) символ, расположенный на двенадцатой позиции НИН, является контрольной цифрой, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 10 настоящего приложения.
3. Символ, расположенный на третьей позиции НИН, обозначает эмитента государственных ценных бумаг:
1) "K" - Министерство финансов Республики Казахстан;
2) "W" - Национальный Банк Республики Казахстан;
3) "А" - местный исполнительный орган города Алматы;
4) "Z" - местный исполнительный орган города Астаны;
5) "М" - местные исполнительные органы областей.
4. Символ, расположенный на четвертой позиции НИН, обозначает код государственных ценных бумаг:
1) символ "1" - бездокументарные дисконтные и дисконтно-купонные ценные бумаги, условия выпуска которых не предусматривают индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения;
2) символ "2" - бездокументарные купонные ценные бумаги, условия выпуска которых не предусматривают индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения;
3) символ "3" - бездокументарные дисконтные и дисконтно-купонные ценные бумаги, условия выпуска которых предусматривают частичную или полную индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения к показателю;
4) символ "4" - бездокументарные купонные ценные бумаги, условия выпуска которых предусматривают частичную или полную индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения к показателю;
5) символ "5" - документарные дисконтные и дисконтно-купонные ценные бумаги, условия выпуска которых не предусматривают индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения;
6) символ "6" - документарные купонные ценные бумаги, условия выпуска которых не предусматривают индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения;
7) символ "7" - документарные дисконтные и дисконтно-купонные ценные бумаги, условия выпуска которых предусматривают частичную или полную индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения к показателю;

2. ҰСН-ға тыныс белгісімен бөлінбеген, қатарынан он екі символ (солдан оңға санаумен) кіреді және мына үш бөліктен тұрады:
1) ҰСН-ның бірінші және екінші позицияларында орналасқан символдар эмитент елінің екі әріпті кодын білдіреді (Қазақстан Республикасы үшін "КZ" коды пайдаланылады);
2) ҰСН-ның үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші тоғызыншы, оныншы және он бірінші позицияларында орналасқан символдар осы қосымшаның 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтарына сәйкес жасалған негізгі нөмірлер болып табылады;
3) ҰСН-ның он екінші позицияда орналасқан символ осы қосымшаның 10-тармағына сәйкес есептелетін бақылау цифры болып табылады.
3. ҰСН-ның үшінші позициясында орналасқан символ мемлекеттік бағалы қағаздардың кодын білдіреді:
1) "К" - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
2) "W" - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
3) "А" - Алматы қаласының жергілікті атқарушы органы;
4) "Z" - Астана қаласының жергілікті атқарушы органы;
5) "М" - облыстардың жергілікті атқарушы органдары.
4. ҰСН-ның төртінші позициясында орналасқан символ мемлекеттік бағалы қағаздардың кодын білдіреді:
1) "1" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша төленетін сыйақыны индекстеу көзделмейтін құжатсыздандырылған дисконттық және дисконттық-купондық бағалы қағаздар;
2) "2" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша төленетін сыйақыны индекстеу көзделмейтін құжатсыздандырылған дисконттық және дисконттық-купондық бағалы қағаздар;
3) "3" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша көрсеткішке төленетін сыйақыны ішінара немесе толық индекстеу көзделетін құжатсыздандырылған дисконттық және дисконттық-купондық бағалы қағаздар;
4) "4" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша көрсеткішке төленетін сыйақыны ішінара немесе толық индекстеу көзделетін құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар;
5) "5" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша төленетін сыйақыны индекстеу көзделмейтін құжаттандырылған дисконттық және дисконттық-купондық бағалы қағаздар;
6) "6" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша төленетін сыйақыны индекстеу көзделмейтін құжаттандырылған купондық бағалы қағаздар;
7) "7" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша көрсеткішке төленетін сыйақыны ішінара немесе толық индекстеу көзделетін құжаттандырылған дисконттық және дисконттық-купондық бағалы қағаздар;

8) символ "8" - документарные купонные ценные бумаги, условия выпуска которых предусматривают частичную или полную индексацию их номинальной стоимости и выплачиваемого по ним вознаграждения к показателю;
9) символ "9" - бездокументарные купонные ценные бумаги, выпущенные в целях компенсации вкладов граждан Республики Казахстан;
10) символ "А" - бездокументарные купонные ценные бумаги, размещение и погашение которых осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном;
11) символ "В" - бездокументарные купонные ценные бумаги, размещение и погашение которых осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном;
12) символ "С" - бездокументарные купонные ценные бумаги, размещение и погашение которых осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном;
13) символ "D" - бездокументарные купонные ценные бумаги, размещение и погашение которых осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается определенное при размещении вознаграждение, называемое купоном;
14) символ "Е" - среднесрочные ценные бумаги местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы;
15) символ "F" - долгосрочные ценные бумаги местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы;
16) символ "G" - среднесрочные индексированные ценные бумаги местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы;
17) символ "Н" - долгосрочные индексированные ценные бумаги местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы;
18) символ "J" - государственные ценные бумаги, выпускаемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ.
5. Коды отдельных видов государственных ценных бумаг, используемые при заполнении четвертой позиции НИН, приведены в таблицах 1, 2 и 3 приложения 3 к Правилам.
В случае выпуска нового вида государственных ценных бумаг ответственный сотрудник вносит соответствующие изменения в справочник видов государственных ценных бумаг. При этом кодом четвертой позиции НИН используется символ - прописные (заглавные) буквы латинского алфавита, следующие за предыдущими (за исключением букв "І" и "О").

8) "8" символы - шығарылым талаптарында олардың номиналды құнын және олар бойынша көрсеткішке төленетін сыйақыны ішінара немесе толық индекстеу көзделетін құжаттандырылған купондық бағалы қағаздар;
9) "9" символы - Қазақстан Республикасы азаматтарының салымдарына өтемақы төлеу мақсатында шығарылған құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар;
10) "А" символы - орналастырылуы мен өтелуі номиналды құны бойынша жүзеге асырылатын құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар, бұл ретте айналыс мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді;
11) "В" символы - орналастырылуы мен өтелуі номиналды құны бойынша жүзеге асырылатын құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар, бұл ретте айналыс мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді;
12) "С" символы - орналастырылуы мен өтелуі номиналды құны бойынша жүзеге асырылатын құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар, бұл ретте айналыс мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді;
13) "D" символы - орналастырылуы мен өтелуі номиналды құны бойынша жүзеге асырылатын құжатсыздандырылған купондық бағалы қағаздар, бұл ретте айналыс мерзімі ішінде орналастыру кезінде айқындалатын, купон деп аталатын сыйақы төленеді;
14) "Е" символы - республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының орта мерзімді бағалы қағаздары;
15) "F" символы - республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ұзақ мерзімді бағалы қағаздары;
16) "G" символы - республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының орта мерзімді индекстелген бағалы қағаздары;
17) "Н" символы - республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ұзақ мерзімді индекстелген бағалы қағаздары;
18) "J" символы - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін шығаратын мемлекеттік бағалы қағаздары.
5. ҰСН төртінші позициясын толтыру кезінде пайдаланылатын мемлекеттік бағалы қағаздардың жекелеген түрлерінің кодтары Қағидалардың 3-қосымшасындағы 1, 2 және 3-кестелерде берілген.
Мемлекеттік бағалы қағаздардың жаңа түрі шығарылған жағдайда жауапты қызметкер мемлекеттік бағалы қағаздар түрлерінің анықтамалығына тиісті өзгерістерді енгізеді. Бұл ретте ҰСН төртінші позициясының коды болып символ - алдыңғылардан кейінгі латын әліпбиінің жазба (бас) әріптері ("I" және "О" әріптерінен басқа) пайдаланылады.

6. Символ, расположенный на пятой позиции НИН, обозначает валюту выпуска:
1) "K" - казахстанский тенге;
2) "U" - доллар США;
3) "E" - евро.
7. Символ, расположенный на шестой позиции НИН, обозначает единицу измерения срока обращения государственных ценных бумаг:
1) "Y" - годы;
2) "M" - месяцы;
3) "W" - недели;
4) "D" - дни.
8. Символы, расположенные на седьмой и восьмой позициях НИН, обозначают срок обращения государственных ценных бумаг в соответствующей единице измерения.
Если срок обращения составляет менее десяти соответствующих единиц измерения, то в седьмой позиции НИН указывается символ "0" (ноль).
9. Символы, расположенные на девятой, десятой и одиннадцатой позициях НИН, обозначают порядковый номер выпуска государственных ценных бумаг в соответствии с нумерацией, используемой уполномоченным органом.
Если порядковый номер выпуска составляет менее ста, то в девятой позиции НИН указывается символ "0" (ноль).
Если порядковый номер выпуска составляет менее десяти, то в десятой позиции (в дополнение к символу "0" в девятой позиции НИН) указывается символ "0" (ноль).
Если порядковый номер выпуска превышает девятьсот девяносто девять, то его первая цифра не указывается.
10. Контрольная цифра рассчитывается следующим образом:
1) шаг 1: заполняются первые одиннадцать позиций НИН в соответствии с подпунктом 1) пункта 2, пунктами 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 настоящего приложения;
2) шаг 2: расположенные на позициях НИН буквенные символы заменяются числами в соответствии с приложением 4 к Правилам;
3) шаг 3: каждая цифра полученного числового ряда (начиная с его правого края) умножается на коэффициент "2" - для цифр, находящихся на нечетных позициях НИН, или "1" - для цифр, находящихся на четных позициях НИН;
4) шаг 4: суммируются цифры ряда, полученного в результате выполнения шага 3;
5) шаг 5: если сумма, полученная в результате выполнения шага 4, оканчивается на "0", то контрольной цифрой является "0". В противном случае контрольной цифрой является результат вычитания суммы, полученной в результате выполнения шага 4, из числа, превышающего данную сумму и являющегося минимальным из кратных десяти.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 128
Приложение 3
к Правилам присвоения национальных
идентификационных номеров
государственным ценным бумагам
таблица 1
Коды государственных ценных бумаг,
выпущенных Министерством финансов Республики Казахстан
в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Вид ценной бумаги
Код
Государственное краткосрочное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕККАМ)
1
Государственное среднесрочное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕОКАМ)
2
Государственное краткосрочное казначейское валютное обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕКАВМ)
3
Государственное среднесрочное казначейское валютное обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕОКАВМ)
Государственное индексированное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕИКАМ)
4
Государственное долгосрочное сберегательное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕУЖКАМ)
A
Государственное долгосрочное индексированное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МУИКАМ)
B
Государственное среднесрочное индексированное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МОИКАМ)
C
Государственное долгосрочное казначейское обязательство Республики Казахстан, выпускаемое Министерством финансов Республики Казахстан (МЕУКАМ)
D
Государственные специальные среднесрочные казначейские обязательства Республики Казахстан (МАОКАМ)
N
таблица 2
Коды государственных ценных бумаг,
выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан
в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Вид ценной бумаги
Код
Краткосрочная нота Национального Банка Республики Казахстан, номинированная в тенге
1
Краткосрочная нота Национального Банка Республики Казахстан, номинированная в иностранной валюте
3
таблица 3
Коды государственных ценных бумаг, выпущенных местными
исполнительными органами Республики Казахстан в соответствии с
законодательством Республики Казахстан
Вид ценной бумаги
Код
Среднесрочные ценные бумаги местных исполнительных органов
Е
Долгосрочные ценные бумаги местных исполнительных органов
F
Среднесрочные индексированные ценные бумаги местных исполнительных органов
G
Долгосрочные индексированные ценные бумаги местных исполнительных органов
H
Государственные ценные бумаги, выпускаемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ
J

6. ҰСН-ның бесінші позициясында орналасқан символ шығарылымның валютасын білдіреді:
1) "К" - қазақстандық теңге;
2) "U" - АҚШ доллары;
3) "Е" - еуро.
7. ҰСН-ның алтыншы позициясында орналасқан символ мемлекеттік бағалы қағаздардың айналыс мерзімінің өлшем бірлігін білдіреді:
1) "Ү" - жылдар;
2) "М" - айлар;
3) "W" - апталар;
4) "D" - күндер.
8. ҰСН-ның жетінші және сегізінші позицияларында орналасқан символдар мемлекеттік бағалы қағаздардың тиісті өлшем бірлігіндегі айналыс мерзімін білдіреді.
Егер айналыс мерзімі оннан төмен тиісті өлшем бірлігін құраса, онда ҰСН-ның жетінші позициясында "0" (нөл) символы көрсетіледі.
9. ҰСН-ның тоғызыншы, оныншы және он бірінші позицияларында орналасқан символдар мемлекеттік бағалы қағаздар шығарылымының уәкілетті орган пайдаланатын нөмірлеуге сәйкес реттік нөмірін білдіреді.
Егер шығарылымның реттік нөмірі жүзден кем болса, он да ҰСН-ның тоғызыншы позициясында "0" (нөл) символы көрсетіледі.
Егер шығарылымның реттік нөмірі оннан кем болса, онда оныншы позицияда (ҰСН-ның тоғызыншы позициясындағы "0" символына қосымша) "0" (нөл) символы көрсетіледі.
Егер шығарылымның реттік нөмірі тоғыз жүз тоқсан тоғыздан асып кетсе, онда оның бірінші цифры көрсетілмейді.
10. Бақылау цифры мынадай түрде есептеледі:
1-қадам: осы қосымшаның 2-тармағының 1) тармақшасына, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтарына сәйкес ҰСН-ның алғашқы он бір позициялары толтырылады;
2-қадам: ҰСН-ның позицияларында орналасқан әріптік символдар Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес сандармен ауыстырылады;
3-қадам: алынған сандық қатардағы (оның оң жақ шетінен бастап) әрбір цифр мына коэффициентке көбейтіледі: "2" - ҰСН-ның тақ позицияларында орналасқан цифрлар үшін немесе "1" - ҰСН-ның жұп позицияларында орналасқан цифрлар үшін;
4-қадам: 3-қадамды орындау нәтижесінде алынған цифрлар қатары қосылады;
5-қадам: егер 4-қадамды орындау нәтижесінде алынған сома "0" болып аяқталса, онда бақылау цифры "0" болып табылады. Керісінше жағдайда, 4-қадамды орындау нәтижесінде алынған соманы осы сомадан асатын және он еселінің ең төменгісі болып табылатын саннан шегеру нәтижесі бақылау цифры болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 128 қаулысына 2-қосымша
Мемлекеттік бағалы қағаздарға
ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін
беру қағидаларына
3-қосымша
1-кесте
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығарған
мемлекеттік бағалы қағаздар кодтары
Бағалы қағаздың түрі
Код
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қысқамерзімді қазынашылық міндеттемелері (МЕККАМ)
1
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ортамерзімді қазынашылық міндеттемелері (МЕОКАМ)
2
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қысқамерзімді қазынашылық валюталық міндеттемелері (МЕКАВМ)
3
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ортамерзімді қазынашылық валюталық міндеттемелері (МЕОКАВМ)
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік индекстелген қазынашылық міндеттемелері (МЕИКАМ)
4
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ұзақмерзімді жинақ қазынашылық міндеттемелері (МЕУЖКАМ)
А
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ұзақмерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелері (МУИКАМ)
В
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ортамерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелері (МОИКАМ)
С
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі шығаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік ұзақмерзімді қазынашылық міндеттемелері (МЕУКАМ)
D
Қазақстан Республикасының мемлекеттік арнайы ортамерзімді қазынашылық міндеттемелері (МАОКАМ)
N
2-кесте
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкі шығарған мемлекеттік бағалы
қағаздар кодтары
Бағалы қағаздың түрі
Код
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің теңгеде номинирленген қысқамерзімді ноты
1
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің шетел валютасында номинирленген қысқамерзімді ноты
3
3-кесте
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары
шығарған мемлекеттік бағалы қағаздар кодтары
Бағалы қағаздың түрі
Код
Жергілікті атқарушы органдардың ортамерзімді бағалы қағаздары
Е
Жергілікті атқарушы органдардың ұзақмерзімді бағалы қағаздары
Ғ
Жергілікті атқарушы органдардың ортамерзімді индекстелген бағалы қағаздары
G
Жергілікті атқарушы органдардың ұзақмерзімді индекстелген бағалы қағаздары
Н
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін шығаратын мемлекеттік бағалы қағаздары
J